Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Было у меня МР-153, так оно било на 35 м. на 30 см выше и правее)))) на близких дистанциях это была беда, но пулей било изумительно))))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано AlexeyTymen:
Да, ружье не универсальное.специально для охоты с легавой покупалось и для поковырять))!

Попробуйте начать с прямого питча и прямого, достаточно высокого гребня (чтобы планка была открыта) без погиба. При подгонке, вполне вероятно, что погиб может стать отрицательным (не факт, но лучше учесть такую вероятность).
И приклад не торопитесь облегчать, пусть баланс сначала будет между казенным срезом и осевым болтом.
Потом берете ружье, инструмент и на стенд. Делаете выстрелы по бумаге для корректировка питчем осыпи. Потом гребнем подгоняете нужную картинку и погибом убираете удар по щеке. Я в таком порядке подгонял.
P.S. По функциональному дизайну приклада Константиныча не слушайте, он мало в этом понимает.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Ловец Снов:
Было у меня МР-153, так оно било на 35 м. на 30 см выше и правее)))) на близких дистанциях это была беда, но пулей било изумительно))))

Тоже историю поучительную расскажу :)
Заказал себе я "кикез", чтобы все по фэншую было, как у настоящих стендовиков. Посылка не торопилась попасть ко мне в руки и в моей голове промелькнула мысль, - а почему бы не сделать затыльник самому? Вопрос то плевый! Замерил размеры, чтобы потом легко было поменять самопал на нормальный затыльник, поехал на склад, где торгуют РТИ, и купил промышленный коврик 70см*70см из губчатой резины за 300р. нужной толщины (25мм, как и заказанный кикез). Из бруска ореха выточил основу для затыльника с заданным углом питча и обычным суперклеем приклеил к нему кусок резины. Потом все облагородил и получилось более менее терпимо.
После первых выстрелов на стенде, появилось чувство эйфории - отдача исчезла! Мягко, классно, отлично... Но! Тарелки стали биться ненадежно. Постоянные половинки, оторванные куски. Причем вижу, что стреляю точно и раньше все было хорошо, а тут такая картина.
Беру бумажную мишень и делаю отстрел. Результат: нижний ствол влево на 30 см, верхний вверх и влево на 25.
Задумался. И тут приходит одна хорошая мысль - сделать замедленную съемку. Снимаем крупным планом приход отдачи в плечо и на ролике видим - за счет мягкого затыльника, приклад идет не прямо назад, а сильно вправо (соответственно конец стволов уходит влево). Резина была тут же срезана и заменена жестким пластиком. Бой сразу вернулся на место.
P.S. Пришедший "кикез" оказался гораздо жестче резины, которую использовал я, американцы с умом их делают. Жесткость затыльников у них зависит от толщины.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Столько нового узнал ! Спасибо!
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Вы перечитайте тему "про приклады вообще и в частности"узнаете еще больше.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Ну и еще одну ремарку добавлю. Мое ружье мы настраивали совместно с ССП. Точнее он говорил, что нужно делать, а я просто воплощал это тем или иным способом. После внесения изменений, ружье отстреливалось по бумаге и тарелкам. В итоге получился приклад, который, как я думаю, похож по сути на то, о чем говорит Носков О.Ф. Но мы это проверим в эти выходные. Посмотрим в чем разница и схожесть. Разница со стоковыми прикладами кардинальная.
Таким образом, для себя сделал вывод кого надо слушать при настройке ружья, а кого нет :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Hunter22 писал(а): Разница со стоковыми прикладами кардинальная.
а на что ориентировались при построении ложи? на какой тип стрельбы? (простите, если было тут, но что-то не увидел). ну и, если можно, примерные габариты-размеры в основных точках... ну или хоть общее описание отличий и ключевых моментов.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Приклад универсальный для стрельбы спортинга. Длина увеличена на 4 см примерно. Затыльник поднят на 1,5 см. На эту же величину поднялся гребень у пятки, погиб 35-38мм (почти прямой), рукоятка анатомическая под мою руку и мой хват (сделана за 15 минут без "приседаний Посудина"). Затыльник стал больше по площади.
Первые подгонки делали пенополистиролом и термоформируемым пластиком. Когда размеры стали понятны, сделал в дереве. Гребень снял электрорубанком, приклеил на это место ореховый брусок, выровнял торец затыльника. Сделал прокладку из другого орехового бруска с корректировкой питча (7мм разница между пяткой и носком на 145мм длины). Рукоятку оставил пока с пластиковой накладкой, в дереве ее воспроизвести геморно. В конце установил затыльник "кикез". Приклад отполировал наждачками от 100 до 1000, убрал ворс и покрыл какой-то хитрой пропиткой из касторамы (похоже на льняное масло с керосином и воском). Но последний слой еще не делал. Как-то так.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

НИКНИКО писал(а): Вы перечитайте тему "про приклады вообще и в частности"узнаете еще больше.
#
Вы думаете я ее не читал!? Знаете, не очень приятное занятие! Среди выяснения и дрязг теряешь суть и вообще восприятие не то. Вот "ферлах" прочитал с удовольствием
костинатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:59

Сообщение костинатор » .

Hunter22 писал(а): P.S. По функциональному дизайну приклада Константиныча не слушайте, он мало в этом понимает.
Можно по подробнее ? и фото желательно!оченно желательно
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Hunter22 писал(а): P.S. По функциональному дизайну приклада Константиныча не слушайте, он мало в этом понимает.
Щас нам расскажут :D
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

К счастью, у меня нет его приклада, поэтому фотографировать нечего. :P
Вероятно Вы понимаете слово дизайн как внешний вид. Однако его смысл существенно шире, обычно под дизайном понимается функциональная техническая концепция, имеющая определенный внешний вид.
И технические характеристи имеют главную роль. Техническими характеристиками приклада является длина, погиб, отводы, высота гребня, форма и наполненность рукояти, питч и пр. И, самое главное, все эти характеристики должны соответствовать антропометрии конкретного стрелка. Но чтобы они соответствовали их надо правильно определить, что может сделать только человек, глубоко понимающий стрельбу, а не нахватавшийся верхушек.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Как свежо, как интересно, продолжайте,продолжайте...!
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Если это возможно, сообщите основные геометрические параметры Вашего ружья (не только приклада). И дополнительно размеры, которые вы считаете важными для Вас.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Oleg Isichenko,
Могу выложить характеристики и геометрические параметры, это не проблема, надо их только замерить, так как отмерял от существующего приклада, а общие размеры пока не снимал (что как раз надо сделать). Но, к сожалению, это ничего не даст кроме общего представления. Надо знать саму технологию подгонки.
Вот пример технологии подгонки от Константиныча для AlexeyTymen:
РЕЗЮМЕ
Нужно сделать всего две доработки:
1. Удлинить в носке (или укоротить в пятке) приклад на 3 мм - это компенсирует клевание стволов вниз в завершающий момент вкладки.
2. Опустить затыльник вниз на 15 мм (сделать "Монте-Карло", т.к. у вас длинная шея) - это компенсирует сразу два подстраивающихся (по сути паразиитных) движения: клевок головы вниз и приподнятие плеча вверх.
А вот по другой технологии получается, что изменение питча приведет к отклонению осыпи вверх. В принципе, это то, что нужно, так что не страшно. Будем считать, Посудин случайно попал в цель :) Плох 2 пункт. Опустив затыльник, вектор отдачи пойдет сильно выше точки опоры, приклад после выстрела начнет выскакивать вниз из плеча и сильно проворачиваться, отбивая щеку, тем более указанный питч будет еще больше этому способствовать. А стволы поле выстрела наоборот будут прыгать вверх, аки необъезженный скакун. Но это нормально, по отзывам владельцев прикладов Константиныча многие получают по лицу этими прикладами :)
А самое интересное, что таким образом Константиныч предложил убрать движение плеча, как ему показалось вверх. Однако изменение положения затыльника по вертикали целесообразно делать после определения необходимой длины приклада. А вот об этом он ни слова не сказал.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Hunter22, спасибо за заботу, но для меня интересны конечные параметры. А технология построения прикладов у меня своя.
Так как Вы довольны проделанной работой, то я считаю, что работа по подгонки геометрии Вашего приклада готова. И поэтому мне интересна исключительно конечная геометрия. Если не затруднит, сделайте необходимые измерения и сообщите их.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Ещё много интересного! Спасибо! Длина приклада меня досихпор смущает! Верней совет что ее не нужно исправить. Я так прикинул если даже оставить гребень также и удлинить приклад, то затыльник итак уйдет в низ, и соответственно закроется планка так как гребень не менялся. Думаю об этом и в размеры заложил длинну по руке, а это +30мм плюс на подгон
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано AlexeyTymen:
Думаю об этом и в размеры заложил длинну по руке, а это +30мм плюс на подгон

Я думаю это правильное решение. Гребень по высоте тоже с запасом лучше сделать примерно сантиметр.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Кирилл, а сколько прикладов и лож Вы сделали сами?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

С нуля ни одной, своих доводил штук 5-7. Ну и другим иногда подсказываю какие-то моменты.
kastmaster06,
А теперь Вы мне скажите у кого учились пректировать приклады?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

AlexeyTymen писал(а): Длина приклада меня досихпор смущает! Верней совет что ее не нужно исправить.
у Вас же есть какая-то ложа, наклейте где надо, отрежте, где лишнее, а когда получите удобную, комфортную и попадучую ложу - сделаете с неё копию.
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

баба_маня писал(а): у Вас же есть какая-то ложа, наклейте где надо, отрежте, где лишнее, а когда получите удобную, комфортную и попадучую ложу - сделаете с неё копию.
Думаю об этом! Неплохо было бы, если алгоритм действий немного подсказали.удлинение потом гребень и питч?
AlexeyTymen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:10

Сообщение AlexeyTymen » .

Ещё и "физику" выстрела Где можно почитать? Тоесть какое место на прикладе отвечает за увод осыпи куда бы то нибудь.Где точить-наращивать?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Hunter22 писал(а): С нуля ни одной
Вот когда сделаете хотя бы половину, что сделал Константиныч, тогда и будете его хулить, а так, у нас с вами одинаковый опыт, только у меня плюсом одна с нуля :P и я вам могу так же рассказать о своих поисках и построениях, а так же о удачных выстрелах! По-крайней мере АК критикуют в основном мастера равного уровня , это называется конкуренция :D
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Hunter22 писал(а): А теперь Вы мне скажите у кого учились пректировать приклады?
Здесь на форуме 5-6 человек, кого нужно слушать и смотреть. Остальные все знают, но ничо не умеют :P
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

kastmaster06,
Полагаю, Вы слишком самоуверенны и заносчивы, сопоставляя свой опыт с опытом незнакомого Вам человека. Тем более имеете наглость указывать что мне делать и проигнорировали заданный Вам вопрос.
Больше реагировать на Ваши реплики и вопросы не собираюсь, общение с Вами мне не интересно.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

AlexeyTymen писал(а): удлинение потом гребень и питч?
я бы именно в такой последовательности и действовал, длина - самый легкопроверяемый параметр, можно и дома без выстрела определить, потом высота гребня в точке контакта с мордой лица, потом питч (сначала "на холодную" под максимально плотную вкладку в плечевую впадину в удобной Вам стойке, потом уже корректировать с отстрелом). а вот как изменить боковой отвод, да ещё если в пятке и носке затыльника он будет отличаться от штатного на разные величины... наверное, надо какую-то очень хитрую удлиняющую проставку под затыльник городить... зато определить правильное положение затыльника не сложно - нужно добиться его комфортного расположения в плечевой впадине.
AlexeyTymen писал(а): Ещё и "физику" выстрела Где можно почитать? Тоесть какое место на прикладе отвечает за увод осыпи куда бы то нибудь.Где точить-наращивать?
нарисуйте контур ружья, отметьте точку опоры приклада в плечо и вектор отдачи. а дальше геометрия и физика. и делайте две картинки: "вид сбоку" и "вид сверху". думаю, после этого информация от гуру будет восприниматься осознанно, не придется записывать и заучивать.
мои такие имхи.
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

для меня интересны конечные параметры.
Олег, помогу тебе одним вариантом работы из своего архива.
Приклад для высокого человека, стрельба на круглой площадке. Приклад делался без присутствия человека по заранее оговоренным позиционным размерам, внимательному изучению видеоматериала работы человека на стенде. Осадка и разметка базовых точек производилась по моему GTS, потом дерево было отправлено стрелку и установлено на 425 FN.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изначально написано Hunter22:

Попробуйте начать с прямого питча и прямого, достаточно высокого гребня (чтобы планка была открыта) без погиба. При подгонке, вполне вероятно, что погиб может стать отрицательным (не факт, но лучше учесть такую вероятность).
И приклад не торопитесь облегчать, пусть баланс сначала будет между казенным срезом и осевым болтом.
Потом берете ружье, инструмент и на стенд. Делаете выстрелы по бумаге для корректировка питчем осыпи. Потом гребнем подгоняете нужную картинку и погибом убираете удар по щеке. Я в таком порядке подгонял.
P.S. По функциональному дизайну приклада Константиныча не слушайте, он мало в этом понимает.

Вы слишком большую роль отводите питчу.Практика показывает что он не главное в успешной стрельбе.На этой фотографии два приклада с разным питчем и из обоих ружей А. Н. Лубяный успешно стрелял.А у приклада, с которым А Н стал чемпионом Европы в прошлом году в Венгрии,питч еще круче.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость