Непруха :(

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Здравствуйте коллеги - ганзейцы . Слепил я ножичек , типа для семьи , и уже хотел было порадоваться , но засада заставила себя ждать долго . Она пришла в самый последний момент . Выявилась трещинка в дамаске , с выходом на РК . Вот теперь весь в растрёпанных чуйствах ищу совета у знающих эту проблему пользователей - чё , блин , с этим можно сделать ? Или может наоборот ничего не делать и забить ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Забивайте смело. Будет типа микропила.
У вас там еще несколько непроваров по фото видится вблизи реж.кромки (как будто). Так что не не надо расстраиваться и страдать перфекционизмом. Отличный нож.
Жена ничего не заметит и смело пойдет рубить кости :) То ли еще будет!
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Да, забыл сказать: после 2-х раз в посудомойке или пару раз в раковине на ночь трещина перестанет приносить дискомфорт :)
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Не помню откуда у меня эта железка появилась . Давнишняя .
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Оченно похож на наш местный "дамаск". Был у меня такой случАй. Когда спуски сделал вылезло несколько непроваров. Сносил, сносил, плюнул, оставил как есть. И хер с ним. Ничего ему не будет.
Хороший ножичек.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Значит - забиваю
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

мучачо писал(а): Не помню откуда у меня эта железка появилась . Давнишняя .
Похоже на мастерскую Федотова
Изображение
А у меня были Кустари
Изображение
Tolan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 10:23

Сообщение Tolan » .

Засада - это такое дело, что быват толко в конце... иначе это не засада )
Уже ничего не вернёшь... ну а если и вернуть - что получишь? Сталь... уж работы сколько проделано.
Нож хорош! Форма приятная, сделано хорошо. Конечно надо просто постараться забыть о трещине.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Отлегло . Проведу беседу с женой , о том что можно делать на кухне таким ножом , а от чего стОит предостеречься .
Лемминг
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 15:21

Сообщение Лемминг » .

Очень похоже на дамасск мастерской Федотова. Имел удовольствие один раз приобрести их поковку "дамасскую". После слесарки клинка выявились несколько непроваров, но на это забил, поскольку нож был далеко не выстовочный. После заточки готового ножа меня ждал еще один сюрприз в виде хронического выкрашивания РК по любому поводу, практически от взгляда. Выкрашивалось много и по всей длине РК. Пробовал перетачивать до угла 30 градусов на сторону - эффекта это не дало! С тех пор зарекся покупать у данной фирмы поковки.. Думаю, что в Вашем случае имеется похожий вариант! И непровары в наличии :)
П.С. нож потом задарил соседу по гаражу, пусть он с ним мучается теперь :)
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Обидно.
Верните производителю нож!
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya » .

присоединяюсь к общему мнению- и ножик хороший, и на трещину забить))
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Это федотовская мастерская, они страдают такой херней. Можете им написать, должны вернуть деньги, а можно просто болт положить, и пользоваться.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Парни , я знаю Мастерскую Федотова поскольку проработал там несколько лет . Просто не помню откуда у меня именно эта железяка взялась . За четыре года что не тружусь у Федотова каких только железяк не перебывало в моей мастерской .
NikSamara
Поручик
Поручик
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:01

Сообщение NikSamara » .

Григорий, да не расстраивайся ты так! Хуже, когда заказной нож с такими "сюрпризами" получается, вот тут да, жопа! А в твоем случае, просто аккуратно пользоваться, не лупить по костям - да ты и сам знаешь, что я тебе рассказываю :). Ликбез с супругой проведешь, ну а там как повезет. Пусть радует, а дальше жизнь покажет. Понимаю что обидно и душу вложил, но так бывает, к сожалению. А нож очень понравился!!!
------------------
С уважением, Николай.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Николай , я без расстройства . Просто ,, обыдна , да , панимаишь ,, :)
NikSamara
Поручик
Поручик
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:01

Сообщение NikSamara » .

Понимаю! :)
------------------
С уважением, Николай.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Это конечно да , запросто может произойти . Но я желаю быть оптимистом , и надеюсь на лучшую долю для этого пчака .
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Трещина может в глубь проржаветь.
Сбивал рукоять с ножа из дамасска, взял клинок в одну руку,молоток в другую,ударил по рукоятке несколько раз,клинок в руке и развалился!
Непровар!
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Присоединюсь к мнению пользоваться как есть. Снять и убрать трещину никогда не поздно, если надоест. Ширина позволяет. Вообще у меня отношение к булатам и дамаскам дико негативное. Для меня хуже нет, если дамаск дают на заточку. Обязательно микроскоп беру. Брать их можно только у проверенных кузнецов. А то всяк кузнец себя гением считает, спасителем славных Русских традиций. Такое говно попадается.
capral05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 06:15

Сообщение capral05 » .

Блин,а я бы вот не смог пользоваться ножиком с трещиной :). Вот грызла бы меня постоянно эта фигня,и в итоге я бы сломал клин по этой трещине и выкинул нафиг :). Видимо пунктик :).
Пезо
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 20:23

Сообщение Пезо » .

Мое глубокое убеждение, не нужно связываться с этим дамаском, одни проблемы, ржавеет, непровары, а по итогу не режет как следует.
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Как не связываться ? Он уже сделан . И что теперь , выкинуть готовый нож ??? Не , я пожалуй буду пользовать его .
Аватара пользователя
AleksBr
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Братск

Сообщение AleksBr » .

Тоже не понимаю дасмаск. Только полоски красивые. Рез-сомневаюсь. За эти деньги можно взять современную сталь . С хорошей термичкой, а не котом в мешке.При этом подобрать сталь под свои запросы.
Алексей Смирнов
Polyak
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:30

Сообщение Polyak » .

Алексей,абсолютно с Вами согласен. Дамаски,которые красивые,на полку. На рабочие ножи -современные заводские стали,лучше порошковые. И никаких булатов с никому,даже автору,не известными свойствами. Имхо. Андрей Поляков.
Cudeyar
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 00:00

Сообщение Cudeyar » .

AleksBr писал(а): Тоже не понимаю дасмаск. Только полоски красивые. Рез-сомневаюсь.
Ну да, клинки красивые и если дамаск использовать только в обкладках, а на РК выводить моносталь , тогда и режущие свойства будут лучше. А вот на счет ржавучести - эт да....она гробит все прелести жизни))
Аватара пользователя
Буль
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Пышма

Сообщение Буль » .

На обкладк иможно и нержедамаск пользовать
мучачо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:03

Сообщение мучачо » .

Уж тогда прикольно использовать Рекс в обкладках из ЦПМ 110в. Стоимость правда не прикольная .
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя