КОРДОН - у меня в руках :)

Модератор: SStown

TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

GENchik писал(а):1. Стоит нажать еще один раз на курок и нет проблем. Было бы 5 патронов , спрашивали : "а чего не 6". Вы что решили отбивать атаку фашистского десанта?
.
Отбивать атаку от фашистского десанта, боюсь взвода не хватит. Если было бы 5 патронов, Кордон как раз был бы по среднестатистической руке по высоте, его стало бы удобней держать. Есть понятие здравого смысла, и полное его отстутствие немного портит картину. ИМХО. Поэтому вокруг кордона столько разговоров.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 18:12

Сообщение Lenin-VT »

сколько людей - столько и мнений (а почему не шесть?).. Сейчас имеем компактный, может быть, дождемся пятизарядного. Настоящую причину, по которой он вышел четырехзарядным, нам не скажут, но есть мнение, что сертификаторы не хотели давать такое конкурентное преимущество над былым монополистом :)
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

Lenin-VT писал(а):но есть мнение, что сертификаторы не хотели давать такое конкурентное преимущество над былым монополистом :)
А есть вообще объективные подтверждения того, что сертификаторы занимаются лоббированием монополизма? Учитывая что это не их прямая задача, скорее это дешевая байка производителя чтобы объяснить ущербность своего изделия и нежелание делать что-либо новое.
ИМХО.
ЗЫ: А теперь о здравом смысле... Может некоторые не понимают, или еще что, может кто-то прыгал бы от радости и писал кипятком если бы у Кордона было бы даже 3 патрона или 2... Может кто-то писает кипятком если сделать например Осу на 3 патрона 2 как было, а один сверху... Не знаю. Здравый смысл по моему скромному мнению это когда берут модель Кордона на 5 патронов и всем встречным предлагают положить в карман пиджака или куртки. Если 5-и зарядная версия без проблем влезает (а я уже проверил и это так), то это и есть здравый смысл и отрицание его самого в кордоне который выпускается.
Автоматический предохранитель с той же стороны что и спусковой крючок -отсутствие здравого смысла.
Заряжание по одному патрону увеличивающее снаряжение пистолета в 5 раз -отсутствие смысла.
Не выбрасывание последней гильзы -отстутствие смысла, ибо в запаре обороны все на рефлексах, там некогда вспоминать что это хитровы2,71банный вариант выбрасывающий только 3 гильзы, да и кто их будет считать?
Отсутствие съемного магазина -отстутствие здравого смысла, и не надо про простоту, несложно сделать девайс с магазинным питанием и возможностью дозаряжать по 1 патрону сверху -было бы желание!
Отсутствие МИГа -это отсутствие здравого смысла.
Невозможность разобрать без потери пломбы гарантии -отстутствие здравого смысла.
Невозможность использовать патроны НОТ/НИИПХ -отстутствие здравого смысла, ибо ничего для надежной работы автоматики пистолета в патроне НОТ/НИИПХ дорабатывать не нужно. Если упирать на то, что у Кордона такая хитровы2,71банная система что в ней нужны патроны с малыми допусками -это тоже отстутствие здравого смысла.
Короткий электробоек -полное отсутствие здравого смысла. Почти уверен, что если он станет длинным и будет доставать до патронов НОТ/НИИПХ -надежность его станет сравнима с пистолетом Стражник после холостого прогона патронов.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

JimStar писал(а):Думаю отчасти из-за "невстревания" таких, как я и возникает у тебя ощущение, что "в любую тему о КОРДОНе заходит почти каждый уважающий себя Осовод и говорит "не читал, но осуждаю""... Просто помимо "писателей" есть ещё и "читатели". :)
Всё ИМХО, конечно...
ДА ради бога, покупайте хоть полную лицензию, лично мне все равно. Если вы видите для себя перспективы Кордона, кто против в конце концов? Ведь вам им пользоваться а не мне или еще кому, вам самообороняться. У меня вот Осы нет, считаю ее ненадежной, и Кордона не будет, потому что я не в таком положении, чтобы была острая необходимость в покупке изделия с сомнительными удобствами.
Кому-то нужен 20и летний запор, ведь какая нафиг разница, те же 4 колеса, жужжит как машина и ездит если не сильно в гору. А мне запор не нужен, и мерседес не нужен. Мне что-нить среднее, не дебильное, не слишком роскошное, не с сомнительными удобствами в виде 2х дверей на 4 седухи, а более универсальное... И как не возмущайся, таких как я -большинство. По этой скромной причине так "популярен" Кордон.
ЗЫ: если я выпущу в серию кит устраняющий ВСЕ баги Кордона + прибавляющий ему симпатичный внешний вид, Кордон резко переплюнет по продажам Осу в рамках этого форума и любого места где я буду рекламировать свой товар. Только чисто по идейным соображениям, как человек про которого кое-кто сказал что я никуа не понимаю и не смыслю, я это из принципа не сделаю, пусть они сами пашут над своим детищем. ИМХО.
Да, я уже считал во сколько обойдется работа по улучшению Кордона до разумных качеств (хотя бы чтобы он стал с ЛЦУ, по внешнему виду причесать, может с бойком поколдовать чтобы он кушать патроны нормальные стал), и получается что в серии такая нашлепка будет стоить около 4 тыс руб. Вот и получается что Кордон если довести по оснащению с Осой, станет совсем недешевой штучкой. ИМХО.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 18:12

Сообщение Lenin-VT »

Вот это поворот..
2JimStar - спасибо за моральную поддержку!
2TigroKot-2 - производители мне о лоббизме ничего не говорили, но учитывая то, что общаются сертификаторы с монополистом намного дольше, вполне могли сложиться "дружеские" (неважно, простимулированные или нет) отношения, поэтому предположить что-либо можно (взять те-же нарезные патроны 1-го образца, я то не знаю истинную причину их запрета, а при любой недосказанности возникают домыслы, так же и с пятым патроном). Все, что я сказал на тему лобби - это домыслы, и я их не преподношу как "сведения", так что ИМХО и обсуждать не стоит. Просто подумайте, почему мы в 21-м веке используем углеводородное топливо...
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

quote:
Originally posted by Lenin-VT:
Просто подумайте, почему мы в 21-м веке используем углеводородное топливо...
Тут то как раз все просто: тут государственный интерес, потому что деньги огромные. А вот что касается оружия, что касается его сертификации -инностранцы почему то без проблем сертифицируют, и плевать там хотели на 0,5 дж на кв мм, и тэдэ.. А тут -вах, какая бяда, патрон пятый не дали всунуть... Я тоже могу ошибаться, но учитывая что у НОТ тоже бывают проблемы с сертификацией -думаю что скорее это хитрое объяснение простого нежелания вкладывать деньги в саму конструкцию. ИМХО.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 »

А почему монополист? Как минимум три производителя. НОТ-НИИПХ, Ижмех и А+А.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 18:12

Сообщение Lenin-VT »

azlk77 писал(а):А почему монополист? Как минимум три производителя. НОТ-НИИПХ, Ижмех и А+А.
где-то в начале дискуссии фраза "былой монополист" :)
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami »

Господа все наезды на КОРДОН сводятся к его внешнему виду (типа уродец), неудобным предохранителям и невозможности кушать Осиный боеприпас.
ИМХО единственным действительно большим минусом является только негативное отношение к Осиным боеприпасам ибо зависить от одного поставщика боезапаса это неумно - тем более есть норммальные проверенные патроны.
Внешний вид мало кого волнует стреляет и ладно. Если вас гнетет его нефиндикультяпистость и полное отсутсвие пистолетных внешних данных значит в самообороне вы профан ИМХО ибо цените в оружие не поражающую способность а прихологический эффект что неумно.
Предохранители... А есть кто на форуме кто их юзал и они ему не понравились??? У всех чисто субъективный негатив. Мне вот субъективно Эгида нравилась - взял в руку - не надо мне такого счастья с неудобным для моей руки предохранителем. Вместо того чтобы орать и портить друг с другом отношения давайте дождемся поступления в широкую продажу, поюзаем и тогда уе вынесем решение о его проффпригодности.
Лично я его полюбому возьму из за 4 выстрелов (против 2 у стражника), малой похожести на оружие (типа пачка сигарет - еще и раскрашу под Мальборо или Самца) - но только после желательной доводки в отношении Осиных патронов.
портной
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:47

Сообщение портной »

Внешний вид мало кого волнует стреляет и ладно. Если вас гнетет его нефиндикультяпистость и полное отсутсвие пистолетных внешних данных значит в самообороне вы профан ИМХО ибо цените в оружие не поражающую способность а прихологический эффект что неумно.
Дело все в том, что,психологический эфект очнь зависит от того, будет произведен выстрел, или нет. Увидев эту пластмаску-Кордон, чел может пойти и тогда надо стрелять......, ну понятно. А увидев ОСУ, чел просто не продолжант идти, конечно не все. \ но все же. Ну и соответственно меньше гимора. Так что псих фактор очень важно. А по поводу что кому нравится. На вкус и цвет .товарища нет.
-Axe-
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 11:09

Сообщение -Axe- »

Судя по статистике самообороны внешний вид мало кого останавливает. Вот когда кто-то из нападающих падает после выстрела или, скажем, "пука" из УДАРа, тогда останавливает, и то не всегда.
Я лично вижу следующие плюсы в конструкции КОРДОНа:
1. Плоский.
2. Легкий, легче ОСы.
3. Более надежная схема срабатывания, чем у некоторых видом ОС.
4. Дешевый! Значит можно купить как backup к основному оружию либо взять два.
Насчет болезней - ну нет у нас оружия самообороны, за редким исключением, которое надежно стреляет "из коробки". Отлетающая крышка батарейного отсека это ерунда по сравнению с дутыми и заклинивающими стволами или несрабатывающими ОСАми.
Да, добавлю про псих. воздействие - когда меня два года назад пинали около 20 человек, я не знаю, что там им надо было показать, чтобы остановить. Спасли меня крепкие кости и, как оказалось, дубовая башка. Но у меня, к сожалению, не было ничего с собой, а так, после нескольких выстрелов в пах и прочие части тела разбежались бы - увидев подранков. Так что внешний вид - полная ерунда, на мой взгляд.
портной
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:47

Сообщение портной »

. Дешевый! Значит можно купить как backup к основному оружию либо взять два
Дешевый???Это сколько стоит этот легкий предмет???ОСА за свое время очень известное оружие. А Кордону нужно еще время, чтоб стать таким узнаваемым. А псих фактор еще как влияет. А против 20 чел, спасение одно, бег на длинную дистанцию.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 18:12

Сообщение Lenin-VT »

портной писал(а):Дешевый???Это сколько стоит этот легкий предмет???
Этот легкий, неказистый с виду четырехзарядный предмет, армированный стальными вставками и с массивным стальным затыльником (т.е. патрон в момент выстрела находится в стальной "коробочке"), стоит дешевле двухзарядной Эгиды. Так доходит?
портной писал(а):А псих фактор еще как влияет.
никак не влияет. Или почти никак. Народ привык, что у всех "газовые/пневматические/блефы" и т.д., и что старый макарыч 30Дж только небольшие синяки оставляет.
Если достали оружие - стрелять сразу надо, иначе нечего его доставать, вместо "псих. фактора" лучше ГБ используйте.
портной
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:47

Сообщение портной »

никак не влияет. Или почти никак.
Я так понимаю, про это мнения разделяются. Макарычи да,а вот завидев полосатую многие понимает что потом будет.
-Axe-
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 11:09

Сообщение -Axe- »

Я не знаю, сколько стоит ОСА у вас, но у нас она стоит 9500, не ЭГИДА, а обычная. Так что КОРДОН дешевле гораздо.
Бега бы там не получилось, потому что вначале их было двое всего, а потом набежали как тараканы.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 18:12

Сообщение Lenin-VT »

портной писал(а):а вот завидев полосатую многие понимает что потом будет.
А что будет? 80-100Дж патроны 18х45 в холодное время года по корпусу (зимней одежде) неэффективны совершенно, ничего не будет... 80-100Дж резинострел - и тот эффективнее, т.к. пробьет одежду и скорее всего кожу..
В голову - да, 18х45 убьет скорее всего, но надо ведь попасть..
Еще о зиме. Во внешнем кармане (откуда можно быстро извлечь) куртки/пальто КОРДОН носить незаметно/неощутимо (удобно) - реально, Эгиду или Стражник тоже, а вот Осу - это на любителя... Если нужно выбрать - 4 выстрела или 2, я выбираю 4.
портной
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:47

Сообщение портной »

В Красногорске 6800,на Онежке около девяти, совсем охренели. Я спросил как то почему так дорого, так на меня девушка так посмотрела, что я быстрее ретировался. Цены везде разные.
портной
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:47

Сообщение портной »

что будет? 80-100Дж патроны 18х45 в холодное время года по корпусу (зимней одежде) неэффективны
А если нужно стрелять, то зачем по корпусУ? Всем нам известны в зимнее время куда нодо стрелять
Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 »

TigroKot-2 писал(а):Не выбрасывание последней гильзы -отстутствие смысла,
Мне кажется, что это глю отдельновзятого девайса. Не помню, чтобы кто-то еще жаловался на такое "поведение".
TigroKot-2 писал(а):ЗЫ: если я выпущу в серию кит устраняющий ВСЕ баги Кордона + прибавляющий ему симпатичный внешний вид, Кордон резко переплюнет по продажам Осу в рамках этого форума и любого места где я буду рекламировать свой товар.
Смелое заявление. Я бы не был так самоуверен. Существует множество факторов, предсказать которые мы не в силах.
Lenin-VT писал(а):Просто подумайте, почему мы в 21-м веке используем углеводородное топливо...
А че, придумали что-то сравнимое по эффективности и цене? :P
Кофеин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 16:06

Сообщение Кофеин »

И всётаки у Кордона есть один огромный + нет электроники, а значит батарейку можно поставить в несколько раз больше по вольтажу. а это существенное повышение надёжности(ИМХО) Но гильзы расбрасывает. Заменить электрод на более длинный, чтоб НОТ НИИПХ кушал-тогда пусть плюётся
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha »

в любом случае останется проблема контактов, от нее ни куда не уйти. А это - самая главная, в общем-то, проблема электроники (и электричества).
А по поводу "вольтажа" - истинно русский подход :D Если уж батарейку - так на 24 вольта, вместо более умных и элегантных решений :)
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

Eugen2 писал(а):Смелое заявление. Я бы не был так самоуверен. Существует множество факторов, предсказать которые мы не в силах.
Да ну... В масштабах форума, где люди обладают инфой, девайс хавающий патрики НИИПХ и НОТ без электроники внутри и с нормальным внешним видом имеет все шансы побить продажи осы в два счета. Но пока я делать этого не буду.
Во первых у меня сейчас работы выше крыши просто, а еще поставщик решил улучшить мне жизнь (я жаловался на некоторые свойства пластика), так вот, они сделали улучшенный компаунд и я уже третью неделю трахаюсь как в том анекдоте рассказанном Глебом в ветке АКБС.
В пятницу появился человек который грит: а что вы с формами трахаетесь? А хотите по настоящему??? :D У меня грит, контакт есть, сделает формы чтобы у вас качество было лучше в 2 раза чем сейчас! И за те же деньги! Пля -вот чего делать? Опять все остановилось, ждем вот результата эксперимента.
Поэтому я конечно так категорично заявлять не стану что прямо типо все будет ОК, да и строчку в лицензии мне тупо жалко на девайс, в общем, предлагаю не убивать эту тему а подождать когда выйдет КИТ (думаю все же доберусь до его создания). Но опять таки, если не ловить за слово, скажите, зачем мне делать добро производителям Кордона, чтобы доказать что он может лучше продаваться чем Оса? Или чтобы доказать что это возможно?
И зачем перебивать хорошим людям продажи их товара? Даже если не переплюнет, а доля сильно возрастет?
Кофеин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 16:06

Сообщение Кофеин »

Вольтаж больше-проблем с контактами меньше. При большем вольтаже окислы контактов менее критичны.. На 24 в. маленьких не видел, а на 12 есть. Можно наверной схемку повыщающую воткнуть-тогда искрой воспламенит заряд и с неисправным капсулем. (ИМХО)
GENchik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:45

Сообщение GENchik »

А увидев ОСУ, чел просто не продолжант идти, конечно не все.
Конечно не все, что? Не все, я уверен, увидев осу НЕ продолжат идти. Да и увидев макаро- ТТобразный, не 100% остановятся. Имееться большое количество случаев когда пъяные или уголовники ( а то и все вместе) попав через дыру на охраняемую территорию ВЧ и наткнувшись на вооруженного солдата ( не с непонятной четырехствольной пуколкой, а "калашем") перли на него (или своей дорогой), со словами " Да ладно тебе парень..." Пока не слышали очередь.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS »

Раз уж тут многие не парятся, комментируя Кордон, который в руках не держали и не собираются, то и я бы вставил пару строк :)
В общем, ознакомился с этим девайсом несколько месяцев назад (повертел в руках в магазине - не стрелял и не заряжал)
Выводы:
Идея замечательная - компактное мощное оружие, надежное из-за своей простоты. Совершенно нормальный выбор, как основной травматики, а нифига не бэкапа. Впрочем, в роли бэкапа - также проблем никаких.
Лично меня полностью устраивает то количество патронов, вокруг которого сломано столько копий...
А вот качество изготовления - на уровне советских кооперативов и китайских подвалов. Поверхности корявые, стыки - с заусенцами и облоем пластика... Выглядит плохо...
Вывод.
Куплю, но с оговорками.
Когда качество изготовления поднимется и появится совместимость с патронами НОТ - куплю.
Если при том же качестве, скажем, добавят лазер - куплю, не дожидаясь роста качества.
Если поразит приступ ганофилии - куплю в любом состоянии, рассчитывая на самостоятельный тюнинг - совмещении с патронами НОТ и тд... Нарушение пломбы, о котором также многие спорят, мне пофиг...
:)
GENchik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:45

Сообщение GENchik »

А вот качество изготовления - на уровне советских кооперативов и китайских подвалов. Поверхности корявые, стыки - с заусенцами и облоем пластика... Выглядит плохо...
Держу в руках свой, либо мне так повезло, либо когда покупал качество лучше было: НЕТ не заусенцев не облоя, но ЕСТЬ аккуратные следы зачистки оных. Качество МОЕГО "Кордона" меня удовлетворяет и не отличаеться от "ОС" которых я держал в руках.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

GENchik писал(а):Держу в руках свой, либо мне так повезло, либо когда покупал качество лучше было: НЕТ не заусенцев не облоя, но ЕСТЬ аккуратные следы зачистки оных. Качество МОЕГО "Кордона" меня удовлетворяет и не отличаеться от "ОС" которых я держал в руках.
Вот вы как владелец ответьте: последний патрон он выбрасывает?
GENchik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:45

Сообщение GENchik »

Сам нет, но если перевернуть рукояткой вверх он выпадет (гильза) ,но только если нажать перед этим курок. Если нужно разрядить, то нужно нажать на патрон и сдвинуть его на себя.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 »

GENchik писал(а):Сам нет, но если перевернуть рукояткой вверх он выпадет (гильза) ,но только если нажать перед этим курок. Если нужно разрядить, то нужно нажать на патрон и сдвинуть его на себя.
Понятно, спасибо.
Eugen2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 02:46

Сообщение Eugen2 »

Значит, действительно, конструктивный просчет.
TigroKot-2 писал(а):Да ну... В масштабах форума, где люди обладают инфой
Никаких чудес не будет и в масштабах форума. Далеко не каждый решится на покупку такого КИТа и самого Кордона. Причин будет тьма.
TigroKot-2 писал(а):И зачем перебивать хорошим людям продажи их товара? Даже если не переплюнет, а доля сильно возрастет?
Наполеоновские планы - это похвально, но чтобы увести сколько-нибудь заметное кол-во клиентов у НОТа ваших усилий не хватит никак. Единицы передумавших купить осу в пользу более дорого смутного девайса, ну и те, для кого получившееся чудо будет не первым травматиков под 18х45. Поток последних тоже не стОит переоценивать. Интересно - создайте опрос в траматическом или здесь. Результаты поделите на 3, т.к. обещать купить и купить - далеко не одно и то же.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя