Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Полезешь искать ответ на один вопрос, обязательно наткнешься на что-то интересное по пути.
.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): она, что тоже криволинейная? не плоскость?
Конечно кривая. И там где роговые затыльники тоже кривая. и пластиковых большинство кривые.
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:
Полезешь искать ответ на один вопрос, обязательно наткнешься на что-то интересное по пути.
.

Мдааа!! Красиво!
IKN
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:16

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

Конечно кривая. И там где роговые затыльники тоже кривая. и пластиковых большинство кривые.

Вот еперный театр, я думал что у всех плоскость
:( , надо все что у меня есть перепроверить. Спасибо.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): я думал что у всех плоскость
Плоский начался с появлением резиновых.
Выгнать радиус на торце вручную хлопотно. Поэтому я заморочился на приспособление.
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Мы на ЧПУ криволинейный затыльник выводим.
На современных полуавтоматических ружьях эта часть приклада вообще безумной формы.
Вручную можно подгонять вечность.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Упустил из виду - при сверлении у кондуктора расстояние между отверстиями по высоте увеличивается через 5мм. Чтобы попасть точно под отверстие я использую буковые прокладки с разницей по толщине в 0.5мм.
.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Чтобы не мучиться потом при врезке колодки 27-ого, пазы под боевые пружины я просто засверливаю по разметке с торца головки на нужную глубину.
И увеличиваю отверстие в шейке для тройника до 10мм. пёркой с зорькой на конце.
.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Я считаю, что это перебор для классики, древесина.
Кто знает, какая порода использована?
Для тех, которые в Песочнице2 внимают скоблению изделия на табуретке, конечно это будет орех. :)
А все же?
.
Изображение
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

Здравствуйте!
Есть мечта восстановить старый рассверленный тройник Нимрод. Железо на нем еще работает, а вот дерево в плачевном состоянии. Во всяком случае хочу попробовать сделать приклад под себя.
На начальном этапе вопрос по размерам. Какие мне снять с себя мерки и на какие размеры приклада они повлияют? Делать буду сам и для себя. Давайте раскроем вопрос. Нигде этого нет, хотя может и плохо искал.
------------------
С уважением,Николай
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Изображение
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Почему шаблон положили именно так? Если сдвинуть левее симпатичнее бы получилось.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано fandrey59:
Почему шаблон положили именно так? Если сдвинуть левее симпатичнее бы получилось.

Не факт. с боков снимешь и тигровость изменится. Кроме того не полная картина (ложка и волокон в нём автор не выложил).
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Согласен[QUOTE]Originally posted by Eric Cartman:

не полная,
но так и на лопате не полная тигровость.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): Мы на ЧПУ криволинейный затыльник выводим.
мне покупать ЧПУ для затыльника пока не по карману. :)
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

fandrey59 писал(а):
12-9-2017 18:02           
Почему шаблон положили именно так? Если сдвинуть левее симпатичнее бы получилось.
#265
P.M.   Ц
Может и симпатишнее, а цевье я из откуда делать буду? :)
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): Не факт. с боков снимешь и тигровость изменится. Кроме того не полная картина (ложка и волокон в нём автор не выложил).
У, какие внимательные читатели! :)
Не, эта заготовка наскрозь свилеватая.
А что такое "ложка и волокон"? Обрезки не выкинул, палка тоже пока не продвинулась потому что сегодня целый день был занят переездом. Могу собрать пазл заново, вот только где искать ложку?
Изображение
.Думал есть фотка целиком, нет, я так коряво сфотографировал.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Mozhaev писал(а): Давайте раскроем вопрос. Нигде этого нет, хотя может и плохо искал.
Ну как нет, все упиваются талбицей Ш. Что Вас останавливает?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

В поисках ответа на английский красный вопрос наткнулся на такую вот кожаную штучку. :)
.
Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:

У, какие внимательные читатели! :)
Не, эта заготовка наскрозь свилеватая.
А что такое "ложка и волокон"? Обрезки не выкинул, палка тоже пока не продвинулась потому что сегодня целый день был занят переездом. Могу собрать пазл заново, вот только где искать ложку?


Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Энунах! Шахтеры, токари, каменщики! У древесины есть свои названия!
.
Изображение
Mozhaev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:32

Сообщение Mozhaev » .

Grebenreg писал(а): Ну как нет, все упиваются талбицей Ш. Что Вас останавливает?
Я не упиваюсь. Останавливает несоответствие размеров. В этой же теме есть посты об этом.
Хотелось бы максимально точнее подогнать размеры под свои данные на стадии разметки. Потом мне будет сложно переделать.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Вот так резать затыльник я еще не пробовал.
.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Открытка
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Mozhaev писал(а): Я не упиваюсь
Это уже половина успеха. Написал в личку.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Думал есть фотка целиком, нет, я так коряво сфотографировал.
Перефотографировал некоряво.
.
Изображение
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

Изначально написано Mozhaev:

Я не упиваюсь. Останавливает несоответствие размеров. В этой же теме есть посты об этом.
Хотелось бы максимально точнее подогнать размеры под свои данные на стадии разметки. Потом мне будет сложно переделать.

На мой субъективный взгляд.
1. Высота глаза над прицельной планкой, +-2мм роли не играют.
Подсчёт показывает, что на расстоянии в 30м, смещение СТП по вертикали составит +-100мм (10см). То есть погрешность на круге в 70см составит около 15%.
2. Отвод приклада штука вообще сильно субъективная и зависит от того сколько и какой одежды на вас одето.
3. Длина приклада и расстояние от рукоятки до спусков - это уже критичные размеры. Но опять же вымерять их с точностью до 1мм не имеет смысла. На рукоятке я считаю +-3мм, а на длине приклада +-5мм (из личного опыта). Но можете поэкспериментировать. Повставляйте вкладыши разной толщины под затыльник и пусть человек скажет, когда приклад длиннее а когда короче.
4. Важен питч, так как он влияет на увод стволов при выстреле и на удобство при вскидке. Здесь важно определить угол с высокой точностью. Лучше эмпирически. Обычно он лежит в диапазоне 2.5-5 градусов и подобрать вкладышами не сложно.
5. Второй по важности параметр, с моей точки зрения, баланс ружья. Так как он влияет на управляемость ружья. При неправильном балансе, в процессе вскидки ружья возникают паразитические колебания ствола из-за того, что стволы или приклад "тянут". В результате быстрая и точная вскидка затруднена, так как стрелок вынужденн "сдерживать" болтающиеся стволы. То есть из-за неправильного расположения центров масс возникают силы стремящиеся провернуть ружьё (в вертикальной плоскости) относительно передней или задней руки.
6. Но в первую очередь конечно же умение самого стрелка.
Небольшой совет.
Включите камеру на вашем телефоне (видеосьёмка) и повскидывайтесь в камеру. Вы сможете увидеть все ваши ошибки и паразитные движения ствола связанные с балансом ружья, стойкой, техникой. Снимите себя сбоку. Просмотрите видео в замедленном режиме.
Это поможет сильнее чем подгонка приклада.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано древомир:

На мой субъективный взгляд.
1. Высота глаза над прицельной планкой, +-2мм роли не играют.
Подсчёт показывает, что на расстоянии в 30м, смещение СТП по вертикали составит +-100мм (10см). То есть погрешность на круге в 70см составит около 15%.
2. Отвод приклада штука вообще сильно субъективная и зависит от того сколько и какой одежды на вас одето.
3. Длина приклада и расстояние от рукоятки до спусков - это уже критичные размеры. Но опять же вымерять их с точностью до 1мм не имеет смысла. На рукоятке я считаю +-3мм, а на длине приклада +-5мм (из личного опыта). Но можете поэкспериментировать. Повставляйте вкладыши разной толщины под затыльник и пусть человек скажет, когда приклад длиннее а когда короче.
4. Важен питч, так как он влияет на увод стволов при выстреле и на удобство при вскидке. Здесь важно определить угол с высокой точностью. Лучше эмпирически. Обычно он лежит в диапазоне 2.5-5 градусов и подобрать вкладышами не сложно.
5. Второй по важности параметр, с моей точки зрения, баланс ружья. Так как он влияет на управляемость ружья. При неправильном балансе, в процессе вскидки ружья возникают паразитические колебания ствола из-за того, что стволы или приклад "тянут". В результате быстрая и точная вскидка затруднена, так как стрелок вынужденн "сдерживать" болтающиеся стволы. То есть из-за неправильного расположения центров масс возникают силы стремящиеся провернуть ружьё (в вертикальной плоскости) относительно передней или задней руки.
6. Но в первую очередь конечно же умение самого стрелка.
Небольшой совет.
Включите камеру на вашем телефоне (видеосьёмка) и повскидывайтесь в камеру. Вы сможете увидеть все ваши ошибки и паразитные движения ствола связанные с балансом ружья, стойкой, техникой. Снимите себя сбоку. Просмотрите видео в замедленном режиме.
Это поможет сильнее чем подгонка приклада.

В основном согласен. По балансу; Разные охоты, разный баланс, как и питч (но в меньшей мере).
Нет смысла вымерять и вычерчивать до обрезки заготовки с точностью до мм. Иначе не останется никаких допусков (ошибка при осадке, передумал по форме ложи в процессе (увлёкся другим видом охоты или дисциплиной), плотный орех). Опять же, сам процесс подгонки очень интересен и познавателен. :P А если сам процесс создания ложи не интересен, то дешевле, быстрее, эфективнее, и качественнее заказать у мастера.
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

древомир писал(а): субъективный взгляд
Какие таблицы Ш если большАя часть вскидывать,вкладываться не умеют,а рассуждений!вот такую(ое) хочу или ещё лучше левша вскидывает с ложей под правшу и ух какое прикладистое.Кино.
Eric Cartman писал(а): сам процесс создания ложи
Вот это интересно.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Ну вот, взрослые, умные разговоры начались. Даже мне спорить не с чем. :)
Я просто продолжу.
Для удобства работы с трубкой мне легче выточить болван по внутреннему диаметру.
.
Изображение
Интересно, а вот те, из Песочницы2, маститые по самое нехочу, они только весла делают? Или и цевья умеют? Вроде на фотках не попадалось...
Не, я понимаю, на табуретке трубку не сделать. и всё же.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей