Боковая планка и способы ее установки

Модератор: PRINCIP

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Товарищу MadXem - соболезнования.
Планка так повелась, потому что наложили сплошной непрерывный шов, не мудрствуя лукаво. Это мог сделать "мастер" который ни когда не учился сварному делу и ни какой литературы в руках не держал. Просто увидел, как электрод держат, и решил "а че тут сложного".
Я бы согласился на переделку, чисто посмотреть, что получится на этот раз.
Хуже уже не будет))
Потом опять на переделку и т.д. Фоткать промежуточные результаты, потом сделать фотоотчет "как мне в артемиде на калаш планку приделывали"))
Сталь не дерево - можно подрезать, подточить, подварить. А коробка калаша не такая ответственная деталь, где надо бояться выгорания присадок и пр. ИМХО.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

На счет сварки.
Результат, обозначенный на фото, получится 100%, если накладывать непрерывный длинный шов. Такая процедура рельсы винтом выгинает, не то что планку.
Если бы мне пришло в голову приварить планку, то я наложил бы четыре коротких (10-12 мм) шва по углам. Накладывал бы крест-на-крест, направление сварки от центра детали к краям, с проковкой шва. Тигом (в аргоне) такие вещи, кмк, лучше не варить - шов красивый, но напряжения выше чем при использовании ММА (электродно-дуговой) и МИГ-МАГ (полуавтоматической) сварки. Лучше всего (опять таки - кмк) полуавтоматом.
Если кто-то зачем-то решит, что ему необходимо использовать длинный сплошной шов, то гуглите "обратно-ступенчатый метод наложения швов".
Ну я сварщик "заборный", более опытные сварные наверняка меня поправят.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Nigilist_Q писал(а): Есть три популярных варианта ее установки:
На сварку.
На болты с фиксатором резьбы.
Заклепки.
А кто-нибудь пробовал притереть планку к коробке и припаять?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Еще один способ крепления - гибридный:
Сверлим отверстия, вставляем заклёпки изнутри, обвариваем заклёпки снаружи.
Думаю, не самый плохой способ.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

на болтах планка держится нормально при настреле большем , чем будущий суммарный настрел всех учасников треда. надо эту вакханалию " инженерной" мысли закрывать уже
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

сварка аргоном
Изображение
sea79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 22:57
Страна: Украина

Сообщение sea79 »

А что если припаять планку низкотемпературным припоем, а потом на заклепки? По идее держать хорошо же должно?
Ойген Войт
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:30

Сообщение Ойген Войт » .

Изначально написано Dmitry68:
сварка аргоном

- Приветствую!
Заинтересовал прицел с кроном на фото..
Это пиленный "МидВест" с Али ? или оригинал ?
Как он в эксплуатации ?
Стойкость, удобство, живучесть ?
Как крепили болты , на фиксатор ?
С уважением, Евгений.
22 lr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:42

Сообщение 22 lr » .

[QUOTE]Изначально написано Wadia 88:
Приветствую постояльцев данной темы!
Перестаньте заниматься ерундой - ходить ко всяким криворуким специалистам, у которых даже элементарных слесарных навыков нету. После увиденных картинок от MadXem я испытал психическое расстройство...
Хочу поделиться историей как мы с товарищем клепали планку на его ВПО-133. Выражаю отдельную благодарность камраду Николай1985 за трезвую идею использовать распорки.

Неплохая работа , я делал наковальню для своей сайги вместо распорок .
Которая зажимается в тиски , а дальше как у Вас описано .

Фото выложу позже .
Sharonoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sharonoff » .

Озадачился данной проблемой .Но в распоряжении есть только болгарка и две дрели (одна из них ручная ) . Дремель (оригинал ) , и тот год как накрылся "медным тазом" . ... А боковая планка нужна , почти как воздух )) . Короче , купил по соседству б/у болторез 1200 мм (48") . Жалел потом ,т.к. слишком он уж велик он для такого дела . В штатах давно эта технология отработана на 24" болторезах . В общем ,поспешил ....Одним словом , выпилил чудо-заклёпочник болгаркой , немного зашлифовал острые углы лепестковой насадкой на дрель . Клепать ,конечно, можно , но желательно с помощником . Тисков очень не хватало (( Но , результат порадовал .
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334393.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334395.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334397.jpg[/img]
Sharonoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sharonoff » .

После установки планки выбрал часть металла на левой "лыже" приклада , с нижней стороны . Иначе не складывался ,естественно .
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334771.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334773.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334775.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/43/thumbs/18334777.jpg[/img]
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Изначально написано Sharonoff:
Озадачился данной проблемой .Но в распоряжении есть только болгарка и две дрели (одна из них ручная ) . Дремель (оригинал ) , и тот год как накрылся "медным тазом" . ... А боковая планка нужна , почти как воздух )) . Короче , купил по соседству б/у болторез 1200 мм (48") . Жалел потом ,т.к. слишком он уж велик он для такого дела . В штатах давно эта технология отработана на 24" болторезах . В общем ,поспешил ....Одним словом , выпилил чудо-заклёпочник болгаркой , немного зашлифовал острые углы лепестковой насадкой на дрель . Клепать ,конечно, можно , но желательно с помощником . Тисков очень не хватало (( Но , результат порадовал .

А можно узнать размеры этих выпилов?
Sharonoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sharonoff » .

Изначально написано Фрол ЕКБ:

А можно узнать размеры этих выпилов?

Смогу замерить когда буду на дачном участке . Если в Подмосковье наладится погода , то на выходные смотаюсь . Но, скажу сразу : данный вариант далеко не самый удобный .Во-первых - сам болторез слишком большой , лучше пилить из 600 мм-ого . Во-вторых --штырь ,давящий на головку заклёпки нужно делать с регулируемой длиной . Как вариант : на резьбе . Это для того ,что-бы настроить расстояния между давящими поверхностями , а именно : 6 мм для 2-х передних заклёпок , и 9 мм для задней , длинной заклёпки .
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Ок, спасибо. У меня болторез 30"
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

У меня длинной заклёпки нет, все три короткие
Sharonoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sharonoff » .

Изначально написано Фрол ЕКБ:
У меня длинной заклёпки нет, все три короткие

Приложите к карабину планку , и посмотрите в коробку . Если ось заднего отверстия планки проходит не только сквозь коробку , но и вкладышъ , то придётся найти или сделать самому / заказать токарю . Передние ведь 4х6 , а задняя ( если сквозь вкладышъ ) 4х8
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Понял, спасибо
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Задняя никуда не попадает


Изображение
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

А вот средняя попадает на эту планку


Изображение
Sharonoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sharonoff » .

Изначально написано Фрол ЕКБ:
А вот средняя попадает на эту планку

Может , Вы её высоко подняли ? средняя клёпка должна быть ниже рельсы с отражателем .
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Скорее всего , я так визуально посмотрел по фоткам, планка на почте еще, всё никак забрать не могу
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Изображение
Dobay
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 10:45

Сообщение Dobay » .

Хочу поставить планку на ВПО-209. Заказал планку ЭСТ. Пока жду ее сходил в мастерскую, узнать ставят ли на заклепки. Сказали что ставят, но засада другая. Говорят планку Сайга они не поставят, так как она ставится на ось, а мастер не будет так ставить. Говорят надо было покупать планку СКС. У кого какие мысли? Что делать? Сам только на винты смогу поставить... Хотя вариант с болторезом не дает мне покоя :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Dobay:
Хочу поставить планку на ВПО-209. Заказал планку ЭСТ. Пока жду ее сходил в мастерскую, узнать ставят ли на заклепки. Сказали что ставят, но засада другая. Говорят планку Сайга они не поставят, так как она ставится на ось, а мастер не будет так ставить. Говорят надо было покупать планку СКС. У кого какие мысли? Что делать? Сам только на винты смогу поставить... Хотя вариант с болторезом не дает мне покоя :)

От сайги всё встат см фотографии раскиданные по всей теме.
А засада там другая;
Изображение
Изображение
И в ЛРО в курсе :(
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

. Хотя вариант с болторезом не дает мне покоя :)[/B]
Очень понравилось с болторезом
Изображение
Dobay
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 10:45

Сообщение Dobay » .

Eric Cartman писал(а): От сайги всё встат см фотографии раскиданные по всей теме.
А засада там другая;
Да вот и я смотрю, вроде не на ось ставится. А для установки не нужно вытаскивать оси? Может они мешают установке и они это мели ввиду? Хотя не знаю что в этом проблемного для мастера.
Да, с по этому письмецу много споров конечно было. Теперь как то страшновато даже))
Фрол ЕКБ писал(а): Очень понравилось с болторезом
Ух ты! А можно поближе рассмотреть губки болтореза? И какая длина у него?
Фрол ЕКБ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:53

Сообщение Фрол ЕКБ » .

Изображение
Изображение
Dobay
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 10:45

Сообщение Dobay » .

Красота!) Блин так хочу сам попробовать, мне тут и сам процесс интересен, а не только результат) Да и болторез стоит дешевле чем установка планки в мастерской. Но вот вопрос законности меня смущает. Последнее письмо чуть напрягло, а у меня с ЛРОшниками отношения не очень и так)
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10627
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

откуда ЛРОшники будут знать, кто планку поставил?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя