Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Вот между делом всплыл вариант ремонта.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

ы
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Нет вопросов? Не поверю. Мне тут монолог не нужен, я сам с собой наговорюсь в мастерской.))))0
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

Сергей, добрый вечер! Как Вы добиваетесь положения шлицов крепежных винтов колодки вдоль продольной оси ружья после сборки ружья, при сохранении момента затяжки?
Также очень интересна реновация насечки. У меня ТОЗ 78-01 и насечка там неэстетичная совсем.
Заранее спасибо.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Бывает нужно убрать лишнее. Раньше я делал это тёщей, теперь на ленте конечно.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): Millet
участник

29-8-2017 22:54           
Сергей, добрый вечер! Как Вы добиваетесь положения шлицов крепежных винтов колодки вдоль продольной оси ружья после сборки ружья, при сохранении момента затяжки?
Также очень интересна реновация насечки. У меня ТОЗ 78-01 и насечка там неэстетичная совсем.
Заранее спасибо.
Какие мощные вопросы, спасибо. Для начала то, что проще - Наши серийные ружья не блещут качеством насечки. Самое быстрое для меня это снести старую и сделать новую. Быстрее. А если нужно просто подправить, то я беру в руки вот такой изогнутый надфилек и прохожусь по старым линиям.
Изображение
Ответ на другой вопрос требует уточнений. Видите ли, разные есть способы и разные подходы. Тут все зависит от стоимости работ. Скажем для ИЖ43 это будет один вариант, для Дюмулена или Дефурни другой.
Может Вы покажите на фото что именно не так и попробуем разобраться, что лучше сделать в этом случае.
Millet
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:17

Сообщение Millet » .

А надфиль в сечении равносторонний треугольник с постоянными размерами граней по всей длине?
Изгиб надфиля - он таким приобретался или пришлось отпустить металл, изогнуть как надо, а потом снова в термичку?
И про шлицы очень интересно))
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): Millet
участник

29-8-2017 23:22           
А надфиль в сечении равносторонний треугольник с постоянными размерами граней по всей длине?
Изгиб надфиля - он таким приобретался или пришлось отпустить металл, изогнуть как надо, а потом снова в термичку?
И про шлицы очень интересно))
Сейчас покажу и сами всё поймете. Хотя нет. У меня на сайте http://basskachi.com/art_16.html есть статья "Насечка легко и просто" там я подробно пишу как надо обращаться с надфилями. )))))Газовой кухонной плиты вполне достаточно. Там же сталь У8, чего с ней заморачиваться.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Попутно, здесь, мы вместе попробуем разобраться с некоторыми мифами.
Благо теперь далеко за мифами ходить не надо. Царский подарок со стороны модераторов - закрытие общей темы. Не надо будет искать далеко эти мифы.
Итак, апологетам цианокрилата посвящается.
Клей интересный и появился аж в 1949 году.
Я изучал тему, уж больно заманчиво - капнул, дунул и готово.
В своих поисках я использую только Гугл.
Начинаю с Википедии, но не русскоязычной, она стерилизована продавателями в свою пользу. Можете сами сравнить одну и ту же статью про цианокрилат на русском и перевести её с английского.
Цитирую англоязычный вариант: - " Однако, как класс адгезивов, традиционные цианоакрилаты классифицируются как имеющие 'слабую' устойчивость к влаге и теплу [6],"
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyanoacrylate
Уже есть повод задуматься и пройти дальше.
Вот что мы находим у наших : - "При многолетнем пользовании цианоакрилатными клеями заметил их странную особенность - они с течением лет, а конкретно 5-6 утрачивают прочностные характеристики, и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит."
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... 16464.html
Даже коммерческие сайты перестали скрывать правду : - "Климатическая стойкость. Перманентный контакт с водой или влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений."
https://www.mirsmazok.ru/press/277.html
Дальше всех ушли медики, вот результаты научной работы, кандидатская как-никак, говорят, что цианокрилатные клеи : -
"хорошо переносятся
тканями глаза, не вызывая выраженного воспалительного
процесса, постепенно рассасываются, а вокруг подклеенного
аллотрансплантата в сроки 3-6 месяцев формируется
соединительнотканная капсула."
http://mntkcheb.ru/sites/defau...дидатские/6.pdf
Постепенно рассасываются. Одно из достоинств цианокрилата для медицины в том, что он инертен к живым тканям и сам рассасывается.
Ранее, при изучении темы на англоязычных сайтах я находил исследования о влиянии не только разного рода жиров на разрушение цианокрилата, но и фотонов света.
Желающие могут проверить мои слова, только яндексом не душите пожалуйста. )))))
Что имеем - кроме плюсов, мы имеем саморазрушение клея и его высокую хрупкость.
Изучив вопрос я для себя подумал - если надо склеить, то я лучше доверю простому ПВА, воды тоже боится, но он хоть эластичен.
Так что думайте сами, решайте сами - если приклад кто-то для быстроты заклеит цианкрилатом, то что предстоит потом делать, если склейка развалится. Удалить его весьма проблематично.
Да, клеи бывают разные, лучше, хуже, а вы точно сами видели каким вам склеили? Самым дорогим? Которым помахали перед носом, или тем что в фикспрайз - 5штук за 50рублей.
Знаю человека, который профессионально занимается установкой оптики, так он очень полюбил Локтайт и почему?
Держит замечательно! Поэтому? Нет, потому что его проще всего потом демонтировать. Год-два и клиент меняет оптику, а тут и клей "подоспел".
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Немного затрудняет вести диалог если автор всё время перескакивает с темы на тему. Хорошо бы как в жизни (план, последовательность), разметил, просверлил (если надо), врезал, форма ложи, финиш, насечка, отделка. Ну или в роде того :P
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Один из самых первых и самых дешманских вариантов стяжной струбцины. )))
Но, сваренный на скорую руку, прослужил много-много лет.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Тут же на фото видно как можно удерживать нижнюю личину при врезке при помощи длинного винта. Разумеется вместо винта должна быть рукоять с резьбой на конце, так положено по крайней мере.
Изображение
Вот более-менее приличная струбцина. Пока не моя. Сфотографирую выложу позже.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Винт удобно использовать при врезке замочной доски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нормальный съемник для двуперых пружин должен выглядеть так, но уж как привык так и делаю.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Виктор Борисович
участник
29-8-2017 12:28 профайл Виктор Борисович пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by Grebenreg:
Гребень это петух, петух, это обиженное существо т.е. пидор. Не заткнешся не поленюсь, удавлю как хорька.
#3416
Изначально написано Grebenreg:

Сохраню здесь. ))))) Там могут удалить, а здесь пусть люди видят почему тему закрыли модераторы.

Вы тоже высказались в адрес Посудина,
Изначально написано Grebenreg:
А что это Мадам, уважаемая kastmaster06-ом давненько в теме стишками не срыгивала. Здорова ли?
хотя он вроде как ни стихов не рогоза несколько дней не публиковал :P И тема, вошла в конструктивную фазу.
Предлагаю не обострять, и не раскручивать маховик вражды. У Посудина своя тема, у Вас своя. Я ЗА ЧЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ! Пусть участники форума решат КТО МАСТЕР! :P
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а):
30-8-2017 01:54           
quote:
Виктор Борисович
участник
29-8-2017 12:28 профайл Виктор Борисович пожаловаться модератору
quote:
Originally posted by Grebenreg:
Гребень это петух, петух, это обиженное существо т.е. пидор. Не заткнешся не поленюсь, удавлю как хорька.
#3416
Изначально написано Grebenreg:

Сохраню здесь. ))))) Там могут удалить, а здесь пусть люди видят почему тему закрыли модераторы.
Вы тоже высказались в адрес Посудина,
quote:
Изначально написано Grebenreg:
А что это Мадам, уважаемая kastmaster06-ом давненько в теме стишками не срыгивала. Здорова ли?
хотя он вроде как ни стихов не рогоза несколько дней не публиковал И тема, вошла в конструктивную фазу. Предлагаю не обострять, и не раскручивать маховик вражды. У Посудина своя тема, у Вас своя. Я ЗА ЧЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ! Пусть участники форума решат КТО МАСТЕР!
edit

Вы же понимаете, что мне не приятно произносить имя, поэтому под словом Мадам я обращался к изображению на аватаре. Не я его выставил.
Несколько дней - это серьезное достижение Вы считаете? Вы это уже в заслугу ставите? Говоря Eric люди же видят образ этого Erica на вашем аватаре. Почему я говоря мадам не могу обратиться к аватару? Я не понимаю, почему все камни в мой огород? В их сторону даже Вы ни слова! Ладно. проехали.
Я понимаю, вы приходите и уходите, а нам здесь жить.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

А так выглядит ручка для удержания замочной доски и личины.
Изображение
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman
пацак
Eric Cartman
30-8-2017 01:37 профайл Eric Cartman пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Немного затрудняет вести диалог если автор всё время перескакивает с темы на тему. Хорошо бы как в жизни (план, последовательность), разметил, просверлил (если надо), врезал, форма ложи, финиш, насечка, отделка. Ну или в роде того
Сам знаю, всё не так делаю. книгу писать проще. а тут путаюсь. фотки для книги раскидал на столе и упаковывай по смыслу. а тут рою архивы - там фотка выпала интересная не забыть бы, тут интересная. на живых не угодишь.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

подпишусь, интересно!
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
fadeev
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:47

Сообщение fadeev » .

Очень интересно познавать всю палитру росс. мастерства. С ув. ко всем специалистам. Почитаю, поучусь.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Теперь коснемся черновой обработки. Попутно надо развеять еще один миф, касающийся уплотнения поверхности древесины ежели её скобелем строгать.
Меня тоже так учили делать. Но я лентяй. Мне жалко времени. Зачем заниматься милитаристским онанизмом пару дней, если можно сделать минут за 40, с перекуром.
Не, многие степень своей опотелости умеют превращать в конкретное бабло.
Я не умею.
Миф о том, что поверхность после строжки будет супер-пупер исходит из старых приемов работы с деревом. Раньше не было наждачки, да строгали, да резали. блестело, уплотнялось.
Но теперь все шлифуют. Я специально купил микроскоп Х200 увеличением.
Чтобы видеть результаты. Все способы испробовал и все сравнил.
Проверяйте, буду рад пересмотреть результаты своих исследований.
Микроскоп говорит, что какая бы ни была поверхность до шлифовки - после неё сосуды, которые у некоторых поры, точно так же открытыми и остаются.
Слой, который нагартовывается топором, стамеской, скобелем сноситься наждачкой, а вода при поднятии ворса работает лучше наждачки поднимая древесину.
Я сегодня сделаю фотки и покажу как можно делать черновую без скобеля и рашпиля за 40-60 минут.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Миф о том, что поверхность после строжки будет супер-пупер исходит из старых приемов работы с деревом. Раньше не было наждачки, да строгали, да резали. блестело, уплотнялось.
Но теперь все шлифуют. Я специально купил микроскоп Х200 увеличением.
Чтобы видеть результаты.
Вы знаете у меня нет микроскопа, на я почему-то тоже так считаю, хотя всегда молчал что шлифую наждачкой...
и если честно иногда вместо стамесок использую фрезы и дремель с насадками.. лошара чего сказать..
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
древомир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:03

Сообщение древомир » .

А у нас техпроцесс изначально рассчитан без стаместок
Небольшое видео о том, что да как
https://www.youtube.com/watch?v=0rfDGHgB0f8
https://www.youtube.com/watch?v=FXEcZ4LjDl0
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): древомир
новый
30-8-2017 16:16           
А у нас техпроцесс изначально рассчитан без стаместок
Небольшое видео о том, что да как
Валера молодчина!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Reb00t писал(а): Вы знаете у меня нет микроскопа, на я почему-то тоже так считаю, хотя всегда молчал что шлифую наждачкой...
и если честно иногда вместо стамесок использую фрезы и дремель с насадками.. лошара чего сказать..
------------------
Вы сейчас увидите о чем на самом деле молчат, удивитесь. )))
А то, что дреммелем так это и отлично! Я не зря писал две статьи про ТОЗ25, я показывал людям, что вам покажут то, что захотят показать.
В Москве один мастер даже после учебы в Германии остался верен дреммелю. И что теперь? Ну у него так лучше получается. Заказчик же не стоит над душой(я бы выгнал сразу) когда мастер делает, и только мастер знает чем и как. Не, в Зуле покажут, в Брешии покажут и расскажут с удовольствием если увидят в ваших глазах профессиональный интерес. А у нас нет. Секреты ёпта!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Дратути, как говорил Модест. )))))
Дратути. С чего начнем?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Заглянул к соседям, для меня вполне даже ожидаемо. Гы-гы-гы.
Но зато в моих темах торчат. Пусть читают.
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

Серега,привет! А че за странный ник ты себе выбрал? Что он означает?
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Sergey Ivanov писал(а):
30-8-2017 21:50           
Серега,привет! А че за странный ник ты себе выбрал? Что он означает?
#59
P.M.   Ц
Привет дружище! Ник это сокращение от гребень регулируемый. впрочем посудинцы там в закрытой уже теме много вариантов расшифровки моего ника предложили. ))))))) Я раньше пытлася региться под своим именем, но оно с давних пор запломбировано. не регистрирует ганза Basskachi в любом написании. тогда модератором веслостроитель был. ))))))Как дела у тебя? Давно не виделись.
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

Изначально написано Grebenreg:

Как дела тебя? Давно не виделись.

Строгаю помаленьку))
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Sergey Ivanov писал(а): Строгаю помаленьку))
#61
P.M.   Ц
Молодчина! Рад за тебя!
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Об приспособлениях для фиксации заготовки для удобства работы.
Самый простой и доступный вариант для крепления заготовки пластью вверх это вот такая штука.
Доска, два крепежных уголка, шпилька М6 или М8, два барашка, четыре самореза.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей