Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

С полем, Юрий! Красивая охота , в Подмосковье давно такого нет!
Дима напиши подробно про класс ную лосиную охоту, на которую мне не удалось попасть иззза болезни!
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Весь этот сезон 00 в контейнере навеска 32 грамма. С начала сезона Венто (Производство Феттер). Пара крайних охот - Феттер.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано krowshilov:
Весь этот сезон 00 в контейнере навеска 32 грамма. С начала сезона Венто (Производство Феттер). Пара крайних охот - Феттер.

я только 2 в контейнере стреляю. а 00 уже шакала стреляют.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Да, считается на русака от 3 до 1 оптимальный размер дроби.
На моих охотах (с учетом местности, климата и дистанций) лучше других себя зарекомендовали 0 - 00 в контейнере и 000 без контейнера. Останавливает хорошо и мясо не сильно разбито. Но это не принцип никакой. В крайнем случае от 5 до 0000 что было, то успешно и применял.
Шакалов у нас нет :)
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Muller56:

Дима напиши подробно про класс ную лосиную охоту, на которую мне не удалось попасть иззза болезни!

Олег ,приветствую ! Не переживай насчет срыва планов - здоровье в любом случае важнее, а на лося еще поездим !
Твои предчувствия насчет успешной охоты полностью оправдались .
Редко получается на все 100 процентов идеальная охота ,когда все складывается и эта на закрытии сезона как раз была именно такой...
Собрались почти все наши , это уже большой плюс ,т.к часто у нас людей на полноценный загон не набирается и приходится прореживать и стрелков и загонщиков, а в субботу смогли количеством перекрыть все линии наглухо. Что самое главное, у всех отличное праздничное настроение , даже на открытии такого не было . Погода прекрасная ,где то минус восемь и легкий ветерок , свежий снежок пухлячок поверх крепкого наста - вся жизнь обитателей леса как на ладони , а сам идешь по насту как по асфальту , что может быть лучше. С утра обрезали лосей -определились какой загон будем делать , не буду говорить насколько количество входов в нем было больше чем выходов , чтобы никого не расстраивать но , похоже, лоси решили устроить в этом месте какой то всероссийский саммит по вопросам окончания сезона охоты на них :),
кроме того, место для загона тоже очень удачное - рядом с дорогой ( кто таскал лосей на далеко, тот поймет) , загон по нашим меркам короткий - чуть больше километра в глубину и ,наконец, место относительно не заболоченное .
Я с удовольствием пошел в загон- уже настрелялся в этом сезоне и надо сбрасывать то что накопил за праздники :). Моему примеру последовали почти все, кто в этом сезоне уже стрелял , давая возможность отличится остальным , в основном молодежи.
И вот пошел загон - загонщики идя рядом друг с другом четко держат линию и заданное направление - , вижу лежки ,поднял , ура, лоси бегут четко на стрелковую , через несколько минут выстрелы , через минуту еще - отбой , два телка лежат.
Через минут 10 выхожу на стрелка - лоси как шли прямо , так на него и вышли. Все отработали на отлично и загон и стрелки.
Испытал свой новый нож , сделанный знакомым мастером по заказу как раз перед новым годом, делом в том , что я несколько изменил свои взгляды на формы и размеры охотничьих ножей, если раньше я предпочитал финские формы клинков с длиной 9-10 см , это мог быть клип поинт , но тоже с длиной клинка не более 10 см , то сейчас мне интересна другая концепция , при которой клинок может эффективно выполнять весь спектр работ по разделке крупных животных в первую очередь лосей - это ошкуривание , рубка костей грудины ,отделение суставов , резка мяса , при этом нож должен почти полноценно заменить топор , я не беру ,конечно, рубку больших трубчатых костей ног на мелкие части.Нож получился заметно более массивный по весу и размеру , с очень толстым обухом , при этом тонко сведен к режущему клину со спусками "линза", с общим углом заточки около 34 градусов и recurve blade , все это из кованной , грамотно "оттермиченной" стали.
Попросил ребят поддержать лося и работал один , на разделку ушло менее получаса - за это время ошкурил , вскрыл , удалили внутренности , отделил голову и ноги , в общем попотел - топором стукнули только один раз когда рубили позвоночник.
Очень доволен этим ножом - то что хотел , если кому интересно могу выложить фото..
Закончили с разделкой, до машин было идти метров 600 -и тут повезло, вышли по светлому за 10 минут и не могли разойтись до позднего вечера ,общались , вспоминали - так не хотелось чтобы праздник заканчивался , но всему свое время..
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

dimasik1
Отличный рассказ и классная охота! Захотелось в ваш коллектив :)
Дмитрий, по ножу: очень интересно! Если можешь, выложи в Курилке фото и по материалам расскажи подробней, если можно.
ФЛ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 07:10

Сообщение ФЛ » .

В конце декабря ушёл в края вечной охоты и мой Дик. Событие ожидаемое, ведь ему двенадцать полных лет было. Что сказать ему на прощание?! Беги, мой друг, беги! Пусть у тебя будет богатая охота! В душе грусть, как ни как, десять лет топтали тропы и нЕкось, камыш и телорез. В нашей паре тебе повезло больше, когда из бездомного пса отощавшего, с ободранным боком и тёмным прошлым ты превратился в члена семьи. Ты-же помнишь, как это было? Как мне позвонила на работу жена и сказала, что вы с котом опрокинули кастрюлю с твоей кашей с плиты, а когда я приехал, пол и кастрюля блестели. А как ты чуть не убежал, когда мы проверяли знание, а вернее не знание тобой команд. И как ты не хотел выполнять команду "взять", и как тебя трясло, когда за окном гремел и сверкал салют. Мы с тобой всё преодолели, ты выправился, хотя крупным представителем породы не был, через полгода хорошо выполнял необходимые команды, порой удивляя знакомых собачников и победили пираплазмоз в начале марта, наверное, от первого оттаявшего клеща. Залечили большой порез на спине, который ты получил на даче от жестяного козырька и ходил на прогулки в рубашке подвязанной узлом на животе, вызывая недоумение и улыбки прохожих. К осени прошли мы некоторые элементы натаски, познакомились с полем. И вот охота и разочарование! Мы сделали всё что, в наших силах но чутьё... Чутьё твоё было на слабенькую тройку, ты не мог точно определить местонахождение дичи, просто чувствовал "где-то здесь" и суетливо искал и в конце концов находил. Работа была в каком-то спаниэлевском стиле, конечно мастерства при такой работе, увы, достичь было не дано. Но тем не менее мы охотились, привыкли к выстрелу, научились понимать друг друга. Время идёт, ты стал его частью и частью моей моей жизни, а я всей твоей жизнью. Беги, мой друг, беги!
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

быстрая и успешная охота с красивым трофеем
Сегодня упустил трофей. Топаю на работу (стэственно без ружа), улица тёмная, так пара фонарей для проформы, кусты тени отбрасывают. Смотрю, на меня зверёк какой-то движется, прямо по тротуару. Я опешил: не кошка точно, на небольшую собаку похоже, но движется как-то странно... пока я тупил, немаленький кролик мимо меня в полуметре прошмыгнул и дал дёру. ))) Ушёл зараза. Не ждал такого в самом центре города, наверно из домашних, сбежал.
С уважением...
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Топаю на работу (стэственно без ружа)
Сегодня заехал на СТО в промзоне на окраине города. С пацанами чаи гоняли, то, сё, новости. Говорят "У нас на территории заяц поселился. Мы три раза за день в металлический гараж заходили, только после четвертого он из-за него выскочил". Посмеялись, чай допили, они пошли работать, я пошел на территорию. Зайца искать :)
Иду к металлическому гаражу у забора, заглядываю за него. Там тропа. Следы старые. Собачьи и всякие не пойми чьи. Иду ко второму гаражу, вижу заячьи следы, заглядываю за него. Там тоже тропа, но следы свежее. Иду к кустам в углу территории. Кругом все в заячьих следах и помете. Проверил кустики - никого нет. Повернул вдоль забора к зданию, поднялся на насыпь (под ней городской водопровод), проверил угол между забором и зданием - никого нет. Под забором и воротами четыре тропы набито.
Думаю, нет тут зайцев, повернулся чтобы уйти, смотрю по тропе к воротам бежит заяц!!! :) Повернул и шмыганул с территории.
Он в пяти метрах от меня лежал на верху насыпи. Это все на пяти сотках заднего двора происходило! Притом, что есть собака крупная, свободная по ночам :)
hunterrr69
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано dimasik1:


Очень доволен этим ножом - то что хотел , если кому интересно могу выложить фото..


Доброго дня!
Если можно, то не только фото, но и информации по нему. В том числе по стоимости )))
Спасибо!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Дима, с Полем!

ФЛ, мои соболезнования с уходом четвероногого друга!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:

Захотелось в ваш коллектив :)

Евгений ,проблем нет, присоединяйся ! С октября по середину января каждые выходные ходим на лося.. Я почему не приглашаю - беспокоюсь , что гости приедут издалека,а добычи не будет , так тоже бывает -это охота. У нас нет коммерции , нет большого штата егерей, все сами делаем ,приглашаем друзей поохотится, так что приезжай , все по простому. Эдуардыч ко мне приезжал несколько раз ,постреляли мальца. Я последних пару лет практически не ходил , так как времени не было ,а сейчас вроде становится посвободней , буду рад видеть !
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Евгений ,проблем нет, присоединяйся ! С октября по середину января каждые выходные ходим на лося.. Я почему не приглашаю - беспокоюсь , что гости приедут издалека,а добычи не будет , так тоже бывает -это охота. У нас нет коммерции , нет большого штата егерей, все сами делаем ,приглашаем друзей поохотится, так что приезжай , все по простому. Эдуардыч ко мне приезжал несколько раз ,постреляли мальца. Я последних пару лет практически не ходил , так как времени не было ,а сейчас вроде становится посвободней , буду рад видеть !
Спасибо, Дмитрий :). У меня как раз сейчас такой жизненный момент: свободное время - только воскресенье...
То, что нет гарантии добычи - это жирный плюс!!! Я сам всегда настаиваю на том, что настоящая охота - это не в гастроном сходить :) Должны быть ожидание, надежда и интрига, в этом для меня кайф в охоте. И самое главное, что лично я ценю, это как раз "друзья" и "все по простому". Так что встретиться и вместе посидеть у костра, за импровизированным общим столом - это приятная мечта! Спасибо ещё раз. А насчёт далеко... От меня до Москвы всего каких-то 700 вёрст :)
P.S. Ты про ножик свой расскажи... :) Очень я падок на эту тему...
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:

..... И самое главное, что лично я ценю, это как раз "друзья" и "все по простому". Так что встретиться и вместе посидеть у костра, за импровизированным общим столом - это приятная мечта! Спасибо ещё раз. А насчёт далеко... От меня до Москвы всего каких-то 700 вёрст :)
P.S. Ты про ножик свой расскажи... :) Очень я падок на эту тему...

Отлично ! Договорились ! :)
Про ножик уже пишу ..
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Как уже написал выше , очень понравился мой новый нож ,который я протестировал в жестком режиме в прошлую субботу на разделке лося .. Позволю себе небольшую предысторию появления его у меня..Я долгое время отдавал предпочтения можно сказать аутентичным ножам , история появления которых уходит глубоко в древность ,где нет ничего лишнего , никаких дизайнерских наворотов , и в то же время все гармонично сбалансировано . Это прежде всего финский Пуукко, у меня это R100 от Хеймо Розелли из крупповской углеродки W75 Carbon и так называемые Якуты из инструменталки . Все эти ножи объединяет деревянные рукояти из карельской березы или капа и достаточно короткие клинки в пределах 10 см. Эти ножи просто хочется держать в руках и еще больше хочется ими работать .
Со временем стал задумываться об более эффективном ноже именно для разделки крупных животных, прежде всего лосей ,которым можно бы все виды работ выполнить быстрее и который мог бы при необходимости заменить отсутствующий топор. Часто принимая участия в разделке и наблюдая за тем ,как работают разные ножи у других охотников, сделал следующие выводы ..
Нож должен быть с более длинным клинком - это даст преимущество по скорости разрезания мяса и обвалке , он должен иметь большой брюшко и широкое лезвие - это дает преимущество при ошкуривании , лезвие должно быть мощное и тяжелое - это должно обеспечить надежность и возможность рубки , и как не странно при хорошем балансе меньше устает рука , это должен быть дроп поинт , что должно дать возможность вскрывать брюшину и резать шкуру одним движением без зарывания кончика при положении ножа обухом вниз... При всем при этом нож должен иметь агрессивный рез и устойчивую режущую кромку , способную выдерживать серьезные нагрузки.
Судьба свела с мастером , взгляды которого на охотничьи ножи каким то мистическим образов полностью совпадают с моим, понимаем друг друга с полуслова , в результате у меня появился вот этот нож..



Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Хороший нож! По деньгам сколько встал?
Мне он глянулся!
СергейСеверов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06

Сообщение СергейСеверов » .

Изначально написано Muller56:
Хороший нож! По деньгам сколько встал?
Мне он глянулся!

Поддержу вопрос.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано СергейСеверов:

Поддержу вопрос.

Друзья , нож недорогой , но чтобы вдруг никто не подумал , что тут в теме ножами приторговывают :) , всем камрадам, кто заинтересовался скину в личку телефон мастера ,человек он совершенно адекватный и в то же время творческий, так будет на мой взляд правильнее.
Олег , тебе нож уже заказали !
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Спасибо, Дима!
СергейСеверов
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06

Сообщение СергейСеверов » .

Спасибо!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Дмитрий, у меня примерно такое видение охотничьего универсального ножа, как у тебя. Но я хочу выразить некоторые сомнения по отношению соответствия данного ножа представлению об этом ноже (О! Завернул :))
1)Дроп-пойнт. На твоём ноже это не чистый дроп-пойнт, а, скорее, разновидность клип-пойнта.
2)Рубка косточек и хрящиков... Если так, то мне не совсем нравится отверстие в клинке, всадной монтаж лезвия и заточка в вогнутую линзу. Очевидно, что отверстие ослабляет лезвие, особенно, если рубить на морозе и, особенно, если батонить, т.е. ударять по обуху чурбаком, что иногда приходится делать. Соответственно, для этой же цели монтаж лучше делать фулл-танг, а не всадной. Я перевидел огромное количество ножей со сломанными рукоятками. И клинок со строем "вогнутая линза" склонно вязнуть в кости, лучше для этой цели прямые спуски или выпуклую линзу.
Вот такая вот у меня дружеская критика :) У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:
Дмитрий, у меня примерно такое видение охотничьего универсального ножа, как у тебя. Но я хочу выразить некоторые сомнения по отношению соответствия данного ножа представлению об этом ноже (О! Завернул :))
1)Дроп-пойнт. На твоём ноже это не чистый дроп-пойнт, а, скорее, разновидность клип-пойнта.
2)Рубка косточек и хрящиков... Если так, то мне не совсем нравится отверстие в клинке, всадной монтаж лезвия и заточка в вогнутую линзу. Очевидно, что отверстие ослабляет лезвие, особенно, если рубить на морозе и, особенно, если батонить, т.е. ударять по обуху чурбаком, что иногда приходится делать. Соответственно, для этой же цели монтаж лучше делать фулл-танг, а не всадной. Я перевидел огромное количество ножей со сломанными рукоятками. И клинок со строем "вогнутая линза" склонно вязнуть в кости, лучше для этой цели прямые спуски или выпуклую линзу.
Вот такая вот у меня дружеская критика :) У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.



Евгений , спасибо за критические замечания!
Эти же вопросы я задавал в свое время Олегу и они обсуждались. По клип-пойнту полностью согласен. По фулл-тангу вопрос поднимался , как о безусловно более надежном способе монтажа , но это привело бы к увеличению не только надежности ,но и веса , а так как нож должен работать уверенно еще и как шкурник , то этот вариант отложили. Что касается отверстия в клинке , то по заверениям мастера , оно наоборот усиливает стойкость к диагональным нагрузкам , тут лично не могу ничего прокомментировать, доверился его компетенции , но если подержать его в руках , то становится понятно , что сломать его непросто , но поживем увидим , задам дополнительный тест на сильном морозе :) , хотя лупил нещадно при минус 8, у отверстия есть еще одна фишка , правда , не знаю на сколько она может пригодится - в случае необходимости использовать нож как чисто шкурник ,можно обмотать через отверстие обух под большой палец, чтоб не морозить :)
Фулл-танг у тебя просто красавец , Вuck сияет , нравится мне этот стиль , он красив и узнаваем , можно не смотреть на лейбл , взлянул на нож и все понятно у меня ,правда ,есть только 110 -й ,использую в качестве EDC.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

По фулл-тангу вопрос поднимался , как о безусловно более надежном способе монтажа , но это привело бы к увеличению не только надежности ,но и веса , а так как нож должен работать уверенно еще и как шкурник , то этот вариант отложили.
Насчёт массы ты в принципе прав. Но эта проблема решается гидрорезкой. Это решает не только проблему большой массы ножа, но так же можно поиграться балансом... На прочность такая конструкция не влияет, а вот прочность ножа и сбалансированность обеспечены. Но такая технология, несомненно, гораздо труднее выполнима.
Изображение
у отверстия есть еще одна фишка , правда , не знаю на сколько она может пригодится - в случае необходимости использовать нож как чисто шкурник ,можно обмотать через отверстие обух под большой палец, чтоб не морозить
Это, конечно, здорово придумано, но я лучше перчатки надену :). Тем более что обмотка жиром и кровью напитается...
Но всё-равно мастеру респект, аккуратно выполнен ножик.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

у меня такой нож, вполне им доволен :)
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

вполне им доволен :)
И это главное! Как говорит мой приятель: "Было бы что разделывать..."
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано ДЕМ:

И это главное!

да, колбаски и лучок почистить на охоте хватает этого ножа :D
Евгенет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 10:00

Сообщение Евгенет » .

Пользуюсь вот двумя такими
Изображение
Изображение
hunterrr69
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано ДЕМ:
У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.

Добрый день, уважаемый ДЕМ!
Это не Working Knife случаем?
Очень похож по стилистике ручки)))
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Это не Working Knife случаем?
Working Knife - плагиаторы, которые бесстыдно воровали дизайн у других ножей (да и сейчас этим занимаются). Дизайн моего ножа в своё время был уникальным и такие ножи делал только один человек. И только одна компания, если не ошибаюсь, официально использовала дизайн одного из его ножей. Это TRC Knives.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1360365.html
hunterrr69
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано ДЕМ:

Working Knife - плагиаторы, которые бесстыдно воровали дизайн у других ножей (да и сейчас этим занимаются). Дизайн моего ножа в своё время был уникальным и такие ножи делал только один человек. И только одна компания, если не ошибаюсь, официально использовала дизайн одного из его ножей. Это TRC Knives.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1360365.html

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя