Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:
тест в сети описан так
ННТ-0 (бритьё). Волос может быть сбрит непосредственно в точке удержания. Строго говоря, это не является настоящим тестом HHT, но говорит о том, что режущая кромка может брить. Все другие попытки должны быть сделаны на расстоянии не менее 12-13 мм от точки удержания волоса.
ННТ-1 (скрипка). Кромка не режет волос, но волос "играет на скрипке" по РК бритвы. Ситуация вызвана тем, что кромка поймала стыки чешуек кутикулы, но она недостаточно острая, чтобы проникнуть между ними. На некоторых бритвах можно услышать слабый звон, а на всех бритвах - почувствовать кончиками пальцев, которыми удерживаются волосы.
ННТ-2 (строгание). При протягивании по РК, кромка ловит волос и расщепляет его в продольном направлении.
ННТ-3 (срез с захватом). При минимально протягивании по РК, кромка ловит волос и перерезает его. Отрезанная часть падает с отскоком.
ННТ-4 (срез). Волос срезается сразу при касании РК. Он по прежнему отскакивает.
ННТ-5 (бесшумный срез). При касании РК волос падает тихо, без отскока.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): Когда волос режется далеко от пальцев, это значит, что режется он заусенцем.
Настоящий тест на резку волоса -- не до, а после бритья: тут выявляется и качество заточки, и качество металла.
Я всегда проверяю - режет заусенец или кромка. Достаточно перевернуть клинок, чтоб он был под тем же углом к волосу, но другим спуском.
Вероятность, что заусенец находится в осевой плоскости клинка, я не допускаю - не верю...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Botanic, как нет? Когда Вы еще одну нашли и добавили в свое сообщение, а
vlad-kram после привел частичный и относительно верный перевод текста по этой ссылке. В остальном, на SRP ценны не только заметки, но и сообщения определенных авторов форума (также как и тут, в Заточном разделе).
HHT тесты - одни из важнейших и показательных тестов, позволяющих определить тонкость заточки опасной бритвы. Конечно, последним и самым главным тестом для бритвы является непосредственно бритье. Разница в бритье между проходящей тест HHT4 и HHT5 бритвой будет весьма мала и уловима с трудом, но она есть. Тут кто за что борется и к чему стремится. Кому-то просто побриться, кому-то улучшить качество бритья, кому-то изучить в подробностях заточку бритвы как инструмента и возможности абразивов.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано madmanz:
Вадим1959, по мне, так показанная бритва заточена некачественно. Плюс, предлагаю не сантиметры измерять, а изучить, что такое HHT-5 (silent slicer hanging hair test). Кто не слышал, что это такое и не понимает термина, тот нормальной заточенной бритвы в руках не держал. И это не пятничный вброс, а констатация факта.

Я недавно занялся заточкой и наверное Вы правы - бритва заточена не качественно. Очень был бы признателен Вам, если бы Вы мне пояснили - что это за ННТ-5.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Когда волос режется далеко от пальцев, это значит, что режется он заусенцем.
Настоящий тест на резку волоса -- не до, а после бритья: тут выявляется и качество заточки, и качество металла.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Christophorovich:
Когда волос режется далеко от пальцев, это значит, что режется он заусенцем.
Настоящий тест на резку волоса -- не до, а после бритья: тут выявляется и качество заточки, и качество металла.


Совершенно необязательно. Я не допускаю заусенца на бритвах, а у меня режет достаточно далеко от пальцев, как правило.
Другое дело, что тест на рез волоса, какой угодно - не обозначает стопудово комфортного бритья.
А вот в чём Вы правы совершенно - что при качественной доводке бритвы, тест на рез волоса после бритья должен быть штатным, а срез нормальным и чистым, без "хвостиков".
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Вадим1959, эти тесты давно описаны на SRP. Ботаник дал неверные/неточные ссылки, но направление поиска задал правильное. Но это теория. Свою практику можно будет наработать только в сравнении с приемлемо заточенными бритвами.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Спасибо всем большое. Буду изучать.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ботаник дал неверные/неточные ссылки
других нет на srp, посвященных описанию hht5. Всего пара тем еще осталась про "hht проходит, но бреет не комфортно - что за фигня" там описания не встретил.
В чем неточность\неверность?
Если знаете, то просьба скинуть ссылку.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано madmanz:
Вадим1959, эти тесты давно описаны на SRP. Ботаник дал неверные/неточные ссылки, но направление поиска задал правильное. Но это теория. Свою практику можно будет наработать только в сравнении с приемлемо заточенными бритвами.

А что такое SRP?
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Есть ли у кого опыт доводки бритвы на синтетиках? Финиш каким камнем заканчивать 10000, 15000, 20000, 30000? Или всё дешевле заканчивать на пастах?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:
Есть ли у кого опыт доводки бритвы на синтетиках? Финиш каким камнем заканчивать 10000, 15000, 20000, 30000? Или всё дешевле заканчивать на пастах?

да в принципе люди финишируют на 10 к на наниве сс и получается очень неплохо.
синтетики они разные
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:

да в принципе люди финишируют на 10 к на наниве сс и получается очень неплохо.
синтетики они разные

спасибо
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vlad-kram:

да в принципе люди финишируют на 10 к на наниве сс и получается очень неплохо.
синтетики они разные

+100
Я ради интереса доводил на суэхиро G8 и меня вполне устроило. Намного больше, чем на шэптон про 16000, к примеру.
Хотя для меня это из разряда "спортивного интереса" - люблю разное пробовать, но всё равно предпочитаю доводку на природниках.
Изначально написано Вадим1959:
Или всё дешевле заканчивать на пастах?

На стеклянном притире с пастами, дешевле. Но, вот лично мне, в прошлом году потребовалось целое лето, чтобы научиться на притире доводить бритвы - чтобы делать это повторяемо и прогнозируемо, чтобы не было паразитной риски, потребовалось куда больше усилий, чем на камнях, несмотря на неплохой опыт заточки.
Требования к дозированию усилия и абразивной гигиене, намного сложнее соблюсти, чем на камнях было, лично мне, не говоря уже об определённой шероховатости стекла, которую нужно получить сначала, о выборе именно строго нужного количества абразива на притире, нужного количества олеинки или масла, сколько и как растереть, когда надо поддробить зерно, скажем пасту 6,5мкм.
Где-то с чем-то чуть-чуть не угадал, и вся работа насмарку.
Вполне возможно, кому-то это даётся легче, но у меня сложилось впечатление, что доводить бритву на притирах действительно хорошо, часто труднее, чем на камнях.
Остроту-то получить несложно, а вот комфортность получить и отсутствие паразитки, не переработать лишнего - вот это уже задачка.
И всё равно, после паст на притире, для настоящего "эталонного бритья", лично мне, пользительно завершить доводку на камушке.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано oldTor:

На стеклянном притире с пастами, дешевле.

Нет, я имел ввиду на коже с пастой(0,3 или 0,1 микрона) после природника или после 10000 супер стоуна.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Направка на коже с пастой - средство сильное, которым нельзя злоупотреблять, и доводки на камнях не заменяет.
Поскольку работа на пастированных стропах идёт сугубо от зерна, если переборщить (что обычно бывает, когда на пасте "дотачивают" за камнями), то навозить микрозаусенец очень легко, равно как и завалить кромку. И основной завал будет на последних 3-6 мкм. фаски, т.е. просто так это ещё и не разглядеть, но огорчиться бритьём, "тянущим", например, можно запросто.
Тем более, характер кромки после и нормальной направки на пастированной стропе - это дело на любителя, смотря ещё какой пасты, на какой коже и пр.

Почти везде в литературе, да и на форумах, говорится о том, что на пастированной стропе делается примерно 5-7, ну 10, проходов на сторону, и если этого не хватает для заметного результата, то необходимо возвращаться на этап ранее, на камни. И да - направка на пастированной стропе не заменяет направки на чистом ремне. Она применяется (если вообще применяется - многие не используют абразив на эластичных носителях вовсе) перед таковой, и очень дозированно.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):не допускаю заусенца на бритвах, а у меня режет достаточно далеко от пальцев
По моим наблюдениям, расстояние резки после бритья сокращается примерно втрое. Если это правило соблюдается, значит, заусенца действительно не было.
Вадим1959 писал(а):Есть ли у кого опыт доводки бритвы на синтетиках? Финиш каким камнем заканчивать -- 10000, 15000, 20000, 30000?
Или всё дешевле заканчивать на пастах?
До недавнего времени точил только на синтетиках, заканчивал на 8000, но доводил зигзагами -- это очень заметно выглаживает РК.
Пасты -- это не по фэншую: после синтетиков РК и так не шибко стойкая, а после пасты и того хуже. Вообще пасты -- это для новичков. Ну или от лени, когда после направки на чистой коже бриться уже не в кайф, а вкладывать душу в заточку нет энтузиазму.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

С заточкой на камнях у меня пока в диапазоне ННТ-2 - ННТ-3, вот я и пытаюсь найти какой-то выход. Хотя значительно продвинулся по сравнению с тем что было еще совсем недавно (ННТ-0 - ННТ-1). Но прогресс идет довольно медленно.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:
С заточкой на камнях у меня пока в диапазоне ННТ-2 - ННТ-3, вот я и пытаюсь найти какой-то выход. Хотя значительно продвинулся по сравнению с тем что было еще совсем недавно (ННТ-0 - ННТ-1). Но прогресс идет довольно медленно.

выход ,пока не получается довести на камне помочь пастой и не портить ремень ,а нанести на страницу книги,ежедневника и пробовать доводить.
паста не так страшна и часто помогает :P
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:

выход ,пока не получается довести на камне помочь пастой и не портить ремень ,а нанести на страницу книги,ежедневника и пробовать доводить.
паста не так страшна и часто помогает :P

У меня есть деревянный бланк с кожей. Ремень портить не буду.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бланк с кожей, удобная штука, и может быть достаточно скромных размеров.
Сколько пасты наносить и какой получается результат, вот к примеру, тут можно посмотреть, пост 88:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=80
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано oldTor:
Бланк с кожей, удобная штука, и может быть достаточно скромных размеров.
Сколько пасты наносить и какой получается результат, вот к примеру, тут можно посмотреть, пост 88:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&start=80

Спасибо. Бланк с кожей 23см х 4,5см, думаю хватит.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Все-таки хотелось вернуться к вопросу о целесообразности использования в доводке опасной бритвы камней Suehiro 15000, 20000, Shapton 30000. Есть ли какой-то смысл в использовании этих камней?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не нашёл для себя в этом смысла. Обычно после 3000 jis перехожу на природники, а то и после 1000 jis.
Или вообще от начала и до конца всё на природниках делаю)
Если переходить на природники после водника 1000\3000, то добраться до финиша быстрее (и дешевле), чем на высокогритных синтетиках до таких килогрит, так как синтетики режут риску глубже и для бритвы особо не получится схалявить и делать совсем большие шаги зернистости, если нужна стойкость кромки.
Лучше как по мне, после 3000, пару сланцев - один помягче, другой потвёрже, и к нему парочку нагура.
Или вообще один и к нему 3, скажем, нагура. Хотя, можно и одной или двумя обойтись.
Я раньше думал, что поступенным применением кучи высокогритных синтетиков, можно скомпенсировать например неумение работать с суспензиями, чему полно подтверждений в роликах на ютубе - знай себе шарашить, как при заточке, одними движениями с обдирки и до финиша)
Но оказалось потом, что это, как по мне, не выход.
Хотя бы потому, что особо тонкие синтетики требуют подхода не менее вдумчивого, чем природники, часто капризнее в плане количества СОЖ и степени замоченности\смоченности поверхности, больше склонны давать паразитную риску при ошибках в давлении и движениях.
И стойкости так получить на кромке, и скорости обработки - не выйдет. А денег немало такие водники стОят.
Хотя быстрее и лучше можно сделать и на достаточно бюджетных решениях из природных камней, если как следует потренироваться. Всё равно, без тренировки ни в том ни в другом случае, оптимума не будет.
По-моему актуальнее принцип "максимальный эффект минимальными средствами", когда из каждого извлекается максимум. И тут вариативности работы природников, нет альтернатив, я считаю.
Именно для бритв, и, по крайней мере, на этапах, тоньше 3000 jis.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Вадим1959 писал(а): Есть ли какой-то смысл в использовании этих камней?
Не знаю никого , кто использовал бы синтетику тоньше #10 000при заточке бритв
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

aptekar113 писал(а): тоньше #10 000при заточке бритв
Я пробовал использовать 12000 и 13000, потом легкая направка на чистой коже. Сам не брился, но владелец бритвы потом сказал, что бритье не особо комфортное было (по сравнению с доводкой на природниках), хотя волос на весу бритва резала
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Спасибо всем большое. Мне понятно ( из Вашего опыта), что на синтетиках выше 10000 - 12000 работать особо не имеет смысла. Для меня качественный синтетик понятен, в том смысле, что есть понимание сета камней (каждый камень имеет свою гритность) выстраивай цепочку с разбежкой 2000-3000 от 400 до 10000 и все понятно. А вот с природниками, по моим ощущениям дилетанта - всё значительно сложней. Природник - камень, который таит в себе загадку. Каждый камень уникален. Как подобрать? Да и природники-финишники и предфинишники стоят не дешевле синтетиков. И продают природники по принципу - если что-то толковое то очень дорого, либо не очень толковый и не очень пригодный камень, кстати тоже может быть дорого. Если жить в Москве, то в этом смысле полегче - можно взять камень на пробу, поработать - не понравится вернуть. Есть ещё другая сторона медали - если у меня новичка на синтетике что-то не получается, то я понимаю что я сам виноват, а вот если на природнике не получается, то есть две версии - или я что-то не так делаю или камень не подходящий.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя