Авиационная стрелковка

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): как Шевченко писал в Особый отдел о положении в отрасли по авиационной стрелковке. Жестко наехал на Шпитального...
Писал, писал... У него получился вообще достаточно откровенный доклад о том, что "не все благополучно в королевстве датском". Что, в общем, как я понимаю, так и было...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Нашлись сведения и о "космическом взеле" авиационной автоматической пушки Нудельмана-Рихтера, о подготовке таой пушки для вооружения советской космической станции. Т.с. оружие "Звездный войн". Эпизод 1 :P
"Интересной особенностью советской космической станции "Алмаз" была установка на ней оборонительного вооружения. На борту ОПС размещалась скорострельная авиационная пушка НР-23 конструкции Нудельмана-Рихтера. Эта пушка сама по себе была интересной разработкой, что уж говорить о ее космическом использовании. Предположительная дальность стрельбы должна была составить до 3 км, а скорострельность на уровне 950 выстрелов в минуту. По утверждениям создателей пушки, во время наземных испытаний на расстоянии более 1 км. залп из этой пушки перерезал пополам металлическую бочку из-под бензина. При ведении огня в космосе отдача от ее использования соответствовала тяге в 218,5 кгс и станцию необходимо было стабилизировать, с чем в принципе достаточно легко справлялись 2 маршевых двигателя с тягой по 400 кгс каждый или двигатели жесткой стабилизации, обладающие тягой по 40 кгс.
Пушка НР-23 жестко крепилась под брюхом ОПС. В нужную точку ее можно было наводить при помощи прицела, поворачиваю всю орбитальную станцию с помощью дистанционного или ручного управления. Стрельбой из нее управлял специальный программно-контрольный аппарат (ПКА), который занимался вычислением залпа, которого гарантировано хватило бы для разрушения космической цели при полете снаряда до цели от 1 до 5 секунд. При этом нападать на кого-то 'Алмаз' не мог. Смысла использовать против полутонных спутников пилотируемую станцию массой под 20 тонн с огромным фотоаппаратом и другим ценным оборудованием не было. А вот обороняться станция могла очень успешно. Ни один автоматический американский спутник не устоял бы под огнем ее пушки".
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Пушка с обогревом или она полностью помещалась в станции? Металл становится хрупким при -273 С?.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Буквально один вопрос:
ТКБ-504 - 37-мм опытная авиационная пушка Силина
ТКБ-508 - 37-мм опытная авиационная пушка Волкова-Ярцева-Афанасьева
КБ-П-775 - 37-мм авиационная пушка Слостина
- под какие именно патроны калибра 37 мм были спроектированы все эти пушки?
37х195?
------------------
Nothing is as bad as it seems...
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано Капрал Хикс:
Буквально один вопрос:
ТКБ-504 - 37-мм опытная авиационная пушка Силина
ТКБ-508 - 37-мм опытная авиационная пушка Волкова-Ярцева-Афанасьева
КБ-П-775 - 37-мм авиационная пушка Слостина
- под какие именно патроны калибра 37 мм были спроектированы все эти пушки?
37х195?

На 100% не скажу, поскольку только начал заниматься 37-мм калибром СССР, но повидимому под 37х155 мм. Вроде бы в послевоенное время патрон 37х195 уже нигде не применялся. После праздников на работе еще свои записи гляну.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Пушка с обогревом или она полностью помещалась в станции? Металл становится хрупким при -273 С?.
Я думаю,что на этот счет вам следует запросить Аарона Абрамовича Рихера. Он весьма компетентный сотрудник, может дать отеты на все ващи вопросы.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

evgar2 писал(а): На 100% не скажу, поскольку только начал заниматься 37-мм калибром СССР
Вы простите за, возможно, не очень корректный вопрос, но если ваше иследование в егг текущем виде составяет 1000 страниц печатного текста, но при котором вы только начали заниматься советским 37-мм калибром авиапушек (и, как я понял, не имеете полной картины этого процесса), то что же составляет весь остальной объем работы?
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано БудемЖить:
Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина.

Кхм-кхм
Изображение
Ну и про успешность прохождения гранатометом всех испытаний, это, конечно, сильно...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Уланов писал(а): Кхм-кхм
Ну, что здесь сделать: как сказал т. Гравский, то оно теперь и будет. Ибо, как известно, "что написано пером, то не вырубишь топором".
БудемЖить писал(а): Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина.
"Но за спинами их побед, стоит мой стройный силуэт". (с)
Мда, кто бы сомневался! Ибо.. "У Победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота". (с)
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано БудемЖить:

"Но за спинами их побед, стоит мой стройный силуэт". (с)
Мда, кто бы сомневался! Ибо.. "У Победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота". (с)

Может оно и грез так говорить, но если прикинуть, сколько сил и средств ГАУ оттянуло на себя во время войны ОКБ-16... право, не уверен, где их должны были нагрждать, в Москве или Берлине.
Понятно, что у всех были проблемы в творческом поиске и все имеют право на ошибку, но как-то вот именно они косячили особенно часто и масштабно.
Ну и по части "склочности нутра" - только конструктор из 16 затеял писание кляуз после первых двух этапов конкурса ПП-42. (Разборки Устинов-Яковлев были уже потом и занчительно более по делу).
О причинах гадать не хочется, но у меня в ЖЖ для этого "ОКБ-16" метка "слабоумие и отвага" выделена целиком заслуженно.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано БудемЖить:

Вы простите за, возможно, не очень корректный вопрос, но если ваше иследование в его текущем виде составяет 1000 страниц печатного текста, но при котором вы только начали заниматься советским 37-мм калибром авиапушек (и, как я понял, не имеете полной картины этого процесса), то что же составляет весь остальной объем работы? Хотя бы в процентах?

Ничего некорректного. Как бы авиационной стрелковкой не только СССР занимался в 20-40 годы. Просто я СССР оставил на последнюю очередь оставил как наиболее объемную тему.
На настоящий момент полностью закрыты главы по Германии, Японии, Италии, Швейцарии, Польши, Чехословакии, Швеции, Финляндии и Венгрии. Поскольку начинал работу с Великобритании, США и Франции, по ним готово все относительно. За 8 лет работы выплыли очевидные косяки, появилось желание добавить дополнительный материал.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

За 8 лет
Но Вы уже определились без ложного патриотизма, какая в годы ВМВ авиационная стрелковка оказалась самой лучшей? Простая, технологичная, безотказная, меткая с высоким могуществом снаряда?
С уважением.
evgar2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:15

Сообщение evgar2 » .

Изначально написано ЯРЛ:

Но Вы уже определились без ложного патриотизма, какая в годы ВМВ авиационная стрелковка оказалась самой лучшей? Простая, технологичная, безотказная, меткая с высоким могуществом снаряда?
С уважением.

Слишком большой объем изученного материала УЖЕ исключает однозначный ответ на этот вопрос. Ответ на этот вопрос потянет на полноценную статью. ))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот еще кое-что по таубинской теме из моей подборки.
Из искры разгорелось 'Пламя'
Автор Андрей ГАРАВСКИЙ, 'Красная звезда'.
"Гранатомёт Таубина".
30-мм автоматический станковый гранатомёт АГС-17 'Пламя' - уникальное оружие, разработанное в ОКБ-16 (ныне КБточмаш им. А.Э. Нудельмана). Это первый отечественный гранатомёт, принятый на вооружение Советской Армии в 1971 году.
...
О том, как создавался этот уникальный гранатомёт, нам поведал главный конструктор проекта и ответственный исполнитель Александр Фёдорович Корняков.
А.Ф. Корняков окончил московскую спецшколу ВВС и Краснознамённое высшее инженерно-авиационное училище ВВС в Риге по специальности 'инженер-механик по авиационному вооружению'. Год прослужил на Курильских островах инженером авиа-полка по вооружению и в 1956 году был переведён на работу в ОКБ-16. Прошёл путь от инженера-конструктора до главного конструктора проекта.
...
"Попал в КБ к А.Э. Нудельману я не случайно, фактически это было предопределено ещё во время обучения в Рижском высшем инженерно-авиационном училище ВВС. А.Э. Нудельман поддерживал самый тесный контакт с кафедрами этого училища, организуя его слушателям практику в своём ОКБ и давая темы для курсовых и дипломных проектов. Руководителем моих курсовых и дипломного проектов был выдающийся конструктор ОКБ-16 Арон Абрамович Рихтер, впоследствии доктор технических наук, профессор, лауреат трёх Государственных премий СССР. По его рекомендации я был отозван из армии в ОКБ. Рихтер сразу же основательно загрузил меня серьёзной работой и до его внезапной кончины в 1988 году я работал под непосредственным руководством Арона Абрамовича.
В 1960-е годы наше предприятие стало переходить к ракетной тематике, при этом продолжались работы и по артиллерии, которые возглавлял Рихтер, тогда были созданы высокоэффективные пушки НР- 30, Р-23 и НН-30 с новой схемой автоматики.
Одновременно Рихтеру было поручено вести и новое космическое направление. Я был ведущим конструктором по некоторым его артиллерийским разработкам, потом меня перевели на космическую тематику.
И вдруг в 1967 году ОКБ-16 посетил секретарь ЦК КПСС, курирующий военно-промышленный комплекс, наш бывший министр (с июня 1941 года по 1946 год нарком, а затем министр вооружения) и будущий министр обороны Дмитрий Фёдорович Устинов. Он посетовал, что уже второй год одно из тульских КБ не может сделать автоматический гранатомёт, и предложил нам взяться за этот проект. Нудельман не мог не согласиться. Возглавить эту работу было поручено одному из наших конструкторов Владимиру Яков-левичу Неменову, который только закончил сдачу ВМС зенитной пушки для крейсеров - НН-30. Пушка была уникальной - с внутренним, межслойным охлаждением ствола, и до сего дня за рубежом такой пушки не создали.
С Неменовым, в том числе и над проектом НН-30, работали два очень талантливых конструктора - Марк Павлович Ежов и Михаил Антонович Прибытковский. По итогам этой работы НТС предприятия выдвинул их обоих на Государственную премию. Однако из-за несвоевременного оформления Неменовым положенных документов они премию не получили (как, впрочем, и сам Неменов).
...
Вторым важным шагом стал невероятный факт: во время нашего посещения Ржевского полигона один из его старых сотрудников рассказал, что в СССР ещё до Отечест-венной войны был создан гранатомёт, который испытывался на одном из полигонов ГАУ. На вооружение он не был принят, но его образец есть в Ленинграде в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Мы тут же поехали в музей, увидели гранатомёт, и я был буквально потрясён, услышав от смотрителя музея, что этот гранатомёт калибра 40,8 мм был разработан в 1937-1939 годах в ОКБ-16, то есть на моём родном предприятии! 'Почему же Нудельман ничего не сказал нам об этом гра-натомёте, не познакомил с его разработчиками и не показал его чертежи? Ведь он в то время работал в ОКБ (с 1934 года) и должен знать об этом гранатомёте!' - думал я и впоследствии несколько раз пытался спросить его об этом, но что-то меня удерживало. Рихтер, на мой взгляд, ничего знать об этом не мог, так как работал в нашем ОКБ только с 1943 года.
Сразу хочу оговориться. В описываемый период создания гранатомёта АГС-17, до поездки в Ржевку, я даже не подозревал о существовании гранатомёта Таубина, а о нём самом слышал лишь то, что был в нашем ОКБ какой-то начальник, которого перед самой войной арестовали и вскоре расстреляли. Узнал же о Таубине я лишь в 1988 и 1993 годах из 2-го и 3-го издания книги Нудельмана 'Пушки для боевых самолётов' (в 1-м её изда-ии 1983 года Таубин им даже не был упомянут). Подробно же о судьбе Я.Г. Таубина и созданного им оружия я узнал лишь в 2010 году из трилогии 'Великая тайна Великой Отечественной' и газетных публикаций писателя и историка Александра Осокина. Мы познакомились с Александром Николаевичем и вот уже два года работаем в соавторстве над книгой о загадках оружия той войны, в которой будет и глава о Таубине. Поэтому всё, что я рассказываю здесь о Я.Г. Таубине, Михаиле Никитиче Бабурине, К.К. Глухарёве, Л.В. Курчевском, их технических идеях и их оружии, - результат нашего совместного на-учного и исторического поиска.
Оказалось, что в КБ Таубина не было разработчиков со специальным образованием оружейника, а были просто молодые талантливые и дерзкие конструкторы. Конструировали они больше по наитию или по опыту, чем по теории, да и разработанных методик расчёта в то время не было. И тем не менее первый в мире гранатомёт Таубина успешно прошёл все испытания.
...
Таубин непрерывно искал оптимальное решение конструкции гранатомёта. Оно появилось у него лишь в 1939 году и удивительным образом совпало с приходом в ОКБ-16 на должность заместителя начальника ОКБ и начальника специального исследовательского отдела вое-нинженера 1 ранга Константина Константиновича Глухарёва. Фигура хотя и малоизвестная, но очень сильная и важная. Не случайно после ареста Я.Г. Таубина именно он два года возглавлял ОКБ-16. До этого по окончании в 1927 году Военно-технической академии он работал в Арткоме ГАУ, затем с Л.В. Курчевским - выдающимся изобретателем, создателем безоткатных орудий, являясь его заместителем. Затем - начальником КБ при заводе N38, разрабатывавшем безоткатные орудия, а позднее был переведён в знаменитый впоследствии Реактивный институт (РНИИ). Именно благодаря ему, на наш взгляд, ГДЛ перешла от конструирования ракетных снарядов для штатных орудий (в целях увеличения дальности выстрела) к автономным ракетным безоткатным системам. Cкорее всего, именно Л.В. Курчевский был первым, кто понял, что можно и нужно искать пути уменьшения отдачи для каждой конкретной системы. Глухарёв давно непосредственно занимался все-ми этими работами, участвовал в разработке снарядов М-13 и возглавлял создание пусковых установок для легендарной 'Катюши'. И вот в 1939 году Глухарёва перевели к Таубину, который завершал создание гранатомёта! Всё, что было наработано у Курчевского и РНИИ по отдаче, он перенёс в ОКБ-16. Возможно, Глухарёва и перевели туда потому, что Я.Г. Таубин пообещал И.В. Сталину уменьшить усилие отдачи авиационной автоматиче-ской пушки в два раза. Глухарёва прислали проверить это и помочь.
Тогда стояла задача поднять мощность оружия самолётов. Авиационные конструкторы почти в один голос заявляли, что, мол, самолёты у нас частично деревянные и ничего не получится. 'Это же физика, - говорили оппоненты, - есть импульс выстрела, и никуда от него не денешься. Таубин просто морочит всем головы'. Глухарёв был превосходным артиллеристом, членом многих комиссий, научно-технических и организационных комитетов. Он был единственным, кто прошёл все этапы создания реактивной, то есть безоткатной артиллерии, непрерывно работая в этом направлении 20 лет. Он буквально 'пронёс' идею уменьшения отдачи при выстреле от самого её зарождения и передал Я.Г. Таубину, а затем А.Э. Нудельману. Ведь ОКБ-16 создавало для обороны страны (в первую очередь для авиации) важнейшие новые виды оружия, в которых отдача должна быть минимальной. И Глухарёв помог, передав в ОКБ-16 'искру' Курчевского - борьбу за уменьшение отдачи. И вскоре после его прихода у Таубина появилось интересное реше-ние - гранатомёт и авиапушка с ленточным питанием.
Мало того, в годы войны наша армия получила превосходные крупнокалиберные авиапушки именно благодаря К.К. Глухарёву. Я.Г. Таубина к тому времени арестовали и расстреляли. Но Глухарёв нашёл в себе силы и мужество довести до серийного производства пушку ПТБ-37 (БМА-37), сделанную по проекту 'врагов народа' Таубина и его соавтора Бабурина. Для этого он, рискуя жизнью, заявил, что в КБ уже разработали другую, новую пушку 11-П-37. Хотя это была та же самая пушка, просто по команде Глухарёва её настоящее название с орудий было сфрезеровано и нанесено новое. За месяц была перевыпущена вся конструкторская документация на неё. Так в СССР в годы Великой Отече-ственной войны появилась уникальная, первая в мире автоматическая авиационная 37-мм пушка, которой вооружили истребители Як-9 и штурмовики Ил-2. В её создании был использован принцип перераспределения энергии отдачи, реализованный раньше в таубин-ских гранатомётах.
Из всего вышеперечисленного ясно, что Глухарёв - выдающаяся личность. Он также сумел сохранить таубинскую команду, из неё кроме Таубина арестовали всего лишь одно-го человека - его соавтора Бабурина. Такого тогда не бывало. Очень важно и то, что, уходя на новую работу в 1943 году, Глухарёв выдвинул на место начальника ОКБ А.Э. Нудельмана, разглядев в застенчивом молодом человеке будущего прекрасного руководителя, успешно продолжившего дело Таубина. Сегодня некоторые, не разобравшись в сути тех далёких событий, обвиняют А.Э. Нудельмана в том, что он якобы присвоил себе авторство 37-мм пушки Таубина - Бабурина, назвав её НС-37 (похожая история произошла и с 23-мм пушкой, названной НС-23 вместо ПТБ-23 ). Но теперь ясно, что для сохранения для страны этих пушек, созданных репрессированными конструкторами, Глухарёв буквально 'назначил' их конструктором Нудельмана. Хотя ради справедливости стоит отметить, что после реабилитации Таубина и Бабурина в конце 1950-х годов Нудельман мог бы поднять вопрос о восстановлении их авторства и даже о посмертном награждении. Историческая справедливость должна быть восстановлена ещё и вот в каком аспекте. А.Э. Нудельман, когда после его более чем 43-летнего руководства КБточмашем решался ворос о присвоении его имени предприятию, высказался при мне, что по справедливости надо бы присвоить КБ имена Я.Г. Таубина и А.Э. Нудельмана".
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Есть ли какие-нибудь данные о стандартах на живучесть авиационых пушек и пулемётов, и как они обосновывались? Можно ли сказать, что в советском ВПК урезание живучести до самого минимума и ниже ради уменьшения веса и увеличения скорострельности было нормой, что из-за этого нередко гремели скандалы, и случай с 12.7 мм пулемётом Таубина был на этом фоне рядовым?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Из всех документальных источников по авиационно-пушечной тематике меня больше всего впечатлил труд А.А. Рихтера "Логика конструкторского мастерства".
Изображение
Эта книга вышла в 1974 году в ЦНИИИнформации и была грифованная. Сейчас, конечно, гриф снят. Так вот в этой книге маститый конструктор авиапушек рассказывает - КАК нужно работать с мыслью, что бы решить сложные конструкторские задачи, возникающие при проектировании автоматического скорострельного оружия. Это очень интересная для практикующего конструктора-оружейника книга, крайне полезная для правильной и эффективной организации мыслительного процесса. Насколько я знаю, других таких книг у нас в стране нет.
Из конструкторских задач, которые Рихтер рассматривает в книге, имеются примеры проектирования многопоршневого газоотводного двигателя пушки Р-23, ЕМНИП - системы воспламенения отказавшего патрона без перерыва в стрельбе (в процессе очереди), а также организации борьбы с эррозией узла герметизации сопряжения ствола и барабана револьверной автоматической пушки. В общем, интереснейшее издание для тех, кто в теме.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

И еще один профессиональный источник по теме автоматпушек: А.Н. Лебединец "Конструкции и компоновочные особенности газовых двигателей автоматического оружия", МГТУ им. Баумана, 2006 г.
В этой книге имеется раздел, посвященный газдвижкам пушек/пулеметов с вращающимся блоком стволов. Имеются сведения о мощности приводов пушек 9-А-621 и АО-18, изображение устройства газдвигателей пушек 9-А-620, 9-А-768, пулемета ЯкБЮ, ГШГ, НР-30, Р-23 (в ней имеется целых три газоотводных двигателя), ГШ-23. И еще немало интересных сведений для тех, кто стремится познать оружие "изнутри".
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Pavlov писал(а): Металл становится хрупким при -273 С?.
Не любой, в первую очередь банальные высокоуглеродистые стали с рядом вредных примесей вроде фосфора и серы. Например литые траки гусениц или любые детали из широко распространенных автоматных сталей. Эта проблема вполне решаема современным материаловедением.
А вот проблема работы автматики в вакууме - действительно проблема!
Во первых вакуум - идеальный "обезжириватель," любые молекулы жиров, смазок, загрязнений и пр. он вытягивает, оставляя идеально чистую поверхность металла(забавный факт от отечественных хулиганов :) - при взрывной разгерметизации вакуумной камеры с полированной и обезжиренной стальной пластиной внутри высокоскостная макросьемка фиксирует ...фронт пламени на ней и появление цветов побежалости! Атмосферный кислород в составе 21% на идеально чистом металле вызывает такую бурную реакцию окисления). Соответственно со смазкой атоматики проблема.
А во вторых чистые металлы (и ряд не металлов) в вакууме подвержены диффуззионной сварке. Причем в самых неожиданных сочетаниях, не только сталь-сталь, но и например аллюминий-керамика. Всякие цветметы, нержавейки и титан при контакте друг с другом варятся с удовольствием.
Процесс конечно не такой быстрый как в промустановках с подогревом и сжатием, но тем не менее в открытом космосе соединение обычного болта с гайкой - неразъемное. :) Если не принять специальных мер.
И в пушке привариться может....все, затворная рама к затвору и ствольной коробке, патрон к ленте, пружины к направляющим и т.д. А нагретое после стрельбы так и вовсе очень быстро.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Надо, стало быть, все детали вывешивать на постоянных магнитах, а патроны не извлекать из ленты, как в картечнице Бэйли :P
MMIsaev
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:19

Сообщение MMIsaev » .

О создателе пулемета ГШГ http://master-gun.com/velikie-...-pulemyota-gshg
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Vigilante писал(а): Надо, стало быть, все детали вывешивать на постоянных магнитах, а патроны не извлекать из ленты, как в картечнице Бэйли
Все равно, при выстреле боек успешно приварится к капсулю (правда это уже не диффузионная, а банально холодная сварка), донце гильзы к зеркалу затвора и т.д. :P в лоб вопрос не решается, думать нужно, а уж как испытывать это орудие я и вовсе слабо представляю! Это какая же нужна вакумная камера?
В целом помогают специальбные лаки, компаунды, серьезно оксидированные поверхности, все, что само не разрушается вакуумом, солнечной радиацией, температурными перепадами и не позволяет сблизиться кристалическим решеткам материалов на межатомное растояние.
Не исключено, что отечественные лакированные патроны могут работать и там. :)
P.S. Контакты элетроподжига если что тоже приварятся. :) Только это уже будет разновидность контактной сварки.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

MMIsaev писал(а): О создателе пулемета ГШГ
Благодарю за интересную ссылку. Д. Ширяев не все рассказал об этом действительно талантливом конструкторе пулемета ГШГ - Глаголеве - и о причинах его ухода "из темы". Быть может, не знал, а скорее всего не захотел, т.к. был весьма дружен с Грязевым. Туляки рассказывали, что разработка пулемета далась Глаголеву очень не легко. Тяжело шел газоотводный двигатель, к которому предъявлялись особые требования - при разгоне блока стволов движок должен был отдавать большую мощность, а после выхода на режим устойчивой очереди - снижать мощность до оптимальной. Разработка саморегулируемого газодинамического устройства, работающего на высоких скоростях - очень не тривиальная задача. И Глаголев с ней справился: двигатель пулемета ГШГ двухпоршневой, с разными димаетрами поршней: больший поршень действует на разгоне блока стволов, меньший - при выходе на стационарный режим, переключение осуществляется автоматически причем очень просто. Но как - не опишу, уже забыл.
Глаголев довел пулемет до серии, натерпелся при этом,как говорят, всякого, и сделав дело, ушел из КБП и вообще из отрасли. Где-то я его понимаю - работать с Грязевым было не легко, он обладал непростым характером, талант конструктора имел немалый, и мерял людей по себе, насколько я знаю. В общем, "истина где-то там...".
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

SanSanish писал(а): P.S. Контакты элетроподжига если что тоже приварятся.
А как тогда работает в вакууме обычная космическая техника/механика/электрика? Летают ведь там как-то? И не на дровах, а используют всякие электроконтакты, поворотные устройства и т.п.
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

максимальное число выстрелов в очереди достигало 1000 выстрелов, однако после этого требовалось длительное охлаждение оружия
Для М134 длина непрерывой очереди по разным источникам 3000-4000 выстрелов, притом масса не сильно отличается от ГШГ.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Спасибо за ответы!
Понемногу закрываю в списке индексов пробелы, осталось выяснить, под какие патроны были пушки:
57-мм 113-П
57-мм 200-П
23-мм 210-П
23-мм ТКБ-505
30-мм ТКБ-529
23-мм ТКБ-532
30-мм ТКБ-539
30-мм ТКБ-540
23-мм ТКБ-577
30-мм ТКБ-644
30-мм ТКБ-686
45-мм ТКБ-700 (крайне любопытный образец)
?-мм ТКБ-701
57-мм ТКБ-776
ТКБ-0105 Ярцева была под патрон 23х115?
Ни у кого, кстати, не завалялось книги А.И. Заичко "Стрелково-пушечное вооружение самолетов"? Издана до войны, в 1934 году вроде.
Поиск выдаёт только книгу Бравина с таким же названием 1941 года.
------------------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Vigilante писал(а): Для М134 длина непрерывой очереди по разным источникам 3000-4000 выстрелов, притом масса не сильно отличается от ГШГ.
Предположу, что причина еще и в том, что американский Миниган имеет 6 стволов, а наш ГШГ- 4, из-за чего количество выстрелов очереди, приходящихся на один ствол, у американца меньше, чему у ГШГ - примерно на 23%. Ну и, наверно, для определения причин меньшей продолжительности непрерывной очереди следовало-бы сравнить вес стволов обоих пулеметов. Тогда что-то станет понятно.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Pavlov:
Пушка с обогревом или она полностью помещалась в станции? Металл становится хрупким при -273 С?.

Там не абсолютный ноль.
На околоземной орбите металл под прямыми лучами солнца прогревается до 160 градусов Цельсия. В то же время в тени предметы будут остывать до минус 100 ?C.
На Луне: На ее освещенной стороне жарче, чем в Сахаре. Температура там может превысить 120 ?C. Но на темной стороне она падает приблизительно до минус 170 ?С
Хотя тоже холодно. :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Капрал Хикс писал(а): осталось выяснить, под какие патроны были пушки:
...
45-мм ТКБ-700 (крайне любопытный образец)
Вот её патрон.
Изображение
Это все что есть у меня по этому изделию.
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Благодарю! Вот, что у меня есть по нему же:
Изображение
Капрал Хикс
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:32

Сообщение Капрал Хикс » .

Благодарю! Вот, что у меня есть по нему же:
------------------
Nothing is as bad as it seems...
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей