Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

В том то и дело, что эволюшен практически всегда, за редким исключением, проходит сквозь тушку!
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

madden1973 писал(а): А где Вы увидели предложение менять Геку на Норму?
А это что?!
Nofacthunter писал(а): попробуйте в следующий раз патрон Норма Аляска или Вулкан, может не так сильно будет разбивать. У них пулю не сильно разваливает при попадании.
madden1973 писал(а): Использую только Вулкан, отлично работает и по тому и по другому. Да, согласен, пуля мягкая, но из за этого гематома несопоставима с другими видами пуль (особенно поразил Орикс). Всем советую!
......................................
venture писал(а): До появления таких пуль, как Орикс, эволюшен, SDP, Вулкан был едва ли не самой популярной пулей в линейке Нормы. Видел результаты охотничьих тестов в Германии, где критерием эффективности пули был % количества животных, остававшихся на месте стрела (отход не более 5м, кажется). Вулкан занял 1-е место с показателем 72%.
Я много охотил с Вулканом в 30-06, очень эффективная пуля, но по гематоме и отходу мяса на выброс - чемпион. Эксцессов с разбитием в пыль у меня в 30-06 не было, но верно также и то, что по лопатке лося дело ограничивалось одной лопаткой и то, что было за ней. А в пыль билась другая нормовская пуля, та, что с красным шариком в носу, название уже не помню. У меня знакомый "охотник" закупил как-то 200шт Вулкана в 300Winmag, и не знал потом, куда их деть - на обычных дистанциях они реально разлетались в брызги. Ему по неопытности было невдомек, что в этом калибре эти пули надо было применять не ближе 200-300 метров.
Михаил, ключевое слово дистанция -; скорость. Я речь веду о стрельбе Вулканом накоротке. У меня был с ним случай когда он с 7-8м просто разорвал сеголетка при попадании по шее сверху в штык. Задок на шулюм оторвали, остальное собакам... Стрелял им еще с Вепря к. 30-06 потому что не мял ему личиной подвальцованный носик. Результат всегда был один и тот - чем ближе тем чуднее ...
Мне лично все равно к чьему мнению прислушивается Олег. Но ничего выдающегося в Вулкане не нахожу. Обычная очень мягкая SP-ишка.
Но патрон красивый :P
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Михаил приветствую!
Спасибо за поздравления! С Сергеем мы охотимся уже не первый год, хороший парень, он и был одним из организаторов данной охоты.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Михаил приветствую!
Спасибо за поздравления! С Сергеем мы охотимся уже не первый год, хороший парень, он и был одним из организаторов данной охоты.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Всех с полем!
В воскресенье 17.12 под вечер поехали зайчиков погонять. Уже после заката возвращался к машине, из арыка в 30 метрах выскочил русак и побежал по стерне. Полуугоный-полубоковой. В силу усталости и неровности грунта под ногами вскидка как-то не задалась. Даже не скажу точно что именно, как бы вкладка не такая плотная, что ли. Еще и драгоценное мгновение было потеряно. Выстрел-кувырок. Поднялся и дальше побежал угонным. Второй выстрел - сбавил скорость. Третий, четвертый, пятый были уже из далека, но цель явно достигали. Заяц медленно движется к поперечному каналу, приседая через каждые десять метров. Правая задняя нога неуклюже болтается. Думаю: 'Сейчас упадет'. А он дополз до поперечного и скрылся из виду.
Вышел на следы. Полосы от дроби, шерсть, кровищща. Идет на трех ногах. Думаю: 'Сейчас подойду и доберу'. Подхожу и вижу по следам, что перелез на тот борт и шустро побежал вдоль арыка уже на всех ногах по тропе из шести проходов по одному следу. Крови на следах становилось все меньше. Тропить тяжело, потому что на днях паслись коровы, лошади и овцы. Прошел триста метров кое как и безнадежно потерял след. Стемнело. Ходил, светил фонариком на телефоне. Нашел какой-то выход, то ли тот, то ли нет. Надо ехать, люди ждут. 'Ну п:ц!!!' подумал я.
Приехал домой. Обзвонил друзей с собачками. У всех дела и обстоятельства.
В понедельник 18.12 с обеда полетел искать. Проверил выход следа. Это он и есть. Прошел по нему. По полям носилась собачья свадьба. Переживал как бы собаки его раньше меня не добрали. Нашел место где заяц лежал до ночи. Ночью он побежал как ни в чем не бывало за километры в сторону ближайшей деревни. На очередной тропе я след ночной потерял. Но видел, что по уходящему следу есть очень похожий в мелочах приходящий. Там, где был поперечный уклон налево, правую заднюю лапку ставил чуть под углом. Я решил методично прочесать местность в радиусе полукилометра.
Когда до конца очередного арыка оставалось метров триста увидел на поперечной дорожке потихоньку бегущего зайца. Тот увидел меня и резко ускорился. Толи от собак, толи от меня убегал? Нашел лежку. Лежка с кровью. Это мой пассажир. Поднялся за 150 метров от меня.
Я быстро пошел по этому следу. След был не один. Была целая тропа за неделю. Длина прыжков сокращалась, крови не было совсем, Тропить было сложно. Приходилось проверять каждую скидку. Но это были ночные следы. Пройдя метров 800 повернул по скидке к очередному арыку, вокруг были густые бурьяны высотой мне по горло. 'Если он туда уйдет, то это надолго' подумал я. Здесь же был небольшой курган с отдельными кустами ковыля. Было несколько старых скидок в его сторону. Я решительно пошел на его вершину. С обратной стороны в десяти метрах от меня среди ковылей мелькнул заяц. Взял на мушку, повел до открытого пространства и выстрелил в область головы. Заяц несколько раз перевернулся, прокатился на спине по инерции, собрав впереди себя кучку снега. Из нее вверх неподвижно торчали три ноги.
Ладно, один готов, а где мой подранок?
Я взял зайца, у него перебита правая задняя нога, зад в крови и кровь уже подсохла. Проверил лежку, она не выкопана до земли и только начала подтаивать. Нашел кусочек сукровицы размером меньше миллиметра. Это он и есть!!! Ура!
Изображение
Когда обдирал, то увидел, что от первого выстрела две дробины попали справа сзади в заднюю правую ногу и сломали ее в двух местах. Похоже упреждение получилось меньше требуемого. Остальные пять дробин попали сзади по мышцам обеих задних ног ближе к хвосту. Причем дробь сильно задерживается шерстью. Выдергиваются пятисантиметровые тампоны. Русака такие попадания не останавливают. Когда добивал, попал слева сзади чуть сверху в голову, изрешетил уши и одна дробина попала в спину близко к позвоночнику.
Евгенет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 10:00

Сообщение Евгенет » .

Вот и я на зайца в воскресенье пошёл, нашёл только причину почему зайца нет.
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Сегодня сходили на на лося , необходимо закрыть лицензию на взрослого до конца года ... Позавчера тоже охотились , но получилась скорее разведка боем , чем охота , у нас несколько дней подряд валит снег конкретно со всеми вытекающими ,лосяш следа не дает- стоит на местах кормежки ,благо с кормежкой у него все хорошо . Намотали х-ву кучу километров пот лесу - короче вычислили места обитания всей лосиной тусовки и сегодня обложили уже по полной..
Изображение
Евгенет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 10:00

Сообщение Евгенет » .

Превосходный лосяш
Alex 66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:23

Сообщение Alex 66 » .

С полем!!!!!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Спасибо за поздравления !
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

С Полем, Дима!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Олег, спасибо!
Надо собраться в январе ,погонять молоденьких ...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

С полем, Дмитрий! Смотрю, корова... У вас селекционный отстрел? Считаю правильным, что в некоторых хозяйствах отстреливают именно коров, а не трофейных быков...
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:
С полем, Дмитрий! Смотрю, корова... У вас селекционный отстрел? Считаю правильным, что в некоторых хозяйствах отстреливают именно коров, а не трофейных быков...

У нас охота не трофейная и тем более не коммерческая ,принимаем решение по отстрелам по ходу сезона , отстреливать только быков ,как делают многие тоже считаем неправильным , у нас количество коров значительно увеличилось в последние годы, причем почти все с двумя телками, что говорит о том , что лосям комфортно ,кормовая база хорошая... Поэтому, если видим , что быков мало ,даем команду на отстрел одиночных коров...
а то нагрузка на быка в сентябре будет непосильная , перетрудятся
мужики :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

С полем, тезка!
dimasik1 писал(а): у нас количество коров значительно увеличилось в последние годы, причем почти все с двумя телками, что говорит о том , что лосям комфортно ,кормовая база хорошая...
А у нас поголовье лося хоть и восстанавливается, но очень туго ...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Михаил, в Подмосковье у лосей именно такая тенденция у быков и наблюдается. Подальше от первопрестольной и рога у лосей классические и цвет зубов белый, без желтизны.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Дима , насчет молодых согласен, звони.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Систематическая охота за трофейными быками, запрет стрелять лосих повсеместно дает негативный результат:лучшие производители выбиваются. Найти быка с правильными рогами уже очень трудно: добываемые быки невелики по массе, рога-кочерыжки...Селекция наоборот.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Всех с Полем!
30 декабря 2017 Поехали закрыть сезон на куропатку. Заехали в одно место - стоят охотники. Развернулись, переехали в другое недалеко - там есть русаки.
Система арыков, два поперечных канала с проездами, в 70 метровом коридоре между ними два кургана 200 метров один от другого, вокруг растут пикульки. Есть свежий след по одному из проездов, приближается, то к одному каналу, то к другому, то к курганам, то к арыкам.
Я иду где повыше, просматриваю все вокруг. Проверил один канал, курган, разворачиваюсь на втором кургане и вижу сверху, что в 70 метрах от меня через канал на проезд ходом перепрыгивает заяц. Первая мысль 'Убежал'. Вторая 'Надо попробовать'.
Делаю четыре прицельных выстрела сверху. Первый с 80 метров. Цель идет под 45 градусов. Провожаю ее взглядом. Идет 350 метров по проезду туда, откуда я пришел, сворачивает на арык и шустро идет вдоль него еще 700, останавливается, я теряю ее из виду.
Выхожу на следы. Лежал в пикульках на ровном месте, поднялся 30 метров от меня, когда я к нему спиной был. Ни шерсти, ни крови. Идет 5 - 7 метровыми прыжками. Начинаю интенсивно преследовать вдоль арыка, вокруг брошенные поля, с островками бурьяна неправильной формы среди просматриваемых пространств, почти дошел до того места, где потерял из виду, вроде мелькнул заяц в двухстах метрах по диагонали. Может птички летают. Дошел до поперечных следов - действительно это он. Почти у меня на виду запутывает следы ходом. Его при этом заносит, каждый след смазывается на полметра.
Заяц пошел по проезду вдоль следующего поперечного канала, после арыка в бурьян влево. Я за ним, он ходом запутывает следы, перед следующим арыком выскакивает из бурьяна на проезд, после арыка опять в бурьян. Я за ним почти бегом, сам просматриваю все вокруг. Прошли больше пол круга с момента стрельбы.
В очередной раз я в бурьян за следом не пошел, а двинулся прямо, думая, что он появится на проезде, прошел мимо арыка и услышал справа сзади тыгы дык, тыгы дык: Обернулся и увидел зайца в 10 метрах за поперечным каналом справа. Он бежал за деревьями. Пять или шесть больших кустов 30 см у комля и несколько поменьше. Просматриваются хорошо, но стрелять сквозь них я не рискнул. Заяц сначала бежал паралльным моему курсом, потом повернул от меня под 45. Я вскинул ружье, повел до открытого пространства и выстрелил с 40 метров. Заяц кувырком скатился в низинку. Поднялся и начал буксовать то влево, то вправо. Мне были видны только уши, голова, шея, иногда спина. Сделал еще четыре быстрых выстрела сквозь траву и снег.
Забрал добычу, пошел разбирать следы. Это тот самый заяц. Он прошел под дорогой слева направо по узкой водопропускной трубе!!! Знаю, что бывает, но своими глазами видел первый раз в жизни.
Когда обдирал обнаружил несколько дробин под шкурой от первых выстрелов.
Изображение
Такая динамичная охота. На все 10 минут. Увесистый трофей.
Долго искал куропаток. Нашел четыре стайки, когда возвращался к машине в темноте. Не стрелял.
02 января 2018 Поехал после обеда на зайцев. Два дня назад был небольшой снежок. Каждый день выпадает кухта. Когда приехал температура была около минус 18 градусов. Вокруг бурьян и ковыли, примятые и прикрытые шапками снега, где по пояс, где выше. Идешь и тебя снегом опсыпает с ног до головы. Сделал круг больше четырех километров - ни одного следа.
Переехал на другое место. Никто не ездил, никто не ходил и следов нет никаких. Солнце на половину скрылось за горизонтом. Стало заметно холодать. Отошел от машины, нашел заячий след недельной давности. Пошел по нему, может он к чему приведет? Нашел свежие следы. Начало темнеть. Прошел по одному следу 200 метров, след потерял среди множества других. Решил ходить не по следам, а там где повыше и внимательно смотреть. Прошел по одному арыку - есть 3 перехода в одну сторону. Прошел по второму - есть три перехода в одну сторону. Прошел по третьему и проездам - нет выходов из прямоугольника 100 на 1000 метров.
Стало еще темнее. Вокруг бурьян, по которому пасли лошадей, его примял снег своим весом. Выглядит как болотный кочкарник под снегом. Надо вытаптывать все подряд.
Сделал 10 шагов к середине прямоугольника из под ног поднялся заяц, сделал 3 прыжка от меня, резко повернул под 45 налево, сделала 3 прыжка, резко повернул по 120 направо. Я вел его на мушке, когда он скрылся в бурьяне, раздался выстрел. Вверх взлетел фонтан снега по курсу зайца. Когда снег улегся шевелилась только одна высокая травинка. Туда-сюда, туда-сюда. Готов!
Забрал зайца и бегом четыреста метров к машине. Замерз весь. Минус 30. Завел машину, фотографировал почти в темноте. Стал разряжать ружье,
затвор открылся с большим трудом и стреляная гильза в патроннике:
Изображение
Изображение
Обляденение. С теплой машины, обильно и продолжительно снегом обсыпало и приморозило. В теплой машине подтаял и опять на морозе снегом обсыпало. Со следующим выстрелом был бы нежданчик.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Содержательный рассказ и трудовая охота! С Полем!
Alex 66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:23

Сообщение Alex 66 » .

На выходные сгонял, пострелять фазанов
Изображение
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Закрылась у нас охота. Слабенько в этом году. Утки вообще нет, зайца говорят траванули много, фермеры химией поля обрабатывают и говорят много пропало, хотя я не видел дохлых.
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

зайца говорят траванули много, фермеры химией поля обрабатывают и говорят много пропало
Тесть брата и инструктор в ск Дубрава говорят то же самое - полная ж... сельское хозяйство "рулит" в "светлое будущее" по ковру из трупов потенциальной добычи. И конца этому бедствию что-то не видно.
С уважением...
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Кумихо:

Тесть брата и инструктор в ск Дубрава говорят то же самое - полная ж... сельское хозяйство "рулит" в "светлое будущее" по ковру из трупов потенциальной добычи. И конца этому бедствию что-то не видно.
С уважением...

ладно там дич, но это все попадает к нам на столы в виде хлеба и т.д. у меня знакомый агроном он говорит знаешь почему в краснодарском крае столько онкологии? поля пичкают такой химией что жесть просто, а рисовые чеки это хуже чернобыля, там еще с советского союза такой запас пестицидов что страшно и представить. но кто об этом всем думает? им же нужно цифры в Москве показать по урожайности.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

им же нужно цифры в Москве показать по урожайности.
Да цифирь - их всё. А там хоть трава не расти... в самом прямом смысле...
С уважением...
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Юрий ,Владимир и Аlex 66 , с Полем. Зайцы не просто трудовые , а можно сказать героически добытые ! Фазаны красавцы!
Alex 66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:23

Сообщение Alex 66 » .

Спасибо :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Всех с полем! Очень завидую охотникам на зайцев! У меня это ностальгия по детским годам, когда я начинал ради интереса тропить этих зверьков и получал удовольствие от вида бегущего зайца...
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Друзья! Всех с Полем!
14.01.18 Сегодня ездили на зайцев.
Заросшие кустами брошенные поля с лесополосами в холмистой местности у подножия гор. Снег недельной давности. Довольно сильный ветер. Температура минус 13.
Прошел крайнюю застроганную снегом лесополоску - следов зайцев много, но самих зайцев не было. Перешел за следующую лесополосу, там по диагонали на пару километров тянется низинка, заросшая кустами и, местами, густой травой. Шел, где повыше, внимательно смотрел по сторонам. Меня окружала сеть из троп со следами зайцев, лисиц, косуль, куропаток :) Следы ночные и дневные, вдоль, поперек и по всем диагоналям. Каждый куст такой густой, что хоть сам под него на дневку заваливайся :) Дошел до конца лесополосы - никого не видел, решил повернуть обратно к машине.
Шел против ветра по краю брошенного поля по группе невысоких кустов, когда прямо впереди меня в 30 метрах из под куста выскочил русак и побежал, полого поворачивая налево в низинку.
Я вскинул ружье и не торопясь повел цель с нужным упреждением. Благодаря ветру, сбившему изморозь с растительности, заяц был достаточно хорошо виден, хотя и бежал за редкими кустами, умело используя рельеф и максимально прижавшись к земле. Первым выстрелом я его зацепил, вторым повалил на землю, третьим сразу добрал с 60 метров, когда он попытался встать (Или мне показалось, что он попытался).
Получилась быстрая и успешная охота с красивым трофеем :)
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано krowshilov:
Друзья! Всех с Полем!
14.01.18 Сегодня ездили на зайцев.

Я вскинул ружье и не торопясь повел цель с нужным упреждением. Благодаря ветру, сбившему изморозь с растительности, заяц был достаточно хорошо виден, хотя и бежал за редкими кустами, умело используя рельеф и максимально прижавшись к земле. Первым выстрелом я его зацепил, вторым повалил на землю, третьим сразу добрал с 60 метров, когда он попытался встать (Или мне показалось, что он попытался).
Получилась быстрая и успешная охота с красивым трофеем :)

Юрий , с Полем!
60 метров- серьезная дистанция , молодцы, а каким номер били ?
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей