Лабрадор. От щенка до первого поля.

anand
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 12:12

Сообщение anand » .

Резонер писал(а): Не, "тут-тут-тут" у меня для другого забито...
Уже, блин, сигналов в свистке не хватает, надо на губную гармошку переходить
:pipec:
У меня только "внимание", "поиск", "ко мне". Других сигналов на свистке нет.
Насколько знаю, у Юли тоже.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

У меня не лабр, а спаниель, и к Юле я ездил со спаниелем. На свисток у меня тоже повешены 3 команды, но спаниелячьи. И если мне на свисток начать вешать лабрадориные команды (или Вам - спаниелячьи), то свистка начинает не хватать :)
anand
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 12:12

Сообщение anand » .

Это да.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Резонер писал(а): На свисток у меня тоже повешены 3 команды, но спаниелячьи. И если мне на свисток начать вешать лабрадориные команды (или Вам - спаниелячьи), то свистка начинает не хватать
anand писал(а): Это да.
А в чем разница этих "видов" команд?
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

У меня:
- короткий свисток: смена направления при поиске
- длинный свисток: сидеть
- двойной короткий: ко мне
- серия коротких: ко мне с?%: н#%$^й убью б%?* стерву
Как сюда вписать еще и лабропоиск? Буду Юле звонить, попрошу напеть мне мелодию в телефон :P
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Резонер писал(а): Как сюда вписать еще и лабропоиск? Буду Юле звонить, попрошу напеть мне мелодию в телефон
Убрать два коротких и оставить на "ко мне" серию коротких,все равно на этот сигнал идет лучше чем на два коротких,ну а с обыском ареала подумать, можно и трель(главное не забыть мелодию в ответственный момент),а может и на два коротких перевести,тем более упражнение для собаки новое.
У меня один длинный-остановка(внимание);один короткий-смена паралели; два коротких-обыск ареала;трель(пять коротких+длинный)-ко мне.
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Изначально написано wasli65:

Убрать два коротких и оставить на "ко мне" серию коротких

Переучивать собаку с одной трели на другую на той же команде? Дануна...
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Резонер писал(а): с одной трели на другую на той же команде? Дануна.
Резонер писал(а): двойной короткий: ко мне
- серия коротких: ко мне с?%: н#%$^й убью б%?* стерву
Резонер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 04 май 2014, 20:13

Сообщение Резонер » .

Набрался наглости и еще раз позвонил Юле, она мне спела трель по телефону, вопрос решен :)
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Малоречка,под Алуштой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
зеро..
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

9 охотников,5 собак, 14 км по грязи... 2 зайца...
Изображение
Изображение
Изображение
видели ещё трех..
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Изображение
rudenko-a
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:31

Сообщение rudenko-a » .

Всех с Наступающим! Тучных полей! Послушных собак! Метких выстрелов!
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

Поздравляю всех , с наступающим Новым Годом!! Пусть Ваши собаки Вас радуют!!
dsf 1975
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 17:06

Сообщение dsf 1975 » .

1 января...+17.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Люди, подскажите пожалуйста, кто как приучает ретриверов работать по кровяному следу. Я тренеровал собаку идти по следу от волокуши, т.е. тащил кусок шкуры или птицу за веревку, она находила, даже испытания прошла. Думал, это и есть натаска по кровяному следу, но на практике оказалось все иначе. Недавно ранил косулю, снега у нас нет, пустил собаку, она пробежала по следу метров 50 и бросила.. причины могут быть такие: при ходьбе за волокушей соба слышит непрерывный запах идет уверенно и находит потаск, в случае с косулей, она прыгает, косается земли намного меньше, чем волокуша, запаха оставляет меньше, а кровь капает лишь изредка. Через несколько дней нашли косулю примерно через 1 километр от выстрела, наполовину съеденную енотами! Вобщем собу еще нужно учить...подскажите, в каком направлении двигаться, кто уже сталкивался с этим.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Alexkifa писал(а): кто как приучает ретриверов работать по кровяному следу
А стоит ли? Всё таки ретривер больше птичья собака, и наверное можно поставить одну конкретную особь на следовую работу, если это нужно, попробуйте при "натасках" делать след пятнами, с увеличивающейся дистанцией между ними. Не часто при бонитировках эксперты учитывают у ретриверов дипломы по кровяному следу. Если с практической точки зрения, то след уходящего "пешком" пернатого подранка идентичен, наверное, потасковому.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

Как то в теме рассматривался вопрос "автоподачи". Я сейчас не останавливаюсь на правилах состязаний ретриверов, тут все понятно, выдержка и подача строго по команде. Но почему то я всё чаще склоняюсь к тому, что на охоте нужно предоставлять выбор собаке, особенно в условиях плохой видимости, когда сложно определить чисто бита птица или подранок, я не говорю про уход на подачу "по выстрелу",а по факту попадания и падения. Например, поздние сумерки, собака выбирает позицию с которой контролирует и охотника и вероятные направления налёта птицы (обычно это в 5-10 метрах от стрелка), налёт-выстрел-птица падает на противоположный берег реки-стрелку птицу абсолютно не видно-дорога каждая секунда (видел как убегает подранок селезень, фигасе скорость)-самостоятельный уход-подача-занятие исходной позиции, чем плохо? Если нужно чтобы собака не уходила на подачу, например охотимся с чучелами на открытом месте, с лодки, даем команду, например "место,или ждать, или сидеть", тогда собака на "автоподачу" не срывается. Допустима такая "автоподача"?
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Дыыымок писал(а): Не часто при бонитировках эксперты учитывают у ретриверов дипломы по кровяному следу.
обязаны учитывать.
Alexkifa писал(а): т.е. тащил кусок шкуры или птицу за веревку,
это потасковый след.
кровяной след прокладывают иначе. Почитайте в правилах по кровяному следу.
Дыыымок писал(а): налёт-выстрел-птица падает на противоположный берег реки-стрелку птицу абсолютно не видно-дорога каждая секунда (видел как убегает подранок селезень, фигасе скорость)-самостоятельный уход-подача-занятие исходной позиции, чем плохо?
а в этот момент налетает другая птица, выстрел, подранок, падает в воду и уплывает, пока собака ищет чисто битую на другом берегу.Или дуплет, подранок и чисто битый, собака выбирает чисто битого, он последний и ближе. Может такое быть? Наверняка лучше, что бы хозяин сам выбирал когда и куда послать собаку.
Дыыымок писал(а): "место,или ждать, или сидеть", тогда собака на "автоподачу" не срывается. Допустима такая "автоподача"?
вполне.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

Alexkifa писал(а): Почему ретривера нельзя на кровяной след натаскать?
Почему нельзя, можно. :) Очень даже просто. Натаскивайте И охотьтесь. Просто на состязаниях мы оцениваем рабочие качества собаки, как специализированной породы, подающей битую пернатую дичь. И разводим, исходя из этих качеств. А охотиться хозяин может как ему угодно. Хоть в метро на кокаин. :)
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Дыыымок:
Как то в теме рассматривался вопрос "автоподачи". Я сейчас не останавливаюсь на правилах состязаний ретриверов, тут все понятно, выдержка и подача строго по команде. Но почему то я всё чаще склоняюсь к тому, что на охоте нужно предоставлять выбор собаке, особенно в условиях плохой видимости, когда сложно определить чисто бита птица или подранок, я не говорю про уход на подачу "по выстрелу",а по факту попадания и падения. Например, поздние сумерки, собака выбирает позицию с которой контролирует и охотника и вероятные направления налёта птицы (обычно это в 5-10 метрах от стрелка), налёт-выстрел-птица падает на противоположный берег реки-стрелку птицу абсолютно не видно-дорога каждая секунда (видел как убегает подранок селезень, фигасе скорость)-самостоятельный уход-подача-занятие исходной позиции, чем плохо? Если нужно чтобы собака не уходила на подачу, например охотимся с чучелами на открытом месте, с лодки, даем команду, например "место,или ждать, или сидеть", тогда собака на "автоподачу" не срывается. Допустима такая "автоподача"?
Вполне реально,что тогда придется контролировать собаку после каждого падения(она ведь сама решает по уходу на подачу),собака решила что нужно подать,а у ведущего другое мнение.Проще дать команду на подачу после падения,чем останавливать собаку при ее самостоятельном решении.
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Вот, у нас на состязаниях учитывается только потасковый след и подача птиц, но на практике умение идти по потасковому следу мало пригодно. Почему ретривера нельзя на кровяной след натаскать? Помоему очень подходящая собака для этого.. если по потаску работает, значит и по кровяному следу должна идти. Но тут все сложнее намного..на практике кровь капает не всегда, может пару капель на десяток метров...и как она будет идти по этому следу? По сути, для нее это все равно что тропить обыкновенного нераненного зверя.
anand
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 12:12

Сообщение anand » .

Я, честно говоря, тоже вижу гораздо больше минусов чем плюсов в автоподаче.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

anand писал(а): больше минусов чем плюсов в автоподаче
Я не о постоянной автоподаче :) я о том что бы собака знала, когда она сама может принять решение об уходе на подачу, а когда должна ждать команды :)
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Дыыымок писал(а): я о том что бы собака знала, когда она сама может принять решение об уходе на подачу, а когда должна ждать команды
ИМХО конечно,но она всегда будет принимать решение сама,а у мотивированной на подачу собаки это решение будет всегда одним-подать.
Тренировал остановку на высыле со сменой направления,(высылалась на видимую,пока бежит забрасывались две не видимых-право,лево) ну и немного переборщил с частотой повторений,через небольшое время собака стала сама останавливаться в месте смены направления(тренинг проходил в одном и том же удобном месте,что тоже было ошибкой),на исправление этого ушло около двух месяцев.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

wasli65 писал(а): через небольшое время собака стала сама останавливаться в месте смены направления
С этим наверное все сталкиваются, кто отрабатывает остановку и перенаправление.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано Дыыымок:

С этим наверное все сталкиваются, кто отрабатывает остановку и перенаправление.
Может быть,но дело не в этом,а в самостоятельном решении собаки.Был еще такой казус:для тренинга использовались теннисные мячи,а для игры другой,и по фактуре,и по цвету,однажды игровой мяч пришел в негодность,ну я пару дней поиграл с ней теннисным мячом,в итоге получил срывы на подаче,чего до этого не было ни разу.До этого было так:не важно где она находилась-у ноги,в положении рядом,или бегала на расстоянии 5-10 метров от меня,при забросе она отслеживала падение и ждала команды на подачу,а тут начала срываться при забросе мяча,даже из положения рядом.Вылечил конечно,но на это ушло какое то время.
Если учесть то,что,возможно собаки мыслят шаблонами поведения,в зависимости от об окружающей обстановки,то можно наработать с ней определенную модель поведения,допустим на ходовой охоте,или какой то еще,ей разрешается уходить самой на подачу при падении птицы,а на кардинально другой охоте,допустим при охоте с лодки,только по разрешающей команде.Но опять же эта грань самостоятельности будет очень тонка,как воспримет ее собака-одному Богу известна.Но есть и такой пример: у знакомых кобель ротвейлера,сутки служит в милицейском ППС,где задерживает нарушителей,а двое суток служит в ПСО нашего городского МЧС спасателем,как он определяет где спасать,а где задерживать не знают даже владельцы,но на спасении,или тренировках он не прикусил ни одного человека,он имеет сертификат соответствия, только не помню А или Б.
Гость из будущего
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 21:11

Сообщение Гость из будущего » .

Дыыымок писал(а): Я не о постоянной автоподаче я о том что бы собака знала, когда она сама может принять решение об уходе на подачу, а когда должна ждать команды
Мой голден сам принимает решение идти на подачу или нет. Он знает, что в горах на охоте на кеклика он может после падения птицы без моего разрешения идти на автоподачу. Так мне удобно и он это усвоил. На охоте на перепела обычно не позволяю(хватает одного раза упомянуть ему, что правила поменялись) и он ждёт моей команды приносить добитую дичь. Наверное нужно посмотреть на психику конкретной собаки прежде всего. Я это к тому, что не призываю всем делать так, как я, потому что у одних собак такой способ может работать, а у других- нет.
Покет
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15341
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 21:21

Сообщение Покет » .

wasli65 писал(а): Был еще такой казус:для тренинга использовались теннисные мячи,а для игры другой,и по фактуре,и по цвету,однажды игровой мяч пришел в негодность,ну я пару дней поиграл с ней теннисным мячом,в итоге получил срывы на подаче,чего до этого не было ни разу.
кто то меня недавно спрашивал про игрушки и рабочие девайсы. Вот хороший пример.
Дыыымок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:02

Сообщение Дыыымок » .

9-11 февраля 2018 года Секция ''Охотничий ретривер'' МГО ВФСО "Динамо" приглашает всех любителей ретриверов на традиционные
'Охотничьи посиделки'.

В программе:
09.02.2018 - Для желающих с 18.00 - возможен заезд на базу. 21.00- ужин.
10.02.2018
С 8.00 до 8.30 - общий сбор участников мероприятия.

8.30 регистрация на выставку. Для регистрации при себе необходимо иметь вет.паспорт на собаку, охотничью книжку, а при её отсутствии иметь копию родословной и дипломов (при наличии). Для оптимизации времени прошу заранее выслать документы (свидетельство на охотничью собаку или родословную, дипломы) на labr-hunter@yandex.ru.

9.00 Монопородная выставка ретриверов по правилам проведения выставок охотничьих собак с бонитировкой.
Эксперт: Громыко В.Н., Трофимова Н.
Стажеры: Горохов Д. (ринг лабрадоров)
Стоимость: 800 руб., для членов Секции 'Охотничий ретривер' - 650 руб, при записи двух и более собак - 700 руб, щенки с 4-х до 10 месяцев - 400 рублей.

По окончании выставки:
- практическое занятие по стендовой стрельбе под руководством КМС по стрельбе Суминова А. (патроны иметь свои, серия 20 тарелок, стоимость участия 500 рублей);
- подведение итогов выставки, награждение;
- 'обед';
- весёлые конкурсы для гостей и участников, стоимость участия в конкурсах 450 рублей (предварительно).

Встреча состоится на охотничей базе в Ногинском районе Московской области.
Стоимость пребывания на базе:
пребывание на базе в течении дня - 200 р., либо:
проживание: - 700 руб/сутки + 200 р за собаку.
питание - обед 200 р., 3-х разовое 700 р.
Баня 1500 р/час (7-8 человек)
Запись предварительная, до 25 января, количество мест на базе ограничено.
Записаться можно по телефону 8(915)124-83-44. Дима, (Ватсап и Вайбер)
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя