Получение лицензии на нарезное - пошаговая инструкция

zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Разобрался со своими РОХами, подал заявку через госуслуги, отвёз копии всех документов + рапорт + квитанцию об оплате. Остаётся ждать. Вопрос такой:
тьодка опять заглядывала при мне в свою базу, и опять у неё там шаром покати, а вернее отметка о постановке на учёт первого моего ружья. Более ничего. У меня на руках две РОХи от ружей, которыми владею сейчас (года 2 примерно), и корешки лицензий от двух ружей, которые проданы. Итого имеем инфу у них в базе о постановке первой Сайги 5 лет назад, и корешки о покупке оной. Кто продал, когда продал - я им на словах сказал, но больше и нет ничего. Какие шансы, что откажут? Что делать в таком случае? У меня все ходы записаны, прерываний стажа не было, 5 лет прошло с первой РОХи. Но документов подтверждающих нету.
P.S. Вообще я так подумал, формально же о продаже той Сайги у них только мои слова есть :) Поскольку они несколько раз меня спрашивали, продлил ли я разрешение на неё. И сильно удивлялись, узнав, что не продлил а давно продал. Т.е., с их точки зрения, я мог её кому-то подарить / продать / выкинуть без оформления, а РОХой подтереться и иметь нынешний результат. И соответственно всё это уже выходит из правового поля. Есть у них повод для наезда на меня? Я же сделал всё, что от меня требовалось при оформлении/ покупке / продаже. И даже больше, сохранил лицензии. С другой стороны, может это у меня есть повод для наездов на них, в случае отказа? Мол просрали свои базы о движении оружия у граждан, идиоты. И вообще есть что-то кроме баз? Архив? Где правды искать, если что? Блин, думал у них там строго, а на самом деле такой бардак...
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

В том ЛРО, где она сейчас на учёте. Искать. Пусть запросят.
------------------
С уважением
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

AntZer писал(а): Стаж считается именно с даты в РОХе
С момента подачи заявления. В справке стаж указан с 10.11, а РОХа выдана 12.11.
Чем меня очень порадовали, и я смог до Нового года все провернуть, от лицензии до РОХа.
YRoman 74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:57

Сообщение YRoman 74 » .

Здравствуйте, друзья. Пришел к вам на форум вот с каким вопросом. Год назад оформил и купил охотничий гладкоствол с целью приобретения через положенные 5 лет нарезное оружие. Сам являюсь спортсменом биатлонистом и выступаю на ветеранских российских и зарубежных соревнованиях. Квалификация обычная не мастер спорта и не КМС, поэтому при оформлении лицензии пошел по долгому, но единственному пути охотника. Жду свой срок в надежде приобрести для себя свой собственный спортивный нарезной малокалиберный ижевский аппарат "винтовка биатлонная Би 7-4". Тем временем,товарищ являясь спортсменом высокой квалификации (мастер спорта по биатлону) получил соответственно лицензию на покупку нарезного оружия сразу, минуя пятилетний срок. Товарища прошу купить и оформить на себя 2-е единицы спортивной винтовки би 7-4, с целью последующего выкупа у него одной для себя. А теперь вопрос: могут ли возникнуть сложности с переоформлением винтовки с него на меня имея ввиду разницу в том, что он мастер спорта и у него спортивное нарезное оружие, а я охотник с правом приобретения нарезного оружия? Спасибо всем за помощь, жду ваших комментариев.
Andreu S1985
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 20:23

Сообщение Andreu S1985 » .

Здравствуйте Роман. Извините, но вынужден вас огорчить. В ЛРРщики руководствуются регламентом 366 (для вас статья 9.1.3), в котором одним из основных документов является подтверждающим спортивное звание.
Поэтому либо мастер спорта и спортивная винтовка либо ещё 4 года и охотничий карабин.
СЕМЕН 64
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 03:17

Сообщение СЕМЕН 64 » .

Военный снайпер со стажем 20 лет и то ждет 5 лет чтоб нарезник купити.
а вы,биатлон.
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

В ЗОО есть ещё одно исключение. Нужно быть охотником-промысловиком. Какие нужно документы предоставить в ЛРО для получения лицензии, как промысловику?
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

В региональном районном ЛРО, когда интересовался года три назад по приобретению нарезного, выдвинули условие. Обязательное подключение квартиры к охранной сигнализации вневедомственной охраны (ежемесячно оплачиваемая услуга и оборудование), помещение которой находится в соседнем с ЛРО здании. Когда такой сервис пытались предлагать к хранившимся у меня гладким стволам, после моего вопроса, где такая норма прописана в ЗОО, перестали предлагать. А для нарезного сказали, что обязательно и бесповоротно.
Насколько правомерно такое требование и какими пунктами закона(иных актов) это регулируется?
Labor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 20:50

Сообщение Labor » .

Изначально написано Ouzer:
В региональном районном ЛРО, когда интересовался года три назад по приобретению нарезного, выдвинули условие. Обязательное подключение квартиры к охранной сигнализации вневедомственной охраны (ежемесячно оплачиваемая услуга и оборудование), помещение которой находится в соседнем с ЛРО здании. Когда такой сервис пытались предлагать к хранившимся у меня гладким стволам, после моего вопроса, где такая норма прописана в ЗОО, перестали предлагать. А для нарезного сказали, что обязательно и бесповоротно.
Насколько правомерно такое требование и какими пунктами закона(иных актов) это регулируется?

Напомните им про существование административного регламента. И пункта 10.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
И подать все что нужно через госуслуги.
P.s. для Саратова не подходит, там Чудин решил что он круче закона.
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

Есть интересный вопрос. 5 лет истекают 6 марта 2018, заявление на продление надо подавать не позднее 6 февраля, но одновременно нельзя подать заявление на нарезное, т.к. на момент рассмотрения заявления срок 5 лет еще не наступил?
Labor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 20:50

Сообщение Labor » .

Изначально написано tourent:
Есть интересный вопрос. 5 лет истекают 6 марта 2018, заявление на продление надо подавать не позднее 6 февраля, но одновременно нельзя подать заявление на нарезное, т.к. на момент рассмотрения заявления срок 5 лет еще не наступил?

А что удивляет. Стаж должен быть не менее 5 лет. Следовательно 6 февраля у Вас 4 года и 11 месяцев. Подождите ещё месяц. И прикрепив на госуслугах те же сканы что и на продление, станете счастливым обладателем розовой лицензии.
mutlamos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:29

Сообщение mutlamos » .

Подходит 5 летний стаж владения гладкостволом, при переоформлении спросил какие документы нужны для нарезного, ответили что кроме справок и т.д. еще нужно:
-проходить обучение
-ставить сейф на сигнализацию
законны ли требования инспектора? что дать ему почитать если не законны?
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано mutlamos:
Подходит 5 летний стаж владения гладкостволом, при переоформлении спросил какие документы нужны для нарезного, ответили что кроме справок и т.д. еще нужно:
-проходить обучение
-ставить сейф на сигнализацию
законны ли требования инспектора? что дать ему почитать если не законны?

Вам не надо ему ничего доказывать, пусть он укажет, где в ЗОО или ПП814 указаны такие требования (СПОЙЛЕР - их там нет).
А вообще подавайте заявку через госуслуги, прикладывайте к ней все документы и через 30 дней спокойно заберёте свою РОХа.
Ну и не советую затягивать продление до последнего (если вдруг инспектор окажется слишком деревянным и попробует затянуть сроки выдачи), продлевать можно в любой момент, хоть на следующий день после получения РОХа :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

-проходить обучение
-ставить сейф на сигнализацию
Не надо.
Продлевайте, после этого достаточно заявления на нарезное. Если отдел один на нарезное и гладкое - ни справки, ни копию охотбилета повторно к заявлению крепить не надо. Подаёте через госуслуги и ждёте. Если инспектор хочет острых ощущений, пусть пишет отказ с указанием причины. При рассмотрении жалобы его труд оценят и желаемые ощущения скрасят его серые будни.
Romantb45E
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:29

Сообщение Romantb45E » .

Добрый день.
Хочу прояснить чуть ситуацию. Я полтора года назад продлевал Рохи.
Сейчас хочу подать заявку на нарезное.
Вопрос, надо ли опять проходить ХТИ и все медсправки собирать? прошло уже больше года. Чтоб справку подписать мне приедтся опять нарколога-психопата посещать и ему показывать хти и сканирование мозга.
Обучаться безопасно стрелять заново не нежно.
wili
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:28

Сообщение wili » .

Здравствуйте всем! На днях забирал в ЛРО лицензии на продление единицы гладкого и оооп.За одно задал вопрос что нужно для получения разрешения на покупку нарезного и второй единицы оооп? Майор с каменным лбом с ходу задал мне встречный вопрос,а зачем вам столько оружия? Собственно я не подумал что мои две единицы это и так много+ещё две прошу так совсем криминал получается.Вообщем сотрудник лро мне пояснил что раз уж вы живёте в деревне то надо дополнительно к рапорту от участкового решётки на окна,ревун и собаку!Только при этих мол условиях подпишет на нарезное,а про вторую единицу травмата мол забудь! Вот теперь думаю с чего снова начинать этот квест ведь неделю назад я уже брал у участкового рапорт осмотра сейфа...Правомерно ли требовать установку некого ревуна? Спасибо всем кто поможет прояснить мою проблемму.С Уважением)
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:12

Сообщение Riolit » .

Изначально написано wili:
Правомерно ли требовать установку некого ревуна?

Не правомерно.
Подавайте запрос через портал госуслуг, прикрепляйте все запрашиваемые порталом документы.
Если инспектор упрямо будет вам отказывать во всём, то требуйте мотивированного письменного отказа (если инспектор не дурак) то после Ваших слов о письменном мотивированном отказе он, забудет и про собаку и про ревуны и про решетки.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

законны ли требования инспектора? что дать ему почитать если не законны?
Ну тут понятно, Краснодарский край, читать инспектору ничего давать не нужно, он не умеет. Нужно подать заявление через Госуслуги.
Собственно я не подумал что мои две единицы это и так много+ещё две прошу так совсем криминал получается.Вообщем сотрудник лро мне пояснил что раз уж вы живёте в деревне то надо дополнительно к рапорту от участкового решётки на окна,ревун и собаку!
Вроде Москва указана местом жительства. В столице лбы чугуннее чем на югах? Или Вы юмора не понимаете? Нужно было с ходу предлагать инспектору роль собаки. Настаивая, что в деревнях они обязаны с колотушкой патрулировать ночами. Это написано там же, где про ревун и решётки, инспектор сам может убедиться.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

YRoman 74 писал(а): поэтому при оформлении лицензии пошел по долгому, но единственному пути охотника.
Не единственный и не самый верный.
Есть еще вариант оформления гладкоствола на РСПа, как спортивный.
Тогда через 5 лет без проблем биатлонку оформите также, как спортивное.
ФЗ 150 ст.13, ч.9
Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Кстати, здесь же мы видим, что для оформления оружия на РСПа совсем не  обязательно, чтобы оно было сертифицировано как спортивное: "охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны .....  для занятий спортом"
wili
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:28

Сообщение wili » .

Изначально написано Riolit:

Не правомерно.
Подавайте запрос через портал госуслуг, прикрепляйте все запрашиваемые порталом документы.
Если инспектор упрямо будет вам отказывать во всём, то требуйте мотивированного письменного отказа (если инспектор не дурак) то после Ваших слов о письменном мотивированном отказе он, забудет и про собаку и про ревуны и про решетки.

Спасибо за ответ...Зарядил всё через госуслуги и даже через там оплатил гос пошлину.Жду как будут развиваться события.
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

ну получил продленное разрешение, заодно спросил про розовую. ответ был - после 6 марта (по истечении 5 лет) подавайте заявление через госуслуги - кроме заявления, госпошлины и фото ничего не надо. мед. справки заново не нужны и все остальное тоже. Но! на сайте госуслуг есть поля для указания сведений о прохождении обучения и загрузки сканов удостоверений о прохождении обучения. нигде нет загрузки имеющегося разрешения на владение гладким. только галочка, что являюсь владельцем оружия. На всякий пожарный приложу копии первого свидетельства об обучении. госуслуги вещь - 30% скидка при оплате госпошлины и обо всем уведомляют СМС и по почте
wili
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:28

Сообщение wili » .

вот дела,я по причине своей темноты и не знал что через госуслуги скидка аж 30% при оплате пошлины((( А мне добрый человек майор из ЛРО звонил тогда когда я продлевал охотника и травмат и так добрым голосом молвил Мол,вы пока не оплачивайте..донесите мне ксерокопию паспорта(я лажанул и промахнулся нажать когда отправлял копии файлов через портал) я говорю ему,а что давайте я сейчас вам по электронке дошлю...??? А он мне НЕт,система не пропусти..В итоге я приехал с бумажкой и получил от него квитки на оплату...но уже без скидки как понимаете...Ну да ладно,эти люди наверно получают удовольствие от того что так поступают....хз(
SprogisVDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:07

Сообщение SprogisVDV » .

Изначально написано zengaya:
Привет, друзья. Подскажите, пожалуйста, где такое искать? И если нету, поделитесь пожалуйста опытом из недавно прошедших процедуру. Пошагово - где, какие документы.
Основные вопросы: -
1) обучение надо или нет проходить?
2)Есть ли экзамен по ЗОО?
3)В районном или общем по округу делается?
4)Нужна ли какая-либо бумага из местного ЛРО о стаже владения гладкоствольным?
Заранее благодарен.

Пожалуйста, мой опыт! - https://www.youtube.com/watch?v=U8x1510Fu-4
wili
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:28

Сообщение wili » .

В продолжении моего квеста для тех кому интересно...
После размещения заявки в гос-услугах на нарезное мне пришло на почту уведомление об оплате госпошлины 1400 ре что я и поспешил сделать. Далее былы двухнедельная тишина и вот звонок и там миый женский голос в грубой форме требует от меня ВСЕ документы сейчас или ларчик захлопнется.....Вообщем я не был готов к такому обороту так как доки все были предьевляены месяц назад в ЛРО при получении продления на гладкий..Собственно я это сказал в трубку и уточнил, а вы из ко кого города будите ???? Мне ответили что город (А)!! хм,а я то подавал в город (Б)...как оказалось нарез выдаёт более крупный город...(мне об этом тов.майор не сообщал когда требовал персональных условий для хранения нарезного) Вообщем голос в трубке сказал что сейчас разберётся и перезвонит, что и произошло через час...Мне было сказано что сканы доков чудесным образом отыскались НО!!!! мне нужно по приезду в лро города (А) предъявить оригинал медицинского заключения 002 по мимо того что я предъявлял ещё +добавить заключение психотерапевта и нарколога по месту регистрации.Хотя выписки эти я предъявлял при получении продления на гладкий...И вот теперь не пойму,какую ещё надо медсправку?? На почту пришло уведомление что услуга на нарезное оказана.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Если прикрепляли к заявлению сканы или предоставляли в ОЛРР медицину в виде справок 002 и 003 (и их копии есть в деле) - никому ничего больше не должны.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Здравия всем! Нарезное приобретал в 2015г., соответственно справка была формы 046, без ХТИ. Сейчас подал заявление на госуслугах на еще одну единицу оружия. Не затребуют ли от меня в разрешительной еще и ХТИ, интересно?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Здравия всем! Нарезное приобретал в 2015г., соответственно справка была формы 046, без ХТИ. Сейчас подал заявление на госуслугах на еще одну единицу оружия. Не затребуют ли от меня в разрешительной еще и ХТИ, интересно?
Конечно затребуют. Даже не сомневайтесь...
Только делать и предоставлять вы ее не обязаны :P
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Если прикрепляли к заявлению сканы или предоставляли в ОЛРР медицину в виде справок 002 и 003
Имхо, даже если в этот раз и е прикреплял, то все равно никому ниче больше не должен, ибо они предоставлены ранее.
wili писал(а): доки все были предьевляены месяц назад в ЛРО при получении продления на гладкий
wili
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:28

Сообщение wili » .

Ну там дело вот в чём,в лро на продление гладкого я предьявил справки 002,003 из москвы,хотя для того чтоб пройти медком и получить заключение брал выписки от психо и нарко по месту регистрации в тверской области. И Барышня из ЛРО так намекнула мол у Вас заключение из Москвы,а мне бы надо наше местное по месту регистрации.....
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

hanter741 писал(а): Конечно затребуют. Даже не сомневайтесь...
Только делать и предоставлять вы ее не обязаны
Сегодня забрал лицензию. Ничего, кроме фото не спрашивали. Неужели ЗОО прочитали наконец то? :)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей