Ваше мнение о продаже пневмы лицам не достигшим 18 лет.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ADF писал(а): Придерживаюсь мнения, что детей ни в коем случае нельзя дрочить
Так никто не предлагает серьёзно заставлять детей работать на самообеспечение (ну кроме, возможно, небезызвестного антишкольного апологета в 151-ой палате :)). Но просто дать понять, что деньги зарабатываются своим трудом - стоит. Именно не теоретически, а практически понять.
Заодно может существенно измениться отношение к образованию - оценив перспективы всю жизнь руками вкалывать, глядишь и призадумается...
ADF писал(а): Так что наиболее естественный путь, в условиях отсутствия всяческих БП и прочих форс-мажоров, это когда человек естественным образом заинтересовывается, этим занимается, а потом это становится профессией.
Опять же в целом да.
Но выше речь не шла о будущей профессии, а тупо о физической демонстрации откуда берутся деньги.
ADF писал(а): Увы, никаких сложностей нет: любая из названых "статей расхода" легко масштабируется вверх: бухло бывает самой разной цены, в том числе очень дорогим под самые туго набитые кошельки; на 250-500 тыр можно тупо гаджетов купить или комп оборзевший собрать (и если ты не разработчик - то это не вложение денег, а абсолютно пустая трата).
Ну пройдись по магазинам родного города, благо не Мск у тебя, оцени стоимость бухла. Можешь стоимостью лядей поинтересоваться. И нетрудно будет выяснить, что если не пытаться собрать всех лядей города сразу и поить всех же самым дорогим пойлом, любая гулянка уложится в 100-200 тыр просто МАКСИМУМ.
А купить\собрать - выпадает из вводной: было требование НЕ конвертировать деньги в другие ценности. Если покупать - то да, сумма не ограничена в тратах: комп, автомобиль, квартиру, коттедж, яхту, остров...
ADF писал(а): Лишь у людей с опытом возникает понимание, как деньги можно именно вложить, что можно купить полезного. Допустим, в мом личном списке (на случай внезапного появления 100500 мильёнов ) были бы такие позиции, как: большой ЧПУ-фрезер, сварочник-автомат, большой ЧПУ-лазер, промышленный SLS 3Д принтер (или хотя-бы фотополимерный), помещение, где всё это разместить.
И готов поспорить, что случайный человек с шальными деньгами не купит ничего из этого списка и запросто сумеет всё просрать с нулевым полезным выхлопом.
ЧПУ и принтер это тоже конвертация. В твоём случае с прицелом на будущий полезный выхлоп, но всё равно конвертация.
Я не спорю, что случайный человек деньги просрёт. Конечно, просрёт, но в основном на покупки всякой шняги. Которую потом будет продавать с убытком и проедать деньги дальше... А вот чтобы напрямую оперативно за 1 сутки потратить - весьма нетривиально.
Если память не врёт, вроде даже фильм был буржуйский с таким сюжетом, когда для вступления в наследство наследнику надо было за месяц потратить какую-то дурную сумму...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
iogann_iogann
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 19:41

Сообщение iogann_iogann » .

Изначально написано ADF:

Тратить деньги - в этом особого искусства нет. А вот внезапно овладеть какой-то профессией или специализацией обычно "почему-то" не получается, если заранее не учился и не шёл к этому.

Не соглашусь. Умение тратить деньги - тоже искусство своего рода. На реально нужные и необходимые вещи в конкретный период времени. Но оно, как правило, приходит чуть позже того, как человек научился зарабатывать и некоторая сумма заработанного оказалась к этому времени "пущенной на ветер"... А "просрать" и особенно сегодня,при неосторожном движении можно практически любую сумму...
Что же касается овладения профессией - то тут очень много зависит от конкретной системы воспитания в семье - от правильной ориентации и совпадения интересов с будущей профессией. Профессия - это не только заработок в абстрактны цифрах , это ещё и самоудовлетворение.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано iogann_iogann:
Не соглашусь. Умение тратить деньги - тоже искусство своего рода. На реально нужные и необходимые вещи в конкретный период времени. Но оно, как правило, приходит чуть позже того, как человек нау

- Если на деньги что-то нужное и необходмое покупается - это уже не трата денег, а ис-поль-зо-ва-ни-е ! :P
Изначально написано iogann_iogann:
- от правильной ориентации и совпадения интересов с будущей профессией. Профессия - это не только заработок в абстрактны цифрах , это ещё и самоудовлетворение.

Ох ё... :) Дык в первую очередь именно самоудовлетворение! Самореализация и прочиё созидательный порыв! В молодости, когда что-то осваивается, оно же как раз в порыве интереса осваивается. Ну, по крайне мере в тех случаях, о которых я говорю, а не когда оставляют наедине с разваливающимся домом с топором в руках.
И внезапно кое-что ближе к теме:
Если ребенок не норовит из ввереной ему воздушки стрельнуть куда-либо помимо мишени - нельзя забывать два... Нет, даже три типовых фактора (или сценария развития событий).
Во-первых он в какой-то момент сможет сам взводить винтовку, что резко расширяет временное окно применения этой самй винтовки, особенно когда старших нет дома.
Во-вторых - бывает подростковый период. Дети, даже самые послушные, в определенный момент своей жизни многое делают впервый раз, даже если раньше не делали, в том числе пуляют из окна. Очень многие рассказы про это имеют персонажей возрастом около ~13 лет.
Ну и самый верный сценарий - друзья и знакомые ребенка, которых он привёл в гости хоть на пять минут. А может быть даже не друзья и не знакомые. А может к маме приехала древняя подруга, заскочила в гости на поллитру чая, а с ней, так получилось, два "прицепа". Левые дети узрели воздушку - и понеслась езда по кочкам.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): - Если на деньги что-то нужное и необходмое покупается - это уже не трата денег, а ис-поль-зо-ва-ни-е !
Саш, спасибо тебе огромное, за эту простую но крайне емкую идею ! :) Теперь буду так всегда отмазываццо... А то мне мои постоянно намекают, что я слишком много денег на инструменты трачу... На самом деле, не так уж и много...
Но теперь, в ответ на такую предъяву, буду говорить: - "Мачете не рубит... Мачете импровизирует..." " Тьфу... "Я деньги не трачу... Я их использую..." :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): намекают, что я слишком много денег на инструменты трачу
Инструмент - это святое. Его много не бывает и лишнего не бывает тоже никогда... Да и на кукуй нужны деньги, если их не тратить...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Инструмент - это святое.

+ мильён!
Инструменты - лучшее вложение денег... Блин. Вспомнил! Я же себе беспроводную бормашину хотел :D Вот зачем вы меня раззадорили?... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя