Эффективная бюджетная заточка

Модератор: тень

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано INeverov:
Однажды ты спросишь, что я люблю больше: ихнего или евонго. я отвечу: "кепчук". ты уйдёшь по колидору отсюдава, так и не узнав, что я ложил на это все вообщем.

Шикарный перл! Нужно будет записать, чтобы не забыть!  :D :D
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

а мне на сайте понравилось это: " порошковой стали с твердостью почти как у алмаза"
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Не ожидал, что появятся волонтеры - корректоры :)
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Но раз уж вы начали анализировать статью на моем сайте, может что-то по сути скажете?
А то придираться к чужому мнению вас даже просить не приходится. А на конструктив кто-то способен?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Urchini:

Про такое есть куда как более полезные темы, собираемых всем миром мирно и конструктивно.

Тема была бы конструктивней, если бы не люди, мучимые угрызениями совести, за то, сколько бабла спустили на камни, и теперь огрызающиеся на всех, кто пишет, что можно дешевле.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано channel-1:

Тема была бы конструктивней, если бы не люди, мучимые угрызениями совести, за то, сколько бабла спустили на камни, и теперь огрызающиеся на всех, кто пишет, что можно дешевле.

Как Вы считаете, может новичек заточить бритву на гуанси быстрее, проще и качественнее, чем на хорошем япнате или эшере?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано ilia - -:

Как Вы считаете, может новичек заточить бритву на гуанси быстрее, проще и качественнее, чем на хорошем япнате или эшере?

Вопрос не корректен, потому что Япнат в нем хороший, а Гуанси непонятно какой.
Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?
Ну и под конец, сколько стоит хороший Япнат, и сколько стоит хороший Гуанси (про Гуанси я знаю: 7-25$ со стоимостью доставки)? Новичку действительно нужно учиться на столь дорогих камнях, как Япнат?
Хороший Япнат, это Япнат с клеймом мастера? Вы бы рекомендовали новичку сразу раскошеливаться на такой камень и учиться на нем?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?
Вы намеренно не замечаете варианты, которые накидали сюда люди (не поленившись)? Зачем Вы продолжаете сравнивать китайское с дорогими камнями? Тема про выгоду при покупке китайских камней супротив японских?)) Я конечно не против вашей любви к Китаю и ко всему китайскому, но тема же про бюджетную заточку?)) Если исходить из названия темы, то Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов, но Вы как тот китайский патриот, продолжаете стоять на своем и сравнивать несравнимое. Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать). Но даже то что на фото, как думаете, в какую цену обошлось и стоит ли оно тех денег?)) Я предпочту два веневских бруска (хоть и не очень их люблю) чем еще раз, поведусь на рекламу китайского мусора. У них есть хорошие бруски, но цена их мало чем отличается от тех же отечественных и японских аналогов.
Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

channel-1 писал(а): К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы.
А "кстати"слитно.
channel-1 писал(а): Мое предложение было для тех, кто не знает, с чего начать и не хочет начинать с камней за сотню долларов, не понимая, нужны ли они ему.
Ваше предложение было бы актуально на каком-нибудь форуме домохозяек.
Если бы почитали Заточной,то этой темы и не было бы.Уже давно обсудили,перепилили и испробовали все китайские камни.
А то заходит новичок и начинает постить ссылки из Википедии по тем вопросам по которым уже поставлены все точки над i или поучать как Вы.
Да,именно такое желание:
INeverov писал(а): А в головах рождаются эмоции от двинуть битой, что бы прекратить поток сей гениальности, до попытки объяснить, что общедоступные конструкторы хорошо, если ты пятиклассник делающий сайт-визитку да бы козырнуть перед одноклассницей, но если ты уже в седьмом классе, то недурственно хотя бы освоить html, а там глядишь через некоторое время и мускул прикрутишь к своему глюкалу.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано Gukepshev:
Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать).

Абсолютно не поддерживая призыв автора темы покупать предложенные им в начале темы камни, все же хотел бы вежливо оспорить принцип ругать не глядя все произведенное в Китае в общем и в целом.
Не скажу за полно-размерную, но апексная рубиновая алюмо-керамика P3000, дополненная у меня керамикой из карбида бора P400 + P800 + P1500 (здесь можно и бело-керамический P1500, равно как и очень грубо доведенный Рубин вместо P1500, а потом уже его доведенную сторону как P3000) представляет собой весьма удобный, достаточно быстрый и мало-изнашиваемый пакет. Главное - использовать его для ножей не слишком твердых, на твердой стали эта керамика быстро теряет остроту.
Ну и конечно, следует понимать, что после прохождения названной цепочки алюмо-керамических камней нож заработает весьма серьезные и трудноустранимые заусенцы, которые можно будет вывести, только применив следом нечто типа карбид-кремния или оксид-алюминия P3000/P5000, например борайдов PC1200, или KK с бакелитовой связкой, а следом уже можно и довести натуралами, например Нортон-транс, или байкалит, или микрокварцит, или Чарнли-Форест, или тому подобное. Но именно в такой последовательности. Сами по себе твердые натуралы не способны восстановить заусенцы после тонкого Рубина, по крайней мере, мне не удалось этого добиться, невзирая на старания, им очень желательно помощь промежуточного камня, синтетического предфиниша с некоторым поднятием угла.
Попробовав такую схему, построенную, кстати, полностью на использовании масла, все реже хочется возвращаться к водной синтетике КК/ОА на средних этапах. Китайская алюмокерамика (в том числе КБ и Рубин) работает намного удобнее, просто нужно знать ее особенности. К тому же она практически не изнашивается. К сожалению, КБ P400, и тем более P240 в наше время еще очень большой дефицит. Может быть, будущее изменит это...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано channel-1:

Вопрос не корректен, потому что Япнат в нем хороший, а Гуанси непонятно какой.
Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?
Ну и под конец, сколько стоит хороший Япнат, и сколько стоит хороший Гуанси (про Гуанси я знаю: 7-25$ со стоимостью доставки)? Новичку действительно нужно учиться на столь дорогих камнях, как Япнат?
Хороший Япнат, это Япнат с клеймом мастера? Вы бы рекомендовали новичку сразу раскошеливаться на такой камень и учиться на нем?

Даже если взять очень хороший гуанси и хороший япнат, то на япнате заточить бритву проще, быстрее и качественнее. Новички покупают гуанси, думая(как Вы) зачем эти лохи покупают дорогих японцев, эшеров, Я сейчас как заточу бритву на гуанси не хуже чем вы на ваших япнатах и эшерах(жертвы маркетинга, лохи) и в разы дешевле.Начинают точить и тут вдруг оказывается что что бы на хорошем гуанси приблизиться к хорошему япнату(в работе по бритве,да и по ножу тоже(проверено на собственной шкурке) нужно много опыта(внезапно!).А япнат позволит гораздо проще заточить бритву чем гуанси при равном скилле юзера.
Если же мы говорим про заточку хлама по 50-100рублей, где при заточке из сталеобразного сплава зерна высыпаются как из силумина, то опять же, зачем покупать дорогущие китайские камни с АлиЭкспресс и ещё платить за доставку, когда по такому хламу ни чуть не хуже сработает кусок бетона с ближайшей стройки???
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

А так, и слоненку понятно, что имея нож, наподобие туппервары(по крайней мере который есть в моей семье, мягко говоря совсем не обязательно покупать камень за несколько сотен баксов...
И...кстати... Зря Вы где-то выше писали что люди держат на полках камни по 300$ и не могут ими точить из за включений.У меня в пользовании япнат за 200$ и это единственный камень, на котором мне удалось первый раз заточить нож до реза волоса, причем не заусенцем а кромкой и никаких включений которые мешали бы заточке в нем нет!!!
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано ilia - -:

Даже если взять очень хороший гуанси и хороший япнат, то на япнате заточить бритву проще, быстрее и качественнее. Новички покупают гуанси, думая(как Вы) зачем эти лохи покупают дорогих японцев, эшеров, Я сейчас как заточу бритву на гуанси не хуже чем вы на ваших япнатах и эшерах(жертвы маркетинга, лодки) и в разы дешевле.Начинают точить и тут вдруг оказывается что что бы на хорошем гуанси приблизиться к хорошему япнату(в работе по бритве,да и по ножу тоже(проверено на собственной шкурке) нужно много опыта(внезапно!).А япнат позволит гораздо проще заточить бритву чем гуанси при равном скилле юзера.
Если же мы говорим про заточку хлама по 50-100рублей, где при заточке из сталеобразного сплава зерна высыпаются как из силумина, то опять же, зачем покупать дорогущие китайские камни с АлиЭкспресс и ещё платить за доставку, когда по такому хламу ни чуть не хуже сработает кусок бетона с ближайшей стройки???

Ваша проблема в том, что вы сами считаете себя лохом и, когда кто-то смеется сзади вас, вам кажется, что смеются с вас (мне не раз рассказывали люди про такое ощущение). Вам и в голову не приходит, что людям нет до вас дела и смеются они по собственным причинам.
Лично я, читая о метаниях человека, которого не устраивал результат после камня за 300 долларов, но который достиг удовлетворение после камня за 730, понимал, что мне не понятны его творческие муки. И я за него порадовался, что он наконец достиг своей нирваны. Хоть и не понимал, какую такую разницу он уловил. И я бы ему не сказал точить на камнях за 7 долларов, так как у него уже есть камень, с которым он постиг истину.
Мой набор для тех, кто только собирается ее искать. Не каждый пойдет дальше, потому что для бытовых нужд этого набора достаточно. Но для души может потребоваться большее. И вот тогда уже творческий поиск не ограничен. Но только тогда, когда бытовые нужды удовлетворены. А не сразу пускаться во все тяжкие, не научившись пользоваться простыми инструментами.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано channel-1:

Ваша проблема в том, что вы сами считаете себя лохом и, когда кто-то смеется сзади вас, вам кажется, что смеются с вас (мне не раз рассказывали люди про такое ощущение). Вам и в голову не приходит, что людям нет до вас дела и смеются они по собственным причинам.
Лично я, читая о метаниях человека, которого не устраивал результат после камня за 300 долларов, но который достиг удовлетворение после камня за 730, понимал, что мне не понятны его творческие муки. И я за него порадовался, что он наконец достиг своей нирваны. Хоть и не понимал, какую такую разницу он уловил. И я бы ему не сказал точить на камнях за 7 долларов, так как у него уже есть камень, с которым он постиг истину.
Мой набор для тех, кто только собирается ее искать. Не каждый пойдет дальше, потому что для бытовых нужд этого набора достаточно. Но для души может потребоваться большее. И вот тогда уже творческий поиск не ограничен. Но только тогда, когда бытовые нужды удовлетворены. А не сразу пускаться во все тяжкие, не научившись пользоваться простыми инструментами.

Вы совершенно ничего не поняли из того что Я написал, но уж простите, понятнее написать не могу...
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Пора хоронить тему и прекращать комментировать.
ТС предложил своё видение бюджетной заточки на конкретных абразивах. Ок, имеет полное право.
Сообщество накидало массу альтернативных вариантов с лучшим качеством и ценой.
Не вижу поводов для дальнейшего обсуждения.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Vito_S:
Пора хоронить тему и прекращать комментировать.
ТС предложил своё видение бюджетной заточки на конкретных абразивах. Ок, имеет полное право.
Сообщество накидало массу альтернативных вариантов с лучшим качеством и ценой.
Не вижу поводов для дальнейшего обсуждения.

+
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано channel-1:
К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы. Да и знаки препинания стоит ставить, чтоб читалось нормально. Вы что, учебники скурили, вместо того, чтобы выучить?
Но вернемся к качеству, как в Японии...
В какой своей фразе я это заявил?
Вы тут ваще читать умеете? Или это сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину?
В какой коммент не посмотри - сплошная чушь о каких-то фразах, якобы написанных мной, и какие-то странные выводы из того, чего я не писал.
Люди, вы что тут курите? Отсыпьте и мне немножко!
Вы знаете, я всегда начинаю смеяться когда в обсуждении чего либо тема резко меняется и начинают указывать в орфографию :D
Называть наркоманами уважаемых людей форума ай-ай-ай.
Выражусь еще предельно проще, тема о том что надо новичку, и Вы знаете что надо новичку? Ему нужна теория и многодневная практика.
В моей мастерской, каждый день происходят лайтовые тусовки ножеманов, 4-5 человек в среднем, и знаете у большей части людей есть заточные станки лански, меня спрашивают почему нож не режет, а учеловека там 3 угла, завал, сколы. Нету понимания у людей что нужно и как делать.
мои первые абразивы это была ручной станочек Gatco (клон Lansky) с керамикой #220 грит, на нём я учился, и знаете что я купил следующим? ага водник за 3500 вечнодеревянных и ничуть не жалею, с тех пор, у меня шкафы ломятся от различных камней и абразивов, 2 заточных сета, множество станов.
Так к чему это я, я могу отлично нож заточить и на 220 камне, а новичек даже с фул сетом + угломером может даже недоточить.
ЛОДОЧКА за 70рубасов и погнал учиться! а потом, когда появится техника можно приобретать камни подороже 1500-3к
Так вот, то что вы написали в заголовке не поймет ни один новичек в заточке, а тот кто освоил маломальски будет покупать полные сеты чтобы набить руку в различных финишах и образивах.
То что Вы научились править ножи на 800 грит, это конечно похвально, жаль что всем своим клиентам приходится это объяснять.
Количество и качество камней влияют на комфортную работу в момент заточки и много других факторов, ибо заточка инструмента это СОВОКУПНОСТЬ МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ, УЧЕНИЙ И НАУК!
Попробуйте заточить вашим "сетом" пересушенную железку, или железку которая начинает мылить, или железку свыше 63HRC, или износостойкую сталь, относительная универсальность в камнях присутсвует да, но исключительно подбирать оптимальный режим заточки "подбор абразива и финиша а также сечения РК" и есть та совокупность всего что есть у маломальского заточника.
Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей а Вы?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей

Умничка) Создайте свою тему и напишите про каждый нож
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение самый бюджетный вариант, но раскошелиться надо
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Вы знаете, я всегда начинаю смеяться когда в обсуждении чего либо тема резко меняется и начинают указывать в орфографию :D
Называть наркоманами уважаемых людей форума ай-ай-ай.
Выражусь еще предельно проще, тема о том что надо новичку, и Вы знаете что надо новичку? Ему нужна теория и многодневная практика.
В моей мастерской, каждый день происходят лайтовые тусовки ножеманов, 4-5 человек в среднем, и знаете у большей части людей есть заточные станки лански, меня спрашивают почему нож не режет, а учеловека там 3 угла, завал, сколы. Нету понимания у людей что нужно и как делать.
мои первые абразивы это была ручной станочек Gatco (клон Lansky) с керамикой #220 грит, на нём я учился, и знаете что я купил следующим? ага водник за 3500 вечнодеревянных и ничуть не жалею, с тех пор, у меня шкафы ломятся от различных камней и абразивов, 2 заточных сета, множество станов.
Так к чему это я, я могу отлично нож заточить и на 220 камне, а новичек даже с фул сетом + угломером может даже недоточить.
ЛОДОЧКА за 70рубасов и погнал учиться! а потом, когда появится техника можно приобретать камни подороже 1500-3к
Так вот, то что вы написали в заголовке не поймет ни один новичек в заточке, а тот кто освоил маломальски будет покупать полные сеты чтобы набить руку в различных финишах и образивах.
То что Вы научились править ножи на 800 грит, это конечно похвально, жаль что всем своим клиентам приходится это объяснять.
Количество и качество камней влияют на комфортную работу в момент заточки и много других факторов, ибо заточка инструмента это СОВОКУПНОСТЬ МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ, УЧЕНИЙ И НАУК!
Попробуйте заточить вашим "сетом" пересушенную железку, или железку которая начинает мылить, или железку свыше 63HRC, или износостойкую сталь, относительная универсальность в камнях присутсвует да, но исключительно подбирать оптимальный режим заточки "подбор абразива и финиша а также сечения РК" и есть та совокупность всего что есть у маломальского заточника.
Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей а Вы?
Вы не в состоянии отличить работу в заточной мастерской, где завтра придется точить такое, чего даже с 5-ю годами работы не предскажешь, с заточкой пары домашних трамонтин для нарезки хлеба и колбасы.
Как человек в здравом уме может не понимать разницы?
Или вы не в здравом?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Б.Виктор:
самый бюджетный вариант, но раскошелиться надо

Насколько я понимаю, это набор Арканзасов? Тогда я бы не назвал его бюджетным. Подозреваю, он тянет тысяч на 20.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано channel-1:

Насколько я понимаю, это набор Арканзасов? Тогда я бы не назвал его бюджетным. Подозреваю, он тянет тысяч на 20.

Подобные наборы бывают очень бюджетные - раз в 8-10 "подозрение" можно урезать. Вот, к примеру:
http://www.ru-chef.ru/product/...-dans-whetstone
Вообще интересно, откуда взяты такие дикие цифры, сопоставления и пр., которые озвучиваются ТС на протяжении всей темы.

Вы бы рынок абразивов для начала поизучали. И их работу практически, с нормальным контролем таковой. Не сваливая в одну кучу все арканзасы, все японцы, все отечественные бруски и пр.
Так всё обобщать может ещё себе позволить человек, перепробовавший на практике сотни абразивов со всего мира. Вот только те, кто такой опыт имеют, а их здесь немало - почему-то такими обобщениями не занимаются.
Наверное потому, что приобрели опыт и знание абразивов, которые не позволяют смешивать "мух и котлеты" и упрощать всё до уровня таблички умножения в лучшем случае.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано oldTor:

Подобные наборы бывают очень бюджетные - раз в 8-10 "подозрение" можно урезать. Вот, к примеру:
http://www.ru-chef.ru/product/...-dans-whetstone
Вообще интересно, откуда взяты такие дикие цифры, которые озвучиваются..

По картинке не понятно, что они такие микроскопические. И, раз уж вы показали пример с рушефа, то вот вам пример цены на камень нормального размера http://www.ru-chef.ru/product/tochilnyy ... x-5-x-2-sm 
Самый дорогой камень из предложенного мной набора имеет тот же размер, но стоит в 15 раз дешевле.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Sergej_K:

ТС обделался и сам понимая это вовсю хамит.

Хамить начали вы. Я лишь сказал, что, если вы не понимаете разницы, между промышленным использованием и бытовым, то ваши когнитивные способности сомнительны.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Gukepshev:

Вы намеренно не замечаете варианты, которые накидали сюда люди (не поленившись)? Зачем Вы продолжаете сравнивать китайское с дорогими камнями? Тема про выгоду при покупке китайских камней супротив японских?)) Я конечно не против вашей любви к Китаю и ко всему китайскому, но тема же про бюджетную заточку?)) Если исходить из названия темы, то Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов, но Вы как тот китайский патриот, продолжаете стоять на своем и сравнивать несравнимое. Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать). Но даже то что на фото, как думаете, в какую цену обошлось и стоит ли оно тех денег?)) Я предпочту два веневских бруска (хоть и не очень их люблю) чем еще раз, поведусь на рекламу китайского мусора. У них есть хорошие бруски, но цена их мало чем отличается от тех же отечественных и японских аналогов.

А как я должен замечать? Интересующиеся темой пусть смотрят и выбирают. Лично я давно перерос гриндермановские бруски и бруски советские. С учетом стоимости доставки они дороже китайских. Цена-качество не дотягивает до тех, ссылки на которые я дал (это я заявляю как человек, который опробовал камни, а не который решил, что что-то плохо, потому что не может быть хорошо). Хотя именно гриндермановские бруски идут почти ноздря в ноздрю. А Бриз я может еще и прикуплю (не пробовал). Его близость к сланцам мне импонирует.
Спрашиваете, чем рубиновая керамика лучше указанных камней? А чем Спайдерко ультра файн лучше их? Рубиновая керамика такая же самая, как и у Спайдерко (только цвет другой). А цена в 3 раза меньше.
Не каждый любит такую керамику. Ну так, не каждый и японцев любит. Некоторые считают, что лучше веневские алмазы. Другие считают еще что-то (типа: Вашита, Арканзас, и никакой синтетики). Сколько людей, столько и мнений.
Лично мне керамика нравится близостью к кварцитам.Так же плотно, как в кварцитах спаян диоксид кремния, в керамике спаян оксид алюминия. Продукт получается более агрессивным, но в остальном очень похожим. Мне нравится. Эдакий искусственный Транслюцент.
Но я не рекомендовал "красный рубин" в связи с тем, что выбирал минимальные цены. Так что, не вижу смысла спорить, хорош он, или плох. Я предложил камень из ОА на 800 гирт, и 2 сланца на 1500 и 3000 грит. Это, конечно, не Суперстоун с Япнатами, но в их ценовой категории я не видел камней лучше.
Только не нужно говорить, что на камнях такой ценовой категории нельзя точить. Вы пытаетесь найти камни даже дешевле "Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов". Только намерено упускаете из виду, что я привел цену уже со стоимость доставки. А за доставку аналогов потребуется еще столько же заплатить. При этом ни Алания, ни Бразилия не будут лучше китайских сланцев. Мне очень досадно, что у нас ничего не добывается. Я уверен, что месторождения есть. Я не верю в мифы о том, что месторождения Белоречита больше ни на что не пригодны. Но факт остается фактом - в России не добываются хорошие природные точильные камни :(
А в Китае добываются. И чтобы их попробовать, 150 зеленых за камень отдавать не нужно. Так что, можно удовлетворить свое любопытство, и попробовать все. Чем я и занимался весь 2017 год :)
Они разные. Вы знаете только Гуанси?  У меня 6 видов китайских природников (не экземпляров, а именно видов). Даже нефрит взял, когда он подвернулся недорого. Взял как красивую безделушку, сильно сомневаясь в ее точильных достоинствах. Был сильно удивлен, что он не только полирует деформацией, но и снимает металл, если масло правильно нанести (работа по нерже 54-58 единиц).
Я не брал себе всякие Тайдеи, так как не имел в них нужды. Но не раз читал и видел видео искушенных людей, что, учитывая цену, камни прекрасны. Не знаю, насколько это объективно. Но, видимо, Тайдея не хуже дешевых японских серий "для бомжей",  которые тут предлагали покупать за сумму всего в 2 раза большую стоимости Тайдеи. А если сравнивать с серьезными сериями типа Нанива Профешинал, то на грубом этапе можно обойтись синтетиком в 10 раз дешевле, а на тонком - чуть менее дешевый натуралом. Так что, не нужно меня убеждать в крутости японцев. Японцы-то круты (не бомжовые серии). Но нужны ли, учитывая цену? Для ценителей - наверное. Там свой, определенный рез. Кому-то именно такой нужен. Но просто для кухни все эти тонкости излишни. У меня ножи строгают помидор так же, как и морковь. Ну для чего мне Япнат? Волосы стругать? В каком рецепте есть такой компонент? Пожалуй, я откажусь от этого блюда.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Vito_S:
Пора хоронить тему и прекращать комментировать.
ТС предложил своё видение бюджетной заточки на конкретных абразивах. Ок, имеет полное право.
Сообщество накидало массу альтернативных вариантов с лучшим качеством и ценой.
Не вижу поводов для дальнейшего обсуждения.

Как можно оценить качество, не держа в руках? Просто потому что я предложил китайское?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано ilia - -:
И...кстати... Зря Вы где-то выше писали что люди держат на полках камни по 300$ и не могут ими точить из за включений.У меня в пользовании япнат за 200$ и это единственный камень, на котором мне удалось первый раз заточить нож до реза волоса, причем не заусенцем а кромкой и никаких включений которые мешали бы заточке в нем нет!!!
Вам повезло. А этому человеку https://www.youtube.com/watch?v=FYBRAMcdsmM&t=1s не повезло.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Сборище снобов с первых сообщений стремилось превратить тему в помойку, понося камни, о которых они никогда раньше даже не слышали, и цепляясь к автору, о точильном опыте которого они не имеют ни малейшего представления. Потому что мнение, не совпадающее с их мнением, не допустимо. А так же потому что, если точить с приемлемым для кухни результатом можно и за тысячу рублей, то у них у самих возникает сомнение в адекватности сумм, затраченных ими на покупку камней.
Вы ведете себя как шайка гопников, доколебавшихся до человека, попавших с переломами в больницу, и заявивших, что этот человек сам на них напал.
Вы опустились так низко, что не можете вызывать никакого уважения.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано channel-1:
о которых они никогда раньше даже не слышали

А от куда такая осведомленность?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано INeverov:

А от куда такая осведомленность?

Да хоть отсюда:
Изначально написано INeverov:
Люди, лучше скажите что это за сланец, который на 1500 грит?
В мире много точильных камней. Но вы знаете лишь те, которые разрекламированы мощными капиталистическими странами. И вы не хотите ничего больше знать. Прямо по Канту: "мне пришлось ограничить знание для того, чтобы освободить место вере". Ваша узколобость поразительна!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей