ВПО-221. Вепрь в новом калибре 9.6x53 Lancaster

Модератор: PRINCIP

hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

По моему мнению, если оружие приобретается для охоты в средней полосе - приобретать дорогущий кронштейн смысла нет, у меня алюминиевый китайский (БУ за 500 руб) притянутый 3 болтами.
Небольшое гуляние СТП присутствует, но на практике оно полностью нивелируется стрелковыми навыками большинства стрелков в реальной ситуации.
Лучше сэкономленные деньги потратить на нормальную оптику.
KiDiman
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:55

Сообщение KiDiman » .

Какой загонник считаете оптимальным для данного калибра? Чтобы отдачу держал, с подсветкой и маркой
Intlg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:50

Сообщение Intlg » .

Изначально написано KiDiman:
Какой загонник считаете оптимальным для данного калибра? Чтобы отдачу держал, с подсветкой и маркой

То же сейчас занимаюсь этим вопросом. Пока что выбираю между Jaeger 1-4х24 и Jaeger 1.5-6x42, еще не определился. Первый вариант с  единичкой по идеи комфортней для близких дистанций, в втором выходжно зрачок больше, должен быть светлее.
Еще посматриваю на Vortex Strike Eagle и на Nikon BLACK FORCE 1000, но пока что в бюджет не вписал
Изначально написано Ernesto Che:

Из боковых надо смотреть крон от vtb http://ru.sureshot-armament.com/product/ak-sidemount/
Просто низкий крон для АК

Очень интерестный кронштейн, спасибо за подсказку
Horn-78
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 03:41

Сообщение Horn-78 » .

Изначально написано Курмыш:

В Климовске в Темпе несколько дней назад были.
И дешевле, чем в фирменном молота

Так много где есть,только с доставкой Спецсвязью облом.Мне та в Мирный Саха/Якутия/.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

hunter_norilsk писал(а): По моему мнению, если оружие приобретается для охоты в средней полосе - приобретать дорогущий кронштейн смысла нет, у меня алюминиевый китайский (БУ за 500 руб) притянутый 3 болтами.
Небольшое гуляние СТП присутствует, но на практике оно полностью нивелируется стрелковыми навыками большинства стрелков в реальной ситуации.
Лучше сэкономленные деньги потратить на нормальную оптику.
Понятие дорого для всех индивидуально, но честно сказать сильная экономия на себе, как правило пагубно влияет на будущее всего процесса :) в конце концов оружие берется не на один день, мы тратим за годы гораздо большие средства на всякую белиберду! :) А оптику согласен, надо брать по возможности максимально хорошую всегда, железо меняется и оптика остается! Имхо
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Intlg писал(а): Пока что выбираю между Jaeger 1-4х24 и Jaeger 1.5-6x42, еще не определился. Первый вариант с  единичкой по идеи комфортней для близких дистанций, в втором выходжно зрачок больше, должен быть светлее.
Разницу между 1 и 1,5 в этих прицелах вы сильно не почувствуете, имхо! А между 4х24 и 6х42 ощутите, я за второй вариант, но в любом случае желательно перед покупкой посмотреть своими глазами! По надежности ничего не скажу, но знаю что гарантия у них работает нормально.
Intlg писал(а): Еще посматриваю на Vortex Strike Eagle и на Nikon BLACK FORCE 1000, но пока что в бюджет не вписал
Из этих если рассматривать, то только Nikon, почему-то Vortex Strike Eagle не блещет надежностью, не советую его на таком калибре, хотя сам бренд в других линейках делает хорошие прицелы!
KiDiman писал(а): Какой загонник считаете оптимальным для данного калибра? Чтобы отдачу держал, с подсветкой и маркой
Если бюджет позволяет то однозначный лидер Nikon Monarch 7 1-4x24 (~41т.р), на крайняк Nikon Black Force 1000 1-4x24 (~31т.р) или попробовать озвученный выше Yukon Jaeger, они чуть менее 20т.р. стоят, чтоб с подсветкой то наверно так!
Что там с надежностью Егерей, уточните в этой теме, но опять же вроде гарантию они соблюдают порядочно!
https://forum.guns.ru/forummessage/10/1452780.html
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Понятие дорого для всех индивидуально, но честно сказать сильная экономия на себе, как правило пагубно влияет на будущее всего процесса в конце концов оружие берется не на один день, мы тратим за годы гораздо большие средства на всякую белиберду!
Я всегда руководствуюсь принципом разумной достаточности. За стоимость некоторых кронштейнов лучше на охоту съезжу лишний раз. Конечно если Вы стреляете с рук на 100м по движущемуся объекту с результатом в пару минут, то кронштейн нужен соотвествующий, в остальных случаях пустая трата времени, денег и лишний вес.
Не совсем понял про будущее, если Вы про использование карабина, так он у меня уже работает и единственное в чем есть реальная необходимость - нормальный загонный прицел.

Изображение
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Пока что выбираю между Jaeger 1-4х24 и Jaeger 1.5-6x42
Если есть финансовая возможность лучше смотрите в сторону монарха и выше. Мне егерь не понравился, очень сложно быстро поймать цель навскидку, глазу как бы надо подстраиваться под него где то секунду, у никона и калеса такого эффекта нет, хотя, возможно это просто особенность моего зрения.
Для себя пока остановился на монархе, как мне кажется, по соотношению цена/качество в настоящее время лучший вариант.
KiDiman
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:55

Сообщение KiDiman » .

Лично мне 1,5 не понравилось, на коротке можно и притупить. А 1-4 егерь достаточно светлый, но его перекрестие на вскидку не очень удобно, имхо
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Изначально написано Ernesto Che:
hunter_norilsk с полем! :) Какая дистанция, попадание, прошел много? Интересно послушать как работает этот калибр и пуля.

Спасибо!
Дистанция метров 150+- на глаз, дальномера не было. Стрелял из под елки на фото. Стрелял бокового, чуть под углом.
Попадание по краю лопатки, пробило ребро, половина легкого лопнуло, вышло с противоположной стороны пробив второе ребро. Легла сразу. Гематомы есть, но небольшие, меньше чем от 54 патрона точно.
Изображение
Уже в этом году, из этого карабина был добыт теленок. Вышел с коровой "в штык", метров 70-80. Ждать пока повернется боком не стал, за что был трижды обматерен коллегами при разделке.
Попадание практически по центру грудной клетки, как будто кто-то выключил рубильник - просто упал на месте. Пуля пробив грудину прошла через всю тушу, скользнула по тазовой кости и вышла в районе паха. Внутри полный швах, много крови вперемешку с содержимым желудка и кишечника. Особо не ковырялся, т.к. уже темнело.
Для себя сделал вывод что нужна ПО, нынешняя пуля просто толстое шило, судя по входному и выходному не деформируется и не меняет траекторию.
Air65
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:07

Сообщение Air65 » .

Изначально написано hunter_norilsk:

Я всегда руководствуюсь принципом разумной достаточности. За стоимость некоторых кронштейнов лучше на охоту съезжу лишний раз. Конечно если Вы стреляете с рук на 100м по движущемуся объекту с результатом в пару минут, то кронштейн нужен соотвествующий, в остальных случаях пустая трата времени, денег и лишний вес.
Не совсем понял про будущее, если Вы про использование карабина, так он у меня уже работает и единственное в чем есть реальная необходимость - нормальный загонный прицел.

Пулевое отверстие какое оставляет???
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Пулевое отверстие какое оставляет???
Калиберное.
Дважды Отец Димитрий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 12:04

Сообщение Дважды Отец Димитрий » .

ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

че курят на техкриме мне интересно!? я по поводу разной длины патронов... это уже ни в какие ворота блин!
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

Подписался. Интересно.
PVA_IVA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 07:23

Сообщение PVA_IVA » .

Вопрос по видео... на видео 1.18-1.54 минуте на столе рассыпаны патроны 7,62х54R ????
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Вопрос по видео... на видео 1.18-1.54 минуте на столе рассыпаны патроны 7,62х54R ????
Не только, там еще 7,62х39 и 9,6/53.
KiDiman
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:55

Сообщение KiDiman » .

Для охоты норм будет или только на крупняк?
FireMaks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 май 2017, 22:16

Сообщение FireMaks » .

Ну не на подсвинков...
ColonelKV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:17

Сообщение ColonelKV » .

KiDiman писал(а): Для охоты норм будет или только на крупняк?
Сразу покупай защиту ушей и на охоте одевай-иначе будешь оглушенный, а если зверь пойдет на Ваш номер косяком- то контуженный.
PS: это один из косяков 221, не считай веса в 4 кг.
KiDiman
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:55

Сообщение KiDiman » .

С защитой ушей на номере-спс за совет, потом объясняй бригаде почему пропустил
Трах-Ба-Бах
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 21:40

Сообщение Трах-Ба-Бах » .

Изначально написано ColonelKV:

Сразу покупай защиту ушей и на охоте одевай-иначе будешь оглушенный, а если зверь пойдет на Ваш номер косяком- то контуженный.
PS: это один из косяков 221, не считай веса в 4 кг.

да тоже задумываюсь над покупкой баночки
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

Сразу покупай защиту ушей и на охоте одевай-иначе будешь оглушенный, а если зверь пойдет на Ваш номер косяком- то контуженный.
И это будет Ваша последняя охота в нормальном коллективе, т.к. помимо рации и соседнего номера необходимо слышать еще и что твориться вокруг. Это если на номере, а если в загоне так вообще красота - ничего не слышу, иду куда хочу, где там и куда ломится зверь это пофигу, то что по рации кричат тоже, товарищам на номерх и в загоне знать в какую сторону движется зверь нафиг ненадо, собака работает сама, зачем мне ее слышать то, а когда остановят загон Вам подадут сигнал тремя красными ракетами и так увидите.
Также не забудьте одеть защитные очки, это чтобы коллеги знали кого лучше оставить охотиться дома на диване с клавиатурой в руках )))
а если зверь пойдет на Ваш номер косяком
Это вообще в мемориз надо ))))
P.S.
При проверке карабина отстрелял за раз 80 патронов, как не странно, контузию не получил и даже слышать хуже не стал )
Курмыш
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 18:45

Сообщение Курмыш » .

думаю, активные наушники спасут
отстрелял своего вепря на выхах - до сих пор в ушах звенит
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Изначально написано KiDiman:
С защитой ушей на номере-спс за совет, потом объясняй бригаде почему пропустил

активные наушники это конечно для вас открытие ...
Изначально написано hunter_norilsk:


и для вас видимо тоже.
про очки смешно - вы видимо из тех кто до сих пор в ватнике старом драном охотится-мерзнет и синюю изоленту обожают везде мотать...
на работе есть пара тройка "ветеранов" , высшим шиком было у них болгаркой без очков работать - пока в больнице не оказались , при чем опыт предшественников ни хера не помогал.
так что вперед - ухи сейчас не болят , это не на долго)))
evolut
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:59

Сообщение evolut » .

а не слышно никаких прогнозов по поводу исполнения в пластике ?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

На счет ушей на охоте…

KiDiman
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:55

Сообщение KiDiman » .

Zeeone, если вы на охоту ездиете, то видимо только на номере постоять, когда приходится все загоны толкать с лайкой, подстраиваться под собаку и координировать-то любые наушники нахрен не нужны. И не поверете, очень не малое кол-во охотников ходят в ватниках. Да и что вы скажите о вреде для слуха, когда км 15 за день в них пройдете? Одевать перед выстрелом, нуну
Air65
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:07

Сообщение Air65 » .

Изначально написано ColonelKV:

Сразу покупай защиту ушей и на охоте одевай-иначе будешь оглушенный, а если зверь пойдет на Ваш номер косяком- то контуженный.
PS: это один из косяков 221, не считай веса в 4 кг.

Не чем не громче любого карабина!
hunter_norilsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 07:42

Сообщение hunter_norilsk » .

и для вас видимо тоже.
про очки смешно - вы видимо из тех кто до сих пор в ватнике старом драном охотится-мерзнет и синюю изоленту обожают везде мотать...
на работе есть пара тройка "ветеранов" , высшим шиком было у них болгаркой без очков работать - пока в больнице не оказались , при чем опыт предшественников ни хера не помогал.
так что вперед - ухи сейчас не болят , это не на долго)))
Знаю людей и в ватниках охотятся и в бушлатах, даже в шинели видел один раз. Могу и сам одеть по погоде, не шуршит, движения не сковывает. Да и карабинчик на ремне старого ИЖа подмотан изолентой чтобы не звякал, правда не синей, увы. А еще, для Вас наверное дикостью будет, но многие в валенках на охоту зимой ходят ))))
Но то я, так, челядь, куда мне до Вас. Мне то по лесам/болотам ходить надо, а не фантазировать в интернете.
Вы в загончики сходите 10 раз, если повезет, то стрельните 1 раз, потом напишите как вам пригодилась защита ушей, "звери на перли косяками" (с) и т.д.
На этом тему с защитой слуха считаю закрытой, кому надо выводы сделают.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей