Яшма

Модератор: тень

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я даже подыграю Вам и скажу, что многие её не любят. Мотивируют это тем, что она вытягивает заусенку. Но вот беда, лично я ни разу не видел заусенки после яшмы. И я точно знаю, что дело не в том, что я такой крутой заточник. Наоборот - для строжилов не секрет, что в заточку я не лезу. Я больше по камням ударяю.
Так в чём же дело? Почему у меня даже на нерже заусенец не тянет? Вот в чём загадка даже для меня. И в этом вопросе я всегда хотел разобраться.
Ну и в качестве оппонента скажу, пусть лучше будет большой выбор. Ведь не только яшма далеко НЕ универсальный камень. Это же самое можно сказать вообще про все абразивы. И дело тут не только в камнях. Личные предпочтения тоже о-о-очень много значат. Да и набор инструментов в доме у всех разный.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

LyapaDara +100
Я тоже не фанат яшмы, перепробовал практически всю, что была в продаже за последние лет 8, и в результате таки оставил себе две. Иногда нужна.
Проблемы с вытягиванием микрозаусенки и выбором притирки яшмы, которая меня бы устроила, тоже заняли не так мало времени и проб, подбора режимов работы - какие-то камни понимаешь сразу, а какие-то "не даются" - с ними взаимопонимание приходит очень долго, а с некоторыми и вовсе не приходит. Наверное, это нормально - все люди разные и предпочтения и вИдение того, как и что должно у нас в руках работать - тоже неодинаковое. И это хорошо - это возможность рассмотреть другие точки зрения, попробовать, получить пищу для размышлений. Это куда продуктивнее, чем если все будут действовать по единому шаблону, как некоторые пытаются время от времени навязать, например в заточке конкретного типа инструментов. Это приводит к косности и застою в умах и регрессу, вместо прогресса и возможности "смотреть на мир открытыми глазами".
Практически все широкоизвестные камни, обладающие качествами яшмы, подходящей для доводки, так или иначе востребованы по тому или иному инструменту.
Личные же предпочтения в притирке камней, применение в том или ином сете абразивов, по тем или иным сталям, наконец, дело слишком субъективное и оно понятно - ручная доводка в принципе процедура достаточно "штучная" и естественно, что индивидуальность подхода разных мастеров к доводке и выбору средств для неё, не будет столь же сходной, если не сказать "шаблонной", как выбор средств и подходов для более широкоупотребительных задач, не требующих такой квалификации и опыта.
И потому, мне кажется вообще спорить о нужности или ненужности того или иного средства - странно.
Тем более тема не о нужности яшмы, а о яшме.
А то напомнило тему про полировку. Кто-то спрашивал как делать, а кто-то вбрасывал "а нафиг оно сдалось". Хотя вопрос риторический, потому как не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, и перечислить без посторонней подказки ситуации, когда она "зачем-то" нужна.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Я тоже не фанат яшмы, перепробовал практически всю, что была в продаже за последние лет 8 ....
А пробовали ту которая без вкраплений:кварца и прожилок ?
Миловидов в видеоролике,давая высокую оценку яшме отмечал что она должна быть равномерной структуры "чем более равномерная структура тем более высокую степень заточки можно получить".
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

LyapaDara писал(а): Евгений_Е, ради интереса - а какую ещё пробовали, кроме как от Sergej_K? Мне просто интересно чужое сравнение так как я пробовал штук пять абсолютно разных и из разных мест. И как-то так получилось, что среди них нет лучшей, они просто разные.
Если не трудно, здесь пожалуйста
Яшма
Когда первый раз пытался добиться чистого реза волоса навесу, скупал всю яшму, что мог найти! Правда основная часть была скромных размеров и я уже успел её раздать. Сегодня нашёл всего три брусочка не от Сергея.
Первый - самый большой по площади. Удобен только как притир, поскольку сам работает как напильник и катастрофически быстро выглаживается, даже по мягким сталям. Лежит без дела пару лет. 
Изображение
Изображение
Два бруска одной породы. Именно на них я первый раз прошёл тест ННТ. 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Яшма Сергея - очень однородная, быстрая, выглаживается медленно.
Изображение
Я не претендую, что Яшма Сергея самая-самая, но из пяти или шести разных по расцветке и рисунку, его Яшма позволяет получать результат на много проще и быстрее!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг. 
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Хм, вторая, как я понял - уралочка. Ну или с тех же мест.
А вот первая ... чёт даже на яшму не похожа.
Если судить по фоткам, Вам удалось получить лучший результат на более однородном камне.
Так? Если да, то это не показатель лучшести какого либо вида яшмы.
upd
Если есть желание, могу дать на пробу яшму от Дениса Терру.
Без ограничений по времени.
К сожалению ни Гусевсой, ни мониной яшмы не осталось.
Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Вторая калканская.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

LyapaDara писал(а): Если судить по фоткам, Вам удалось получить лучший результат на более однородной яшме.
Так? Если да, то это не показатель лучшести какого либо вида яшмы.
Первый раз получил желанный результат на уралочке, но более однотонная и однородная даёт результат быстрее. Действительно, у меня до яшмы Сергея, все были с рисунком.
Яшма, которую вы предлагаете на тесты, даже по фото вижу, что не уступит лучшим образцам Сергея. От тестов откажусь, но спасибо за предложение. На фото ваша Яшма близнец моего лучшего бруска по цвету и однородности! 

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ещё, мне понравилась яшма синего или серо-синего цвета, т.е. Не просто синеватый отлив, а конкретно синий цвет. Она чуть мягче и грубее, но быстрая и однородная. Запомнилось, что совсем не даёт заусенца, но рез агрессивный.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Евгений_Е писал(а): Яшма, которую вы предлагаете на тесты, даже по фото вижу, что не уступит лучшим образцам Сергея.
Она не то, что не уступит, она немножко другая.
Кстати, и монина и гусевская и даже купленная на какой-то выставке в Москве, у человека далёкого от ганзы - все были однородные. Но все разные. Даже при выравнивании на порошках КК вели себя по разному.
К сожалению фотки купленной на выставке похерены, а вот остальное сохранилось. И даже часть фоток яшмы Гусева осталась.
https://fotki.yandex.ru/users/asamarin/album/520514/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Sergej_K:

А пробовали ту которая без вкраплений:кварца и прожилок ?
Миловидов в видеоролике,давая высокую оценку яшме отмечал что она должна быть равномерной структуры "чем более равномерная структура тем более высокую степень заточки можно получить".

Разумеется. И Вашу тоже пробовал.
Недостатков однородности отдельных экземпляров, мои выводы для себя, относительно в принципе характера работы яшм и пр., не касаются. Я в состоянии оценивать влияние на работу камня неоднородностей.
Эти слова о структуре - совершенно очевидны. Себе я вот в результате оставил два больших куска яшмы от Дениса Терру, пусть по краям где-то и есть прожилки, не мешающие работать на основной площади. Мне почему-то эта яшма понравилась более всего, да и площадь большая - удобно со столярным инструментом и даже очень крупными ножами на одной, а на второй - с бритвами. Собственно две держу именно потому, что под ножи и под бритвы один и тот же экземпляр камня почти никогда не использую - мне нужна разная подготовка поверхностей их.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Бывают еще вкрапления белых точек .Вот они нежелательны.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

LyapaDara, недавно на китайской нержавейке такой заусенец вытягивал веневскими алмазами, такого никогда не видел. Поэтому все познается в сравнении.
Подыгрывать мне не нужно, мы тут многие сами с усами и со своим накапливающимся опытом и мнением (чем и делимся). Я скорее увлекающийся теоретик-заточник, затачивающий узкий набор инструментов. И та яшма, что у меня была и есть, как-то не прижилась вообще ни для чего. Не прижился и белорецкий кварцит. И "монин" байкалит тоже не оставил никаких эмоций. Но это мой опыт, который может отличаться от опыта других людей. И перечисленные абразивы у меня не заиграли ни на кухонных ножах, ни на опасных бритвах, ни на садовом инструменте, ни на дачно-плотницко-столярном инвентаре, ни на современных попсовых порошках. Для всего нашлось что-то более приемлемое и интересное.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Прошу уточнить: работали бланком на точилке или на стационарном камне?
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

LyapaDara, доктор, а в чем разница между камнем на бланке и без бланка? =) И так и эдак, и по всякому. И на точилке, и на столе, и на руках... Вы уж уточните, о чем речь. О стамеске, бритве, о ноже? Первые точил на стационарном камне. Бритвы точу на руках. Ножи в основном на точилке аля Апекс.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Если по простому, то разница в ощущениях. А так как точим мы не в автоматическом режиме и не на станке, а руками, то именно от ощущений и зависит конечный результат.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

LyapaDara, ощущения индивидуальны. Камень на столе и на ладони могут давать разные ощущения. Контроль заточки также будет индивидуален и может различаться. Или камень на современном заточном приспособлении может дать такую повторяющуюся точность заточки и результат, которые не дадут никакие руки. И это тоже все очень индивидуально. Я бы на первое место ставил контроль, а уже на второе ощущения. Ощущение и понимание того, что вот этим своим корявым неловким движением ты запорол всю свою работу, может быть и хороши, но желательно их все же избегать.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Переосмыслил весь свой опыт использования яшмы - действительно, как только попробовал яшму от Сергея, другие уже не искал и не пробовал. Зато у Сергея закупался неоднократно.
Посмотрел фото яшмы по ссылкам этой темы, уверен замечательная и однородная яшма есть у разных продавцов.
Сергей, надеюсь без обид, но на многих фото я вижу яшму, которая не отличима от твоей...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Евгений_Е, почитайте тему с начала.
Сергей_К не пионер в использовании этого камня для заточки.
Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него.
Скорее наоборот.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Евгений_Е писал(а): Сергей, надеюсь без обид, но на многих фото я вижу яшму, которая не отличима от твоей.
А по другому то и быть не может .Месторождение одно.Надо пилить а там как повезет. Могут неожиданно и включения появиться .
Только какую иногда вижу на фото яшму с хорошим кварцем - обрезаю на карманный размер.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

LyapaDara писал(а): Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него
Правильно "Неверно намекать, что другая яшма ХУЖЕ, чем у него."
А то получается у меня лучше.Вообще трудно осмыслить эти слова ТС у кого как и что.
Яшма из одного места.
Только кто как подходит к отбраковке.
Что говорить об одном и том да в одной теме?
verjun писал(а): на моих руках яшмы Гусева, Максима monia и Сергея_К имеют один и тот же источник происхождения: казах-чикан. Если не так - поправьте.
И у Всех троих яшмы чуть прыгают в твердости и доводочных способностях, в зависимости от конкретного камня, какой попадется. Т.е. могу точно сказать, что тут нет фаворитов. Отличия в целом на уровне предварительной селекции яшм, обработки камня и наличия удачи.
LyapaDara писал(а): Сергей_К не пионер в использовании этого камня для заточки.
Это кто то утверждал ? Все знают кто пионер.
Вообщем стараниями ТС тема превратилась в разборки.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Sergej_K, в разборки кого с кем?! Если почитаешь внимательно, то увидишь, что ни одного сообщения по теме я не удалял. Все разборки с цитированием тут только от тебя одного. Может хватит уже флудить? Ну реально достало читать перепосты. Есть что сказать по теме СВОЕГО - пиши. Нет своего, есть только чужие цитаты - проходи мимо.
=====

Расставляй акценты правильно, а не как тебе хочется.
Я написал только то, что написал.
"Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него.
Скорее наоборот.
Яшма Сергей_К не хуже, чем у других"
Так лучше понятно?
=====

Модератор на треугольник не реагирует нифига.
Потом опять будет жаловаться, мол он один бедняжка за всем не успевает, а помочь ему некому.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

LyapaDara писал(а): Евгений_Е, почитайте тему с начала.
Сергей_К не пионер в использовании этого камня для заточки.
Неверно намекать, что другая яшма не хуже, чем у него.
Скорее наоборот.
Я уже написал, что сейчас на фото вижу яшму, которая на вид вообще нисколько не хуже яшмы от Сергея_К. Я не намекаю, что его лучшая, но его яшма первая рабочая, которая ко мне попала в руки и отбила охоту искать еще лучше! В разное время я покупал для себя и друзей яшму у Сергея, заодно и тестировал совершенно различные бруски. У Сергея правильный подход, он всегда старается продать брусок с максимальным качеством.
На фото яшмы, которую вы предлагаете мне на тесты, я вижу близнеца тех брусочков, которые уже имеются и используются. Даже если и будет разница в использовании, она будет невелика и я не хотел бы заниматься долгим пересылом через всю страну, чисто для пробы.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): Модератор на треугольник не реагирует нифига.
модератор не обязан всегда реагировать на треугольник.

Мнение модератора совершенно не обязательно совпадает с мнением нажимающего не треугольник
и в таких случаях модератор имеет право оставить всё как есть.

А вот в отношении обсуждений действий модератора я Вас уже предупреждал.
Это запрещено.
Вижу, что Вы не усвоили прошлый урок.
Поэтому вынужден забанить Вас на пару недель.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

тему временно закрываю.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

В масло что-то попадало, но суспензией я бы это не назвал. Да, возможно слишком уж выразился: ямы/бугры... Камень доводочный, неровности на глаз не видны, ногтем ловить надо. Ну и при доводке можно почувствовать.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Serge Ant писал(а): возможно слишком уж выразился: ямы/бугры..
Да все верно.в зависимости от расцветки яшмы,месторождения можно никогда и не выровнять плоскость или это будет очень трудной задачей.Белые участки яшмы намного тверже темной,красной и других .
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Sergej_K:
Белые участки яшмы намного тверже темной,красной и других .

Я сейчас гоняю кусочек почти полностью красный с несколькими темными продольными жилками. О белом даже намека нет. Он не такой плотный как техническая. На воде немного выбивается суспензия на твердых сталях, на масле нет такого. По ощущениям это какой-то плотный сланец состоящий из оксида железа, но мне сказали, что это яшма. Дает финиш погрубее чем техническая, но и предфиниша особого не требует.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Я не представляю чтобы на яшме можно было получить суспензию.Но яшмой называют многие камни которые по составу ею не являются .
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Sergej_K:
яшмой называют многие камни которые по составу ею не являются .

Вы много лет занимаетесь яшмой, я потому вам и писал, что камень интересный, а ни чего похожего на ганзе не встречал.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Добрый вечер, товарищи.
Выравнивал брусок яшмы на работе, после кк60 сделал перерыв и взгляд упал на рабочий нож, у которого кромка на скруглении начала бликовать. До этого нож был заточен и сделан микроподвод туффитом. И, думаю, а чо нет то... И повозюкал ножик по яшме, притертой на кк60, минуту, если не меньше. Там, где кромка бликовала, нож стал и волосы подбривать на предплечье, и газету резать.
Такой вопрос: имеет ли право на жизнь вот такое использование яшмы - грубый притир для дешевой нержи? ))
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей