Поиски кристалла для аквалангистов. Насос VS Баллон.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Основное упустили - таки ПЦПишников аквалангистами то прозвали из-за этих самых баллонов ВВД. Так что доминанта выделяется.
Я за баллон - потому что, увы, пользуюсь насосом.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

после того как купил баллон насосом не пользовался.
правда по и лесу не хожу
в редких случаях - пусть насос будет
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Все на самом деле просто :)
Есть авто - баллон.
Нет авто - насос.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Mixamarket:
Придёшь к баллону...лет через 10 точно :)
Вот реально, если 1000-2000 выстрелов год, то считай одна заправка на год :) ну если до 25 G
Если чаще и больше, 4-5 заправок в год. Я вот перед Новым годом задул, ремонт делал одной винтовке (задуть/сдуть) , сжёг 2000 выстрелов, осталось 190 бар, можно ещё пользоватьсЯ, но дуну на пожарке 320 :)

Ты много пуляешь по бумаге и пр., тебе баллон разумеется оптимален. А мне РСР только для охотинга, там выстрелов за 1 раз делается самое больше десяток в удачный день. Даже в сезон от задувки до задувки резика проходит по неделе и больше, поэтому вроде как нет надобности в баллоне.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

мне вот, и баллон нужен, и насос, и компрессор...насос - ударная забивка с нуля для закрытия новоиспеченного клапана, компрессор - добивка до рабочих давлений для настройки, насос - резерв на пустой баллон и загнувшийся компрессор
Аналогично, только компрессор не обязательно - добить и насосом можно(что собс-но и делается) :) Обе РСР-шки делают по 80 полноценных выстрелов с заправки, одна из них 15,5 дж, другая 51 - на тренировку хватает, да и на день соревнований как бы тоже :P
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Лично я правильно сделал, что не купил в свое время баллон. В наших краях все ФТ клубы имеют бесплатный воздух. Пришел, задул два резика - красота, настрелялся, снова задулся и домой. А дома можно и насосом дозабиться если чего. Благо насос занимает мало места и всегда готов к работе. А так, да, баллон в чем-то удобнее. Но удобство это сильно зависит от его размера, наличия под него места хранения и возможности задувки. Меня всегда удивляли заявления, что насосом тяжело качать. Может до 300 очков и тяжело, но до 200-220 для здорового среднего человека нет вообще никаких проблем. Конечно, если заниматься постоянными настройками РСР, их ремонтом, то однозначно баллон. А для пострелять хватит и насоса.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Stef:
Меня всегда удивляли заявления, что насосом тяжело качать.

Так тут все просто! Тяжело качать - для тех, кто насосом не качает :P
Думаю не надо пояснять, какие эмоции испытывает человек, взявшись за рукоятку насоса впервые (или после долгого перерыва).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Может до 300 очков и тяжело
Все равно не должно быть тяжело для обычного физически полноценного человека. У него вообще не должно быть оснований опасаться некоторых физических усилий - тем более что при забивке резика до 300 атмосфер палюбак надо делать паузы в накачке, чтобы не пожечь уплотнения. За это время этот нормально развитый человек сам отдохнет пять раз.
Ну а если к примеру как у меня плато в низких и его надо только поддерживать, и вовсе обсуждать нечего. У меня лично при полном отстреле плато это от силы 50 качков до восстановления верхней границы, есть о чем говорить, оспидябожемой.
И да, некоторые еще и качают как сношающиеся кролики, мож и поэтому миф о тяжести накачки столь живуч.
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Непушист:
...для обычного физически полноценного человека...
Вот в этом-то и дело.
А когда человек годами не поднимает ничего тяжелее компьютерной мыши, ему и "качать умрёшь", и винтовка в 4 кило "неподъёмно тяжёлая", да и "до ПЦП надо дорасти" - потому что стабильный хват ППП при почти атрофировавшихся мышцах тяжеловато даётся.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Steel Shadow:
Вот в этом-то и дело.
А когда человек годами не поднимает ничего тяжелее компьютерной мы...

Три раза надуть с перерывом в 2-3 дня - и физическая форма любого человека приходит в нормальное для использования насоса состояния. Всего одна неделя. Приезда насоса/винтовки дольше ждать...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А чо, уже нашли кристалл-то? Или куда закатился?
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

Вверну словечко не в тему, один фиг тема изначально "кристаллическая". Насоса никогда не имел, да и даже не видел, Сразу купил баллон. Поентому сказать ниче не могу. Но таки вопрос тупой задам: поскольку никогда в руках не держал ЗС и мне интересно.
спрошу такую фигню, ну про винтик для стравливания давления из ЗС. это при условии не поперечного штуцера, а прямой заправки: резик-переходник(она же зс)-баллон.
Вот смотрите, баллон-зс-резик это сообщающиеся сосуды, носик зс прожимает клапан резика. Итак, задулись,закрываем вентиль баллона , открываем стравливающий и воздух с резика попер через ставливающий. Получается, что нужно сначала чуток отвернуть резик, чтоб его клапан закрылся, а это значит что уплотнительная РЕЗИНКА, (прости госпидя) уже не уплотняет , ибо находится фактически перед штоком клапана, раз носик ЗС отошел значит и сошел с резинки, воздух стравился так и так. Или там другая коньструкция и в зс стоит клапан винтик-колечко? Т е получается мы стравливаем только для того, что бы легко выкрутить ЗС из баллона? Или же носик ЗС длинный, резинка уплотнения подальше ? Или у меня просто лыжи не едут?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если из шланга давление не сбросить, то штуцер из дырки не выдернуть.
Конечно, сдуру и на спор выдернуть все-таки можно - но резинкам настанет женская половая штука, а особо старательные могут ещё и сам латунный штуцер в процессе сломать (ломается гораздо легче, чем можно подумать).
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Заправлял резик вальтеровский только через переходник для использования ЗС. Пробовал и напрямую, но сразу не понравилось.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Изначально написано Scharald:
не, это я понимаю, просто есть переходники, они же ЗС с стравливающим клапаном, которые прямо к резику на резьбу, вез всяких шлангов и попречных штуцеров или квиков. где резик скручивающийся каждый раз при заправке, вальтеры, да по-моему и некоторые вари, и кажись что-то еще.может чизы
Закрываешь вентиль(перестаешь качать), откручиваешь от переходника резик, отстегиваешь переходник от ЗС(насоса), распихиваешь все это хозяйство по местам, всё... :)
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

не, это я понимаю, просто есть переходники, они же ЗС с стравливающим клапаном, которые прямо к резику на резьбу, вез всяких шлангов и попречных штуцеров или квиков. где резик скручивающийся каждый раз при заправке, вальтеры, да по-моему и некоторые вари, и кажись что-то еще.может чизы
Scharald
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:40

Сообщение Scharald » .

лана, проехали, нету у мну зс, просто переходник(ну типа резьба баллонная и потом через кусок латуни с дыркой мм в 2 в димамитри ,резьба резиковая, вот и спрашивал большой ли смысл в стравливающем при такой фи гне. ну по ходу чисто чтоб резьбу сохранить, наверне . В обчем не загоняйтеся, разберусь, если что винтик вкручу, чтоб забивалось помедленней. хортя думаю ударной забивки при 2 мм проходного один фиг не будет..
но могу ошибаццо
Alex92
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:23

Сообщение Alex92 » .

Баллон имеет 1 существенный недостаток -- давление 300 атм, если резик на 300, то не заправишь полностью. С насосом такой проблемы нет, есть проблема воды в резике (насос -- зло и убийца винтовок :)). Но так сложилось, что баллоном ни разу не пользовался, а насосом забивал даже пейнтбольную колбу 0.7 с нуля (~800 качков). Почему покупают насос? Ответ прост: насос 5 т.р., баллон + ЗС больше 10 т.р. (скорее 15).
PS Сейчас почти не стреляю, иначе давно купил бы баллон или компрессор.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

При трезвом подходе вопрос лишен смысла: не "ИЛИ", а "И". У вас как, штанишки единственные на все случаи жизни? Или выбирать приходится между брюками и трусиками? Если, конечно, не лежачий больной :).
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

При трезвом подходе вопрос лишен смысла: не "ИЛИ", а "И". У вас как, штанишки единственные на все случаи жизни? Или выбирать приходится между брюками и трусиками? Если, конечно, не лежачий больной
И НА ПЕРВОМ МЕСТЕ стоит насос и только потом, может и баллон.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

С-Б-А писал(а): И НА ПЕРВОМ МЕСТЕ стоит насос и только потом, может и баллон.
Не тянет на кристалл.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано Scharald:
лана, проехали, нету у мну зс, просто переходник(ну типа резьба баллонная и потом через кусок латуни с дыркой мм в 2 в димамитри ,резьба резиковая, вот и спрашивал большой ли смысл в стравливающем при такой фи гне. ну по ходу чисто чтоб резьбу сохранить, наверне . В обчем не загоняйтеся, разберусь, если что винтик вкручу, чтоб забивалось помедленней. хортя думаю ударной забивки при 2 мм проходного один фиг не будет..
но могу ошибаццо

У меня на пистолете Штайр такая же система. Тут никак не уйти от необходимости крутить баллон на заправочном штуцере под давлением. Надо же открутить его чтобы закрылся клапан в резервуаре, а только потом можно воздух стравливать. Никаких плюсов тут в использовании ЗС не вижу. Минус есть - дополнительный мертвый объем и неудобство использования (кусок латуни вкрутил в баллон и на него резервуар, с ЗС надо переходник, болтающийся на шланге надо как-то руками закручивать- выкручивать в резервуар, что под давлением не так просто).
ЗС нужна только когда у вас в баллоне есть порт заправки с клапаном. Вот тут уже без нее никак, так как под давлением заправочный штуцер из порта не выдернуть, сначала надо убрать давление в шланге.
Ну и по теме. Вместе с первой ПСП винтовкой лет пять назад купил насос Hill3. Попользовался им несколько месяцев и взял баллон. С тех пор насос доставал несколько раз, проверить и пересмазать, а недавно таки продал, чтобы не пылился понапрасну. После баллона насос совершенно в руки брать не хочется. Ну и еще вода в резервуаре от накачки насосом пугает. Даже если использовать осушитель с силикагелем, его стоимость (по крайней мере от Hill) превышает цену заправки баллона, а менять его надо раз в пару-тройку месяцев, даже если насосом не качаешь.
Сейчас имею три баллона (два на 7 литров и один 3-х литровый) но даже их приходится заправлять раз в пару месяцев. Хорошо пострелять в тире из 6,35, это раз 5 заправиться. Ох и устал бы я качать насосом в таком ритме. С пистолетом проще, но к Штырю насос бы не подпустил из-за водобоязни.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Не претендую на абсолютную правоту, но у меня вот стойкое ощущение, что те, кто ругают насос - ни разу не освоились с ним до конца: т.е. накачивали редко и каждая накачка давалась им как утомительный бой. И потому ругают. :)
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Изначально написано ADF:
Не претендую на абсолютную правоту, но у меня вот стойкое ощущение, что те, кто ругают насос - ни разу не освоились с ним до конца: т.е. накачивали редко и каждая накачка давалась им как утомительный бой. И потому ругают. :)

Ваше ощущение не верное (по крайней мере говорю за себя). Резко качать большой резервуар насосом вообще нельзя, он перегревается, нужны вынужденные паузы. В тире, где вы платите за время, не очень хочется его тратить на накачку.
У меня, как бывшего пользователя насоса, нынешнего баллонов, возникает ощущение, что попытки обосновать преимущества насоса совершают только те, кто баллонами не пользовался :)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

нынешнего баллонов
Вы баллоны сразу купили и побежали их заправлять?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано BDI79:
Резко качать большой резервуар насосом вообще нельзя, он перегре...

Резервуар-то перегревается? :D
В остальном, забавно слушать поучения по использованию насосов от фанатов баллонов. А я покачто еще ни разу третью ступень не жёг, так что наверное знаю, как качать. :P
Изначально написано BDI79:
В тире, где вы платите за время, не очень хочется его тратить на нака...

Тир - одно из самых унылых мест для стрельбы. В тир - только для каких-то серъёзных настроек или проверок винтовки или от зимней тоски разок.
Во всех остальных случаях - бесплатно на природу.
И да:
Изначально написано BDI79:
...ают только те, кто баллонами не по...

- В тире всегда найдется чужой баллон, от которого задуться ;)
А больше он нафиг не нужон.
BDI79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BDI79 » .

Ладно, не будем спорить :) каждому свое :)
Я высказал свое мнение, перейдя с насоса на баллон назад возвращаться нет никакого желания. Насос Hill 3 недавно продал тут на форуме, после того, как он три года без дела пролежал на полке.
Каждый решает сам, что ему подходит, а что нет.
Если кто захочет попробовать заправку с баллона, приезжайте в Южное Бутвово, заправлю, мне не жалко :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

...И на природе дальше двух метров от машины они не стреляют. :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ADF:
Во всех остальных случаях - бесплатно на природу.

50 круб и конфискация. А так, да бесплатно.
Ну и достали такие бесплатные. Нет нет а пролетит мимо пулька. Мне то пофиг, я в очках, а вот ребенок рядом.
Баллон удобнее и быстрее. Но и насос стоит иметь, если на выход. Он полегче, и если плвновый настрел невелик то рулит.
В 2м от машины у меня компрессор есть :) набить баллон, а от баллона уже остывшим резик.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано DemonMSK:
50 круб и конфискация. А так, да бе...

Повторяю для невнимательных: нефиг срелять у машины!
Туда, куда твоя жоповозка подъехала - точно также и патрульная машинка удобно подъезжает.
И видят картину маслом: на капоте одеялко постелено, а там БФГ на сошках стоит :D
Изначально написано DemonMSK:
Нет нет а пролетит мимо пулька...

Ты специально чтоли места выискиваешь, чтобы там и для сотрудников удобый подъезд был, и чтобы непременно другие стрелки дебилы?!
Изначально написано DemonMSK:
а вот ребенок ря...

О-5ж, не знаю как другие - а вот лично я не стреляю рядом с детьми. И своих в места пострелушек дебилов не беру.
Изначально написано DemonMSK:
Баллон удобнее и бы...

А зачем быстро, куда торопиться? Или вы всё про тир, где толконтня на рубеже, наушники снимать нельзя, воняет похером, гильза в щёку прилетает и за это еще от 500 до тысячи рублей вынь? )))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей