Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему

sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

В начале раздела есть тема, сканы официальных документов, там там приводились ответы на подобные жалобы и вопросы. Вот положено череж пять лет и всё. Не Вы первый не Вы последний будете. Тут я предпологаю человеческий фактор. А по поводу потерял или испорчено, попытка не пытка, вдруг там другой инспектор принимать будет, а у него другой подход. И вопросик есть продлеваете на гладкое или нарезняк. Это я к тому, что у нас вроде гладкое- МВД, гвардейцы нарезняк.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

в соответствии с этой статьей, все оружие с момента приобретения до момента получения РОХа хранится незаконно.
то есть, лицензия не имеет юридической силы? а нахрена тогда заморочки такие нужны с лицензией? выдавали бы тогда талоны на отоварку :P
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано sizom55:
Спасибо.Никак не могу понять как подать жалобу выше.Возвращаюсь всегда к первоначальному варианту.

Не надо "выше", просто пишите жалобу на ответ. Она уйдёт с госов куда надо.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано sallnaba:
А по поводу потерял или испорчено, попытка не пытка, вдруг там другой инспектор принимать будет, а у него другой подход.

Не стоит считать других (в данном случае инспектора) дебилами. Подход должен быть один - по регламенту. А согласно регламента это будет переоформление. Т.е. как и писалось выше - без продления срока.
Изначально написано sallnaba:
Это я к тому, что у нас вроде гладкое- МВД, гвардейцы нарезняк.

Уж больно крепкое что-то там Вы курите :D :D :D
sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

Ну курю не курю вопрос вторичный, а переоформлял я себе в прошлом марте и мне продлили на пять лет хотя два года ещё запас был при чем сразу сами предложили.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

И по фотографиям поданным в электронном виде тоже не понятно
При оформлении РОХи, попросили фотографию. На возражение, что загружал на госуслуги, сказали: мы можем распечатать, но качество будет плохое, могут быть проблемы при сличении с Вами.
Благо у меня фотография завалялась в портфеле и не пришлось ещё раз приходить.
Condor412
Поручик
Поручик
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:16

Сообщение Condor412 » .

и мне продлили на пять лет хотя два года ещё запас был при чем сразу сами предложили.
Те, кто по умнее сами сводят все оружие к одному сроку. Им же работы меньше в итоге.
Я тоже в районом ЛРО в свое время без проблем все оружие (травматы и гладкие) свел к одному сроку продления. Сейчас снова продлеваю (уже по новому- через госуслуги :) ) так вот и на нарезное написал на продление, хотя срок только через 2,5 года. Квитанции прислали оплатил, жду.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано sallnaba:
Ну курю не курю вопрос вторичный, а переоформлял я себе в прошлом марте и мне продлили на пять лет хотя два года ещё запас был при чем сразу сами предложили.

Это частный (единичный) случай. Шанс повторения сего действа стремится к нулю.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): то есть, лицензия не имеет юридической силы?
Это не я, чес слово. Это законодатель так написал. А про промежуток времени между покупкой и получением разрешения скромно умолчал, мол "практика расставит все точки"
Year писал(а): нахрена тогда заморочки такие нужны с лицензией?
Вот тоже этой глупости не понимаю. Получил разрешение на оружие и покупай какие хошь... по типу прав на авто. Мы ж не берем на каждый новый пепелац лицензию. А ведь под колесами гибнет на порядок больше народу, чем от легального оружия.
Нет же, придумали развлекуху, на каждую покупку новое доизволение испрашивать...
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Кмк, лицензия подтверждает право собственности, если не сохраняются товарные и кассовые чеки. Законность приобретения , когда есть кассовые чеки.
И потом авто - не ограничены в обороте, а оружие - да.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Кмк, лицензия подтверждает право собственности
Основное предназначение лицензии - правоустанавливающий документ. Всё остальное вторично.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Year:

то есть, лицензия не имеет юридической силы? а нахрена тогда заморочки такие нужны с лицензией? выдавали бы тогда талоны на отоварку :P

Почему не имеет? Имеет, но на соответствующие действия.
ЛОа позволяет приобретать, хранить и носить. А ЛГа только приобретать, хотя ПП РФ 814 разрешает по лицензии на приобретение и транспортировать.
А хранить разрешается только "лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия."
Отмазаться, кмк, можно только заявляя что вы и не храните, а вот прям в чехле и транспортируете уже вторую неделю.
Ну или ткните меня носом в НПА, где написано что до получения разрешения хранение осуществляется по лицензии на приобретение.
Для иностранных граждан явно разрешается хранение по лицензии в течении 10 дней.
А нахрена такие заморочки - спросите у законодателей. Кмк законодательство слегка кривое, неоднозначное и не соответствует современным реалиям.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано kettle@rus:

Кмк законодательство слегка кривое, неоднозначное и не соответствует современным реалиям.

Так в каждом законе имеются дыры. И не спроста все это :P.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Семен-19_74:

Так в каждом законе имеются дыры. И не спроста все это :P.

Не ищите злой умысел там, где можно объяснить глупостью.
Seilor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:19

Сообщение Seilor » .

Итог моих 'мытарств' в ЦЛРР ГУ МВД России по Нижегородской области.
Заявление в очереди на отправку 16.12.2017, 22:22:50
Заявление зарегистрировано 16.12.2017, 22:22:58
Заявление отправлено в ведомство 16.12.2017, 22:47:02
Промежуточные результаты по заявлению 18.12.2017, 15:20:19
Заявление принято к рассмотрению 27.12.2017, 13:04:13
Услуга оказана ?248690832 23.01.2018, 14:34:43
При получение лицензии попросили предоставить только оригиналы документов для сверки. Лицензия датирована 18.01.2018.
Через два часа после получения, приобрел карабин и вернулся в ЦЛРР. Так как в область мне почти 200 верст ехать, решил подать на РОХа там же, 'в бумаге'. В итоге написано заявление, Плюс 2 фото, паспорт на карабин, квитанция об оплате. Оружие не смотрели, мотивируя тем, то оно из магазина, новое, и что мы там не видели. Дали телефон, по которому можно уточнить готовность РОХа по номеру заявления. По времени: Получение лицензии - 20 минут, так как очередь из 3 человек. Подача на РОХа - те же 20 минут с написанием заявления, очереди после обеда не было.
Но есть один существенный минус. Похоже, придется теперь тратится на другие карабины.
Моя очень довольна!
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

А ЛГа только приобретать, хотя ПП РФ 814 разрешает по лицензии на приобретение и транспортировать.
Судя по вашей логике - талон на отоварку, ну и до дома довезти из магазина.
То есть, вы так и не поняли, что такое лицензия и её юридическую силу.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Year:

Судя по вашей логике - талон на отоварку, ну и до дома довезти из магазина.
То есть, вы так и не поняли, что такое лицензия и её юридическую силу.

Я сразу пойму что такое лицензия и ее "правоустанавливающую сущность", как только мне покажут НПА, в котором это написано. А пока все лицензии, которые я видел были "талонами на отоварку", позволяющими выполнить/выполнять какие-либо действия.
Сириус Кондор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 22:00

Сообщение Сириус Кондор » .

Прочитал тему, возник вопрос.
Неоднократно в теме описываются ситуации при которых сотрудники ОЛЛР требуют принести оригиналы документов и фотографий после подачи заявления на госууслугах. Вчера сыну при подаче по первоходу так-же отзвонились и предложили приехать и предъявить.. Так же неоднократно описываются ситуации когда либо заявители игнорировали эти просьбы, и получали лицензии, либо жаловались на госуслугах, сотрудники ОЛЛР получали по шапке, и в течении двух часов исполняли заявление.
Так вот вопрос: почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах? Они же и себе увеличивают работу?
Проверить, отксерить.
Может кто-то знает?
LMS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 09:01

Сообщение LMS » .

Сириус Кондор писал(а): почему они продолжают требовать привезти оригиналы
немного добавлю: гвардейцы неоднократно просили приехать до оформления документов - подписать, привезти копии и пр. Я настаивал на достаточности документов и информации в заявлении на Госуслугах.
Когда получал готовую РОху или лицензию, подписывал распечатанное мое заявление с Госуслуг. В распечатанном бланке были не заполнены некоторые графы ( которые я в обязательном порядке заполнял при оформлении заявления на ГОсах) - наличие оружия, прописка. Заполнял эти данные вручную.
Я даже предлагал им пожаловаться на Госуслуги о сбоях в программе, что бы избавить их же от дополнительной работы).
на что получал отказ: "пусть так, подпиши, получи РОХу и иди с богом.." бояться, что ли?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

LMS писал(а): Когда получал готовую РОху или лицензию, подписывал распечатанное мое заявление с Госуслуг. В распечатанном бланке были не заполнены некоторые графы ( которые я в обязательном порядке заполнял при оформлении заявления на ГОсах) - наличие оружия, прописка. Заполнял эти данные вручную.
Аааапсолютно не нужгые телодвижения с вашей стороны.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах?
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему
...
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:
9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации , удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации19, и заявление (приложение ? 2 к Административному регламенту). К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета или членского охотничьего билета;
...
Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Сириус Кондор:

Так вот вопрос: почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах? Они же и себе увеличивают работу?
Проверить, отксерить.
Может кто-то знает?

Потому что чем больше бумаги, тем чище жопа. Это вам любой бюрократ скажет. Что случись - а тылы уже надежно прикрыты.
А по шапке получают редко, большинство, ну вы даже газну почитайте, не видит же ничего страшного что бы сбегать за копиями, за участковым, несколько раз в ОЛРР прокатится, и т.д. Даже замочки уже превентивно купили. Тем же немногим, кто возмущается, где-то наверное у себя в интерфейсе ставят галочку "тот самый говнюк" и с них больше ничего не требуют, а остальные так и продолжают носить бумагу. :)

Изначально написано Kulmann:

Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами

А это никак нельзя сделать при получении гражданином документов? Предварительно в ФМС проверив что такой паспорт такому гражданину действительно выдавался и что гражданин действительно зарегистрирован по этому адресу?
Сириус Кондор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 22:00

Сообщение Сириус Кондор » .

Регистрация на госуслугах возможна только по предъявлению паспорта, экспресс проверку которого делает работник госуслуг. Кроме того, при подаче заявления данные паспорта проставляются автоматически, их нельзя изменить.. (во всяком случае у меня так).
И потом, при получении лицензии тоже требуют паспорт, второй раз.
Потому версия
kettle@rus писал(а): Потому что чем больше бумаги, тем чище жопа
более вероятна.
А я так думаю, они просто не могут открыть присланные файлы (например в формате .pdf) и соответственно распечатать тоже не могут. Может потому что нет соответствующей программы, может еще по какой причине.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

kettle@rus писал(а): А это никак нельзя сделать при получении гражданином документов?
Хм, а Вы не сталкивались со случаями потери гражданами документов? или с утечками сканов документов ? или у нас идеальное государство сферических, законопослушных коней в вакууме?
Паспорт Вы получаете, за исключением случаев замены, 3 раза на достаточно длительные сроки. И в течение этих сроков даёте его разным банкам, страховым компаниям, автосалонам (например для тест-драйва) и т.д. Вы уверены, что абсолютно исключена возможность махинаций с Вашими персональными данными?
Пример ситуации (утрирую): гражданин забухал по поводу собранного пакета документов, у него забрали паспорт, справки, подменили фотографию и подали заявление. а его продолжают держать в запое. По ответу ФМС - паспорт на указанное ФИО выдавался, а вот лицо в нём будет другое. и замыслы у него, если уж пошёл на подделку документов, вряд ли законные.
Чем меньше у документа степеней защиты и оснований и способов для проверки, тем выше шансы махинаций.
Намереваясь покупать оружие, Вы автоматически попадаете под более частый и пристальный контроль и это Вас не смущает, хотя может быть кто-то просто этого не осознаёт. А вот необходимость при выдаче лицензии сверить копии с оригиналом - ужас, ужас, ужас!!!!
-- Честное слово,-- вымолвил Ипполит Матвеевич, чувствуя неожиданную зависимость от разговорчивого молодого человека, ставшего на его дороге к брильянтам,-- честное слово, я подданный РСФСР. В конце концов я могу показать паспорт...
-- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить... Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

sizom55 писал(а): Всем доброго дня.Получил вот такой отказ.Куда идти дальше?
Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 373
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
Основания для переоформления разрешения:
изменение сведений, указанных в разрешении;
изменение адреса места жительства;
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата.
Я ни к чему не призываю, но если бы с моим разрешением произошёл печальный казус в виде падения ножа и отрубания уголка РОХи, либо падения на неё паяльника (случаи разные бывают), то разрешение было бы непригодно и подлежало бы замене.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Kulmann:

Хм, а Вы не сталкивались со случаями потери гражданами документов? или с утечками сканов документов ?

А получать вы собрались тоже предъявив скан для сравнения?
Или вклеенную фотографию можно определить только до начала оформления документов, а когда они формлены, то левая фотография перестает определяться?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Kulmann писал(а): Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами
Вы не обижайтесь, но, ерундой болтаете.
Камрад Зеленнй очень качественно и подробно в свое время, на основе ФЗ210 расписал почему не надо лишний раз ходить для сверки документов в лро.
Почитайте, интересно. Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему
Kulmann писал(а): Я ни к чему не призываю, но если бы с моим разрешением произошёл печальный казус в виде падения ножа и отрубания уголка РОХи, либо падения на неё паяльника (случаи разные бывают), то разрешение было бы непригодно и подлежало бы замене.
Ерунда продолжает болтаться :)
В этом случае РОХа будет переоформлена по причине порчи. С прежним сроком действия.
Регламент 373 п. 9.2, п.32.6.
http://www.consultant.ru/docum...1534f6fe385382/
sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

Ну не факт. Мне сразу все продлили на 5 лет. Им тоже очереди у себя создавать нет смысла.
vl336
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 09:23

Сообщение vl336 » .

Доброго всем вечера.
А я вот даже очень доволен. Вся процедура от справок, лицензии и получения РОХа у меня заняла с13.12.17 по 2.02.18. Вполне себе всё ровненько прошло. И это с учётом перерывов между подачей заявлений.
ID18
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:28

Сообщение ID18 » .

Попалось тут на глаза..)
"Более того, я скажу, что там, где коррупцию подменяют сайтами госуслуг всё становится хуже.." (С) Михаил Кречмар
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя