Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Наткнулся случайно на строки посвященные Филиппу Эшару - Он не ставил перед собой задачу продемонстрировать свои навыки, он лишь хотел мотивировать всех тех, кто искал оправдания своему бездействию.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

А ты ленивый там где надо :P
Скобелем мне лично не понравилось работать, хоть у меня он и был классный, швейцарского производства, ну я его продал краснодеревщику.
А вот рубанок и рашпиль по мне, пыли меньше, не летит в разные стороны, и так же быстро, заодно мышцы в тонусе.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Пёрышко
участник

1-9-2017 02:51           
А ты ленивый там где надо
Может и к лучшему. )))))
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Серёжа, расскажи про строй баварской щеки, какие особенности у неё при изготовлении в отличии от классической?
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Я заметил одну тонкость у тебя. Но это будет следующий вопрос.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Спасибо! с болгаркой я побаиваюсь, наверно опыта мало, а вот примастырив наждачный круг к наждаку, работаю, позволяет быстро и особо не напрягаясь снять излишки и вывести прямую повержность
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Серёжа, расскажи про строй баварской щеки, какие особенности у неё при изготовлении в отличии от классической?
edit log
#100
P.M.   Ц
Касабельно форм разговор еще предстоит. Взял на карандаш.
Особенности в изготовлении - не надо думать над правильностью пропорций, не надо следить за ровностью линий, выхаживать в три раза быстрее. Благодаря этому человечество все чаще выбирает такую форму.
Изготовителям технологичнее, а потребителю - что навязали, то и хорошо. Мода!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а):
1-9-2017 03:08           
Я заметил одну тонкость у тебя. Но это будет следующий вопрос.
#101
P.M.   Ц
Если это не касается особенностей моего телосложения, то вопрос все-таки лучше задавать за ранее. Так мне легче подготовить на него ответ, найти фотоматериал для иллюстрации ответа.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

А вот рубанок и рашпиль по мне, пыли меньше, не летит в разные стороны, и так же быстро, заодно мышцы в тонусе.
Это конечно да. На счет быстроты - поспорю. Можно устроить соревнования. Кто быстрее. ))))))) Вырезать из бруска приклад готовый для стрельбы, с подщечником, за час в рамках концепции "так же быстро" - О! Я бы с удовольствием посмотрел на этот праздник труда!!!!!!!! И знаний.
А если три подряд?
После 15-20 лет практики мысли о мышечном тонусе приходят в последнюю очередь.
Хотя подход правильный.
Я об этом и говорил.
На публичном форуме мастер и должен говорить - да тьфу, да ну, да я так давно, да я так не буду. Мне пофигу. Просто люди должны знать, что так делать можно. Вон НИКНИКО не зря же над темой висит. )))))))
Болгарка она для удаления большей части лишнего. Не более. Освободить хват, вынуть гребень.
А рубанок это для плоскости, рашпиль - выровнять линии перед шлифовкой.
Конечно.
Хотя моя лень обходится и без этого, но не всегда, не всегда.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

1-9-2017 03:12 профайл Reb00t пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Спасибо! с болгаркой я побаиваюсь, наверно опыта мало, а вот примастырив наждачный круг к наждаку, работаю, позволяет быстро и особо не напрягаясь снять излишки и вывести прямую повержность
Вывести прямую поверхность.
Об этом далее и поговорим.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg писал(а): А если три подряд?
Я люблю всё постепенно, заказ взял - заказ отдал, не гонюсь за сверх скоростями, но и "резину" не тину, знаешь поговорку ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШСЯ... я придерживаюсь её :P
Но когда ещё я был не женат :P, успевал делать два с половиной комплекта не спеша, а сейчас семья и хлопоты другие...
Grebenreg писал(а): Просто люди должны знать, что так делать можно.
Конечно можно, информации и способов много, а там кому, что ближе и под руку.
Что хотел спросить у тебя, смотря твои фото.
Ты снимаешь массив чётко по определяющим границам (разметке) приклада, ещё без осаженной ствольной коробки (к примеру 27 пост), запас массива конечно там есть минимальный, НО, не случалось промахиваться с параметрами под стрелка при черновых примерках, уж больно малый запас массива оставляешь?
А осадка ствольных коробок в чётко выкроенную заготовку может внести свою коррективу, ты сам об этом прекрасно знаешь.
Если не трудно, вывеси по подробнее фото вертикально-шлифовального станка, который у тебя в мастерской на последних фото пост 27, я так понял он самодельный. Зимой сделаю себе такой, давно хочу :P
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Если не трудно, вывеси по подробнее фото вертикально-шлифовального станка, который у тебя в мастерской на последних фото пост 27, я так понял он самодельный. Зимой сделаю себе такой, давно хочу
Не, не самодельный, хотя по примеру этого я уже заготовил механизмы для самоделки, но помощнее. Это осциллирующий шлифовальный станок. В JET прикупил . А фото - пожалуйста.
Изображение
Плюс осциллятора в том, что он совмещает вращательное движение с поступательным. Наждачка не только вращается, но и ёрзает вверх-вниз.
Обеспечивая перпендикулярность и меньший износ абразива. к тому же износ равномерный.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): НО, не случалось промахиваться с параметрами под стрелка при черновых примерках, уж больно малый запас массива оставляешь?
А осадка ствольных коробок в чётко выкроенную заготовку может внести свою коррективу, ты сам об этом прекрасно знаешь.
Нет, не случалось. Бывало по запарке я вместо леворукого делал праворукий, два раза такое было, а по параметрам не припомню. А нет, было, один раз на Бар промахнулся с длиной. Забыл учесть толщину затыльника. Сделал новый, а тот так и лежит.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): А осадка ствольных коробок в чётко выкроенную заготовку может внести свою коррективу, ты сам об этом прекрасно знаешь.
Ну какие коррективы. Вставляешь в тройник колодки шпильку и начинаешь осадку.
Шпилька не даст колодке уползти в стороны. О чем тут говорить. Ну конечно я оставляю пару-тройку миллиметров на сторону запаса. Но каждый раз сам себя ругаю - а на хера!?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): не случалось промахиваться с параметрами под стрелка при черновых примерках, уж больно малый запас массива оставляешь?
Мне приходится работать вообще без примерок. Какие примерки, если я в Ярике, а человек в Сибири? Нареканий не было. Тут всё дело в правильном расчете.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

С Днем Знаний начинающие и практикующие!
А теперь о том как сделать приклад за 1 час.
Точнее сделать черновую обработку приклада.
Не помню говорил или нет, что мне для изготовления одного приклада на П/А достаточно одних суток. С насечкой и пропиткой. Это если почти не спать, но с перекурами на чай-кофе.
Сами понимаете - за срочность вдвойне. )))))))
Сделать приклад на вертикалку - двое суток, но уже со сном.
На врезку уходит почти целый день. Но к вечеру уже можно пригласить на примерку.
И тоже за срочность.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

10 лет назад я освоил этот метод, в 2009 научил ребят в Ижевске. Сначала не поверили, теперь...... Да и вас если кто спросит, то не говорите как делаете.
Вот комплект для черновой обработки. Пыльно, но без мозолей и не вспотеешь.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Болгарку следует выбрать небольшую, мощную, удобную в руке, идеально если с регулятором оборотов.
При выборе я требую включить-попробовать несколько экземпляров.
Практика показывает, что уровень вибрации отличается.
Выбирать лучше самую "тихую". На дольше хватит болгарки и рука меньше устает.

Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg писал(а): Ну какие коррективы. Вставляешь в тройник колодки шпильку и начинаешь осадку.
Шпилька не даст колодке уползти в стороны. О чем тут говорить.
Я имел ввиду не только ствольную коробку фиксируемую в шейке приклада сквозным стяжным винтом, но и ств.коробку с клиновидной стяжкой, которая не редко выдаёт сюрпризы в вертикальной плоскости а не в горизонтальной (крадя миллиметры с гребня приклада) тут то бы и спас запас мяса а его не оказалось, снял заранее много. Вот я про что.
Grebenreg писал(а): Мне приходится работать вообще без примерок. Какие примерки, если я в Ярике, а человек в Сибири?
Но если приклад изготовленный мастером подошёл стрелку без примерки по всем параметрам а именно:
- по наклону гребня по отношению к прицельной планке
- по отводам в пятке и носке
- по углу питча
- по длине приклада
- по толщине, наклону (если требовалось), длине рукоятки
Я выражаю своё уважение к тебе.
Но блин, сильно сомневаюсь, что всё так идеально подошло (НЕ ВОСПРИНИМАЙ мои слова, как за наезд :P ).

Я начинал работать без черновых примерок, делая приклады как ты. Когда я подрос в своём опыте, мне стало интересно проверить свои работы и я выяснил, что не более как по двум выше описанным пунктам мои приклады не подходили стрелкам, хотя они были якобы в восторге, но это больше от их привычки приспосабливаться к ружью. Я конечно дорабатывал им свои работы и вот тогда они чувствовали разницу во очию :)
Теперь я работаю и уже давно обязательно с черновой примеркой, это помогает убить ВСЕ недочёты, учитывая не только параметры стрелка, но и его манеру и особенности при вскидке-вкладке-стойке.
Без черновых примерок и подгонки под стрелка, приклад, который изготавливает мастер (это чисто моё мнение ни кому его не навязываю, чтоб тут споров не было), это обычное весло, с обалденной за частую врезкой металла в массив и отделкой поверхностей, не отвечающее своим прямым обязанностям по одному или более параметрам.
НО ВОЗМОЖНЫ И ИСКЛЮЧЕНИЯ С ТОЧНЫМ ПОПАДАНИЕМ (редко правда :P )
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Но блин, сильно сомневаюсь, что всё так идеально подошло
А это самое важное! Ровно так и должно быть и никак по другому!
Сомневаться надо во всем что здесь пишут.
Сомневаясь проверять.
Проверяя анализировать.
Анализ заставит думать.
Мысли заставят попробовать.
Пробы дадут результат.
Даже если результат проверки будет не утешающий, всё равно, потратив время на проверку, человек откроет для себя что-то новое!
Любой опыт всегда себе в убыток.
Человек, который без сомнений принимает все на веру, или от рождения kastmaster06, или очень скоро в такого персонажа превратится.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Но если приклад изготовленный мастером подошёл стрелку без примерки по всем параметрам
Значит приклад делал на самом деле мастер.
Пёрышко писал(а): - по наклону гребня по отношению к прицельной планке
Угол сам по себе не столь важен, если ты знаешь точку приложения.
Пёрышко писал(а): - по отводам в пятке и носке
Разница в отводе носка и пятки вытекает из мускулатуры человека.
Пёрышко писал(а): - по углу питча
Этот параметр определяется применением ружья. Для какой стрельбы оно.
Пёрышко писал(а): - по длине приклада
Это размер номер раз. Он просто замеряется, только надо понимать как.
Пёрышко писал(а): - по толщине, наклону (если требовалось), длине рукоятки
Это вытекает из размера номер два.
Боковой отвод и вертикальный погиб находятся из размера номер раз.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Каждый ложейник должен стремиться к тому чтобы иметь свой собственный запас ореха, выдержанного годами.
Если работать на результат, а не на бабло, то нельзя пользоваться свежекупленным орехом.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Я начинал работать без черновых примерок, делая приклады как ты.
Давай проясним что значит "как ты". Как я здесь не работает никто. Оставим моё утверждение пока просто как фигуру речи. У вас будет повод убедиться в моих словах.
Таки что значит "как ты".
Чем ты, Сергей, пользуешься при построении приклада?
Хочу быть приятно удивлен, узнав, что ты уже не пользуешься ни одной из трех известных мне таблиц.
Я сам напишу слово "штейнгольд" чтобы здесь, в теме, этим словом больше не ругались. Достаточно написать первую букву Ш.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Теперь я работаю и уже давно обязательно с черновой примеркой, это помогает убить ВСЕ недочёты
Да, примерка облегчает задачу ложейника. Особенно если речь идет о спортсменах. Им надо обязательно дать возможность внести свои поправки. Ну или сделать вид, что поправки будут сделаны.
На уровне психологии очень помогает.
Налаживается доверительный контакт между мастером и заказчиком.
Безусловно.
Для спортивного результата, зачастую, необходимо полное доверие спортсмена к изготовителю. Доверяет - будут результаты, подорви доверие и результаты упадут. Подсознание рулит.
Но остановившись на возможности примерки, а значит исправления недочетов, мастер лишает себя профессионального роста.
Стремиться не к чему. Тогда это уже ремесло.
Надо стремиться к тому, чтобы заказчик с первого раза получил результат, даже в режиме "черновой подгонки". Вскинул - окей, делаем насечку и финиш!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Надо разбавить разговоры открытками.
Приемы врезки при помощи фрезера.
Не думаю что нужны пояснения.
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

сик
Изображение
ИзображениеИзображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): НО, не случалось промахиваться с параметрами под стрелка при черновых примерках, уж больно малый запас массива оставляешь?
Ты гений!!!!!!
Ёбушки-воробушки, до меня только сейчас дошло, в очередной раз перечитывая.
У меня же все есть для того, чтобы исправить ошибку, если таковая будет.
Надо и эти запасы дерева спиливать.
Надо будет - я могу подогнуть приклад.
Если уж из правши в левшу удается, то пару миллиметров и подавно.
Ура! Ай да Пёрышко!!!!!!! в тебе росту метра два да?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Камера для сушки покрытий.
Ящик я взял от электрощита. Задняя стенка была зверски кем-то вырезана, поэтому я закрепил вместо неё б\ушный стеклопакет.
снаружи прикрутил сенвич панели, а изнутри обклеил изолоном.
Температуру регулирует купленное реле.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Источник тепла комбинированный. Бытовой нагреватель и красный софит. До 80 градусов вполне реально.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Во время испытаний я измерял температуру на поверхности нагреваемой внутри камеры древесины пирометром и тарировал реле. Всё просто. Теперь мне не надо бояться за перегрев и недосух ))))))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя