Леший ЭДган.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Америкос:

Мне это еще показалось, когда я самые первые разы с Лешим в поле выезжал. Тогда стоял другой прицел, 3-12. Так вот, тогда мне показалось, что на меньшей кратности мне комфортнее попадать на 50 м в тот же гонг. Было меньше отрывов и группа была уже.
Ощущения были те же - на большой кратности сетку не мог остановить, от чего постоянно рыскал перекрестием, в следствии чего вероятно получался эффект подлавливания, а этому обучали - это не правильно.

Блин, я думал только у меня такие ощущения :) Иногда с калика кучи выходили лучше, чем с оптикой на полтинник )))
Один из самых моих любимых прицелов был гамовский 6х40, все в нем отлично, кроме сетки дуплекс.
Сейчас стоит 4,5-14х FFP, но все равно 6-8 крат самая ходовая кратность. А в режиме охоты порой и на минимуме, для обзора.
С тех же щей 4,5 на пистолете дрозда выцелить на 60-70 метров не проблема.
Сейчас жду 6*32, с новой сеткой, на базе Маркула. Как появится в продаже, сразу перейду на него.
Образец народ сейчас тестирует.
Изображение
Изображение
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

SoBoris писал(а): С тех же щей 4,5 на пистолете дрозда выцелить на 60-70 метров не проблема.
Щи 4,5-20
До дерева, до той ветки, с пучком листиков, 63 метра
Изображение
Изображение
Изображение
Точка мила толщиной в ветку, ворона размером 2,5-3 мила, скворец 1-1,5 мила
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Америкос.
Заказывай для Лешего Щ4,5х20.
Мал уникально (160 мм.), лёгок (с кольцами ~200гр.), светлый, ясный, и можно зафорсировать крат до восьми.
Цена около трёх!
Тут он больше других подходит.
Правда, увеличение по мне, маловато.
И сетка слишком тонкая.
Теряется на фоне веток и кустов.
ИзображениеxИзображение43 метра.Изображение
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Vadim Nord писал(а): и можно зафорсировать крат до восьми
это как?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Линзу лишнюю вкорячить.
В прицел, перед окуляром, я вставил дополнительную линзу.
Завалялась с давних времён.
Идеально подошла по диаметру и оптической силе.
Увеличение возросло почти вдвое.
Считал по пикселям.
Но вам такое не подойдёт.
Нет у вас такой линзы.
ИзображениеИзображениеИзображение
Справа на снимке видно, что дополнительная линза, плотно, без зазора, вставлена в трубу прицела.
Выпуклой стороной к окуляру.
Слева окуляр.
На гайке окулярных линз, видны следы поджима доп. линзы.
***
На АВИТО можно купить искомый объектив "Индустар 50 У".
За копейки!
И тут есть человек, такие линзы высылает.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано SoBoris:


Сейчас жду 6*32, с новой сеткой, на базе Маркула. Как появится в продаже, сразу перейду на него.
Образец народ сейчас тестирует.


Интересная сетка! Для наших целей, сетка ёлочкой самое то! А иначе, на дальняк , поправки по ветру нужно делать пустым местом, ну или крутить барабаны , если они только открытые и им доверять можно.
Правда жаль ёлочка коротовата. Мне чтоб попасть на 150 , нужно брать 12 мил, и по ветру один-два, а тут ёлка заканчивается на 5. Это только до 100 м для Лешего.
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

[QUOTE]Изначально написано SoBoris:

.
Сейчас жду 6*32, с новой сеткой, на базе Маркула. Как появится в продаже, сразу перейду на него.
Образец народ сейчас тестирует.


а ттх какие у него? на первый раз про него слышу
размер , вес? Айрелиф?

если на базе маркула то поди тяжелый?
assara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 12 май 2011, 20:13

Сообщение assara » .

Изначально написано Америкос:

Интересная сетка! Для наших целей, сетка ёлочкой самое то! А иначе, на дальняк , поправки по ветру нужно делать пустым местом, ну или крутить барабаны , если они только открытые и им доверять можно.
Правда жаль ёлочка коротовата. Мне чтоб попасть на 150 , нужно брать 12 мил, и по ветру один-два, а тут ёлка заканчивается на 5. Это только до 100 м для Лешего.

стоит щ 2.5х7-28 мицугива за 1550 с али
при нуле в 30 третья риска на 80 при кратности 7. Если ноль сделать на 50 то рисок хватит на 150
при смене кратности стп у него не плавает. хороший прицел был бы и за 3-4 рубля а за 1.5 просто подарок
айрелиф позволяет поставить его на 2 кольца. длина 210 вес 270-280
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

В "фотографиииюююю 10 на 15" верю! :)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Изначально написано Америкос:

Интересная сетка! Для наших целей, сетка ёлочкой самое то! А иначе, на дальняк , поправки по ветру нужно делать пустым местом, ну или крутить барабаны , если они только открытые и им доверять можно.
Правда жаль ёлочка коротовата. Мне чтоб попасть на 150 , нужно брать 12 мил, и по ветру один-два, а тут ёлка заканчивается на 5. Это только до 100 м для Лешего.

Там 1 деление 1,5 мила
Вилка Дед
1.6 вес
240 мысов
Между осями 58-59мм
Пристрелка 50м
Изображение
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Америкос.
Расскажи поподробнее про пульницу.
Желательно с фотками.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Про пульницу эту написано много, и чтоб не повторяться проще поделиться ссылкой на тему про неё на другом форуме.
http://edgun.com/forum/index.p...-leshego/page-1
Пока это самый последний её вариант. Пока всё устраивает и больше технических замечаний к ней нет.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано SoBoris:

Там 1 деление 1,5 мила
Вилка Дед
1.6 вес
240 мысов
Между осями 58-59мм
Пристрелка 50м

Хм, ну если 1 деление полтора мила, то тогда уже лучше, хотя не понятно , как пользоваться шкалой. Удобнее считать, когда когда 1 мил в калькуляторе равен 1 милу на сетке.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Чтоб успокоиться, решил сегодня повторить тест на 150 с 32 кратником.
Ветер был такой же сильный. Правда повезло, что его направление больше дуло в спину, чем в бок.
Задул 300, уже на улице. Через минут 20 стало где то на 5 амт меньше.
На улице +1 , в руки холодно.
Установил 6 кратник. Сразу же без пристрелки первым же выстрелом попал в гонг, без проверки скорости в хрон. (пружина ударника почти сутки была взведена). Первым попал в нижнюю часть группы. Так что , даже если и было снижение скорости для первого, то на прилете это не сильно сказалось.
В итоге куча из 5 на 150 составила около чуть меньше 110 мм по дальнему отрыву. Шестым дернул влево. Это был мой косяк отработки спуска. Еще до попадания уже понял что промазал. Кстати, все точки попадания были отчетливо видны в гонг со 150 в этот пасмурный день. На картоне со 150 пробоины в шестикратник не видны.
Далее установил 32 кратник. Сделал одну группу из 5. Получил группу 100 х 50. причем три из них в 25 мм! Куча была чуть лучше , чем из 6 кратника. Старался прицеливаться более тщательно, без болтанки перекрестия на точке прицеливания. Взял с собой мешок, чтоб подложить под приклад, но высоты не хватало,т.к. лежка была на небольшом бугорке, и под прикладом было большое расстояние. Думаю это не предел, тем более, что ветер был довольно сильный.
Так что ничего удивительного и случайного нет в том, что в штиль и солнечный день я получал стабильно группы менее 70 мм по дальнему отрыву из 5 на 150.
После всех тестов сделал один в хрон - 243. Скорость чуть упала из-за более низкой температуры.
Все тесты снимались одновременно на две камеры неприрывной съемкой, с замером дистанции через дальномер. Выкладывать не особо хочется, т.к. размеры этих групп не рекордные и не представляют для меня особой важности. Видосы длинные и скучные. Буду продолжать собирать статистику, и как дождусь идеального штиля, попытаюсь повторить группу менее 60 мм на камеру, и вот её и выложу.
Изображение
Изображение
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

Благодарю.
Хочу себе такую же сделать.
Только проблема,станки есть,а фрезеровке учиться надо.
Для меня это сложная работа :)
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Изначально написано Америкос:
Чтоб успокоиться, решил сегодня повторить тест

Отлично Сергей :P
rus.lutiy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:28

Сообщение rus.lutiy » .

То что там токарка есть,это понятно.
С токаркой то я думаю справлюсь,а вот фрезеровка....
Там наверно делительный стол нужен?
И какие нибуди приспособы хитрые,что бы такой барабанчик вырезать....
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Америкос писал(а): В итоге куча из 5 на 150 составила около чуть меньше 110 мм по дальнему отрыву. Шестым дернул влево. Это был мой косяк отработки спуска. Еще до попадания уже понял что промазал. Кстати, все точки попадания были отчетливо видны в гонг со 150 в этот пасмурный день. На картоне со 150 пробоины в шестикратник не видны.
прикольно придумано! стреляем 6 раз,ненужное зачёркиваем :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано rus.lutiy:
Благодарю.
Хочу себе такую же сделать.
Только проблема,станки есть,а фрезеровке учиться надо.
Для меня это сложная работа :)

Ну если что спрашивайте) Тех процесс подскажу. Там и и токарка и фрезеровка. А вообще я самоучка. По одному покупал станки, доводил их до ума, перебирал полностью, остнаску собирал, инструмент различный прикупал где находил случайно. Опыт придет с практикой. Если не начать - не продвинешься. Свой фрезерный я купил специально под арбалетный проект. В итоге станок стоил дороже нескольких самых дорогих арбалетов) Зато фрезеровать благодаря ему научился и пошло поехало)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А что именно из того, что я написал выше вы не поняли?)
У вас никогда не бывало случаев, когда еще не видя попадания, сразу понимаете что будет промах по вашей вине? Что дернули спуск и почувствовали , как винтовку отдернуло в сторону?
Это не рекордная группа, а просто тренировочная. Согласен, на ней уже любые отрывы бы оставили осадок, даже если бы и сказать что дернул.
То что это отрыв косвенно потверждается многочисленными другими группами на тоже расстояние в такой же ветер, когда группы уже.
Почему сделал шестой? Потому что этот почувствовал что оторвал еще до прилета пули в гонг, что и увидел в виде отрыва. Поэтому сделал еще один , чтоб в зачетной группе было все 5. Я же не свои способности как стрелка проверял , а способность Лешего на эту дистанцию в ветер. Поэтому и нужны были 5 шт в группе.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Вот такую тебе штуку надо на прицел:
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ну да, давно на неё заглядываюсь.
Когда то или кулю или сделаю.
Призма, как у Русбира стоит почти сотку долларов. БОлее дешовые аналоги мылят и желтят картинку. Камеру нужно специально прикупить, передалать ей объектив. На телефон конечно можно снимать, но мой только фулшд 30 кадров снимает, а для хорошего замедления нужно больше скорость.
Можно конечно компромисс - оставить телефон тот что есть, и призму купить дешовую.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Возьми лучше у Русбир.
Готовую.
Тебе он скидку даст. Как снайперу коллеге.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

У меня пока другие траты. Нужно купить для Лешего два баллона. Один большой , чтоб дома хранить, и другой около литровый, чтоб с собой брать, с переливайкой.
Потом прицел нормальный. По возможности с широкой сеткой, с 12 милами вниз от креста, с барабанами точными открытыми в милах, и с отстройкой паралакса, и чтоб компактный был,и желательно на быстросъеме.
Жду новый Дедал от ЭДгана. По идее он весной выходит в серию. Но говорят будет не дешев.
Потом нормальный дальномер хочу, с функцией ближней и дальней цели, с подсветкой, с измерением не менее 1.500 м. Чтоб мелкие предметы уверено мог заменять быстро и точно на любом фоне.
И вот потом уже эту писалку. Тем более , что с прицелом еще не определился, так что не понятно какого диаметра потребуется приспособа для записи видео.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

"Писалка", цангой крепится на окуляр.
А окуляр обычно 35 мм.
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Сергей , не хочешь тут себя проявить ? Леших пока не встречали ... http://edgun.com/forum/index.p...yj-orsis/page-1
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Вот видео интересное насчет бюджетной писалки.
Но, чтоб качество картинки было выше, нужно покупать другую призму.
https://www.youtube.com/watch?v=HPUFbOGXpOQ
Вадим, напомни как на Ганзе ссылку на ютуб правильно скидывать, чтоб картинка сразу в тексте появлялась, а не набор цифер.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Изначально написано DanilovAR:
Сергей , не хочешь тут себя проявить ? Леших пока не встречали ... http://edgun.com/forum/index.p...yj-orsis/page-1

Благодарю! Интересно! Почитаю.
Но, пока я не технически не готов к подобному. Стреляю ведь только одну дистанцию.
Мне для начала нужно приобрести специально для Лешего очень качественный прицел с правильной сеткой и информативными барабанами, чтоб я мог, пользуясь калькулятором, вводить эти поправки.
Сейчас я могу позволить себе только три дистанции плюс-минус. По сетке , которую можно назвать произвольной.
Обзаведусь правильным прицелом, начну тренировать именно произвольные дистанции, на точность к точке прицеливания. А пока меня интересует лишь сама кучность Лешего, на максимальные расстояния. На 50 скучно. 100 как то посередине. А вот 150 меня уже забавляет).
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .


Жмёшь "Поделиться".
Выделившееся синим, копируешь, затем вставляешь тут в свой пост.
Всё!
DanilovAR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 02:18

Сообщение DanilovAR » .

Изначально написано Америкос:

Благодарю! Интересно! Почитаю.
Но, пока я не технически не готов к подобному. Стреляю ведь только одну дистанцию.
Мне для начала нужно приобрести специально для Лешего очень качественный прицел с правильной сеткой и информативными барабанами, чтоб я мог, пользуясь калькулятором, вводить эти поправки.
Сейчас я могу позволить себе только три дистанции плюс-минус. По сетке , которую можно назвать произвольной.
Обзаведусь правильным прицелом, начну тренировать именно произвольные дистанции, на точность к точке прицеливания. А пока меня интересует лишь сама кучность Лешего, на максимальные расстояния. На 50 скучно. 100 как то посередине. А вот 150 меня уже забавляет).

Там 25 и 50 , экономично :P да жду уже когда меня с деда перестреляют )))
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей