Ножи HELLE

Модератор: тень

СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Можно тогда и на березе 8 евро съэкономить
Не получится. Наименьшая сумма заказа без доставки - 30 евро.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано СергейNN:

Не получится. Наименьшая сумма заказа без доставки - 30 евро.

Хорошо , тогда 21+8 = 29
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Я набрал даже чуть меньше 29-ти и заказ пропустили, хотя на сайте написано не менее 30. Первый раз (без березы) заказ не оформился, добавил березку и система пропустила.Если точно, то 20 клинок, 8.7 евро береза и 15 доставка до Нижнего Новгорода. Принесли прямо домой. Всего посылка дошла за 10 дней. Я даже описывал всю процедуру по просьбе одного из форумчан (от регистрации на брисе до привязки своей карты к PalPay для оплаты), но модератор потер.
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Всё, флудить больше думаю не нужно. "Больше дела и меньше слов!"
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Иван Логан писал(а): Мой Хардинг висит уже за 7500 и один фиг спроса нет....
Считай и так цена ниже рынка на 25% и это с пересылом !!!
6 с пересылом
https://www.lamnia.com/en/p/65...g-hunting-knife
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Может есть у кого Helle из carbon? Поделитесь пожалуйста своим мнением и полезной информацией.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

У меня викинг.Очень резуч и заточку держит.Только переточил на более острый угол.
------------------
Крепко держу!
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Hrafn:
У меня викинг.Очень резуч и заточку держит.Только переточил на более острый угол.

Это что за модель? Можно ссылку. Карбон?
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

http://www.helle.no/products/knives/viking/
------------------
Крепко держу!
Mr.Brown
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 21:01

Сообщение Mr.Brown » .

Дорогие форумчане, нужен ваш совет. Приобрел ноже helle eggen, в магазине уделил время больше подбору удобной рукоятки, а дома обнаружил неправильную (по моему мнению) заводскую заточку. На фото обозначил красным маркером. Нести обратно менять в магазин или это норма для таких ножей?
Mr.Brown
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 21:01

Сообщение Mr.Brown » .

Изображение
Изображение
Изображение
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

По теперешней цене это конечно нехорошо.А так на хелле этим никогда не заморачивались.Эстетические косяки часты.
------------------
Крепко держу!
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

У моих трех, что были за все время, тоже наблюдалась Несимметричность спусков. Так, что пользуйтесь и забейте на это. Вас еще может разочаровать, что он после строгания веточки поцарапается :)
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Изначально написано Иван Логан:
Думаю купить Темагами, комрады, что можете полезного сказать по этому ножу,кто использует какие минусы?

Вопрос, насколько геморройно будет править и затачивать вогнутую линзу в полевых условиях. Нож держал в руках, понравился. Но вогнутая линза. Купить не рискнул.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

пара фоток
Изображение
Изображение
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Всё! Не выдержал. Поднял немного спуски и заточил на 36 градусов.
Надпись стерлась. Зато правка на апексе в 15 секунд, без гемора точить по спускам, что я делать так и не научился.

Изображение
Изображение
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

Если, что то на все ушло 8 часов. Делал "врукопашную". Сковыривать рукоять и делать на гриндере побоялся испортить. На гриндере я пока только из пилы могу спуски сделать :)
Аватара пользователя
Цапля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абдулино

Сообщение Цапля » .

Изначально написано Иван Логан:
Думаю купить Темагами, комрады, что можете полезного сказать по этому ножу,кто использует какие минусы?

По работе с деревом лучшее из всего что у меня есть.Даже в сравнении с другим Хелле.Правда покупал клин,жалею что не взял два.Теперь на Российских сайтах либо нет в наличии либо цена для меня уже не подъёмная.Клин не карбон но в сравнении с Бракаром,заметно твёрже и упругий,так просто уже не согнуть.Бракар гнётся легко.Единственный клин от Хелле которым я действительно доволен.Вообще рад что в своё время достаточно накупил разных ножей,много из того сейчас позволить купить себе уже не могу Изображение .Но свои потребности я перекрыл. Изображение
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

отжал тут такой ножичек
отчистил, полирнул, наточил до бритья на угол 30 град
что про него скажете? :)
Изображение
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

А что сказать?Хороший нож.Для охотника наверное вообще прекрасный.
------------------
Крепко держу!
Аватара пользователя
Цапля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абдулино

Сообщение Цапля » .

Свёл клин бывшего БраКара на лёгкую линзу ну или почти клин от обуха с небольшой линзой.Как то так.Режет теперь аки лазер.F1 нервно курит в сторонке.Кто хочет переточить свои хелле,не бойтесь.Но есть один момент.Центральный слой не любит слишком малых углов.Или оставляйте микро подвод с оригинальным углом от производителя или линзу заканчивайте примерно с таким же градусом.Я не пользовался угломером потому в градусах не подскажу.Но когда работал по дубу,заметил что клин на меньших углах очень быстро садится.Не разглядывал крошится или заворачивается но видимо первое.На родном угле как энерджайзер,режет,режет и режет.Если основная работа по дереву то может и не обязательно перетачивать.Однако переточенный много лучше режет по продуктам например и при этом рез по дереву сохранился на прежнем уровне(разницы лично я не заметил).Может это кому пригодится.Всем удачи!
Изображение
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

зашел в охотмаг и не удержался :)
Изображение
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

А есть у кого складник Dokka? Что то я загорелся.
ser2009
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:35

Сообщение ser2009 » .

А есть у кого складник Dokka? Что то я загорелся.
У меня есть
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Закину пару рариков. Очень нравятся норвежцы!
Изображение
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

И в одежке.
Изображение
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано Аззи:
Обзавелся скандинавом НЕ88
Всем хорош, кроме того, что роль псевдо больстера играет олений рог.
А он слегка пористый:
Подозреваю, что если ковырять в земле и мясе, то грязью забьется быстро. Есть какой способ избежать этого? Лаком там каким залить поры?
Или есть другие варианты?
Нож хочу в лес таскать.


Этот вопрос был давно, случайно увидел и есть у меня одна мысль по этому поводу.
Кто занимался немного археологией, знает что есть такая штука, как синтетический воск. Разница между синтетиком и натуральным, что температура плавления синтетика высокая в кипятке он не растворяется и в том, что он не химически активный. Обычно его применяют если у вас есть какая-то пористая штука, которую надо заполнить или монета в патине (патина пористая).
В данном же случае, вполне вероятно такой воск подойдет для больстера Hellе. Применить его не сложно, воск разогревается в металлической емкости. Можно прямо на газовой конфорке дома, только под контролем и огонь не сильный ибо воск может воспламениться. Как только все растаяло туда опустить часть ножа с больстером. Во время процедуры из больстера активно начнут выделяться пузырки (думаю пениться будет). Держать пока пузырки не исчезнут (почти). После всего протереть тряпкой.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

тема вновь открыта для обсуждения.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .

Здравствуйте, сополатники, соратники и владельцы ножей helle. Вот и стал я по весне обладателем сего чуда. В тубусе и с салфеточкой. Прошу любить и жаловать, скиталец. Нож подбирался по параметрам: длина лезвия около 130 мм, толщина не более 3.5. Резак в первую очередь. Разделка добычи - птицы и рыба. Во вторую - походник.
Брал на ганзе, за 7.5 т. р. С рук, новый.
Я слышал очень, очень много восторженных отзывов про эти ножи. От людей, которым я доверяю лично. И здесь, на форуме. Напишу свое мнение, честно и не предвзято.
1) сталь клинка - честно, ничего супер-пупер не обнаружил. Да, чуть тверже и злее 440c. Обычной нержи. Да, мне она нравится больше, чем массовый элмакс из распилов (особенно если на аториску не оттермичен). Но ничего сверхъестественного. Просто хороший рез. Закаленная m390 круче режет. Злее, агрессивнее. Намного.
2) заводская заточка - бреет и совершенно не держится. После первого кролика появилось сколы, после второго превратилась в пилу. Так, сказал я поматерившись и сделал микроподвод с левой стороны. Теперь стало явно лучше. Резка проволоки, кролики и утки разбираются на ура. Справа точу по заводской заточке на 10 градусов, слева микроподвод спас отца русской демократии - градусов 20 получается. И режет нормально и рубит.
3) сам нож сильно на любителя. Во первых, это финка в скандинавском антураже. Узкий клин, крутой угол заточки на конце ножа. Как топор - банки с краской открывать и загнутые гвозди вытаскивать - на раз. А вот пафосно воткнуть в разделочную доску не получается. Не держится.
4) собран - крепко, но через жопу. Огромные щели между больстером и клином, куда набивается и гниет всякое говно. Это косяк, который helle считает фичей.
5) заточка - точится тяжело. Очень. На заточку последний раз потратил минут 40. Без заточного камня к ножу даже не подходите. С точилками наманаетесь. Стачивать нужно много металла. Нужен дорогой алмазный брусок. Если выкрошите лезвие на охоте или в походе - пипец. Карманным брусочком вы сканди спуски не восстановите.
Выводы:
1) нож и марка на любителя. Можно славить негатив, можно кайф.
2) это чисто рабочий тулз. Никакой эстетики. Кинуть около печки и лучить им лучину. Обрезать что-то на огороде. Ковыряться черт знает в чём, черт знает где - вот стихия этого ножа. Стоит ли рабочий тулз 10 к рублей - однозначно нет. Даже 7 дорого. Может попробую толкнуть на барахолке, но пока не уверен.
hoodfire
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 14:48

Сообщение hoodfire » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей