Российская/советская бронетехника в современных локальных конфликтах.

Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Это Вы откуда такое взяли? Проверка ПТУР производится при проведении регламентных работ во время складского хранения, да и заключается в проверке сопротивления батарейки, да работоспособности всех узлов (просто блок специальный подключается, который автоматически измеряет сопротивление в нескольких контрольных точках), ни о какой юстировке там речи не идет. Ну это я про нашу технику, само собой.
И это делают СО ВСЕМИ ракетами ПТУР перед отправкой их на стрельбы.А вы термин "юстировка" понимаете как измерение штангенциркулем и линей? Подключается специально разработанная и в обязательном порядке выдаваемая на каждый ПТУР контрольно-проверочная аппаратура,которая проводит тест как ракеты,так и пусковой. Техника сложная и палить дорогими ракетами из неисправного оборудования,или "кривой" ракетой просто глупо.И если на сотни "бля каких умелых операторов!!!" случайно нашелся ОДИН "криворукий" который два раза,из одной и той же ПУ уронил ПТУР, то конечно это руки.У остальных то руки золотые. Я вот тоже не ПТУРист.Но,при мне солдат уронивший при погрузке в "Урал" "Метис" получил звиздюлей от зам командира дивизиона Дробота, а ракету отнесли обратно на склад.На полигон она не поехала.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Солдаты свиздюлей и за уроненные чугунные батареи получают, на то они и солдаты. Никто ПТУРы перед отправкой на стрельбы не проверяет, все проверки пооизводятся согласно установленных регламентов, не чаще, а дай Бог не реже. Проверка систем ПТУРа заключается по сути в проверки целостности электрических цепей, т.е. бает гарантию того, что все системы при пуске включатся, ну а как они потом работать будут - проверка сего не предусмотрена. Сломать ПТУР крайне сложно, из машины по крайней мере смело можно кидать на землю, никаких тонких и жрупких систем внутри нет. Я их немеряно за свою жизнь разобрал, уж это знаю.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17637
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Не знаю.В МСБ которая в Каменке Лен области стоит все ПТУР и УАС для танков проверяют на контрольных стендах. Стреляют довольно старыми по срокам хранения ракетами и уровень отказов присутствует,скажем так...Уверен,что "бабаи" в Сирии свои ракеты и пусковые вообще не проверяют.То что нам показывают в сети,это все успешные пуски ПТУР,То,когда ракета не вышла с пусковой,или упала в сотне метров,или улетела хрен куда нам ОНИ не покажут.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

ПТУРы-то хоть какие? У Метис-М проверка самой ракеты уже в принципе не предусмотрена, проверяют только пускову, видимо таки научились ракеты без брака делать. А ломаться там реально не чему. Буржуйские ПТУРы, думаю, в этом плане не особо отличаются.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

ПТУРы-то хоть какие? У Метис-М проверка самой ракеты уже в принципе не предусмотрена, проверяют только пускову, видимо таки научились ракеты без брака делать. А ломаться там реально не чему. Буржуйские ПТУРы, думаю, в этом плане не особо отличаются.
Я не знаю.Как уже выше сказал,я не ПТУРист. Со слов офицеров бригады,все ПТУР лежат на складах РАВ.В обычной обстановке их на технике нету вообще.Ни одного.Для проведения стрельб,или если выезжали на боевые ПТУР и УАС для танковых пушек снимались с хранения,обязательно ставились на стенд,проверялись на исправность,после чего выдавались в подразделения. Судя по тому,что там на вооружении БМП-2 стоят,скорее всего были "Фаготы" или "Конкурсы".И вопрос не в заводском браке.Его выловылибы еще на стадии заводского ОТК.А в том,как успешно и в какие сроки и условиях хранятся что ракеты,что пусковые для них.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Видимо, едегодное ТО у них проводилось раз в жизни ракеты - перед пуском. :D
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Я вот тоже себе не представляю как в армейских условиях можно проверять автоматическую систему упранаведения птур. темболее если она сбилась как её юстировать. Этож стенд должен быть как на заводе.
Для птурщиков принципиальный момент это устойчивость станка во время ведения ракеты. Малейшее мандражирование это на больших дистанциях промах.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Я вот тоже себе не представляю как в армейских условиях можно проверять автоматическую систему упранаведения птур. темболее если она сбилась как её юстировать. Этож стенд должен быть как на заводе.
Вот стандартная комплектация ПТУР "Фагот" по номенклатуре поставщика.
Цитата.

В состав комплекса 9К111 "Фагот" входят:
-складная переносная пусковая установка 9П135 (9П135М, 9П135М-1) с аппаратурой управления 9С451, прибором наведения ракеты 9Ш119М1 и механизмом пуска 9П155 на станке 9П56 (9П56М)
-ракеты 9М111(9М111-2) в транспортно-пусковых контейнерах (см.схему);
-ЗИП
-проверочная аппаратура и другая вспомогательная техника
Не думаю,что под термином :"проверочная аппаратура и другая вспомогательная техника" имеется ввиду заводской цех. А вторая строка снизу с надписью: "ЗИП" ,указывает не только на возможность поломки,но и на возможность ее устранения силами бойцов и именно в армейских условиях.
Для птурщиков принципиальный момент это устойчивость станка во время ведения ракеты. Малейшее мандражирование это на больших дистанциях промах.
А меня уверялиЮ,что самое трудное это стрелять ПТУРом на малое расстояние.Пока просадку компенсируешь,пока ракету возьмеш на управление уже она и до цели долетела.Нету времени практически подкорректировать ее полет.
Видимо, едегодное ТО у них проводилось раз в жизни ракеты - перед пуском.
А это никак не связано одно с другим. Плановая проверка и проверка перед применением это разные вещи по своей сути,хоть и одинаковые по форме.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Опять же со слов офицера- преподавателя. После пуска ПТУР он по любому просядет вниз пока не наберёт достаточную скорость . В зависимости от местности , это участок до 100 метров. Поэтому в момент пуска , марка прицела находиться выше цели. Иначе вероятность того, что ракета упадёт на землю, или (что бывает чаще) , цепонет траву и мелкий подрост практически гарантировано. Редкое исключение, это стрельба в горах , но и там бывает. И эти 3-4 секунды по де запуска и до устойчивого наведения на цель можно смело вычитать из времени УПРАВЛЯЕМОГО полёта ракеты. Это несколько сотен метров. И как вы правильно заметили, ЗИП идёт ко всему оборудованию поставляемому в армию. И в е это оборудование выходит из строя, и в е оно тестируется на работоспособность, и все оно ремонтируется в армейских условиях. И ПТУР не исключение. Мне трудно говорить, чем мотивирована проверка ПТУР перед выдачей в подразделение, но по армейскому опыту проверки постоянны, тотальны и беспощадны. Да простой автомобиль который только вчера с рейса вернулся и под которым полночи водитель лазил, без проверки дежурный по парку за ворота не выпустит.А вас удивляет проверка оружия
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Вы, вижу, далеки от армии. :) Проверки там зачастую сводятся к банальному заполнению формуляров, не более.
Зачем задирать прицел при пуске ракеты, ума не приложу, так как один фиг автоматика будет вытягивать ракету на траекторию, а нафига тянуть ее сначала выше, а потом возвращать обратно вниз? Сейчас в Инете куча видео с пусками, Вы хоть на одном видели, чтоб оператор такой фигней страдал?
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Ощебенивание с помощью горыныча.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано Вяз:
А это никак не связано одно с другим. Плановая проверка и проверка перед применением это разные вещи по своей сути,хоть и одинаковые по форме.

Да просто если плановая проводилась, то нафиг не надо перепроверять перед "отпуском потребителю".
Касаемо ЗИПов - они к любой военной технике есть, всякие "вставки плавкие", разъемчики и прочее такое, в основном.
А меня уверялиЮ,что самое трудное это стрелять ПТУРом на малое расстояние.Пока просадку компенсируешь,пока ракету возьмеш на управление уже она и до цели долетела.Нету времени практически подкорректировать ее полет.
Ну наверное если "Малюткой" стреляете, то да, но уже в том же "Фаготе" ч какое нафиг "просадку компенсируешь"? Вы как ее компенсировать-то собрались самостийно? Во всех более-менее современных комплексах оператор простотнаводит прицел на цель и удерживает на ней оный - это вся его задача, ничего он там не компенсирует, это автоматика делает, и если она не смогла сделать в силу расстояния, то никто не сможет.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Да, по служба уже далеко в прошлом. Но, о том как проходят плановые проверки хранящегося на складах , что РАВ, что вещевой службы я помню до сих пор. И как без посещения склада можно "в дружеской беседе" с нач. вещевой службы согласовать остатки и подлежащие списанию вещи знаю не по наслышке.На то он и склад, особенно крупный . А вот когда на стрельбах на глазах у проверявшего из округа два ПТУР из четырёх никуда не полетят, то "полетят" звезды. А если это реальный бой, то могут и оливы полететь. Потому и формуляр у натер там, где не спросят. По поводу проседания ПТУР на первых секундах после пуска это ни какой не секрет и странно что вы об этом не слышали
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Красиво черных ушатали😆!!
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Про "проседания ПТУРа" как бы все знают, но вот нафига для его компенсации задирать линию прицеливания - это реально тайна великая есть, ибо нет абсолютно никакой разницы, что автоматика его на рабочую траекторию поднимет, что на намеренно завышенную.
А по стрельбам: у нас, помнится, когда массово Фаготы утилищировалиипутем стрельб, то какая-то часть их реально не срабатывала, некторые летели черте куда, и никого это особо не смущало.
Johann-74
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:41

Сообщение Johann-74 » .

mangyst писал(а): Красиво черных ушатали😆!!
Судя по воплям, это либо "черные" ушатывают, либо "зеленые". Только вот кого именно?
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Кто в танках -хз, но вродь местные лоялы, не наши Олеги. Район ДэЗа. Один из рейдерских отрядов достойно встретили. Обычно черные блок выносят.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Первую секунду - две выпущенный ПТУР практически не управляется никем. За это время его рули только - только успели открыться в рабочее положение и отреагировать на первые команды системы наведения. Иногда эта первая реакция на корректировку своего
положения очень активная и амплитудная.Особенно если по подвижной цели стрелять . Потому и проще с телята ПТУР на большие дистанции чем на коротке. А утилизация и боевое применение любых боеприпасов это большая разница . Я знаю какой процент танковых УАС взятых с предел них сроков хранения неисправны .Но не скажу...😜
Мангуст, я то понял с ТОГО видео, что "браво,Олег!" было адресовано пилоту вертолета который на цель и наводили, а не танкисту Т-62
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:
Вы, вижу, далеки от армии. :) Проверки там зачастую сводятся к банальному заполнению формуляров, не более.
Зачем задирать прицел при пуске ракеты, ума не приложу, так как один фиг автоматика будет вытягивать ракету на траекторию, а нафига тянуть ее сначала выше, а потом возвращать обратно вниз? Сейчас в Инете куча видео с пусками, Вы хоть на одном видели, чтоб оператор такой фигней страдал?

Я слышал только о такой фигне. Но в пересказе смысл был в другом.
Банально увеличить дальность поражения и увеличить точность наведения на конечном участке.
Фишка в том что когда ракета активно маневрирует по командам автомата наведения она нередко из за энерции выпрыгивает из зоны. Потом опять резко маневрирует и опять попадает в зону где автомат её ведет, и так весь полет.
Тоесть коректировка тока когда вываливается из зоны/угла.
Так вот если умудрится сделать так чтобы при подлете к цели ракета какбы падала на цель сверху, то получится точнее попасть. Говорят это из за того что меньше коректировок автомат дает. Опятьже и цель лучше видно если ракета самаже газами и трассером её не засвечивает.
Но это все из области тонких материй профи птурщиков, без ахиренного глазомера или дальномера и некой тренировки такое исполнить малореально.
Насколько её надо поднять чтобы на 100 метров она не шлепнулось)))) на землью. 20...30 тысячных))) а потом обратно еспееш эти 20 тысячных в низ крутануть))) а за секунду она 300м пролетает...

Единственное в чем прав этот препод, так это в том что секунды две после пуска ракета вообще не управляемая. Гызы, пыль и вся херня с раскачкой от покидания ракеты тумбуса. Но тут тоже все сходится, птуры вроде как для танков придумывали и из габарита танка она по-любому не выйдет за те несколько секунд.
И я может ошибаюсь но кажись тумбус с ракетой уже под вертикальным углом чтоб компенсировать просндание первых метров.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

За секунду-две ПТУР метров на 200 уфигачит, даже дальше, а минимальная дальность у того же Фагота - 70-75 м. Для оператора, повторюсь, чисто оехнически абсолютно пофиг на какую дальность стрелять, так как его задача - просто улерживать прицельную марку на цели. Ну а крутить кульбиты с подъемом линии прицеливания, особенно на малых дальностях, где время полета ракеты будет в районе секунды - это глупости.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Fath:
За секунду-две ПТУР метров на 200 уфигачит, даже дальше, а минимальная дальность у того же Фагота - 70-75 м. Для оператора, повторюсь, чисто оехнически абсолютно пофиг на какую дальность стрелять, так как его задача - просто улерживать прицельную марку на цели. Ну а крутить кульбиты с подъемом линии прицеливания, особенно на малых дальностях, где время полета ракеты будет в районе секунды - это глупости.

Согласен полностью, все эти расказы скорее всего из области баек.
Как и юстировка автомата управления птура в условиях армии.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

При стрельбе из "Малютки" ближний выстрел проблематичен, для последующих поколений дальность - не проблема.
Малютки раньше действовали в "паре" с СПГ-9, перекрывая ближнюю и дальнюю зоны. Именно поэтому на БМП-1 слились воедино 72мм пушка и "Малютка".
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:

Я слышал только о такой фигне. Но в пересказе смысл был в другом.
Банально увеличить дальность поражения и увеличить точность наведения на конечном участке.
Фишка в том что когда ракета активно маневрирует по командам автомата наведения она нередко из за энерции выпрыгивает из зоны. Потом опять резко маневрирует и опять попадает в зону где автомат её ведет, и так весь полет.
Тоесть коректировка тока когда вываливается из зоны/угла.
Так вот если умудрится сделать так чтобы при подлете к цели ракета какбы падала на цель сверху, то получится точнее попасть. Говорят это из за того что меньше коректировок автомат дает. Опятьже и цель лучше видно если ракета самаже газами и трассером её не засвечивает.
Но это все из области тонких материй профи птурщиков, без ахиренного глазомера или дальномера и некой тренировки такое исполнить малореально.

Это в принципе невозможно, так как сама ракета, и вся система управления для таких маневров не предназначены. Вероятно с чем нибудь типа Малютки могло получиться. Да и почему корректировок будет меньше, при таком заходе на цель? С чего бы?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Яж говорю, сам я в эти сказки тоже слабо верю.
А смысл в том что ракета на дальнем участке обычно "успокаивается" и летит меньше дергаясь. Надо всетаки понимать что принцыпы упрпвления у фагота одни, у корнета другие. Про импорт вообще отдельный разговор.
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Изначально написано DBoronin:
Яж говорю, сам я в эти сказки тоже слабо верю.
А смысл в том что ракета на дальнем участке обычно "успокаивается" и летит меньше дергаясь. Надо всетаки понимать что принцыпы упрпвления у фагота одни, у корнета другие. Про импорт вообще отдельный разговор.

Да вроде одни у них принципы управления. А что за ноухау в Корнете в плане "принципа управления"? Ракета, кстати, нифига не успокаивается нигде, просто так кажется, так как по мере удаления ее колебания становятся менее заметны в силу перспективы, так сказать. Да и "телепает" ее на самом деле на так сильно, как кажется.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Может чего путаю, разьве не корнет летит вдоль лазерного луча?
Fath
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 00:56

Сообщение Fath » .

Лазерный луч там всего только канал управления, вместо провода, который применялся у ранних моделей, а в остальном ничего не изменилось. Ну "псевдовыстрелилизабыл" сейчас сделали, но тут опять же просто блок управления через ту же оптику пускового устройства в рамках видимости автоматически сопровождает цель, не более.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Согласен полностью, все эти расказы скорее всего из области баек.
Как и юстировка автомата управления птура в условиях армии.
Ну,тогда так и запишем,по пунктам.
1. Обслуживание ПТУР и ракеты к нему в войсках не проводится =байка.
2. Комплектно входящая в комплекс ПТУР аппаратура контроля исправности тоже байка.
3. ЗИП выдаваемый в войска для ремонта ПТУР = байка.
4. То,что ПТУР и его ракета могут быть неисправны,что приведет к промаху =байка.
Все правильно я записал,ни чего из "баек" не забыл?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей