Почему ничего нет про китайскую оптику?

Главный оптический форум
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

У китайцев есть и копии брендов и прицелы собственных марок, собранных подозреваю по подобию брендов. И правильно делают, и пусть лепят дальше.
Сам пользовал 4 штуки:
1. На ПЦП - копию Люпа 4-12*40 - хрень полная, но и стоил 4 рубля
2. На ПЦП - Хоук 4-12*50 - так себе, неясно почему сейчас стоит 18тр
3. На 223 - Ред Хелд(как-то так) серая поставка, взял за 4тр. Стрелял 2 года, летом, зимой заморочек нет. Знаете - неплох.
Хоук хуже.имхо.
4. Сейчас взял Маркул 4-16*44. Картинка в норме, сетка соответствует. Клики чуть размазаны. но я стреляю по сетке. Нравиться, ценник 9тр.
думаю закрыть с ним 350м , барнаулом.
это все по 223. думаю и 243 и *39 китайцы потянут. более серьезные калибры - все таки от Никона и дальше.
Всё ИМХО.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ред Хелд(как-то так) серая поставка, взял за 4тр. Стрелял 2 года, летом, зимой заморочек нет. Знаете - неплох.
Хоук хуже.имхо.
Вот вам и ответ.
Хороший прицел.
Да за четыре тыщи ! :)
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

И если посчитать все эти траты на китайское стекло, то окажется что дешевле купить пару тех же Никонов, у которых нет проблем с гарантией :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Полазил с пристрастием по Алиэкпрес -что нарыл: что преставлены фирмы со своими товарными знаками и есть продавцы продающие товар непонятно каких фирм.
Что есть прицельные сетки вытравленые на стекле, а есть металлические нити.
Товарищи Профи-с вас эти ньюансы надо клещами под пытками вытягивать? ...20 лет професионального стажа...
У меня 20 лет професионального в энергетике-задавайте вопросы-отвечу.
Имеет ли преимущество прицельная марка с нитями перед вытравленым на стекле в плане надежности?
Имеет ли постояник более высокую надежность перед перемеником?
Нацеливаюсь на постояник, но на всем алиэкспресе нарыл всего три модели-4*32, 6*32 и 10*42. Блин-блондинки уничтожили постояники как класс.
4*32 у меня есть, 10*42 перебор по весу, шестерка какаято непонятная-типа для воздушки и получается что ничего нет.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Феникс 10:
...
Сам пользовал 4 штуки:
1. На ПЦП - копию Люпа 4-12*40 - хрень полная, но и стоил 4 рубля
2. На ПЦП - Хоук 4-12*50 - так себе, неясно почему сейчас стоит 18тр
3. На 223 - Ред Хелд(как-то так) серая поставка, взял за 4тр. Стрелял 2 года, летом, зимой заморочек нет. Знаете - неплох.
Хоук хуже.имхо.
4. Сейчас взял Маркул 4-16*44. Картинка в норме, сетка соответствует. Клики чуть размазаны. но я стреляю по сетке. Нравиться, ценник 9тр.
думаю закрыть с ним 350м , барнаулом.
..

Спасибо-как говорит Штирлиц-..информация к размышлению....
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Изначально написано Shanson:

Ваше право. Если на воздушку и ворон стрелять - то прицела за 3000 за глаза хватит. А для серьезных охот и прицел нужен соответствующ...

Вот не согласен в корни! Ворон кто-то стреляет каждый день и видеть их в нормальную оптику приятно для мозга и для глаза, а вот засидка с карабином на лося может быть только один раз в год в определённое время суток и все. Какой смысл ставить на карабин шикарную оптику? Чтобы она в сейфе стояла и в конце концов оказалась на баорахолке ганзы.
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Пришел раз в год на лося, лось вышел, ты срельнул и смазал, потому что оптика по пути на охоту поплыла или еще чего. Ну тут видимо у каждого свой подход и взгляды, переубеждать бессмысленно. Всем метких выстрелов.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Уколлеги батя был несколько лет промысловиком,говорит завалит порядка четырех сотен лосей.оружие скоре всего скс, прицел если и был то четырекратный. Так что оптика и лоси не пересекаются.
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Можно узнать, в чем смысл темы ? В том что китайская оптика вполне подходит для каких-то условий и требований ? Ну так с этим никто не поспорит.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано M00Nforever:
Можно узнать, в чем смысл темы ? В том что китайская оптика вполне подходит для каких-то условий и требований ? Ну так с этим никто не поспорит.

Смысл в теме что пАцаны постоянно обсуждают прицелы, но все их обсуждение сводится ..вай вай какая картинка....
Я же спрашиваю на что ориентироваться при выборе прицела-имеет ли преимущество вытравленная на стекле марка перед металлическими нитями или без разницы. Имеет ли постояник преимущество в плане механической надежности перед перемеником или люфты в узле перемены кратности не влияют на стабильность точки прицеливания.
Имеются ли различия в механике у разных фирм и как это влияет на механическую прочность.
Вроде уже раза три указывал на эти моменты.
При том что картинка 12 летней Таски за 1 тысячу рублей из Сельпо меня устраивает.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Почему бы какому нибудь тестировщику не взять с десяток прицелов, закрепить их на некую хрень. Подвергуть к примеру сотне динамический воздействий с ускорением 308 патрона-и обрушить рынок Цейсов и Сваровски....
kolkos2000
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:04

Сообщение kolkos2000 » .

Доброе утро, народ ганзы. Всех православных с пасхой.
Хочу спросить по вот такому прицелу.
Изображение
Если кто пользовал. Интересует айрелиф и ударостойкость. Просьба не писать теоретиков, типа "китай говно", только те, кто сталкивался с данным девайсом.
Заранее спасибо.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Вы правда думаете, что кто-нибудь узнает прибор по перевернутой милипиздрической картинке 240х135 пикселей, на которой не различимо ни единой маркировки и ни одной характерной детали, чтоб отличить от других? "Китай картинка говно".
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

XForce писал(а): Вот не согласен в корни! Ворон кто-то стреляет каждый день и видеть их в нормальную оптику приятно для мозга и для глаза, а вот засидка с карабином на лося может быть только один раз в год в определённое время суток и все. Какой смысл ставить на карабин шикарную оптику? Чтобы она в сейфе стояла и в конце концов оказалась на баорахолке ганзы.
а вот тут в корне не соглашусь!
Я ворон крошил еще в начале 2000х. Тогда только только появлялись Эдганы и мода на рср. так вот тогда за "картинкой" никто не гнался. гнались за кратностью, и у кого она была больше - тот и круче. И пофиг что картинка при этом мутная и темная, зато х24 или даже х36. Прицелы те конечно же без проблем стояли на РСР винт
Это сейчас даже на воздушки стали ставить Найтфорсы и Марчи, превышающие стоимость винтовок в несколько раз. Да чего скрывать, у меня на Мурке МР-512 стоимостью 3500 стоит прицел Люпольд за 30тыр. И не потому что "картинка красивая", а потому что я его пристрелял 1,5 года назад и забыл. Ничего не сбилось! Стреляю регулярно, и в тире и на улице. Вот поэтому и ставят дорогие прицелы на воздушки.
Тоже самое и с карабином. Вы сказали, что смысл покупать хороший прицел на карабин, который используется раз в год на лабазе или загоне. Так вот именно для этого и стоит его купить, чтобы быть уверенным в прицеле что он не сбился, простояв год в шкафу. Ведь промах может дорого стоить (в прямом смысле слова, во многих хозяйствах штрафуют охотников за промах либо подранка).
Все ИМХО ессно)
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Vadim Nord писал(а): Вот вам и ответ.
Хороший прицел.
Да за четыре тыщи
Товарищу взяли Хоук 4-15*50, за 16тр.
Он посмотрел в мой дешовый и говорит:
-А стекла та у твоего лучше!
как-то так.
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Чет высокоточники и не знают и ведутся на рекламу всяких Найтфорсов, Люпольдов и Сваровски. Ничего, скоро их тут научат уму разуму :)
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Так то высокоточники. Им и флаг в руки , им письками на полигоне меряться , а нам на охоту.
Я со своего "RedHead 3-12*42" (сходил на коробке прочитал) наколотил кучу сурков, кучу бобров, чуть меньшую кучу глухарей, и н-ное количество косуль. И знаете почти не мазал. Правда стараюсь ввиду легкой кривизны рук стрелять до 200м. Я по простоте своей душевной на охоту за мясом хожу и пытаюсь понты не колотить. Мне проще подойти к дичи с 300 до 200м и попасть на 10 крат, чем пробовать её достать на 300м на 24 крат.
Смотрел Никоны, Цитрамоны, Люпы - вещи хорошие, но если рассматривать на 223 - то цена - качество и некоторые китайцы неплохи.
ИМХО.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Феникс 10 писал(а): Я со своего "RedHead 3-12*42"
Был 3-12*42, сейчас 4-16*44.
Склоняюсь к тому что для реальной охоты 3-12 лучше, легче зрачок ловится и навскидку на 3-х удобнее..
Постреляю лето 4-16, может сменю на меньшую кратность.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Феникс 10 писал(а): Товарищу взяли Хоук 4-15*50, за 16тр.
Он посмотрел в мой дешовый и говорит:
-А стекла та у твоего лучше!
Есть у меня один знакомый.
Как-то оказался у него дома на пару месяцев Цейс Виктори.
Так он сравнивал его со своим Липерсом и утверждал,что в Липерс видно намного лучше.
Хотя все другие смотревшие в Цейс видели лучше.
Феникс 10 писал(а): как-то так.
Несколько раз сталкивался с тем,что люди смотрели в топовые бинокли или прицелы и видели плохо.
В процессе общения выяснялось,что они просто не знали и не умели подстроить оптику под свои глаза.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

romul писал(а): В процессе общения выяснялось,что они просто не знали и не умели подстроить оптику под свои глаза.
Повторюсь:
Смотрел Никоны, Цитрамоны, Люпы - вещи хорошие, но если рассматривать на 223 - то цена - качество и некоторые китайцы неплох.
Я не против прицелов за 100тр. Но если и за 10тр справляется неплохо - то зачем менять?
Большинство охотников и Пилады устраивают. Это на Ганзе принято пальцем в носу ковыряться:
-А почему не ФФП?
-А сетка првавильная?
- А айрелиф большой?
- А отстройка паралакса есть?
- А бленда в компекте?
- и т.д
На ганзе всего 5000 клиентов, возможно охотников, а остальные 5000000 российских охотников в большинстве своем не знают что такое айрелиф и параллакс. И стреляют с Пиладов и попадают, скоро будут стрелять с китайцев.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Заказал Цейс 6*32,не дешевка-две тысячи рублей.....
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

alexaa1 писал(а): имеет ли преимущество вытравленная на стекле марка перед металлическими нитями или без разницы.
Да, имеет.
alexaa1 писал(а): Имеет ли постояник преимущество в плане механической надежности перед перемеником
На многих китайцах СТП перемещается при изменении кратности. Переменник тяжелее постоянника при прочих равных.
Чем сложнее изделее, чем больше в нем элементов, тем оно менее надежно. В переменнике деталей больше.
alexaa1 писал(а): или люфты в узле перемены кратности не влияют на стабильность точки прицеливания
Любые люфты влияют на стабильность. Не только в прицеле, но и в оружии.
alexaa1 писал(а): Имеются ли различия в механике у разных фирм и как это влияет на механическую прочность.
Различия имеются.
На моем китайце я обсолютно не уверен в том, сколько щелчков надо сделать для ввода поправки. Если я делаю 8 щелчков, то СТП может уехать на 2 минуты, а может и на 3. Если его поставить, скажем, на аппарат х39 калибра, то с каждым выстрелом СТП потихонечку ползет в какую-то сторону.
На том же ВОМЗе щелчки на 100% повторяемы, и тактильные ощущения совсем другие. Хотя, картинка немного хуже.
Еще на первой странице писали, что люди, имея возможность, обычно рано или поздно приходят к брендовой оптике. Писать про качество картинки, правильности сетки и тп. можно много, но имхо дело не только и не столько в этом. Для меня, к примеру, важна, как бы это сказать, уверенность в собственной криворукости. Т.е. если я промахиваюсь, то я хочу быть уверенным в том, что это именно Я промахнулся. Не прицел, не винтовка, не патрон. Тогда я могу анализировать свои ошибки и стрельба приносит больше удовольствия.
Вообще, разница между дорогой и дешевой вещью проявляется в мелочах. И раскушать эту разницу можно только тогда, когда посвящаешь своему увлечению много времени и достигаешь определенного уровня.
Пример с авто приводить не буду, это слишком банально. Приведу другой пример. Я когда стал сплавляться на каяке недоумевал, почему люди плавают с веслами, стоимостью 15т.р. Вот у меня есть алюминевая палка с пластмассовыми лопастями, ей можно грести не хуже, и стоит она 1000 руб. Теперь у меня весло за 30 т.р. И не потому что это стильно-модно-молодежно а потому что я стал понимать разницу. Но объяснить эту разницу новичку невозможно.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Разрнуто-спасибо.
Что мне непонятно. Изобразили кукую скамейку,закрепили на ней с десяток прицелов,отвизировали и к примеру две сотни ударов по скамейке с требуемой амплитудой.
На выходе конкретный результат.
Но нигде никакой конкретики. При том что соорудить оборудование для теста элементарно.
Но получается нас маркетологи горят в западню ...не получается собрать Кучу? Это потомучто прицел дерьмо-купи дорогой....
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

alexaa1 писал(а): На выходе конкретный результат.
Какой результат? Как можно судить о том, уехала стп или нет, когда прицелы стоят не на оружии?
Тут не все так просто. Если с каждым выстрелом стп смещается в произвольную сторону на половину минуты, то определить это можно только по разползшейся кучи. Т.е. для эксперимента надо взять кучу прицелов и отстрелять из одной и той-же винтовки в одинаковых условиях по сотне патронов. А по скольку одинаковых условий добиться весьма не просто, результат будет необъективный.
Допустим кто-то провел такой эксперимент, и получил определенный результат. Но загвоздка в том, что исходя из этого результата нельзя сказать что "все китайцы говно" или "все китайцы классные". Можно говорить лишь о том конкретном китайце, который испытывался. А покупка другого такого же китайца - лотерея.
И вот чтобы не забивать себе голову сомнениями, типа "правильный ли у меня китаец", или "а не сломался ли уже мой правильный китаец", люди берут проверенную вещь.
А маркетологи-то понятно, дурят. Работа у них такая.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Берем металическую планку килограмма в три, на ней крепим с пяток- десяток прицелов. Все визирум на одну мишень.Далее либо стучим мехаически,либо к примеру строительный патрон. Если прицел плывет,то аследствии того что прошнштей и бажа не смещаемы мы увидим смещение в перекрестье.
Все элементарно, уровня Разрушители Легенд.
Планшет мать его треть букв не не,но полагаю мысль понятна.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Мысль понятна.
Осталось фрезернуть выверы на цельнометаллической болванке, взять десяток прицелов на одинаковых кольцах и проверить. Делов-то.
Но есть один нюанс(с).
Sobol' писал(а): исходя из этого результата нельзя сказать что "все китайцы говно" или "все китайцы классные". Можно говорить лишь о том конкретном китайце, который испытывался. А покупка другого такого же китайца - лотерея.
Да и потом, где гарантия, что прицел, прошедший испытания, будет также работоспособен после определенного настрела?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Зачем фрезеровмть? Десяяток китайсаих виверов по пчтсот рублей.присверливаем каждый в пяти точках, для гарантии на фиксатор резьбы.
механическиц удар и рупим хоть десчть тыщ пока линзы не лопнут
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Как можно судить о том, уехала стп или нет, когда прицелы стоят не на оружии?
Лазерный патрон.
Или ЛЦУ.
На независимом креплении.
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Изначально написано alexaa1:
Берем металическую планку килограмма в три, на ней крепим с пяток- десяток прицелов. Все визирум на одну мишень.Далее либо стучим мехаически,либо к примеру строительный патрон. Если прицел плывет,то аследствии того что прошнштей и бажа не смещаемы мы увидим смещение в перекрестье.
Все элементарно, уровня Разрушители Легенд.
Планшет мать его треть букв не не,но полагаю мысль понятна.

Есть реальный опыт того, что два одинаковых китайских прицела, купленных в одном магазине, на практике оказываются совсем не одинаковыми :)
Поэтому результат вашего опыта будет касаться только конкретного испытуемого экземпляра и его нельзя будет интерполировать на все прицелы такой "марки".
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Собственно не надо пять или десять. Достаточно некоего кронштейна, на который ПРИВАРЕН вивер. По кронштейну лупит соленоид.
Гражданин покупает сеЁ приспособление, крепит свой прицел. Ставит к примеру параметры динамического удара соленоида на 223 /или 308/ , задает 500 импульсов и курит. Через пару часов смотрит результат-прицел или в утиль или на ствол.
Полагаю такой кит можно тыщ в 5-10 сделать и сдается спрос будет.
Патент МОЙ. И не забудьте отстегивать за идею-если кто сподобиться производить.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей