Скорпион- не только точилка

Модератор: тень

Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изображение
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

а можно узел, с грузом, поближе и подробнее?
NikVit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:16

Сообщение NikVit » .

Здравствуйте, уважаемые!
Делюсь впечатлениями от Шарнирной точилки в комплектации для заточки на стационарных абразивах:
- металлическое основание (блестящее);
- стойка и два колена (темные);
- шарнир конвексный;
- магнит;
- клещи.
Богдан еще предлагает подставку под камушки-натуралы с неровным дном, чтобы по горизонтальной плоскости выравнивать, но не брал пока.
Предпродажная коммуникация, оплата, доставка - без проблем.
При распаковке малек переживал про люфты (после того, как Профиль на поверку оказался больше конструктором, где надо допилить-разобрать-затянуть, а не готовым продуктом).
В сочленениях платформа-стойка-колена люфтов нет вообще.
В сочленениях колено-шток шарнира-шток магнита, шток клещей люфты минимальные - тактильно в процессе заточки не шумят. Да и меньше делать, наверное, смысла нет, т.к. есть риск потерять легкость скольжения, когда туда абразивная крошка, металлическая стружка будет попадать.
Точилку брал ради того, чтобы руки попривыкли к правильным движениям (в одной плоскости) при ручной заточке (чорная зависть в сторону Николая и Ярослава ))).
Сразу скажу, что полностью свое предназначение точилка выполнила!
Есть грустный момент - сильно надеялся на клещи. Думал, что единожды зажав ножик в клещи и потом крутить его туда-сюда меняя стороны без лишних переустановок, лишь подкручивая угол при переходе на более тонкие абразивы. Но нормально зажать (соблюдая центровку между губками) в клещи мне не удалось - ножик ложится то на одну губку, то на другую, мелкие выравнивающие болтики не помогают. Т.е. симметричную заточку получить у меня не выходило.
По-моему, надо внутренние стороны губок делать более плоскими - как в Профиле, у Журбы, Ефима, - тогда нож будет и плотно и ровно держаться.
А вот радость подарил магнитик. Идея простая и красивая. Неудобства перещелкивать ножик на другую сторону нивелируются привычкой.
На плоских ножах вообще без проблем - пришлепываешь в то место, где пальцам удобнее, где не мешает полотно ножа придерживать.
На рельефных (где спуски от обуха) - маркером наносишь крестик на ноже и магните - и сводишь отметки при переходе на другую сторону. На вогнутых спусках достаточно подклеить малярного скотча или изоленты, чтобы не елозило.
Силы магнита хватает, чтобы небольшой разделочный топорик удерживать.
Короткие ножики удобнее у самой рукоятки пришлепывать. Длинные - на середине лезвия, т.к. если у рукоятки - то тогда колена начинают выпрямляться и не хватает хода.
Самое главное - что идея работает - нож ходит только в одной плоскости! Подводы получаются ровненькие (оказывается, раньше на руках я безбожно заваливал носики у ножей с крутым радиусом)!
То, что наплевать на разную толщину абразивов - песня! ))
Установка угла - пришлепываешь угломер на магнит, кладешь на абразив и крутишь барашек. Погрешность со всеми люфтами - до полуградуса, допустимо (можно повыше ставить камень - меньше люфт будет); я увеличиваю на 1-2 градуса на сл. фаске.
Инерционность, конечно, ощущается, но только когда начинаешь лихо с большой амплитудой вжикать. На малых плавных движениях все нормально.
Тут компромисс тонкий - сейчас колена - это сплошные металлические железки - дают массу, но убирают люфты (что песня!!! )).
Вечером под яркой лампой бликует зеркальное основание (приходится салфеткой закрывать) - темная матовая поверхность мне видится более подходящей - или как у стойки и колен - было бы супер.
Основание немного скользит по столу (полотенце приходится подкладывать), поэтому в комплекте бы не помешал бы набор из 4-х прилепляемых ножек.
Возможность установить столик и держалку апексных камней тоже видится несомненным преимуществом.
В общем, очень приятная штуковина, отдает щедро за каждую вложенную копейку. Выглядит очень эстетично. Размеры компактные.
А если и клещи доделать - то вообще близко к идеалу будет! ;-)
Богдану - спасибо за хорошую вещь!
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

NikVit, к клешням Богдана таки да, нужна отдельная инструкция. Сейчас вышел на точную установку ножа в губках от силы в пару минут. При этом ничего не болтается и не смещается. Ножи могут быть с самой разной геометрией, поэтому не исключаю, что какие-то формы зажать вообще в клешнях не получится.
С магнитом вроде бы все здорово и быстро, но есть один момент. Обух ножа через него перекидывать нужно очень точно, а это проблематично. Если перекидывать абы как, то из-за геометрии ножа (например возьмем сужающийся к острию клинок), может изменяться и угол заточки, и работать абразивом будем в разных плоскостях.
По своей комплектации шарнирной точилки, как наберу достаточно статистики, в будущем запишу отчетный материал.
NikVit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:16

Сообщение NikVit » .

Владимир,
конечно, навык позволяет обходить многие трудности.
Например, только получив Профиль, я сильно пузырился, когда обнаружил, что перестановка зажимов приводит к необходимости перекалибровки. Первый опыт - полчаса. Сейчас, после десятка ножей я приловчился калибровать за 10 мин. Скоро привыкну и, возможно, буду делать за 5. Но в то же время, Журба говорит о том, что его зажимы можно просто вытаскивать с рейки, рассматривать нож у окошка и вставлять обратно и продолжать работу. Его зажимы дороже? - да. Но лучше? - есть и такое ощущение.
Это тема, в которой Богдан попросил обратную связь.
Мои впечатления я постарался подробно описать - чтобы дать фидбэк и новичку, который выбирает себе точилку и Богдану - для того, чтобы у него было ясное впечатление, как воспринимается его детище конечными пользователями.
Точилка с магнитом - работает из коробки и дает превосходный результат.
С клещами - требует времени, дополнительного внимания, навыка.
У новичка и так с навыками швах. ))
А энергии и изобретательности Богдана явно хватит на то, чтобы и свои клещи привести к превосходному результату "из коробки". ))
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Ой что то тут с клещами проблемы у пользователей....
Я устанавливаю нож в клещи меньше 1 минуты и вот как это делаю-
зажимаю нож в клещах, вставляю в вертикальную штангу и ставлю его на камень, леплю угломер на лезвие и запоминаю показания, перекидываю нож и снимаю другие показания ( угломер нужно лепить в тоже положение на лезвии с другой стороны и положение рк тоже должно быть зеркальным при перевороте )- если есть расхождения, то с той стороны, где большее значение, винтом подкручиваю до среднего значения(один угол 17гр, другой 18- то крутим винт до 17.5гр) и потом поджимаем второй винт и конец всей операции...
Дальше точим до конца - нож лежит без никаких шевелений до конца заточки,при том, что клещи зажмут любые ножи со спусками от обуха и прямые.
Если лезвие имеет большие фальш спуски типа танто и клещи не смогут дотянутся до гребеня, то там могут быть проблемы.
Люфты везде есть в узлах которые скользят, то есть, если есть скольжение- то там есть люфт, но в этой конструкции люфты сами убираются- когда ставим на камень нож, то вся система напрягается и люфты убираются и в таком напряженном состоянии работает до конца (если б мы настраивали где то со стороны угол, а потом вставили штангу в линейный подшипник, то можем получить до 0.5гр изменение угла из за совокупности всех вышесказанных факторов, но в дальнейшей заточке угол таким и сохраняется и на любом камне точно попадаем в подвод, ибо нож лежит на камне и люфты и все перекосы напрягаются в одном направлении... если настраиваем в системе то все настройки сохранятся...
Но когда нам нужно будет уменьшать давление на рк и мы начинаем подымать нож рукой, чтоб он ели-ели цеплял абразив, то тут надо его подымать так, чтоб направление этих напряжений не менялось. Я его подымаю пушками пальцев снизу рукояти и никаких изменений нету. Но если рукоять жестко зажать в кулак то там все возможно- хотя этого никто делать не будет ибо там уже движения должны быть очень легкими и чувствительными.
Да и при обдирке в кулак зажимать нож не надо...
Магнит- если спуски плоские (прямые или под углом от обуха со сведением к острию или без такого) то там никаких изменений не будет куда бы ты не прилепил его на эту плоскость... На лезвиях с выпуклыми или вогнутыми спусками проблемы и как бы там не зарисовывали, точного попадания не будет...
Мои выводы -
Для полной заточки- на клещах намного удобней- потратив одну минуту на установку ножа в клещи потом работаешь с большим комфортом до конца...
Если нож нужно только подправить то на магните это будет быстрее- прилепил нож настроил угол и поправил.
На клещах не все ножи сможем заточить на 12гр- тут магнит будет герой, хоть на 0гр точи...
Не все ножи можно зажать в клещах или лепить на магнит- так что нужно и одно и другое- с этим набором, наверное, не будет проблем
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 16:19

Сообщение sirius78 » .

Богдан, приветствую!
Перешёл на заточку на настольных брусках - понравилось!
Единственное; не все ножи получается толково зажать в клещи, а вот с магнитом получается интересно . Но есть одна проблема- при установке пружины компенсации давления ( нож парит над бруском в 2-3х мм) магнит не держится в направляющей.🤔
В следующем апгрейде можно ли зажимать магнит винтом?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Для заточки на пружинах совсем другая конструкция. Я вверху её показал.
Та что у тебя работает без пружин - единственное что там можно - это убрать вес самой вертикальной штанги и угла настройки. Но это граммов 30 наверное и думаю что оно не нужно.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Богдан, по магниту. В формировании угла заточки участвует не только магнит, (заданный угол на котором действительно не меняется), но и геометрия клинка. Даже на ровном кухонном ноже, который плавно сужается от рукояти к острию, если ты будешь смещать магнит по плоскости клинка, угол заточки будет меняться. Это доли градуса, которые глазом не увидишь, но увидишь в оптику контролируя заточку. Подавляющее большинство на такие мелочи вообще не обратят никакого внимания. Это замечание скорее про лютый и истовый перфекционизм. Поэтому я, на данный момент, приоритетным и более точным для себя считаю зажим.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Если прямой спуск, то я не вижу причин почему бы он мог меняться.
Это нож скорее всего не имеет ровный спуск или не совсем ровный и вот тут маркер поймает эти косяки. На клещах этого не будет- как зажмем так и будем работать до конца.
Если ножи делаются с ровными спусками от руки, то там косяки на магните будут вылезать только так- придется следить за тем, чтоб его крепить в одно и тоже место...
Вот ещё что - на клещах можем отрегулировать угол так что будем точить под разными углами с двух сторон, но такими как мы захотим.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Смотрите что у нас получается- при производстве клещей я покупаю брусок нержавейки который на глаз ровный со всех сторон и потом его калибрую со всех сторон ибо он нихрена не ровный.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Не совсем так. Дополню пример. Среднестатистический европейский кухонный нож имеет изменяемую толщину (сведение) клинка не только от обуха к кромке, но и от рукояти к острию. Если магнит смещается не только по вертикали, но и по горизонтали, будет меняться и угол заточки. Суммарный угол дает а) магнит в узле и б) полотно клинка. В этом элементарно убедиться взяв кухонный нож проточить его по всей длине, а потом сместить крепление магнита на пару сантиметров. Скорее всего даже оптика не понадобится, чтобы увидеть как сместится и работа абразива на заточной фаске. Если смещения магнита незначительны, то уловить подобные изменения крайне трудно, но они есть. Я в этом уже убедился на своем опыте.
Есть вариант, прилепив скотч на нож, обвести магнит маркером и перекидывая нож со стороны на сторону, каждый раз стараться попасть в этот круг. Только в этом случае вся скорость и прелесть удобств магнита сходит на нет.
Потенциально, перекидывая нож на магните и незначительных его смещениях по клинку, кромка будет протачиваться по всей длине, даже исходя из теории вероятности чаще будем попадать в первоначальное место крепления магнита, чем мимо него. Но, если мы бьемся за исключительную точность, то пока только клешни.
Сложные формы клинков и клинки с косяками рассматривать не будем. На них магнит скорее всего проиграет вообще с треском.
Магнит хорош именно для кухонников и я наверное понимаю бюргеров, которые заказывают у тебя сразу несколько вертикальных штанг с узлами. Наверное устанавливают на них разные углы и вообще не забивают себе голову настройками. Пару ножей быстро поправил-подточил на одной штанге, пару на другой.
Богдан, боюсь, что моя писанина может отпугнуть заточных неофитов, еще только выбирающих приспособления и они могут начать смотреть в сторону иных приспособлений у которых проблем выше крыши и хорош только маркетинг. С другой стороны, альтернативных решений считай что нет. Если только "костыли", но на них после шарнирной и смотреть не хочется.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Я бюргеров вообще понять не могу- хотят заказывать и штанги с клещами отдельно- наверное деньги там бесплатные
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Тлчилка для клиента из Австрии

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Meshok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:52

Сообщение Meshok » .

Шикарный девайс .
------------------
Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Богдан, в последних своих видео у меня мелькает твоя шарнирная точилка и я начал получать вопросы от людей. Всех отправляю читать эту тему.
Основные вопросы:
1. Интересует мое мнение. Пока держу его при себе и накапливаю свой опыт. Но оно в конечном счете появится.
2. Размеры. Пишу те, которые у моей точилки, но у тебя сейчас уже несколько вариантов с самыми разными размерами. Просьба от окружающих и меня, когда выкладываешь фото или видео, не лениться прикладывать хотя бы рулетку, чтобы оценить размеры устройств.
3. Цена на точилку. У тебя видимо стесняются напрямую интересоваться. Тут я вижу необходимость озвучить политику партии и свою политику. Вижу в этом вопросе определенный сдерживающий фактор.
Теперь мой вопрос. У меня была не тестах первая реализация шарнирной точилки в течении двух месяцев, которую я после передал следующим тестировщикам. У нее был один узел настройки угла заточки. Сейчас у меня своя точилка, которая пришла с новым узлом. А с прошлой недели я счастливый обладатель обоих узлов (старого и нового образца). Хотел бы тут услышать твои аргументы в пользу нового узла.
Прикладываю фото.
Изображение
Слева - старый узел. Справа - новый. Мои впечатления и мнение:
Старый узел более сложный конструкционно, а значит и более дорогой. Но при этом он выглядит более изящно и, что самое важное, тонкую настройку угла заточки на нем делать проще и удобнее. Изящность и сложность конструкции при этом, очевидно, приводят к меньшей надежности узла.
Новый узел выглядит более фундаментально, на нем проще грубо настраивать первоначальный угол заточки. Тут все дубово и не поломаешь. Но, плавное изменение угла заточки, что многие (и я в том числе) практикует, превращается в муку.
Хотелось бы услышать твое мнение и рекомендации по работе с узлами. А также, будет ли у людей в дальнейшем возможность при заказе выбирать тип узла.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Давай с главного-
первый узел- он имеет возможность работы под постоянным углом или с затуплением к острию (но там и клещи должны быть с фиксацией посередине)
второй- заточка под постоянным углом и конвексная.
Сама настройка угла у них одинаковая и там и там резьба м4.
На первом может чуть удобней настраивать но при затяжке винта существует опасность сдвига настройки- лично для меня это не представляло проблемы, я настраиваю угол под натяжкой, когда две половинки вмеру затянуты.
Второй фиксирует угол без намека на изменения- и мне наоборот на нем настройка быстрее- я сначало ставлю угол меньше нужного и потом тонкую настройку делаю передним винтом а задним штопорю. ( там винты можно поменять местами)
Размер точилок почти одинаковый у всех 15см*20см*20см- она очень даже компактная.
У меня вопрос к тебе- нужна ли высота точилки 20см или хватило бы 15см. А то я сделал её на 20 с запасом- но больше склоняюсь к мнению что 15 было бы лучше...
Цены точилок не тайна - С доставкой-
Лёгкий вариант с подставкой для непараллельных камней - 300еур
Усиленный вариант для работы на пружине - 380
Эта что на последнем фото- полный фарш- 700( там размеры побольше 30*15*30см да и всё там другое.
По углам настройки в дальнейшем - второй вариант больше мне нравится и буду делать его, хотя есть ещё и старые варианты.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Вчера смотрел твоё видео о проблемах зажимов- считаю что на этой точилке клещи наоборот справятся со всеми проблемами ножей и настроек чем магнит или столик
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Bogdan Manjko, когда у тебя подставка, на ней толстый большой камень и точишь длинный нож (от 20 см), то хочется добавить по 5 см вертикальной стойке и к плечам. Но тут всем не угодишь. У кого-то могут быть небольшие ножи и тонкие камни, а у кого-то шефы по 25-30 см. и заточные кирпичи.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

что то тема слишком вниз ушла- может это видео поможет а заодно и классный апексоид посмотрим

https://www.youtube.com/watch?...d&v=7TIuxMZJrW0
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

По прошествии определенного времени, дозрел до своего обзора шарнирного приспособления Богдана. Полгода назад у меня побывала одна из первых модификаций (тестируемых комплект частично в этой теме в сообщении #137). Устройство задержалось на два месяца, но не сказал бы, что я его очень активно использовал. Определенное представление и пожелания к приспособлению такого типа сложились.
Через несколько месяцев заказал модификацию и комплектацию, которая подходила под мои пожелания. Свой экземпляр использую весьма активно, но тоже пока всего два месяца. Т.е. суммарно на шарнирных устройствах получается опыта набралось на данный момент на 4 месяца и несколько десятков заточенных ножей (для пущей точности, менее полусотни. С утра до ночи конечно не точу).
Т.к. приспособление оказалось весьма всеядным, что для ножей, но для меня, самое важное, что оно оказалось всеядно для практически всех абразивов, что есть на рынке. И что-то позабросил я все свои "костыли", "крыши" и любимый апексоид (хоть это и Лобстер Богдана). Точу теперь все на шарнирном, быстро меняя абразивы. Мысли, вроде, что точа на апексоиде, было бы неплохо попробовать вооон тот стационарных кирпич, больше не посещают.
Хотел в течении майских праздников записать обзорный ролик минут на 10-15 о приспособлении, но в процессе начал срываться на разного рода размышления и разглагольствования на тему заточки, и наснимал на часовой "фильм". Пусть остается как вышло, ЮТуб большой, все стерпит.
https://www.youtube.com/watch?v=O8FTsdF7DSo
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Появилась и у меня такая точилка. Опробовал и сделал несколько фото.
Комплектация
Изображение
Процесс заточки
Изображение
Изображение
Недавно прикупил в Австралии турка, обставив еще трех покупателей из России (вот такие чудеса, привет ганзовцам - мы уже и там всех достали!). На нем и делал заточку кухонного шефа с клинком 200 мм длиной. Твердость стали невысокая, поэтому угол довольно большой. Финишировал на арканзасе меньшей толщины, что на качестве заточки не сказывается. Работать очень удобно. Сверху на вертикальную штангу надеваются пружины (1-2-3 по желанию), которые позволяют контролировать давление. Мне больше понравилось крепление ножа одним магнитом, как на фото. Очень просто крепить нож и менять сторону. Есть еще хитрый зажим. С ним менее удобно - трудновато симметрично зажать нож.
Фото в большем разрешении посмотреть можно здесь: https://fotki.yandex.ru/users/apologet77/album/564644/
Комплектация у меня достаточно широкая, есть возможность точить и апексным методом, но это позднее. Храню в картонном коробе, в котором точилка ко мне и приехала. Короб небольшой, места занимает немного. Для защиты от пыли накрываю его пакетом.
В целом, точилка очень понравилась. Руками так заточить я не смогу: аз есмь криворук. А с такой точилкой все намного лучше.
Большое спасибо Богдану и привет братьям-славянам.
С уважением, Андрей.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

А сколько весит манипулятор со стойкой и пр., но без основания?
Есть ли отклонения колен, если держа двумя пальцами их чуть вверх-вниз попытаться пошевелить?
Подшипник скольжения для вертикальной направляющей громко шуршит, не заедает иногда?
:)
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Botanic:
А сколько весит манипулятор со стойкой и пр., но без основания?
Есть ли отклонения колен, если держа двумя пальцами их чуть вверх-вниз попытаться пошевелить?
Подшипник скольжения для вертикальной направляющей громко шуршит, не заедает иногда?
:)

Стойка без основания со всеми прибамбасами весит около 590 граммов. Это все вместе кроме металлической плиты основания. Каких-либо люфтов не заметил, ничего вверх-вниз не шевелится. Подшипник у меня не заедает.
С уважением, Андрей.
TRX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:05

Сообщение TRX » .

Изначально написано Bogdan Manjko:
нужна ли высота точилки 20см или хватило бы 15см. А то я сделал её на 20 с запасом- но больше склоняюсь к мнению что 15 было бы лучше...
Мне кажется 15 см для вертикальной стойки маловато, если камень небольшой по высоте, то стойка вылетает.
Ещё проблема. Как выставлять угол? Если нож широкий, то угломер выручает, а если узкий, то эта операция (путём проб и ошибок) превращается в мучение. У кого какие решения нашлись?
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Скажите пожалуйста кто пользуется Шарнирной точилкой какая она в действие как она точит достойно ??
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Спасибо !!! С уважением Иван
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

Который уже раз читаю заголовок Темы, как ШИКАРНАЯ точилка. :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей