Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): Внутриклеточная, эта та которая внутри клеток (заперта стенкой-мембраной клнтки (лигнин-целюлоза)).
А та которая в капилярах (свободная), та межклеточная
Я там написал, через запятую, три вида воды - внутриклеточная, межклеточная и капиллярная, которые носят общее название свободной или капиллярной.
Что не так?
Eric Cartman писал(а): Внутри яйца не вода, а белок
Да и внутри клетки тоже не дистиллят.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): При нормальном капитализме с нормальной конкуренцией удешевление процесса позволяет снизить цену для потребителя.
Ну да, и видимо складирование под навесом стоит дороже чем принудительная сушка. Может быть, может быть.
И клетки порой взрываются. Микрофото бы увидеть взорвавшейся при варке клетки. Бум! Красота небось!
Интересно, в попкорне клетки взорватые или нет. Но там другие условия взрыватости.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:

Ну да, и видимо складирование под навесом стоит дороже чем принудительная сушка. Может быть, может быть.
И клетки порой взрываются. Микрофото бы увидеть взорвавшейся при варке клетки. Бум! Красота небось!
Интересно, в попкорне клетки взорватые или нет. Но там другие условия взрыватости.

С удовольствием почитаю ВАШУ теорию "как пропарка ускоряет последующую сушку". А заодно и теоретический опус "замороженные в дровах деньги, кредитная ставка, срок окупаемости, налог на землю и откуда взять на всё это деньги?" :D :D :D
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

С удовольствием почитаю ВАШУ теорию
Эрик, чувствуется экономическая подкованность :D :D :D
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): С удовольствием почитаю ВАШУ теорию "как пропарка ускоряет последующую сушку". А заодно и теоретический опус "замороженные в дровах деньги, кредитная ставка, срок окупаемости, налог на землю и откуда взять на всё это деньги?"
Посудовщина чистой воды.
Знания самые поверхностные, а подъ..нуть сил нет как хочется.
Даже отвечать по сути на подобные ёрничества не охота.
На той неделе читал мысли Карамурзы по поводу массового невежества.
Что сделали с нашим народом?!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:

Посудовщина чистой воды.
Знания самые поверхностные, а подъ..нуть сил нет как хочется.
Даже отвечать по сути на подобные ёрничества не охота.
На той неделе читал мысли Карамурзы по поводу массового невежества.
Что сделали с нашим народом?!

Что сделали с Вашим народом (Карамурзы), не знаю (неушта опять в пустыню ... :D). С моим народом, всё более менее неплохо.
Причём тут Посудин, тоже не ведаю. Скорее всего, он виноват во всех бедах страны (как тот самый народ Карамурзы) :P
Тема Ваша, и Расея матушка страна свободная. Хотите отвечайте, не хотите, не отвечайте. Только уточните, неохота, или нечего? ;)
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Ну и хватит пожалуй, сколько можно.
На счет пустыни не уверен, а в баню точно!
Вот нафига мне в теме этот троллинг?
Написал же "не охота", какие могут быть уточнения?
Всё уже давно написано,и до меня, и мною, доходчиво, на русском языке. и опубликовано давно.
Нет, читать лень. изучать лень. спросить нормально, без подъ..ки так вообще выше всяких сил, ну пусть тогда клетки лопаются.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Вариант приклада для людей с ограниченными, казалось бы, возможностями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Прикольный приклад
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Изначально написано Eric Cartman:

С удовольствием почитаю ВАШУ теорию "как пропарка ускоряет последующую сушку". А заодно и теоретический опус "замороженные в дровах деньги, кредитная ставка, срок окупаемости, налог на землю и откуда взять на всё это деньги?" :D :D :D

В сушке я делетант. Видел только как сушат орех в промышленных маштабах.
И то что пропарку делают и не раз - это факт.
Как мне рассказывали: пропарка улучшает распределение влаги по древесине, что ускоряет сушку и позволяет избежать трещин в массиве.
Если у вас есть более полное объяснение зачем нужна пропарка - очень интересно узнать детали.
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Изначально написано Eric Cartman:

Что сделали с Вашим народом (Карамурзы), не знаю (неушта опять в пустыню ... :D). С моим народом, всё более менее неплохо.
Причём тут Посудин, тоже не ведаю. Скорее всего, он виноват во всех бедах страны (как тот самый народ Карамурзы) :P
Тема Ваша, и Расея матушка страна свободная. Хотите отвечайте, не хотите, не отвечайте. Только уточните, неохота, или нечего? ;)

По поводу народа, есть хорошая поговорка.
Люди делятся на умных и дураков, а дураки делятся на: русских, украинцев, евреев, негров, коммунистов, националистов, ...
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): Как мне рассказывали: пропарка улучшает распределение влаги по древесине, что ускоряет сушку и позволяет избежать трещин в массиве.
Валера, ну ладно местные угрюмые всезнайки ни чего не читают, ты хоть как получился? Прочитай хотя бы вкратце здесь http://basskachi.com/art_4.html
и здесь http://basskachi.com/art_6.html
Ты серьезный производственник, ну как же так.
древомир писал(а): Если у вас есть более полное объяснение зачем нужна пропарка - очень интересно узнать детали.
Он, к сожалению, пока в бане, ответить не сможет, да и без бани бы не смог. Иначе туда бы не попал. У него клетки взрываются и капилляры вместо сосудов. А ты ему "полное объяснение". )))))))))
Валера, может мне на самом деле сюда перенести содержание статей. Может прочитают.
Как думаешь? Или им для Песочницы-2 это лишнее. Ибо сказано - Во многих знаниях многия печали. )))))))))
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Спасибо почитаю - в этом я совсем не разбираюсь.
Я больше интересуюсь производственными вопросами, технологиями, химией. А поскольку заготовки закупаем в готовом виде, то всё что меня интересует - это качество сушки.
Со значимыми пороками заготовки попадаются крайне редко.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): А поскольку заготовки закупаем в готовом виде, то всё что меня интересует - это качество сушки.
Во! Изучи тему и будешь делить людей на тех кто разбирается и тех кому важнее качество сушки.
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Прочитал, пока по диагонали, на праздники почитаю спокойно.
Спасибо.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): Прочитал, пока по диагонали, на праздники почитаю спокойно.
Спасибо.
Давно пора было. ))))))))))
Может и Cartman прочитает. Да хоть бы и по диагонали. ))))))
ser2875n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 06:57

Сообщение ser2875n » .

Нет ни проварки, ни пропарки. Есть промышленная сушка древесины. В камере сначала устанавливается 100% влажность, выдерживается несколько суток, затем постепенно влажность уменьшается, в течение месяца, примерно. При этом гарантируется отсутствие трещин.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

ser2875n писал(а): Нет ни проварки, ни пропарки. Есть промышленная сушка древесины. В камере сначала устанавливается 100% влажность, выдерживается несколько суток, затем постепенно влажность уменьшается, в течение месяца, примерно. При этом гарантируется отсутствие трещин.
Блин, еще один. Уже не раздражает, уже веселит.))))))))
У Вас тоже клетки в древесине лопаются или как? :)
Впрочем вопрос - а какая температура в камере при 100% влажности в этом случае? И о какой влажности идет разговор относительной или абсолютной?
ser2875n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 06:57

Сообщение ser2875n » .

Непонятна причина веселья. Этой технологии лет сто если не больше. Значения влажности (относительной) и температуры приведены в соответствующих таблицах. По этим таблицам оператор выставляет нужные значения в нужное время. Насчет "лопающихся клеток", извините, не в курсе.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

ser2875n писал(а): Непонятна причина веселья. Этой технологии лет сто если не больше. Значения влажности (относительной) и температуры приведены в соответствующих таблицах. По этим таблицам оператор выставляет нужные значения в нужное время. Насчет "лопающихся клеток", извините, не в курсе.
Сто лет назад операторы выставляли значения по таблице. А какие значения нужные и какие нет? Оператор как догадывался о нужности? Чем руководствовался?
Очень интересно. Очень. Поделитесь пожалуйста, пусть не тонкостями, а хоть какими-то подробностями древней технологии. Или подскажите где про это можно почитать. За ранее спасибо.
Evgmm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgmm » .

Сергей, Добрый день!
В теме Приклады своими руками - 2 пост #315 и #315 , о Тебе уже пишут, так что давайте жить дружно!
ser2875n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 06:57

Сообщение ser2875n » .

Я не являюсь специалистом в области деревообработки. Но мне очень повезло (я так считаю) что в школе у нас было производственное обучение на базе местного ДОЗа. Там был организован учебный класс и мы один раз в неделю там учились. Преподавателем был выпускник лесоинженерного факультета Технологического института. Фанатик деревообработки. Учеба была очень интересная, это было настоящее дело. Не только теория, но и практика. Вот там я и видел огромные сушильные камеры, как загружают туда материал, как выгружают еще горячие доски.
Как сушат дерево сейчас точно не знаю. Встречал как то в Интернете упоминание о современных сушильных камерах, управляемых компьютером. Оператор выбирает породу дерева, размеры заготовок, может быть еще что-то и процесс происходит автоматически. Принцип вероятно тот же самый.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Это всё замечательно!
Но откуда взялось безапелляционное "Нет ни проварки, ни пропарки".
А я вот скажу, что есть и то, и другое. Есть и промышленная сушка.
Тут есть грамотные люди, которые смешивают два разных процесса в один.
У них такой всеобъемлющий подход. Им одинаково, что ипать, что резать, лишь бы кровь текла.
А Вы вот первый, кто так вот резко - нету нихрена и успокойтесь. ))))))))
ser2875n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 06:57

Сообщение ser2875n » .

За излишнюю категоричность извиняюсь. В теории много чего есть. А в реальности - нормальную доску не купишь.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

ser2875n писал(а): За излишнюю категоричность извиняюсь. В теории много чего есть. А в реальности - нормальную доску не купишь.
edit log
#949
P.M. Ц
Много чего есть в теории, да только мало кто изучает теорию, прежде чем заняться практикой.
Про реальность - ну почти согласен. Надо знать у кого покупаешь.
Со стройматериалом вообще беда.
Если речь идет об орехе, первое на что стоит обратить внимание так это на продавца.
Если продавец сам заготавливает материал, то это уже некая гарантия качества. Как правило такие люди знают что делают.
Если продавец просто спекулянт, тут есть один такой, далеко ходить не надо, то Вы переплатите в три конца за шапочные знания и хорошо развитый язык при полной неуверенности в качестве заготовки.
Да, хотелось бы как в других странах, взял и купил сразу нормальную "доску". Но увы, увы, увы....
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

ser2875n писал(а): В теории много чего есть. А в реальности - нормальную доску не купишь.
Я бы не путал теорию с интернетписаниной.
Рассмотрим пример, который к теории, в классическом понимании этого слова, отношения не имеет, но написано буквами, с употреблением умных слов, в качестве рекомендации при "покупке нормальной доски" и, внешне, вполне может сойти за теоретические знания. А по сути невежество.
Размещает человек с ником, содержащим для пущей важности корень мастер, ссылку на свой сайт.
Захожу, читаю, цитирую сюда.

."Выбор дерева при самостоятельном изготовлении приклада
При самостоятельном изготовлении приклада ружья придётся учитывать не только вид древесины, но и ряд других параметров. Прежде всего, качественный приклад изготавливается из дерева, срубленного зимой. В эту пору почти прекращается движение соков, древесина обезвожена - поэтому прочность древесины наибольшая. Возможно, не стоит гнаться за орехом, так как подобрать его не просто. У нас в основном можно найти равнинный грецкий орех, выросший в достаточно благоприятных условиях. Однако такая древесина особой ценности не представляет. Физические показатели средненькие, и внешний вид не отличается качеством цвета и фактуры. За настоящим орехом надо ехать на юг. Качественный орех должен быть возрастом не менее 100 лет и вырасти в неблагоприятных условиях, на засушливых каменистых почвах.
В наших условиях доступными и наиболее подходящими породами дерева можно назвать большинство видов плодовых деревьев. В принципе подойдёт и сосна, но её трудно обрабатывать. Если повезёт, можно приобрести качественный орех и лайтсвуд. Такие породы как бук, дуб, прикорневая часть берёзы тоже используются при изготовлении прикладов. Но при неправильной обработке они склонны к растрескиванию.
Очень важно правильно подобрать и подготовить древесину. Если берётся свежее дерево, то в естественных условиях оно должно сохнуть не менее года. Хорошо, если есть доступ к профессиональной сушильной установке. В крайнем случае, можно приобрести готовую доску нужной породы дерева в надёжном магазине. Также важен вес и прочность конкретной заготовки. Лишний вес нарушит баланс ружья. Надо учитывать и расположение волокон древесины - они должны располагаться вдоль будущего приклада. От этого зависит внешний вид, прочность, износоустойчивость. Естественно, отбраковываются заготовки с малейшей трещиной, суковатые, с подозрением на гниль и поточенные жучками. Лучшая заготовка получится из сердцевины дерева."
.
Очень похоже на правду, да?
А если вникнуть.
"Прежде всего, качественный приклад изготавливается из дерева, срубленного зимой. В эту пору почти прекращается движение соков, древесина обезвожена - поэтому прочность древесины наибольшая."
Древесина зимой не обезвожена, даже хорошо просушенная древесина часть влаги сохраняет, прочность у зимней такая же как и любой другой.
"У нас(орловская видимо область) в основном можно найти равнинный грецкий орех" - знания об орехе, как о породе, равны нулю.
" Такие породы как бук, дуб, прикорневая часть берёзы тоже используются при изготовлении прикладов" - знания о материалах, пригодных для изготовления приклада на том же, околонулевом уровне. Иначе комель березы не встал бы рядом с дубом.
" Также важен вес и прочность конкретной заготовки. Лишний вес нарушит баланс ружья." - вообще предложение лишенное смыслового содержания.
Финал - "Лучшая заготовка получится из сердцевины дерева." - человек, писавший это, об ядре хоть что-то слышал? Нет конечно.
Вот и получается, что написано на сайте двух столяров какая-то умность, а по сути околодревесная брехня.
Невежество.....
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Evgmm писал(а):
28-12-2017 10:45       
Сергей, Добрый день!
В теме Приклады своими руками - 2 пост #315 и #315 , о Тебе уже пишут, так что давайте жить дружно!
#946
P.M. Ц
Добрый вечер! Да, спасибо, почитал! ))))))
Хороший подарок на Новый год!
Вот умеет человек порадовать сам того не подозревая.
""А, если называть вещи своими именами, то налицо редкое в природе сочетание умной головы, золотых рук и ещё более редкой по своей величине ГОВНИСТОСТЬЮ, помноженной на непомерное тщеславие, раздутое самолюбие и гипертрофированную злопамятность. Гы ... Аминь!""
Про голову и руки это конечно зря. Это портит. Ложка дегтя.
А в остальном я согласен.
Господи, какое счастье быть, в глазах жителей Песочницы2, этаким вот чудовищем.
В целях "жить дружно" и Новый год я бы им даже выставил - Предводителю коньяк, шестеркам пивка, хохлам горилки!
Не дай мне Бог дожить в полном уме до того момента, когда они скажут, что я нормальный парень, а не "так себе".
Это будет означать, что более 20 лет моей жизни на смарку, в помойку.
Быть ими признанным это значит встать с ними на одну ступень.
Не дай Бог!
Не дай Бог!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Grebenreg писал(а): Очень похоже на правду, да?
А если вникнуть.
А если вникнуть то невежество. Оно было, есть и будет.

Eric Cartman
пацак
Eric Cartman
16-12-2017 23:12 профайл Eric Cartman
Когда внутриклеточная вода высвобождается в капиляры (для дальнейшего "быстрого" выхода) разрывом стенки клетки через вскипание. .
Тоже вот написано, казалось бы, с пониманием дела, а по сути брехня.
И не какой-то там kastmaster06 писал, с него бы и спроса не было.
А писал человек, умевший задать умный вопрос и по существу.
Что же такое невежество.
"Невежество это не незнание каких-то фактов, а отсутствие нормального образования,которое даёт возможность критически оценивать факты и происходящее' (Джордж Оруэлл (1903-1950)
'Люди ничему так твёрдо не верят, как тому, о чём они меньше всего знают, и никто не выступает с такой самоуверенностью, как сочинители всяких басен - например, алхимики, астрологи, предсказатели, хироманты...'.
(Мишель де Монтень (1533-1592)
Сюда, к херомантам, смело можно добавить и сочинителей разных правильных теорий.
"Доминирующее массовое невежество является результатом сужения интересов человека до примитивных, бытовых и очень простых - поесть, поспать, 'хлеба и зрелищ'.
И такой человек уже не может и не хочет воспринимать что-то новое, нарушающее его устойчивый примитивный мирок. Возникает 'агрессивное невежество'.
Ну разве не о пустейшем06 идет речь и о некоторых других жителях Песочницы2 ?
Тьфу ты, самому стало интересно.
Надо углубить. Наткнулся случайно. Социология невежества.
http://lib.ru/POLITOLOG/sociol...g-pictures.html
Да, Eric, авторы из тех, кого ты не любишь, но что делать, что делать. ))))))
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

МЦ 8. Финиш.
.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Стоит здесь, в теме, разместить материалы о орехе и других.
. ОРЕХ - ТЫ КТО?
Собирая материал по теме 'Породы дерева, применяющиеся при изготовлении лож и прикладов', прикупил красивую книгу о коллекции оружия А. А. Катуар де Бионкура из собрания Государственного Исторического музея. В которой под номером 32 описывается ружьё мастера Робера. Интересное ружье, интересная система запирания и, что самое для меня интересное, ложе сделано из клена 'птичий глаз' (разновидность сахарного клена).
Изображение
На Европейских ружьях довольно редко применяли клен, а уж такой тем более. Порадовался находке и стал читать описание ружья. 'Ложе светлого ореха' - докладывает мне фолиант. Как так? Опечатка? Листаю дальше. 'Пистолеты с принадлежностями помещены в ящик орехового дерева:' - повествует книга о фанерованном дубовым шпоном вместилище, где лежат английские капсюльные пистолеты фирмы 'Паркер. Филд и Сыновья'.
Нашлись 'ореховые' ложе из березы и абрикоса. Закономерность, однако.
Когда встречаешь в магазинах буковые или березовые приклады с надписью на ценнике 'Ореховое ложе' то мотивация розничной торговли вполне ясна - разница в цене.
Когда музейные эксперты выдают желаемое за действительное - мотив не ясен. Ведь прямой выгоды от такого 'переименования' вроде, как и нет. Скорее на оборот - ущерб. Оказаться не компетентным для специалиста - ну что может быть хуже.
Знать в каком доме, и на какой улице располагалась мастерская мастера ружейника, и сколько и в какой валюте было уплачено при покупке это, безусловно, важно для истории, но не знать какой материал мастер использовал - так ли уж это не интересно и не принципиально.
Может всё дело просто в недостаточной осведомленности? А ведь герой этого рассказа очень даже стоит внимания и экспертов и тех, кто полагается на знания этих самых экспертов.
Итак, наш герой - орех. Здесь и далее по тексту слово 'орех' будет обозначать, что речь идет о дереве семейства Ореховые в котором 8 родов и теперь уже более 74 видов. То есть ОРЕХ, так сказать - вообще. Орех в том смысле, в котором мы привыкли понимать и применять значение этого слова, глядя на ложе или приклад.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя