Нож бабочка. Или как меня подвели под статью и пытаются обмануть.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано RMA777:
Экспертизу оспаривать нужно... Нож я так понимаю признан экспертизой охотничьим. Вместе с тем, согласно пункту 4.2 ГОСТ Р 51500-99 (Ножи и кинжалы охотничьи)охотничий нож должен иметь травмобезопасную рукоятку, к которой в частности относится: "...толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм". Согласно примечанию к данному пункту: "Рукоять, показатели которой менее указанных значений, следует считать травмоопасной". Таким образом, данная бабочка является "конструктивно сходным с ХО изделием" в следствие наличия травмоопасной рукоятки.
В том числе, данное заключение эксперта противоречит Приказу МВД РФ от 30.06.2017 ? 429 "Об утверждении криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему", в котором по сути дублируются положения ГОСТ (раздел VII, часть 37).
Но, по длине клинка нож запрещён к обороту на территории РФ и владельцу придётся за это отвечать...

Да экспертиза так себе, но новая и даже безупречная экспертиза будет для ТС не чуть не лучше
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

На одном форуме по данному вопросу разбирались.
Не знаю на сколько это правда, но весьма вероятно.
- Почему балисонги к холодному оружию относятся?
- Да, под запрет попали автоматически открывающиеся ножи и ножи балисонги. То есть все типы складных ножей, которые могут открываться почти мгновенно. Но, если только длина клинка превышает 90мм!
Официальной ссылки на нормативный акт не дам, и некто не даст, ибо его не существует, но есть негласное мнение органов сертификации (да, у нас в России так , велком!), и ЭКЦ МВД на основании него даже рассылает МВДшникам специальные информационные листки (с чем стоит "принимать", а с чем не стоит тратить своё и их время), и даже специальные справочники-сборники этих листков.
Но всё же коль у нас пока такие пробелы в законе, и признавать или не признавать изделие ХО, зависит от настроения эксперта - что то носить, это только на свой страх и риск.
.....................................................................
http://regforum.ru/forum/showthread.php?t=51258
RMA777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:44

Сообщение RMA777 » .

Да экспертиза так себе, но новая и даже безупречная экспертиза будет для ТС не чуть не лучше
Ну, тут или "три гуся" или 14.2 КоАП ... Побороться стоит.
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Я офигиваю над вами граждане... Ну вот даже дураку понятно что нож бабочка не может быть ХО... ТАМ УПОРЫ травмоопасные и гарды нет.
А с чела просто бабла решили вытрясти.
Бабочка эта просто не соответствует техническому ГОСТу РФ.
Запрещена к обороту, но явно на уголовную статью тянуть не может...
И это при том что на ГАНЗе в открытую торгуют кастетами и еще всякими подобными Китайскими безделушками.. И хоть бы хны кому!
Ну и в подлое же время живём... закон что дышло куда повернул туда и вышло... На местах менты и Фейсы с судейскими совсем страх потеряли!
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): что то носить, это только на свой страх и риск.
носить совершенно пофиг что, кроме огнестрела. Максимум, это изъятие и штраф, а скорее всего просто в карман положат и отпустят. Тут речь про сбыт идет, если Вы не поняли, а это уже уголовка.
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

По длине все Гало 5 и прочие Микротыки свыше 9см. То же не ГОСТ тогда что с собой в карманах и носить нельзя?
Тогда чем везеде теперь торгуют? По идее вашу ГАНЗУ всю пересажать уже пора!)))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

nonconfirm писал(а): Запрещена к обороту, но явно на уголовную статью тянуть не может...
какой-то взаимоисключающий бред даже в одной этой фразе содержится...
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

nonconfirm писал(а): И это при том что на ГАНЗе в открытую торгуют кастетами и еще всякими подобными Китайскими безделушками.. И хоть бы хны кому!
торгуют ребята, которые на этом собаку съели.
А ни ТС, ни Вы, её судя по всему даже не нюхали...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Я офигиваю над вами граждане... Ну вот даже дураку понятно что нож бабочка не может быть ХО..
И что, есть результаты экспертизы, которые утверждают обратное.
Дуракам может и понятно, а вот если внимательно, почитать эту не чётко прописанную муть, то вопросы по трактовке и соотношению ХО или нет, появляются и не только у нас.
Как то более внятно попытались разобраться тут:
http://spiculo.ru/lessons/kaki...y-v-rossii.html
"Примечание 4.10 к ГОСТ Р 51501-99 'Ножи туристические и специальные спортивные' (скачать), а также примечание 4.11 к ГОСТ Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные', ссылаясь на статью 6 ФЗ-150 'Об оружии' напоминает о запрете шкуросъемных, разделочных и туристических ножей автоматических пружинных и инерционных типа 'бабочка' и иных, позволяющих извлечь клинок ускоренным движением.
Оригинал: 'В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона 'Об оружии' запрещены к обороту на территории Российской Федерации разделочные, шкуросъемные и туристические ножи (с длиной клинка более 90 мм), автоматические пружинные, инерционные, типа 'бабочка' и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением'.
Но учитывая вышесказанное, стоит помнить и понимать и, при необходимости уметь объяснить, что возможность инерционного и автоматического открывания должна быть в ноже конструктивно предусмотрена и должна быть безальтернативной. Например, то, что механика ножа позволяет извлечь его инерционным способом, вовсе не значит, что он для этого конструктивно предназначен.
Именно поэтому в примечании мы и видим всего одну модель ножа типа 'бабочка' с инерционным открыванием. Других вроде как нет. А на случай если кто придумает, что-то похожее дописали - ':и иные'."
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

"какой-то взаимоисключающий бред даже в одной этой фразе содержится..."
К обороту запрещена в МАГАЗИНАХ.... Я не магазин и у меня нет ОБОРОТА... Торгую не ХО..
А то что не по ГОСТУ мне чхать какая с физического лица может быть административка не говоря уже об уголовном!?
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

nonconfirm писал(а): А с чела просто бабла решили вытрясти
Ага. А экспертизу сделали чтобы подороже продать. И до суда дело довести чтобы еще и с судьей поделиться.
nonconfirm писал(а): А то что не по ГОСТУ мне чхать какая с физического лица может быть административка не говоря уже об уголовном!?
...где-то в параллельной вселенной...
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Я не ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо ОБОРОТ товаров не устравиваю! А продать ГАЛО 5 имею полное право и то что он там не по ГОСТУ никого поидее волновать НЕ ДОЛЖНО...
ХО не продаю значит привлекать НЕ ЗА ЧТО!! И ТЧК
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

nonconfirm писал(а): А с чела просто бабла решили вытрясти
Ага. А экспертизу сделали чтобы подороже продать. И до суда дело довести чтобы еще и с судьей поделиться.
nonconfirm писал(а): А то что не по ГОСТУ мне чхать какая с физического лица может быть административка не говоря уже об уголовном!?
...где-то в параллельной вселенной...
Экспертиза когда ментам и Фейсам бабла надо может и кухонник за ХО признать такие Ыкперды в Раше..Да!
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Физическое частное лицо НЕ МОЖЕТ устравивать ОБОРОТ товаров! При всем желании!
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Ну тут даже смеяться не прилично)))
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

"запрещены к обороту на "
вы сначала советчки понятие имейте что такое ОБОРОТ.... Не вводите чела в заблуждение он Юридичски никакой ОБОРОТ товаров устроить не МОГ!!
RMA777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:44

Сообщение RMA777 » .

Изначально написано Honeytea:

какой-то взаимоисключающий бред даже в одной этой фразе содержится...

Что тут взаимоисключающего?
Экспертизу делал тупорылый рукожоп, со стажем работы 23 года (что печально), что выражается в том, что содержания приводимых им же в экспертизе ГОСТов он не знает, экспертиза составлена с грамматическими ошибками...
Данная бабочка, по ГОСТу, ХО - не является, но согласно ФЗ "Об оружии" относится к изделиям запрещённым к обороту на территории РФ, а это, в данном конкретном случае, административка.
Ст. 14.2 КоАП: "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

nonconfirm писал(а): вы сначала советчки понятие имейте что такое ОБОРОТ....
Найдите в ст.222 УК РФ слово "ОБОРОТ"
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

nonconfirm писал(а): Физическое частное лицо НЕ МОЖЕТ устравивать ОБОРОТ товаров! При всем желании!
выпейте галопередолу...
Отчуждение предмета это и есть оборот с точки зрения закона. А тем более если фигурировали деньги в виде меченых купюр (как обычно делается на контрольной закупке), то это прямой сбыт с целью наживы.
nonconfirm писал(а): К обороту запрещена в МАГАЗИНАХ.... Я не магазин и у меня нет ОБОРОТА... Торгую не ХО..
найдите в законах и ГОСТах упоминание о разнице между магазинами и частными лицами
nonconfirm писал(а): А то что не по ГОСТУ мне чхать какая с физического лица может быть административка не говоря уже об уголовном!?
то есть наркоту Вы тоже можете спокойно сбывать, раз Вы не аптека???
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

"на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой"."
Судя по выписке из закона под ОБОРОТОМ все таки понимается ОФИЦИАЛЬНАЯ торговля... А не так что дядя Вася продал Гало 5 дяде Грише и был ОШТРАФОВАН..
В любом случае подобная трактовка продажи зубочисток НЕ РЕГИСТРИРУЕМЫХ в МВД частными лицами бредятина! А суды при желании любую бредятину в закон возведут.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

nonconfirm писал(а): Судя по выписке из закона под ОБОРОТОМ все таки понимается ОФИЦИАЛЬНАЯ торговля... А не так что дядя Вася продал Гало 5 дяде Грише и был ОШТРАФОВАН..
на первой же странице ссылка на историю человека продавшего паленый Гербер и попавшего под контрольную закупку....получил по 222 "условку" и очень радовался.
Но интернет-эксперты и сертифицированные ютуберы уверены в своей правоте и доказывают это в виртуале.
В реале , у человека судимость реальная. И не оспоришь!
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

"Отчуждение предмета это и есть оборот с точки зрения закона. А тем более если фигурировали деньги в виде меченых купюр (как обычно делается на контрольной закупке), то это прямой сбыт с целью наживы."
Это мне говорят ганзовцы торгующие КАСТЕТАМИ в открытыю..Ха ха ха!
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Ну дак отсюда вывод есть такие ФСБшные ганзовцы которые могут торговать ХО.. И понятие про оборот их не волнует.. И есть другие! скоро за продажу кухонника сажать их начнут!
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

"то есть наркоту Вы тоже можете спокойно сбывать, раз Вы не аптека???"
Я видимо нет! А кто то может! понтие Экспертизы в Раше разное! если под ФСБшной крышой то торговать можно всем! А если без видимо скоро и СЕРТИФИКАТ не поможет..
так как экспертиза проведет вторичную экспертизу и дакажет в суде что сертификат недействителен..и все по закону!
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

nonconfirm писал(а): "Отчуждение предмета это и есть оборот с точки зрения закона. А тем более если фигурировали деньги в виде меченых купюр (как обычно делается на контрольной закупке), то это прямой сбыт с целью наживы."
Это мне говорят ганзовцы торгующие КАСТЕТАМИ в открытыю..Ха ха ха!
перестаньте вводить народ в заблуждение и выдавать желаемое за действительное. В данном случае троллить и флудить не по делу может быть очень и очень вредно, для ТС, и возможно прочих читающих. Вы никогда не задумывались, почему создан раздел о продаже ХО и прочего внезаконного хлама "за рубежом"? И почему при продаже подобных изделий используется формула "отдаю на временное пользование/фотосессию"? Обдумайте эти вещи, они не просто так придуманы...
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

.
Изображение
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Ну хорошо допустим уговорили меня.. Согласен... ну так речь там МАКСИМУМ об административке...
И штраф 2 000
А тут эксперды с таким умным видом несчастному Юзеру Адвоката советуют искать..
Вы уж увлекайтесь там вредительством и покрывтаельством обортней в погонах но МЕРУ знать НАДО!!
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

nonconfirm писал(а): Ну хорошо допустим уговорили меня.. Согласен... ну так речь там МАКСИМУМ об административке...
И штраф 2 000
А тут эксперды с таким умным видом несчастному Юзеру Адвоката советую искать..
Вы уж увлекайтесь там вредительством и покрывтаельством обортней в погонах но МЕРУ знать НАДО!!
Ну с Вашими-то советами он точно пойдет лес валить. Встанет так на суде и скажет: "Да идитевывсенакуй со своей экспертизой, мне пацаны сказали, что это адмнистративка и вообще я физ.лицо чо хочу то и ворочу!!"
Вы кстати, чем увлекаетесь? Судя по текстам чем-то крепким )))
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

Хренасе чела на уголовку за НИЗАЧТО разводят..А вы тут его еще в ЗАБЛУЖДЕНИЕ умышленно вводите! какое нафиг адвокат когда цена проблемы 2000 рублей
А вот ментов и судейских и прочих ыкспердов тут надо за ПРЕВЫШЕНИЕ от работы ОТСТРАНИТЬ как минимум!
nonconfirm
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 13:29

Сообщение nonconfirm » .

bariandr писал(а): Ну с Вашими-то советами он точно пойдет лес валить. Встанет так на суде и скажет: "Да идитевывсенакуй со своей экспертизой
Экспертов надо отправить лес валить по хорошему! Банальный развод на бабло - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, менты сидеть тут должны! И ЭКСПЕРТ!
а ваших ганзовских умников я уже начинаю подозревать в ЛИЧНОЙ заинтересованности по таким вопросам..А с чего бы это?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей