Почему ничего нет про китайскую оптику?

Главный оптический форум
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Zoo_36 писал(а): А как определил?
:D :D
Определил "под себя".
Ребята, не ссорьтесь. Правда в данных спорах просто отсутствует.
Я недавно в Поднебесной побывал. ИМЕННО на производстве/разработках.
И касаемо китайского "оптикостроения" скажу достаточно коротко:
1.В Китае оружие широким массам недоступно, а охоты НЕТ ВООБЩЕ.
Из этого можно сделать ПЕРВЫЙ вывод.
Отличие немцев - они стрелки и оружейники "с молоком матери".
2. По поводу "суперкартинки" в биноклях.
Картинка там хорошая, но есть один параметр по которому они "позади планеты всей".
Это АйРелиф.
Глаз для полного поля надобно в окуляр просто вдавливать.
Можно этого не делать, но тогда поле у него стандартам не соответствует.
И НИКОГДА на дешевых приборах они это не исправят.
Почему - мне мой коллега говорить им это категорически запретил :D :D
Но даже если-бы сказал, это никакого эффекта не принесло-бы.
Такая у них специфика производства того, чего не совсем понимают....
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
:D :D
Определил "под себя".
Ребята, не ссорьтесь. Правда в данных спорах просто отсутствует.
Я недавно в Поднебесной побывал. ИМЕННО на производстве/разработках.
И касаемо китайского "оптикостроения" скажу достаточно коротко:
1.В Китае оружие широким массам недоступно, а охоты НЕТ ВООБЩЕ.
.....
...
2. По поводу "суперкартинки" в биноклях.
Картинка там хорошая, но есть один параметр по которому они "позади планеты всей".
Это АйРелиф.
.....

Нехорошо так коментировать свою поездку на китайское производство.
У меня ощущение что вы *оставили за бортом* ... да у китайцев очень качественное стекло, да у них очень качественная обработка того стекла, да у них станки на порядок точнее наших...
А написали только что в силу своего менталитета делают короткий фокус у окуляра.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
:D :D
Определил "под себя".
Ребята, не ссорьтесь. Правда в данных спорах просто отсутствует.
Я недавно в Поднебесной побывал. ИМЕННО на производстве/разработках.
И касаемо китайского "оптикостроения" скажу достаточно коротко:
1.В Китае оружие широким массам недоступно, а охоты НЕТ ВООБЩЕ.
.....
...
2. По поводу "суперкартинки" в биноклях.
Картинка там хорошая, но есть один параметр по которому они "позади планеты всей".
Это АйРелиф.
.....

Нехорошо так коментировать свою поездку на китайское производство.
У меня ощущение что вы *оставили за бортом* ... да у китайцев очень качественное стекло, да у них очень качественная обработка того стекла, да у них станки на порядок точнее наших...
А написали только что в силу своего менталитета делают короткий фокус у окуляра.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): Нехорошо так коментировать свою поездку на китайское производство.
Я не комментировал свою поездку.
Это ни к чему просто, ибо переубедить людей, которые про Китай знают только то, что ассоциируется с низким качеством, невозможно.
Я высказался только по двум вопросам, которые тут были подняты.
Если быть точнее - китайцы не могут ПРОЕКТИРОВАТЬ прицелы, т.к. не владеют полной информацией по их применению.
Остается копировать - а это не всегда удачно получается.
По поводу фокуса и прочего - это тоже результат простого невладения вопросом.
Для них это неочевидно. Вот и весь сказ.
А рассказывать про качество ПРОИЗВОДСТВА просто не стОит - они впереди на десяток лет и "наколенные" производства
у них такие, о которых многие просто мечтают.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): Нехорошо так коментировать свою поездку на китайское производство.
Я не комментировал свою поездку.
Это ни к чему просто, ибо переубедить людей, которые про Китай знают только то, что ассоциируется с низким качеством, невозможно.
Я высказался только по двум вопросам, которые тут были подняты.
Если быть точнее - китайцы не могут ПРОЕКТИРОВАТЬ прицелы, т.к. не владеют полной информацией по их применению.
Остается копировать - а это не всегда удачно получается.
По поводу фокуса и прочего - это тоже результат простого невладения вопросом.
Для них это неочевидно. Вот и весь сказ.
А рассказывать про качество ПРОИЗВОДСТВА просто не стОит - они впереди на десяток лет и "наколенные" производства
у них такие, о которых многие просто мечтают.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
Я не комментировал свою поездку.
..
Если быть точнее - китайцы не могут ПРОЕКТИРОВАТЬ прицелы, т.к. не владеют полной информацией по их применению.
Остается копировать - а это не всегда удачно получается.
По поводу фокуса и прочего - это тоже результат простого невладения вопросом.
Для них это неочевидно. Вот и весь сказ.
А рассказывать про качество ПРОИЗВОДСТВА просто не стОит - они впереди на десяток лет и "наколенные" производства
у них такие, о которых многие просто мечтают.

Весьма любопытно. По поводу фокуса-может узкий разрез глаз-как особеность физиологии требует короткого фокуса?
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

все это не мешает известным фирмам делать свои не самые дорогие модели прицелов в Китае. а на авторские права китайцы до сих пор кладут. выводы сделать несложно.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): По поводу фокуса-может узкий разрез глаз-как особеность физиологии требует короткого фокуса?
Просто нужно принять это. Это даность, потому как длина ресниц у них такая-же.
Да и глаза не всегда узкие :)
Они производят призмы для биноклей миллионами.
Но вся проблема в том, что обычно применяется призма Шмит/Пехана.
Эта призма имеет определенные геометрические параметры.
Впрочем, как и любая другая.
Так вот, у них используется призма, которая только по виду Ш/П.
На деле это нечто иное - отсюда все проблемы.
Но менять они ничего не будут: хотите дешево - вдавливайте глаз :D :D
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): По поводу фокуса-может узкий разрез глаз-как особеность физиологии требует короткого фокуса?
Просто нужно принять это. Это даность, потому как длина ресниц у них такая-же.
Да и глаза не всегда узкие :)
Они производят призмы для биноклей миллионами.
Но вся проблема в том, что обычно применяется призма Шмит/Пехана.
Эта призма имеет определенные геометрические параметры.
Впрочем, как и любая другая.
Так вот, у них используется призма, которая только по виду Ш/П.
На деле это нечто иное - отсюда все проблемы.
Но менять они ничего не будут: хотите дешево - вдавливайте глаз :D :D
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Глаз он и есть глаз нет различий в восприятии, другое дело МОЗГ.
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Глаз он и есть глаз нет различий в восприятии, другое дело МОЗГ.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

люди стреляют с Цайсом и люди стреляют с Липерсом. С ВОМЗом,
На охоту приезжают разные люди с разными прицелами - смотрел я практически во все "премиальные" бренды , ну нет там такого уж подавляющего преимущества над ВОМЗ , чтобы оправдать ТАКУЮ разницу в цене.
Может быть в сумерках при стрельбе на 300 метров преимущество и появится ... не знаю ... я в таких условиях не стрелял ни разу ...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

люди стреляют с Цайсом и люди стреляют с Липерсом. С ВОМЗом,
На охоту приезжают разные люди с разными прицелами - смотрел я практически во все "премиальные" бренды , ну нет там такого уж подавляющего преимущества над ВОМЗ , чтобы оправдать ТАКУЮ разницу в цене.
Может быть в сумерках при стрельбе на 300 метров преимущество и появится ... не знаю ... я в таких условиях не стрелял ни разу ...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано alexaa1:
У меня ощущение что вы *оставили за бортом* ... да у китайцев очень качественное стекло, да у них очень качественная обработка того стекла, да у них станки на порядок точнее наших...

Китайцы делают ровно то, что им заказывают. Если им заказывают прицел 5-25х56 за 2 000 рублей, то они и изготовят 5-25х56 за 2 000 рублей. Вова ведь не заказывает им калейдоскопы с характеристиками найтов. Он им заказывает за 2 000 рублей, но с цифрами на корпусе как у найтов. А за 2 000 рублей найт не сделать ни с каким уровнем производства.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано alexaa1:
У меня ощущение что вы *оставили за бортом* ... да у китайцев очень качественное стекло, да у них очень качественная обработка того стекла, да у них станки на порядок точнее наших...

Китайцы делают ровно то, что им заказывают. Если им заказывают прицел 5-25х56 за 2 000 рублей, то они и изготовят 5-25х56 за 2 000 рублей. Вова ведь не заказывает им калейдоскопы с характеристиками найтов. Он им заказывает за 2 000 рублей, но с цифрами на корпусе как у найтов. А за 2 000 рублей найт не сделать ни с каким уровнем производства.
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

Изначально написано Maksim V:

На охоту приезжают разные люди с разными прицелами - смотрел я практически во все "премиальные" бренды , ну нет там такого уж подавляющего преимущества над ВОМЗ , чтобы оправдать ТАКУЮ разницу в цене.
Может быть в сумерках при стрельбе на 300 метров преимущество и появится ... не знаю ... я в таких условиях не стрелял ни разу ...

У вас все нормально со зрением?
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

Изначально написано Maksim V:

На охоту приезжают разные люди с разными прицелами - смотрел я практически во все "премиальные" бренды , ну нет там такого уж подавляющего преимущества над ВОМЗ , чтобы оправдать ТАКУЮ разницу в цене.
Может быть в сумерках при стрельбе на 300 метров преимущество и появится ... не знаю ... я в таких условиях не стрелял ни разу ...

У вас все нормально со зрением?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В хороший солнечный день залез на чердак позырить и сравнить.
Дистанция стописят.в наличии воз 4*32,таска 3-9*32,Простаф 2-7*32
ПростаФ как образец.у Вомза картинка аналогично чёткая, увеличение конечно меньше, но картинка чёткая.Таска,картинка пордрасПлывается.Верчу окуляр,и когда выварачиваю его аж на два сантиметра назад картинка сравнивается с ПростаФ,перекрестья само собой уже не видно, но картинка по резкости 100%.
Резюме-стекла китайцы делают качествено, видимо технологические линии такие что хуже даже если захочешь-не сделаешь. А вот юстировка-они не заморачиваются ей в изделий за пару тысяч.
ВомЗ двигаем марку вправо, она сперва лезет вверх,и тольКо на третьем щелчке поедет вниз.Потому я барабаны и не кРучу.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В хороший солнечный день залез на чердак позырить и сравнить.
Дистанция стописят.в наличии воз 4*32,таска 3-9*32,Простаф 2-7*32
ПростаФ как образец.у Вомза картинка аналогично чёткая, увеличение конечно меньше, но картинка чёткая.Таска,картинка пордрасПлывается.Верчу окуляр,и когда выварачиваю его аж на два сантиметра назад картинка сравнивается с ПростаФ,перекрестья само собой уже не видно, но картинка по резкости 100%.
Резюме-стекла китайцы делают качествено, видимо технологические линии такие что хуже даже если захочешь-не сделаешь. А вот юстировка-они не заморачиваются ей в изделий за пару тысяч.
ВомЗ двигаем марку вправо, она сперва лезет вверх,и тольКо на третьем щелчке поедет вниз.Потому я барабаны и не кРучу.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Проблема то китайских прицелов не в том, что через них нельзя увидеть цель))))
Проблема в эксплуатационных характеристиках
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Проблема то китайских прицелов не в том, что через них нельзя увидеть цель))))
Проблема в эксплуатационных характеристиках
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Что-то ганзу колбасит. 15-го числа половина постов исчезла, теперь появилась, причем не в хронологическом порядке.
Всех неравнодушных к китайской оптике - с Новым годом))
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано DemonMSK:

Плохая механика, не обеспечивает удержание стп.
Плохая оптика имеет плохое разрешение и всякие искажения-аберрации.

Я бы добавил:
Сетка есть, но отсутствуют ее размеры и название
Если размеры сетки есть, то они не соответствуют действительности
Если они соответствуют действительности, то указанная кратность, для которой они верны, не соответствует действительности(
Подумайте сто раз (!), прежде, чем тратить деньги. Их и без этого немного...
------------------
С уважением, Игорь Борисов
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Я бы добавил:
Ну и чо? :D Потратит деньги, а "если не повезет - посмеяться, купить еще один-два - с одним из них точно повезет"©Gratius
Для тех, кто покупает этот сегмент, существуют два вида неисправности (при которых они готовы отказаться от покупки кетай-оптики): а) при просмотре при снятых крышках в прицел не видно улыбающегося продавца и противоположную стену магазина; и б) на витрине обнаруживается внешне аналогичный прицел под другим кетай-брендом на тысячу дешевле (или однояйцевый брат-близнец за ту же цену, но цифры кратности на единицу туда-сюда больше).
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

..кратньсть сетки не соответствует... в задницу эта кратность.
У меня при переносе со ста на двести всего семь-девять сантиметров просадка. На триста сантиметров двадцать. При том что немецкие снайпера дальше трёхсот метров не стреляли.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Если бы китайцы ограничились сеткой German, то вопрос соответствия её угловых размеров прототипу не стоял. Однако узкоглазые оптические деятели реплицируют сетки вплоть до Horus и MSR. Разбег с оригиналом естественно лучше всех виден создателю самого популярного баллистического калькулятора. У меня складывается ощущение, что с прицельными сетками у них ситуация как с дорожными знаками - видя их в принципе понимаешь, какой международный знак они пытались изобразить, но реализация... :D
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Zoo_36 писал(а): Однако узкоглазые оптические деятели реплицируют сетки вплоть до Horus и MSR.
Для того, чтобы реплицировать сетку, нужно просто знать оптическую систему КОНКРЕТНОГО прицела.
Т.е. вычислить фокус либо передней, либо задней плоскости.
Стоимость НОРМАЛЬНОГО прицела к Китае с завода начинается с сотни баксов.
Может быть до 180...200.
Но это от производителя, с которым можно решить все вопросы и по сетке, и по косякам.
Если прибор в магазине в России стоит столько-же, то его стоимость с завода надобно делить на 4 где-то.
Это 50 баксов.
За такие деньги можно купить пачку приборов от распродавца, который организовал сборку приборов
в собственной сарайке и просто НАСЫПКОЙ собирает из того, что сумеет купить дешево.
Чистоту при сборке он соблюдать будет - это первое, что диктует спрос на ВАЛОВУЮ партию.
Но такие слова, как "юстировка", "коллиматор", "диоптрийная трубка" ему просто неведомы.
Но это не значит, что все, что там производится, соответствует данному качеству.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Я уже много раз говорил, что тигуан, собранный на одном из нескольких заводов фольксвагена в Китае, ничуть не меньший фольксваген, чем тигуан, собранный в Германии, Турции или России. Только он и стоит как тигуан, собранный во всем остальном мире. Это же касается и всех остальных сборочных производств в КНР. Только нам пытаются продать джили или грейт-волл, мотивируя это тем, что в Китае собирают и тигуаны, а джили это тот же тигуан, только без наценки за бренд.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

1. Есть производства под патронатом (брэнды), на которых контроль качества осуществляют представители брэнда.
2. Есть производства, где работают команды инженеров и налажен контроль для работы на экспорт.
3. Есть мастерские, задача которых произвести что-то похожее на брэнд СНАРУЖИ.
Последние торгуют через Али в огромном количестве.
Лично я, прежде чем выйти на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, получил не меньше сотни писем от продаванов,
уверявших меня, что способны произвести все что угодно.
Причем, на эту удочку попадаются и сами китайцы - опыт имею.
Прицелы и прочие оружейные прибамбасы - особая категория для Китая.
Они практически не продаются на внутреннем рынке.
Поэтому крайне трудно найти поставщика, имеющего достаточный опыт производства оптики для оружия.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

3. Есть мастерские, задача которых произвести что-то похожее на брэнд СНАРУЖИ.
Последние торгуют через Али в огромном количестве.
Об этом и говорится. Только люди не хотят поверить, что "прицел с алиэкспресс" это диагноз. Более того, есть отдельная категория внутрироссийских продавцов, которые имеют маленькую копеечку с того, что выдают третью категорию за вторую (а то и за первую - "мои прицелы это найты АТАКРЫ, только собранные в четвертую смену!"). Собственно, на этом обсуждение китайской оптики можно и закончить. Потому что оптика из первой категории (китайская промышленная брендированная сборка) обсуждается в ветках по американским/европейским брендам, а по второй/третьей и обсуждать нечего - чисто китайских брендов, не являющихся копииями и репликами, нет в силу упомянутых выше причин (отсутствия внутреннего рынка для обкатки идей и поднятия уровня до мирового на китайском потребителе).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя