Kак и чем проявить хамон ?

Модератор: тень

I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано Энд:

да что за пургу Вы тут несёте? камни особые, наждачки мыльные, знания закрытые... всё давным давно описано и всё в свободной продаже, плохому танцору как говорится.
PS: когда человек начинает нести...сказки я давно научился выявлять и если всё что Вы сказали не выдумки, то можно для начала в студию эти куча матовых катан кореша и его самого?

Вам , голубушка , можно извиниться и выйти вон ! До тех пор , пока на людском языке разговаривать не научитесь.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

avch писал(а): линия хамона уже видна.
Она и после 320 наждачки видна, это не чудо. вот при финише её получить посложнее.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано AndreyAleksanych:
Да линия хамона она практически всегда видна.
Фингерстоун работает довольно жестко и чтоб чутка сгладить тряпочка и берется. Впринципе если с фингерстоуном не выпендриваться фокус с тряпочкой и не нужен, после мягкого камня итак результат неплохой.

На вашей фотографии видна не линия хамона, а граница слоев ламината - мягкого наружного и твердого внутреннего слоев. Возможно, вы прикрепили случайное фото.
В любом случае, терминология важна. Нужно, чтобы термины все понимали одинаково, иначе будет недопонимание и ошибки.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Хамам в разговоре интеллегентных людей не место. Когда / если одумаетесь , постучитесь в личку.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Для остальных участников. Вот ссылка на увлечение моего друга, имеющего додзю в России и являющегося сенсеем. Такчто японских клинков , от дешевого новодела до тех которые только в щёлковых перчатках держать можно я перемацал очень много. https://ru.wikipedia.org/wiki/...BE-%D1%80%D1%8E
Изображение
Изображение
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

AndreyAleksanych писал(а): границы между твердым и мягким, а это и есть хамон
Не совсем так, хамон это граница разности температур ТО проявленная дендритами.ЕМНИП
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

природа казуми и хамона совершенно разная.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Она проявляется не из за эффекта казуми. Не могу найти тему на новой ганзе, года три назад уже разжевали всё. может на зипе лежит ? Хамон твёрже обоих слоёв , это зона образования дендритов и поэтому он не стачивается как они, и как следствие "возвышается" над обоими. А казуми это "макро галтовка" так сказать. На многих клинках вакидзаси вообще нет казуми.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Если нужна только линия хамона то здесь я к сожалению ни чем не могу помочь, с мечами серьезно не работаю и не работал,извините.
С Уважением, Андрей.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

не знаю где в россии настоящие катаны,а основная масса с нарисованным травлением хамоном
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Кроме полезных ссылок в начале темы еще есть еще:
Заточка и полировка катан.
Заточка и полировка катан.
Полировка нихонто
Полировка нихонто
Там есть отсылки на первоисточники, японские в том числе.
В Мастерской есть люди, увлекающиеся японской тематикой.
Вот прекрасный образец проявления хамона:
Танто "Iruka", автор темы: masamune
"Iruka"
мои работы (Ито Мацумото)
Мои работы
Это навскидку. Попробуйте там поспрашивать. Тема касуми, хамона и иже с ними хотя и довольно узкая, но весьма интересная.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано vlad-kram:
не знаю где в россии настоящие катаны,а основная масса с нарисованным травлением хамоном

В частных коллекциях , остальное "травлёнки" Сколько нибудь ценную катану вывезти не дадут, они там нац достоянием считаются. Можно купить , но хранить и экспонировать только в Японии.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Viking000 писал(а): Это навскидку. Попробуйте там поспрашивать. Тема касуми, хамона и иже с ними хотя и довольно узкая, но весьма интересная.
Благодарю, но я с реставрацией завязал. Другие увлечения теперь. А темы те читал. Просто Поиском найти почемуто не смог.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

и так сделал сегодня эксперимент по поимке ускользающего касуми
Изображение
Притир - плитка , абразив кк F800 , сож вода
Результат, матовый сатин, риски видны, движения вдоль
Изображение
Изображение
Изображение
Далее добавил уайтспирита к воде, абразив кк F1200
Визуально, почти нихрена не изменилось, кроме появления зеркала в виде проплешин
Изображение
Далее притирка на синтетике jis3000 suehiro
Обратил внимание на то, если повторять направленность движений, то "серота" не уходит а сам клин наполняется отражением, типа полировка поверх сатина, в некоторых местах, где суспензия была особо густой (какойто определенный момент работы) где она комкается и плюется но еще не сухая образуется еще темнее линии, там где налипает суспензия, очень тонкая грань пока я не могу контролировать, но узоры она иногда при полировке дает интересные)
Спуск, движение под ~45, сразу сбили матовость и поверхность начала заполняться полировкой
голомент движения поперек
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот на этой фотке видно, что эта серость на голомени имеет отражение, мутное и расплывчатое,но что-то отражает
Изображение
И так господа эксперты, конечно я не собирался никак его не финишировать, но вопрос такой, как далеко это от касуми и имеет ли данная техника вообще что-то схожее с ним?
------------------
Мои работы в инстаграмме;BR;https://www.instagram.com/emiliokazanova/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Касуми, это другой процесс.
Берётся зеркальная поверхность и на неё накатывается (не нарезается, а именно накатывается без съёма металла) небольшая шероховатость. Выглядит это как несколько дымчатое зеркало...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Собсна да , изначальное зеркало какбы галтуется в макро величинах.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей