Лось-10 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Попытаю счастья. А 9-ка, все так и не рассматривается?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Seregka:
Попытаю счачть. А 9-ка, все так и не рассматривается?

Так как ни одна из "девяток" безрантовых не залезет в стандартный ресивер (ну, за исключением 9х39). Возможно - позже будем делать и длинный ресивер, тогда "девятка" станет реальной. А так - будет Ирбис, в нем уже есть 9,3х64.
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Нашёл в ветке КК размышления о штуцере в 9х54. Ради него ещё лет 10 с 9.3х64 побегаю.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Изначально написано New:
Потом -думаю, варминт.

Варминт - это интересно!
Главное не изгаляйтесь в калибрах! Если будете делать данный вариант, то ИМХО 223Rem и 308Win для начала, да и вообще нормально будет!
Патроны в этих калибрах выпускаются Отечественными заводами! И хромированный ствол в лучших традициях, чтоб кормить машинку можно было любыми патриками!..
А кому релоад и ультра, супер пупер показатели, это в элитные калибры и классы винтовок... Элитные для очень дальнего выстрела! Думаю не мнго найдётся людей стабильно попадающих в 1,5литровую бутылку на дистанции 300+ м!.. Это я к тому, что на фиг не нужны калибры которые не выпускает наша промышленность, т.к. основное количество стрелков-охотников используют заводские боеприпасы!
PS Мне бы лично хотелось калибр 243, но при условии, что наши заводы освоят выпуск данного калибра и по адекватной цене!..
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

New писал(а): Вот поэтому и смысла нет экспериментировать. Особенно - с 5,45.
Ох, зря вы так. Сами же делали опрос, где ясно был виден интерес людей. Спрашивается - почему бы этот интерес не удовлетворить? Впрочем, остается Молот со своим Горностаем. Стволы у них получаются толстые, за Варминт вполне сойдет. Выйдет винтовка и посмотрим, кто был прав.
Meknotek писал(а): И получится ствол 320-340мм, как у МК03. И что делать с этим "высокоточным минометом"?
Ствол в 320 - 340 мм не получится - это раз. Получится длиннее. Есть такая малокалиберная болтовая винтовка - СМ2-КО. Ее длина 950 мм при стволе в 500 мм. Если бы вы хоть раз подержали ее в руках, то вероятно поняли бы всю прелесть короткого болтовика.
Байки "про миномет" не имеют никакого отношения к действительности - это два. Я понимаю, не все люди умеют пользоваться баллистическим калькулятором, да и вникать в баллистику просто лень, поэтому очень удобно повторять расхожий ганзовский миф про минометность 7.62х39. Так вот, довожу до вашего сведения, что при нуле на 200 метров разница между максимальной высотой траектории полета пули калибра .223 массой 3.56г, летящей с начальной скоростью 930 м/с (измерения ганзовцев для БПЗ FMJ) и максимальной высотой пули 7.62х39 (БПЗ FMJ 8г), летящей из Сайги МК-03 со скоростью 660 м/с, составит 7 сантиметров. Какой нахрен миномет?????? Вы вообще о чем????? Вы в реальности, если с рук стрелять, эту разницу даже не заметите. А вот разницу между дрыном в 110-120 см и карабином в 80 - 90 см вы заметите сразу же. Особенно она проявляется там, где есть густой подлесок - инфа 146%.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): и посмотрим, кто был прав.
посмотрим ещё на цены, молотки много хотят.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): если с рук стрелять
варминт с рук не стреляют.
nekobasu писал(а): густой подлесок
и там тоже.. варминт это дрын на ложе с регулировками, стрелять в степи сусликов и прочее.
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

Блудный писал(а): Варминт - это интересно!
Ага, особенно если они сделают проточку в патроннике как в Барсе))) и полноценный релоад станет если не невозможен, то сильно затруднен. Только сажать имп. пулю в барнаульскю гильзу.
Патронники то будут строгими, как положено, или с люфтом и проточкой?)))
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Блудный:

Варминт - это интересно!
Главное не изгаляйтесь в калибрах! Если будете делать данный вариант, то ИМХО 223Rem и 308Win для начала, да и вообще нормально будет!

Примерно так и планируем.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Oleg_Ok:

Патронники то будут строгими, как положено, или с люфтом и проточкой?)))

Как положено - все по CIP. Следообразование на гильзе будет реализовано иначе - поареждений на ней оставаться не будет.
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

New писал(а): Следообразование на гильзе будет реализовано иначе - поареждений на ней оставаться не будет.
Это очень хорошо, радует, еще бы производство не подвело с допусками в +++. Как вижу этот поясок на гильзе х39го, сразу мысли про релоад вылетают, и приходят в голову "добрые" слова в адрес тех, кто это придумал. Ведь подобранным б/п и старый Барс в х39-ом мог бы стабильно стрелять в минуту-полторы на 100 м, а большего от него охотникам (в т.ч. и на бумагу) и не надо. Ну что же подождем, каков будет конкурент CZ.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Oleg_Ok:

Это очень хорошо, радует, еще бы производство не подвело с допусками в +++. Как вижу этот поясок на гильзе х39го, сразу мысли про релоад вылетают, и приходят в голову "добрые" слова в адрес тех, кто это придумал. Ведь подобранным б/п и старый Барс в х39-ом мог бы стабильно стрелять в минуту-полторы на 100 м, а большего от него охотникам (в т.ч. и на бумагу) и не надо. Ну что же подождем, каков будет конкурент CZ.

На самом деле -особо трагичного влияния на релоад или на точность этот поясок не имеет. Но меня самого он раздражает :)))
Oleg_Ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:28

Сообщение Oleg_Ok » .

New писал(а): На самом деле -особо трагичного влияния на релоад или на точность этот поясок не имеет. Но меня самого он раздражает ))
В общем то, да, всего-то гильза проживет, видимо, на пару-тройкй циклов меньше (народ так решил)))). Но ведь действительно, без пояска лучше))).
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Meknotek писал(а): пристрелка на 125м
Включите голову и пристреляйте винтовку в 0 на 200 метров, как было уже сказано выше. И все ваши выстрелы гарантированно будут в пределах убойной зоны, что для .223, что для 7.62х39 (даже для медленной пули из Сайги МК-03). Для охотников эта дистанция пристрелки одна из самых оптимальных. Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню, а потом блеют про минометную траекторию.
По поводу толстого ствола - если он короткий, то большой разницы в массе между тонким и толстым нет, а стабильность у толстого все же выше и погнуть его труднее. У Ремингтона есть модель "полицайка" - посмотрите как там сделано.
Meknotek писал(а): Есть такая винтовка, "Барс-4-1"
Я как бы в курсе, винтовка эта хорошая и мне нравится. Но в ряде калибров (в частоности в 7.62х39) ей не обязательно быть такой длинной. Ствола в 415 - 520 мм для этого калибра достаточно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

New писал(а): этот поясок
на зеркале сделайте как молотовцы на впо-136, и будет точка на капсуле...
nekobasu
хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного, никакой варминт в этом калибре не нужен.. если тебе так хочется барнаулом стрелять ( мне в 7.62х39 в первую очередь под барнаул и надо.. магазин бы ещё на него от СКС :) ) - проси 6.5 Grendel я думаю это поинтереснее 5.45 будет :)
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню
Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано Lis-biker:

хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Блудный:
Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ABN:

Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?

+1
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Meknotek:

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!

А что это за КЗГ такая?
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано nekobasu:

Ствол в 320 - 340 мм не получится - это раз. Получится длиннее. Есть такая малокалиберная болтовая винтовка - СМ2-КО. Ее длина 950 мм при стволе в 500 мм. Если бы вы хоть раз подержали ее в руках, то вероятно поняли бы всю прелесть короткого болтовика.

Есть такая винтовка, "Барс-4-1". Если бы Вы хоть раз открыли ТТХ и почитали их, то могли бы понять, какая длина ствола может получиться и при какой длине винтовки. А еще можно взять две винтовки, СМ2-КО и Барс-4-1, и сравнить длину затворной группы, приклада и т.п., чтобы понять, что в "Барсе" никаких 500мм ствола при длине 950мм не получится.
Кроме того, Вы уж определитесь. "Лишь не на много превышающий 80см" или 950мм. А то по такой логике сам "Барс" (ну, т.е. "Лось-10") лишь не на много превышает 80см.
Изначально написано nekobasu:

А вот разницу между дрыном в 110-120 см и карабином в 80 - 90 см вы заметите сразу же. Особенно она проявляется там, где есть густой подлесок - инфа 146%.

Естественно замечу. И первая мысль будет - "зачем я с этим варминт-винтовкой полез в густой подлесок???"

Изначально написано nekobasu:
7 сантиметров.Вы в реальности, если с рук стрелять, эту разницу даже не заметите.

Если я не замечу "7см превышения траектории" (грубо в пределах 120-140м), то уж разницу между толстым и тонким стволом (пара см кучности) - я и подавно не замечу.
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано New:

А что это за КЗГ такая?

Короткая Затворная Группа :) чтобы отличать от "Лося-10 СЗГ" под .308
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Meknotek:

Короткая Затворная Группа :) чтобы отличать от "Лося-10 ДЗГ" под .308

Ааааа :) Типа, "Лось" и "Лосёнок"?
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано New:

Ааааа :) Типа, "Лось" и "Лосёнок"?

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище" :)
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 21:11

Сообщение Блудный » .

Изначально написано New:

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! :P Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия...
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Meknotek:

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище" :)

Ага :)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Блудный:

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! :P Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия...

Как я уже писал - для тех патронов, которые требуют - сделаем так, чтобы гильза не страдала.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Meknotek писал(а): ОПП не будет
открытые должны быть (не на варминте, а на обычном лёгком охот варианте )
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано Lis-biker:

открытые должны быть (не на варминте, а на обычном лёгком охот варианте )

На .308 вроде будут. А на "малых" калибрах зачем? (и вроде Евгений уже говорил, что это решение окончательное).
см. пост http://forum.guns.ru/forummessage/56/20 ... 04237.html
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя