Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампового света"

din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

Изначально написано vizir:
Маглайтовцы ,скажите ,где добыть лампу для фонаря с шестью батарейками?
Маркировка maggcellhk jl1.

Для 6D и 6С лампа нужна LWSA601, а лучше LMSA601.
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Знатоки,подскажите :
Вчера роясь на антресолях нашел два старых маглайта,ольших. Покупал я их..черт знает,не позже года 98го,хотя думаю раньше. Состояние неплохое,лежали без батареек,лампочки даже чего то светят.
Сфоткать хорошо не получается,на корпусах надписи "патентованно сделано в США" и какие то номера..
Родные бумажки тоже нашел.
Имеют ли эти фонари какую нить коллекционную ценность?
gVp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:10

Сообщение gVp » .

SF M6 с бошкой от Мага D и глубоким рефлектором.
Изображение
Изображение
Изображение
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

gVp писал(а): SF M6 с бошкой от Мага D и глубоким рефлектором.
жаль у FM черных глубоких рефлекторов не осталось :) Сильно этот рефлектор увеличивает дальнобойность на лампе?
din107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 11:08

Сообщение din107 » .

пацифист писал(а): Знатоки,подскажите :Вчера роясь на антресолях нашел два старых маглайта,ольших.
оба маглайта 2D или 6D? Серийный номер с буквы D начинается, или без буквы?
Без буквы Маг - старого типа. Особую ценность не имеет. Разве что 5С и 6С, т.к. давно сняты с производства. Сам ищу 2С старого типа, чтоб воткнуть туда 26650 акки.
gVp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 15:10

Сообщение gVp » .

да, пятно MN20 заметно уже, чем на родной бошке.
на дальность как-то и не проверял даже, увы мне..
зато в родной хорошо прижилась Осрамовская лампа 20W с би-пин сокетом.
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Изначально написано din107:

оба маглайта 2D или 6D? Серийный номер с буквы D начинается, или без буквы?
Без буквы Маг - старого типа. Особую ценность не имеет. Разве что 5С и 6С, т.к. давно сняты с производства. Сам ищу 2С старого типа, чтоб воткнуть туда 26650 акки.

Один не то с нуля не то с д,второй точно нет.
Утром фото сделаю,сейчас ничерта не видно,а в моделях я не силен.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

vestern500 писал(а): ответьте пожалуйста на вопросик:в старый ламповый Маглайт можно поставить криптоновую или ксеноновую лампу?и обязательно ли должен быть номер?даже если фонарь старый,
Без переделок подходят лампы любого производителя,главное чтобы вольтаж и цоколь подходили.Надпись Ксенон маркетинг и не более.Они все Криптоновые. Настоящие Ксеноновые требуют специальных фонарей с блоком розжига итп.
vestern500 писал(а): ну что то тут совсем все затухло,может кто знает какие батарейки лучше и дольше светят?
По батарейкам наблюдения такие.
Году этак в 2005,зарядил в 6D серые солевые GP,погонял фонарь около четырёх часов и убрал до следующего раза.В итоге эти батарейки в нём пробыли несколько лет. Самое удивительное,что когда я начитался о протечках и решил их вытащить от греха подальше,фонарь с ними ещё работал а у батареек не было ни единого намёка на протечку.У товарища за меньшее время клон на 6Д от хранения (если не изменяет память с Космосом)умер.Вот не знаю,или GP батарейки тогда такие делали или просто повезло.
В этом году,когда дожигал в Маге свежие но уже подсевшие серые GP,одна из батареек протекла достаточно сильно.При том,что батарейки в фонаре я больше чем на две недели не оставлял.
Из Алкалина,тестировал этим летом на МР3 приёмнике Дюрасель и Энерджайзер Дэшки. Было две штуки Дюраселя Бельгийского с подходящим к концу сроком годности,тоже в фонаре несколько лет пробыли и не потекли,но я им и не пользовался.Поставил их в приёмник,а третей поставил свежий Энерджайзер,причём мэйд ин ЮСА. После нескольких часов использования,тестирование под нагрузкой показало,что Дюрасели потеряли не больше половины своей эффективной ёмкости,а вот свежий Энерджайзер практически сдох.
viktorbond
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 02:40

Сообщение viktorbond » .

Подскажите, в Maglite 2D влезут 2 аккума 32650? Или нужно укорачивать пружину?
Smart-Frost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:31

Сообщение Smart-Frost » .

Добрый день ! Любителям и ценителям Хороших девайсов ! (Maglite) На сегодня в эксплуатации : 2C , 3D , 6D ( ранее есть фото в кам.ленте ) все не просто лежат , а постоянно работают и на рыбалке и на охоте ! Был случай прошлой осенью , на одном выездов по Тул. Обл . , по лесам в ночи накрылась эл-ка , пропал головной свет фар , замена предохранителя не помогла ! по просёлочным дорогам до дома остовалось 55-60 км я за рулём , друг освещал дорогу ! 6D справился на УРА ! Это мой любимец ! Ни зачто его не брошу .... Потому что он Хороший ! Периодически делаю им профилактику , батареи всегда DURACELL (USA) Стекла вырезал сам из 2мм стекла -гораздо лучше штатных ! Покупать стёкла фирменные дорого , жаба не разрешила ! Лампы на 2C и на 3D штатные , на 6D менял . Да, и кам.лентой зимой и осенью комфортней -руки не мёрзнут , и покрытие не страдает .
Теперь вопрос: хотел завести себе ещё маленького :-) , Maglite Mini Pro +
Бывает и маленький жизненно необходим ! Скажите кто владеет mini pro+ , на них есть серийный номер ? Или как не попасть на кИтай ? С mini дел не имел ! Хороший выбор ? Или что посоветуете ? Другие фирмы и фонари не предлагать !
Всем всех благ , долгой и светлой жизни нам и нашим помощникам в темноте !
С уважением.
DIZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 22:13

Сообщение DIZ » .

Прикупил тут ML300L. Очень прилично светит. Рекомендую. :)
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

Приветствую всех любителей фонарей Mag lite, и просто заглянувших! Первое знакомство с этой фирмой у меня состоялось в начале 00-х, когда мне подарили два мага, 3D и 2АА. 3D поселился тогда в машине, а 2АА таскал в кармане. Время шло, появились светодиодники, был куплен Fenix Tk10 и маги закинулись в дальний угол. Потом, попробовал переделать 3d под 3хCR123. Взял подходящего диаметра шланг, вставил внутрь и заменил лампу(поставил от 6D). Светить стал конечно лучше, но батарей хватало часа на 1,5. И я опять его забросил. И вот года 3 назад, я увидел в магазине маг 6D, за жалкие 1800руб и купил. Дочке понравился свет лампы (у неё был уже светодиодник), и я купил ей красный 2D, а заодно и себе черный 2D. В них я воткнул лампы от 6D и переходник под 6АА, соединенных последовательно и поставил туда аккумуляторы. Поигравшись с 6D и посадив несколько комплектов батарей, я его положил на полку(не бюджетно получается). В виду текущих батарей, в машине он тоже не прижился. И вот, у меня пришел в негодность аккумулятор от шуруповерта. Разобрав его, я стал обладателем 8 лишних акков 18650. И решил я переделать своих старичков на более удобные для меня элементы питания.
После некоторых размышлений, я пришел к выводу, что соединить акки надо параллельно, тобы увеличить емкость. Удобнее всего стало использовать трубу канализации Ф32 и отсеки для 18650 акков. Спаяв провода, я залил трубу эпоксидкой (здесь главное хорошо заделать щели, а то попрет отовсюду). Получилось очень прочно и надежно. В общем получилось следующее: у 3D питание от 2х18650 соединенных параллельно, а у 6D 4х18650, параллельно соединены пары (можно вставить все, можно 2 первых, либо 2 последних акка). Теперь не надо тратить кучу денег на батарейки и в добавок ничего не потечет! Со временем, надо прикупить акки пообъемнее(эти 1600мА) и с защитой.
Может кому пригодится такой абгрейд, буду рад.
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER,скажите пожалуйста,кассета под АА фабричная или это настолько аккуратная самоделка?
По поводу кассет под литий 18650,вы не опасаетесь использования незащищённых аккумов?
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

Да, фабричная. Покупал от какого-то фонаря в интернете. Немного короче 2 батарей размера D, но пружиной поджимаются нормально.
Нашел: "кассета a6 polestar"
По поводу лития, да опасаюсь, но они есть, не выкидывать же их. А так, конечно, надо прикупить с защитой
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

На полестаровской кассете напряжение с аккумуляторами получается 8,4в на свежезаряженных. От алкалиновых батарей АА он светит тускло, не хватает тока. А на счет связки 4х18650, они подключены не последовательно! Там 2 аккумулятора последовательно, а сами пары между собой параллельно и получается те же 7,2-8,4в
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

Схема подключения связки 4х18650
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER,спасибо огромное что название кассеты нашли.Я признаться о таком фонаре как a6 polestar,только сейчас узнал.Хотя в фонарных марках поднатаскан. :)
Скажите пожалуйста,напряжение на полестаровской кассете какое получается от 6 батареек? Какую вы используете лампу для мага с кассетой на 4Х18650 ?
Там же от 14 до 16 вольт на пике получается.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER писал(а): На полестаровской кассете напряжение с аккумуляторами получается 8,4в на свежезаряженных.
Очень интересное решение на мой взгляд.Позволяет в формфакторе малыша 2D получить пару часов полноценного света 5D на NI-MH пальцах.
К тому-же,учитывая низкую яркость 2D в стоковом варианте,ваш вариант мне кажется в двойне привлекательным.
К стати,советую попробовать новую маговскую лампу "магнум стар 2".Она даёт более узкий и аккуратный хотспот.Маг с лампой 4D,начинает вполне уверенно бодаться с хорошим 800 люменовым светодиодным дальнобоем.
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

ЧебурашкО писал(а): К стати,советую попробовать новую маговскую лампу "магнум стар 2".Она даёт более узкий и аккуратный хотспот.   
Спасибо за совет! У меня стоят "первые магнумы", надо взять "вторых" на пробу.
А на 5D не много ли будет 8.4в? Я 6D питал литиевыми 6АА(там около 9,8в получается), так лампа стала чернеть, а от щелочи и NI-MH такого нет.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER писал(а): А на 5D не много ли будет 8.4в? Я 6D питал литиевыми 6АА(там около 9,8в получается), так лампа стала чернеть, а от щелочи и NI-MH такого нет.
Я только пару экспериментов проводил.
1)Запускал магнум стар2 на 4D в фонаре 5C на солевых GPшках.Там напряжение сильно проседало,чуть ли не до пяти с половиной вольт.Батарейки очень быстро садились.Сравнивал с Bronte X20 (Он не слабее третьей Катапульты ,50 килолюкс как никак) так при одинаковом диаметре хотспота и равном удалении до потолка, 400 диодных люменов полностью перебивались лампой,а на 800 люменах,ламповый свет был хорошо различим на фоне нейтрально белого диодного.Что на мой взгляд результат для старичка Мага очень достойный.
2)Ставил в Маг 6D лампу от 5D и шесть 2000ма NI-MH AA.Комплекта хватает на два часа непрерывной работы. Спалил два комплекта аккумов подряд,фонарь отработал 4 часа,потемнения колбы лампы не замечено.Но лампа обычная маговская а не магнум.К стати,по силе света разницы между лампой 5D от шести аккумов и лампой 6D от шести D алкалиновых Дюраселек визуально не заметил.Сравнивал одновременно два фонаря.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Покупал маглайт 2д и 3д, когда они только появились на светодиодах- задарил хорошим людям. Себе оставил 6д на обычной лампе, не пользовал ни разу, лежит завёрнутый на чердаке...хотя конечно это не то - а вот 7д уже другое дело! Может есть у кого?
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Доброго всем времени года. Есть проблема: у моего Mini Maglite LED треснул рефлектор. Никто не находил источник запчастей в наших пенатах для такого зверя?
Ant76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 17:03

Сообщение Ant76 » .

имею подаренный году этак в 2005 МАГ 5D, с тех пор использовал пару раз т.к. 5 батареек это не гуд в плане экономичности. Фонарь в идеальном состоянии, вот думаю, можно как-то его на аккумуляторы перевести или попытаться продать?
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER писал(а): А на 5D не много ли будет 8.4в? Я 6D питал литиевыми 6АА(там около 9,8в получается), так лампа стала чернеть, а от щелочи и NI-MH такого нет.
Первая часть эксперимента завершена в конце этого лета.
Фонарь питал от 6 металгидридных пальцев АА 2000мач.
На пятом-шестом комплекте лампа от 5Д сдохла.Разрыв спирали.Разглядел только под мощной лупой. Колба была идеально прозрачная,никакого почернения не было.
В общей сложности,лампа в таком режиме прожила около 10 - 11 часов.Не думаю что был явный перекал,так как колба не имела потемнения,но при этом, лампа всё время похоже работала на максимуме.Свет был с отчётливым белым оттенком.
Не исключено,что лампа сдохла от дефекта спирали.По этому следующим летом эксперимент собираюсь продолжить.
WATHER
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:44

Сообщение WATHER » .

На 6Д лампе, у дочки, я уже со счета сбился,сколько раз заряжал акки(тоже АА 2000). Видать, всё таки многовато напруги для 5Д, 10 часов совсем мало для маговской лампы.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

WATHER писал(а): Видать, всё таки многовато напруги для 5Д, 10 часов совсем мало для маговской лампы.
В принципе,да.С другой стороны,если посмотреть на это глазами Шуроводов,то это около 10 ламповых модулей,стоимостью каждого как 10 маговских лампочек. :)
При нынешних ценах,особенно если в качестве расходника рассматривать МагнумСтар2,то экономическая сторона вопроса очень сильно перевешивает прибавку люменов и белизну оттенка.Особенно в случае постоянного использования.И от подобных экспериментов я бы тоже отказался.
Но у меня несколько иначе вышло.Однажды наткнулся на маговские лампочки,по 100р. за 2шт. Ну и взял 10 упаковок 5Д.
Потом подумал,20 лампочек при штатном использовании я даже за сто лет вряд ли выжгу. :) Учитывая что фонарь далеко не единственный и используется только под определённую задачу. Вот и решил поэкспериментировать.
Даже при расходе - лампа на 10 часов работы.У меня расход скорее всего не превысит одна-две лампы за год,если продолжать от пальцев питать.
Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

принимайте, хоть и не ламповый, но стал обладателем minimag pro+, доволен, напокупал уже кучу аксессуаров к нему, светит достойно, да и maglite - это buck110 и zippo среди фонарей - классика!
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Patriot-102 писал(а): принимайте, хоть и не ламповый, но стал обладателем minimag pro+, доволен, напокупал уже кучу аксессуаров к нему, светит достойно, да и maglite - это buck110 и zippo среди фонарей - классика!
Поздравляю! Теперь обязательно покупайте полноразмерный ламповый,для полного классического комплекта так сказать. :)
пенсионер70
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:51

Сообщение пенсионер70 » .

ЧебурашкО писал(а): Поздравляю! Теперь обязательно покупайте полноразмерный ламповый,для полного классического комплекта так сказать.
Приветствую.Могу продать 6D классический , обращайтесь в ПМ.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей