Карабин КС9Х18

Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Модератор: SStown

БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Ведущий конструктор писал(а): тормоз дульный закреплен штифтом, и резьбы нет, хотя я могу и ошибаться - может кто выложит фото длинноствольной Сайги-9 со снятым ДТК
Вы ошибаетесь
Изображение
Старт продаж С9 еще в 2014 году
сейчас на дворе 2018, а Вы не в курсе :)
этот продукт в вашем сегменте, основной конкурент, надо знать вообще-то
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Изначально написано Ведущий конструктор:
Изучил руководство по эксплуатации https://kalashnikov.com/netcat...Saiga_9_rus.pdf
съёмный тормоз дульный только на модификации длинной 700 мм, которая в России не продается https://kalashnikov.com/produc...an/saiga-9.html . На длинноствольной Сайге-9 тормоз дульный закреплен штифтом, и резьбы нет, хотя я могу и ошибаться - может кто выложит фото длинноствольной Сайги-9 со снятым ДТК. О наличие ДТК на карабине под патрон 9х18 я говорил ранее.

Вот тут Вы неправы. У меня на С-9 ДТК снимается, никаких штифтов нет и не было. Но фото не покажу, потому как закрепил, отворачивается, зараза, при стрельбе.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

По поводу сабжа- интересный карабин, "ябкупил".
УСМ лет через пять Тапко начнёт делать, камрады верно написали- ему бы две резьбы- на стволе и под арочную трубу, и будет бомба.
mcpain
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:09

Сообщение mcpain » .

Почему не 9х19 или лучше 40S&W или как вариант 45ACP ???
Зачем делать современный карабин под неэффективный некрокалибр ? Еще существующий только на территории РФ ???
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано mcpain:
Почему не 9х19 или лучше 40S&W или как вариант 45ACP ???

А че б сразу не под 7.62*54 ?
mcpain
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:09

Сообщение mcpain » .

Изначально написано ag111:

А че б сразу не под 7.62*54 ?
Как это связано ?
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

mcpain писал(а): Почему не 9х19 или лучше 40S&W или как вариант 45ACP ???
Зачем делать современный карабин под неэффективный некрокалибр ? Еще существующий только на территории РФ ???
А теперь представьте себе стоимость такого карабина, созданного с нуля.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Почему не 9х19 или лучше 40S&W или как вариант 45ACP ???
Зачем делать современный карабин под неэффективный некрокалибр ? Еще существующий только на территории РФ ???
Мелкан вообще рядом с 45акп "ниачем", а с 9 пар в РФ прям охотятся-охотятся!)
Лада-гранта и иже.. тоже только на территории...
Лёгких карабинов полуавто и в 22лр-то немного...
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Изначально написано Ведущий конструктор:

При разборке длина не сокращается. Ствол как на спортивных винтовках закреплён консольно и с цевьем не контактирует.

Очень интересное получается изделие.
Возможно ли производство/установка альтернативных кожухов на ствол?
На манер ППШ-41, меньше в обхвате, без пикатиней во всю длину, а только на крышке коробки - чтобы ещё уменьшить вес.
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Кстати, я тут подумал о складном прикладе... Что если оставить оригинальный приклад Кедра, но наварить сбоку слева консоль("крючок") блокирующую затвор например в заднем положении?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Устройство в целом интересное, при наличии резьбы на стволе и цене в пределах 50 к я бы приобрел его. Не знаю какие препятствия к использованию резьбы у вас, сайги делают без всяких проблем с резьбой и свободно снимающимся дтк. При стрельбе в быстром темпе ДТК весьма полезная штука, не вижу никаких законодательных ограничений препятствующих производству данного карабина сразу с резьбой. Молот режет её на своих изделиях, ижевцы делают, а вам почему-то нельзя, странно это.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Резьба на стволе нужна обязательно.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Alexey Michailovich писал(а): наварить сбоку слева консоль
A вы посчитайте, во сколько это обойдётся..
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Изделие не интересно: приклад не складной, длинное цевье не нужно, масса большая.
ЗМЗ потерял нишу карабина в 9х19 четыре года назад. Место легкого и компактного карабина в 9х18 еще свободно. Для этого требуется разработать карабин на базе КЕДРа со складным прикладом С БЛОКИРОВКОЙ, удлиненным до 390мм стволом и легким коротким цевьем для удержания слабой рукой. Никто не будет вешать лазерный модуль AN/PEQ2 на цевье Вашего изделия. Ниша такого оружия - походное, для рюкзака.
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

A Вы посчитайте, во сколько это обойдётся..

Приварить "гвоздик" к уже выпускаемому на заводе прикладу, полагаю всяко дешевле чем создавать новый на 3д принтере.
Прошу Ведущего конструктора прокомментировать - ему виднее, чем мне с дивана.
Chronic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Сообщение Chronic » .

Выпустить весло, обнаружить что плохо раскупают, отчитаться о неправильных потребителях, забить на будущий вариант складной версии - путь в никуда. Сейчас похоже туляки ту же ошибку делают, перестволивая лежалые "ксюхи" под длинный ствол, но не делая складной приклад (подваривают рамочный), чем убивают товар в потенциальной конкуренции с короткой сайгой 5,45.
В этой Понимаю, что это впустую, но... теме семилетней давности были отличные картинки и интересные сведения (например, наличие варианта для Украины с блокиратором).
Изображение
Добавить по-новомодному на верх цевья спереди вивер под легкий коллиматорный прицел/фонарик через переходник, вивер снизу под вертикальную рукоятку, распространенную резьбу под ДТК (ну или что кто захочет поставить) - будет хит.
Например тот же ТОЗ-106 никогда долго на вторичке не залеживается, а в разделе Молота страждущие настырно выпрашивают компактное легкое ружье. Многозарядный легкий карабин будет однозначно в выигрыше перед ружьями. Тем более, что о продемострированном на А&H2017 карабине под пистолетный патрон АСК-17-9, клоне Kelt-Tec SUB-2000, пока новостями не радуют.
Не победите Вы сайгу 9х19 характеристиками, она и дальнобойней, и дешевле, и патрон куда сильнее и распространеннее, и живучесть выше. Но сайга 9х19 - немаленький карабин. Использовав свою компактную базу Кедра с умом, можно забороть её по компактности и весу, плюс используя дешевый и многим интересный боеприпас. Под 9х18 пока только одностволки МР, молотармсовское поделие и оверпрайснутые стечкины, ни один из которых компактностью похвастаться не может.
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

Интересен карабин, если:
- резьба под ДТК
- складывающийся приклад
- калибры 9х18; 9х19; .40; .45
woodstock2010
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 10:36

Сообщение woodstock2010 » .

Интересен карабин, если:
- резьба под ДТК
- складывающийся приклад
- калибры 9х18; 9х19; .40; .45
+100, я бы взял, патрон дешевый, мощи хватает, для пострелушек то что надо!
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Ведущий конструктор:
Боюсь как бы при сертификации не пришлось вводить на дульный срез некий элемент исключающий возможность изготовления данной резьбы, статью 6 пункт 3 закона "Об оружии" никто не отменял.

А вы точно ведущий конструктор?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Rytoma:
Интересен карабин, если:
- резьба под ДТК
- складывающийся приклад
- калибры 9х18; 9х19; .40; .45

Совершенно согласен, резьба и складывающийся приклад нужна, тогда можно за 50 тысяч такое оружие покупать. Калибр 9*18 интересен, остальные калибры это хорошо, но не критично если это сильно повысит цену оружия. Без резьбы карабин за предложенную цену не интересен.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

goga312 писал(а): Совершенно согласен, резьба и складывающийся приклад нужна, тогда можно за 50 тысяч такое оружие покупать. Калибр 9*18 интересен, остальные калибры это хорошо, но не критично если это сильно повысит цену оружия. Без резьбы карабин за предложенную цену не интересен.
с учетом печати приклада из "говнопласта" и новомодной консоли, завод скорее всего планировал цену далеко за 50, а эта тема что-то типа маркетингового исследования, выслушивания восторгов и обожаний картинкам из 3D када
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано БИДЖО:

с учетом печати приклада из "говнопласта" и новомодной консоли, завод скорее всего планировал цену далеко за 50, а эта тема что-то типа маркетингового исследования, выслушивания восторгов и обожаний картинкам из 3D када

Ну если резьба будет, с пусть и не складным прикладом, и цена не более 50 к, то я еще буду думать стоит нет, если резьбы не будет, цена будет около 50 к, то такое коромысло мне не нужно, есть сайга-9 за 40-45 тысяч со складным прикладом и резьбой, и ппш люгер, с нескладным прикладом и без резьбы за 28 тысяч.
Если будет резьба, и складной приклад, то в пределах 50-55 тысяч подобное оружие я купить готов, но само по себе, при текущей массе, без резьбы, с нескладным прикладом, за такие деньги для меня практического смысла не имеет. За эти деньги я могу для плинка купить на вторичке вальтер в 22 калибре самозарядку, булпап, или для самооброны сайгу мк-033, в тех же размерах с совсем другой энергией патрона.
Сама концепция легкого карабина под макаровский патрон вполне себе интересна, и к подобным изделиям интерес есть, но не в том исполнении которое предлагается конструктором за эти деньги. Допустим вариант без резьбы и с нескладным прикладом я бы рассматривал для покупки только при цене около 30 тысяч.
Sotnik7.62
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:24

Сообщение Sotnik7.62 » .

Идея хорошая, так как чем больше ассортимент в ормагах - тем лучше. Предложения по конструкции:
1.Стебель затвора перенести на правую сторону.
2.Ствольную коробку сделать цельнометаллической заодно с кожухом ствола как на ППШ и ППС. Что немного уменьшит вес и придаст жесткость конструкции.
3.Планка Пикатини при стрельбе до 50 метров - не нужна.
4.Прицельные приспособления излишне усложнены. Сделать как на малокалиберных ТОЗ, с делениями на 25, 50, 75 метров.
5.Комплектовать магазинами на 15 и 20 патронов с ограничением в 10 мест.
6.Приклад если не из сплава алюминия а полимерный, сделать полнотелым. Это обеспечит при смещении центра тяжести к плечу стрелка, лучшее управление стволом.
7.Дульный срез оформить как суоми.
Цена - не более 30т.р. Указанный вес считаю - нормальный.
Sotnik7.62
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:24

Сообщение Sotnik7.62 » .

Добавлю еще - ствольную коробку и прочие механизмы просчитать и при необходимости усилить. С целью расширения линейки под патроны: ТТ, Люгер - парабеллум, 10мм ауто.
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Предложения по конструкции:
1. ....
7.....
Цена - не более 30т.р. Указанный вес считаю - нормальный.
так все просто, что бы самим не сделать ?
особенно с ценой лихо, как считали ?
Sotnik7.62
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:24

Сообщение Sotnik7.62 » .

Тут же все высказывают свои мнения, мое такое. Стоимость сайги все знают, при отладке производства себестоимость этого экземпляра будет еще меньше. Техдокументация есть и она отработана, так как это прототип армейского образца. Для меня лично данный образец интерес представляет.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Sotnik7.62:

3.Планка Пикатини при стрельбе до 50 метров - не нужна.
.

А колиматор я куда буду ставить? ... при стрельбе до 50 метров
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

И планка нужна и резьба нужна.
Пусть покупатель сам решает, что ему не нужно, а не за него конструктор.
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

1.Стебель затвора перенести на правую сторону.
Зачем? Планируются многокилометровые марши с карабином под слабый пистолетный патрон?
Изначально написано Rytoma:
И планка нужна и резьба нужна.
Пусть покупатель сам решает, что ему не нужно, а не за него конструктор.

Мне резьба нафиг не нужна. Как быть? Т.е. из-за хотельщиков саундмодеров опять придётся гайку убогую вешать?
Я тогда за выпуск с резьбой и без.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Помимо столь не любимых модераторов наличие резьбы позволяет использовать дтк защищающий в том числе и дульный срез от повреждений. Я не вижу ничего ужастного в наличии гайке на стволе. Судя по данной теме людей которым резьба нужна, или которым она не нужна, но их не пугает гайка значительно больше чем поддерживающих ваше мнение.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя