"Стратегические" товары

Ответить
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Вообще очень удивительно, что здесь нет информации о том, что многих очень интересует - какие детали оружия, запчасти и т.п. вещи можно свободно заказать из-за границы, на какие требуется оформлять разрешение на ввоз в МИДе, а какие вообще никак.
Есть люди, которые что-то периодически заказывают, может быть поделятся реальным опытом? Ибо в приватных беседах стрелков на стрельбище такое услышишь, что... Тема на шутинге неинформативная и даже вредная, потому-что там некоторые серьезные люди написали откровенные глупости.
Лично мне доводилось дважды общаться к комиссией, когда собирался заказывать комплекты пружин для пистолетов (ПМ и ТТ) и когда интересовался возможностью заказа "тактического обвеса" для ЧЗ-858 Тактикал, он же бывший Взор 58. Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров".
Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут...
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Дополнение насчет обвеса. В ответе из страткома сослались на пункт МЛ1, который гласит: "Гладкоствольное оружие калибра до 20 мм и другое ручное огнестрельное оружие и автоматическое оружие калибра 12,7 мм (0,50 дюйма) и менее, дополнительное оснащение и специально для него (оружия) созданные компоненты и существенные части". А ниже находится дополнение: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии".
Я полагаю, что это означает, что если я хочу все-таки заказать тот самый обвес, то никакое разрешение мне на это не нужно, поскольку ЧЗ-858 - это гражданское оружие (другим гражданские лица легально владеть не могут), на которое у меня есть разрешение? Буду благодарен, если кто-либо с опытом прокомментирует.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Azamator of F***ed писал(а): Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров". Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут...
Пружины с Вольфа- да, свободно. Детали УСМ- курок, переводчик и стоппер барабана, тоже пришли без специального разрешения.
Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?
Ну заказывается-то к гражданскому, на которое имеется разрешение. Просто, как я указал, в ответе из страткома (2011) не была упомянута ремарка о нераспространении категории на гражданское оружие. А цитировал я ремарку по документу 2011-го года.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

пришли без специального разрешения
Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.
Золотые слова. Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен. Думаю исключительно из любви к искусству (ибо обвес тот мне за те деньги мне не нужен) обратиться в Ребенат с повторным запросом.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Артур, у тебя пружины возвратной на ПМ не завалялось? Обменяю на вечные ценности (тушенку,патроны) или денежный эквивалент. (Опять у меня ПМ завелся...)
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Azamator of F***ed писал(а): Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен.
Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.
Azamator of F***ed писал(а): Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?
Ну, так приходится читать закон перед покупкой. Если не понятно- тода в Ребенат.
Тема конечно интересная, однако, влипнуть можно. Мало ли что вдруг поменяют. Будущее оно туманно. Вдобавок дышло...
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

пружины возвратной на ПМ не завалялось?
Завалялась "экстра пауэр" на 19 фунтов. Градация: "ослабленная" - 15, "заводская" - 17, "усиленная" - 19 & 20.
Если 19 подойдет, забирай за просто так.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.
Вот-вот! Тем более что закон этот, похоже, как раз в 2011-м году менялся. Обязательно отпишусь после получения обновленного (или все того же) ответа.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Если 19 подойдет, забирай за просто так.
С меня пачка девятки. Как нибудь с оказией.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Как мимимум одна тема тут все же была. К сожалению, не очень информативная, ибо ТС ничего толком не выяснив, успокоился :).
Закон о стратегических товарах
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Вчера вечером спросил, сегодня ответили.
Вопрос был: "Внизу (в письме) мой запрос в стратком и ответ на него. А в документе за 2011-й год написано: Пометка 2: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии". Значит ли это, что если я - владелец полуавтоматической винтовки ЧЗ-858 и мне понадобятся части для этой винтовки (приклад, рукоятки и т.д.), то мне не нужно ходатайствовать об экспортной лицензии?"
Ответ: "такие товары как приклад и рукоятки не требуют разрешения для ввоза. Однако разрешения для ввоза требуют (несмотря на принадлежность к гражданскому оружию) товары, упомянутые в пунктах "д" и "е" категории МЛ1 закона о товарах военного назначения. Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины, глушители, специальные оружейные подставки (что это?), оптические прицелы с кратностью начиная с х9 и пламегасители. И также разрешения требуют существенные (основные, как я понял) части оружия, такие как ствол, затвор, патронник, барабан и адаптер."
Посмотрел список товаров военного назначения, конкретно упомянутые в ответе пункты - все, в общем-то, полностью перечислено.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

специальные оружейные подставки (что это?)
Не иначе,как сошки. Страшный инградиент!
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Не иначе,как сошки.
Турель для пулемета, скорее?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Azamator of F***ed писал(а): Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины,
Ага...
Когда заказывал мунклипы в общении с таможней старательно избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами.
"Держатели патронов" и всё...
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами
Это как винтовочные обоймы. Никаким боком к магазину. Однако по-эстонски ведь тоже "salv" :)?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Azamator of F***ed писал(а): Однако по-эстонски ведь тоже "salv" ?
В том то и дело.
Правильно использовать термин padrunihoidjad.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

я раз в американщине заказал удлинители для магазинов. так мне на таможне весь мозг вынесли. чуть назад не вернули продавцу)))
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

мне на таможне весь мозг вынесли
Это же явно пограничная зона - магазины-то без лицензии нельзя. Думаю, что общество желает знать подробности.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Друг выслал в качестве подарка MEC 600 Jr Mark 5(станок для снаряжения патронов).На дорогу ушло два месяца с момента отправки, трек код не отслеживался до прибытия во Львов.Через неделю получаю СМС от Омнива, посылка на таможне, желаете сами или мы за вас оформим декларацию.Пишу письмо, мол подарок ну и согласен для скорости на ваше оформление.Потребовали доказательства того что это подарок, хотя на документах было это написано. Письмо от отправителя и квитанцию об отправке.Неделя переписки, такое чувство что писали разные люди.Связь только по электронной почте.Все дополнительные письма и квитанции отправил. Молчали три дня.Ещё одно письмо отправил.В итоге посылка пролежала на таможне неделю.После поступления на почту оказалось что мне всё таки надо заплатить за оформление декларации 10евро и дополнительно ещё 22евро(нито налог или кяйбемакс).Ни о какой доставке курьером до квартиры они не слышали, хотя отправитель заплатил 20 долларов за эту услугу.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

СНС писал(а): за оформление декларации 10евро и дополнительно ещё 22евро(нито налог или кяйбемакс)
10 евро это расценки агентства за услуги растаможивания.
22 евро- налог с оборота, скорее всего рассчитан с учётом стоимости пересылки.
Про курьерскую доставку- это к перевозчику...
СНС писал(а): Потребовали доказательства того что это подарок, хотя на документах было это написано.
Обычная практика. Сколько раз заказывал из за границы столько и спрашивали, хотя в сопроводительных документах всё указано.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Karl1 писал(а): Про курьерскую доставку- это к перевозчику...
Перевозчик в штатах, далековато претензии предявлять.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Karl1:

Обычная практика. Сколько раз заказывал из за границы столько и спрашивали, хотя в сопроводительных документах всё указано.

недавно заказывал из Израиля кобуру от fab defense, попросил продавца указать цену 20 евро. так мало того, что он пошел мне навстречу, он еще и написал, что это игрушка. прокатило)))
Изначально написано Azamator of F***ed :
Это же явно пограничная зона - магазины-то без лицензии нельзя. Думаю, что общество желает знать подробности.

я заказывал для магазинов "удлинитель" на 2 патрона от пирс грип.
кстати, мне пришлось доплачивать, так как стоимость была 24 евро за комплект и примерно столько же пересылка. налог взяли за то и другое. а вот за оформление ничего не платил, так как все оформил прямо при работнике таможни. можно оформить через их сайт, но я там нифига не разобрался, плюнул и поехал писать ручками
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей или родственников. Пару раз столкнувшись с ненасытностью нашей таможни, решил пойти окольными тропами. Если время не поджимает и есть родственники-друзья в Финляндии, пересылайте на их адрес, фины пошлину не берут. Ну если конечно не массовым потоком попрет, тогда заинтересуются. Так заказывал дорогую оптику для карабина и другие, неодходимые в хозяйстве вещи. Привезти тоже не проблема, народ на выходные приезжает домой.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей или родственников. Пару раз столкнувшись с ненасытностью нашей таможни, решил пойти окольными тропами.
Товарищ, Вы суть закона о стратегических товарах и ответственность за нарушение хорошо понимаете? Ввоз чего-либо из списка товаров военного (или двойного) назначения в Эстонию (о каких товарах речь см.выше) без разрешения является правонарушением. Неважно как ввозится.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Ну вы загнули, я вроде про стратегические товары ни словом не обмолвился. Хотел подсказать, как избавиться от головняка при заказе не запрещенных к пересылке товаров. Кстати оптика, которую я заказывал, под запрет не подпадает, специально узнавал. Вообще стратегические товары, тема довольно щекотливая, по сути один и тот же товар может быть разрешен для ввоза в Эстонию, но запрещен в Европе или США. Как сказал один знающий человек, в общем, все, что на оружие можно навесить, запрещено. Но есть хитрости, которыми люди пользуются, не нарушая законодательство. Например, магазин запрещен к ввозу в Эстонию, а по частям, пожалуйста.
Ну а если очень надо, то, как говаривали сицилийские товарищи: Хороший закон и нарушить приятно.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Тут можно почитать про посылки и таможню.
http://usanov.net/1892-posylki-i-tamozhnya-estonii
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Тут пересылка из США
http://www.meestcentral.com/co...8/lang,russian/
Получал посылки от друга с пометкой на упаковке "GIFT" и стоимостью 20$ без всяких проблем, правда тавар был без оригинальной упаковки.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей