Вопрос по китайским камням

Модератор: тень

kane&lynch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:49

Сообщение kane&lynch » .

Заказал набор камней из Китая. Камни от 200 до 10тыс грит.
Не могу понять в чём дело. Камни в от 6 до 10тыс полируют лезвия хуже, чем алмазы или более дешёвые бруски из того же Китая на 3 тыс грит.
Может у меня конечно руки просто из одного места растут. Опыт в заточке небольшой, но по моему это явно. По ощущениям даже пальцем, камень на 10тыс более шероховатым кажется, чем камень на 6тыс. Это нормально? Так в чём дело может быть? В кривых руках или камнях?
kane&lynch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:49

Сообщение kane&lynch » .

Изображение
kane&lynch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:49

Сообщение kane&lynch » .

Изображение
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

По ощущениям даже пальцем, камень на 10тыс более шероховатым кажется, чем камень на 6тыс. Это нормально?
Вы их притирали на КК перед тем как использовать? Если не притирали , то такая шероховатость - нормально. Сначала, притереть нужно, а потом уже выкидывать.))
kane&lynch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:49

Сообщение kane&lynch » .

Изначально написано Gukepshev:

Вы их притирали на КК перед тем как использовать? Если не притирали , то такая шероховатость - нормально. Сначала, притереть нужно, а потом уже выкидывать.))

КК - карбид кремния? Расскажите в двух словах пожалуйста если не трудно, какой зернистоти порошок нужен и как эта притирка должна правильно происходить?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Заточный станок Srich от Agasi64
Посмотрите последний пост темы. Там я расписал, как притирать камни. Но я писал для камней Гриндерман, у них классификация зернистости по ФЕПА-Ф
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

kane&lynch писал(а): Расскажите в двух словах пожалуйста если не трудно,
Парой слов не обойтись.Тема есть,почитайте.Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы. Если коротко - размер зерна КК в 2 раза меньше зерна камня.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают.
Особенно натуралы. Пробовал "белый агат" 10 000. Зря деньги на ветер. На ютубе есть обзор всех камушков китайского набора, там тоже и белый и зеленый агат почти не работают.
-
Купите что нибудь с байкалитом. Должно помочь.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

секрет китайских камней кроется в слове "китайский"
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

NikVir писал(а): Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают
Верное подозрение, у них очень низкая абразивность. Гуанси еще туда-сюда, а этот зеленый агат вообще ерунда
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Есть подозрение, что у китайцев тонкие камушки очень медленные и почти не работают.
Только "красный Рубин" достоин внимания, на остальные тонкие камни , я бы не стал тратить время- деньги на ветер.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Gukepshev писал(а): Только "красный Рубин" достоин внимания,
Мне еще белая серия - 1500-2000-3000 нравится.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано Gukepshev:
Вообще не понятно , зачем покупают такие камни? Цена обманчива. Если хорошо подумать, то эти камни отнюдь недешевы. Если взять камни зернистостью от 100 до 3000, то они действительно работают , обдирочники , так вообще , грызут металл только в путь. Но , ресурс у этих камней очень низкий, не просто низкий, а низкий до неприличия. Те же камни Гриндермана, прослужат на порядок дольше и качество у них лучше. Переплатив 200 руб. мы получаем камень, с ресурсом, раз 5 больше. Так что , как по мне, так китайские камни , зернистостью 100-3000- дорогое удовольствие, при сомнительном качестве. Из тонких же камней , только Рубин заслуживает внимания, но на сегодняшний момент, мне было-бы жалко отдать за него 300руб.)) Остальные тонкие камни на фото - деньги на ветер. Но раз камни куплены , то нужно пробовать. С тонкими камнями я бы не стал заморачиваться, чтобы получить на них качественную заточку до #10 000 нужно года 2 курить ганзу и обладать супер способностями.)) Хотя, если научиться затачивать на этих камнях, то потом, на нормальных и закрытыми глазами заточишь.))))

если по китайским натуральным камням (агатам) соглашусь, то по грубым не согласен в принципе. китайские камни КК и ОА в апексном формате зернистостью 100-3000 стоят на али 70-100 руб. рубиновая керамика ок 200 руб. качество действительно сомнительное, вырабатываются средне. но! камушки вполне себе рабочие, тем более за свою стоимость. в пределах 1 тр. можно набрать и перепробовать кучку камней с различной гритностью. В таком бюджете даже гриндермана не распробуешь толком, не говоря уже о чем то другом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

qhjj писал(а): в пределах 1 тр. можно набрать и перепробовать кучку камней с различной гритностью
да, набрать и понять, что нужны другие камни. А можно добавить 1000 рублей и взять белую линейку Гриндерманов, которой сноса нет. Я уже на ней более 50 ножей заточил, 220 похудел на 0,5 мм, 400 - на 0,2 мм, на 600 и 1000 даже немного надписи видны. Вот и считайте, что выгоднее и на чем приятнее работать. 120 китаец - это жесть, обдирает он быстро, но течет еще быстрее. Его хватит ножей на 10, а спуски потом все неминуемо в царапинах. Более тонкие китайцы чуть получше, но это картины не меняет
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

о профессиональном применении речи конечно не идет, но согласитесь точить себе да тёще дома ножи этого хватит за глаза. за дополнительную тыщу рублей можно еще и точилку китайскую взять.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано qhjj:
о профессиональном применении речи конечно не идет, но согласитесь точить себе да тёще дома ножи этого хватит за глаза. за дополнительную тыщу рублей можно еще и точилку китайскую взять.

в принципе, если не заморачиваться и не вникать в детали происходящего, то китайский Апекс и 4 китайских камня это выход и существенная экономия
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

если не заморачиваться и не вникать в детали происходящего
думаю что Дмитрич, не был бы Дмитричем, если бы он не вникал в детали, а то так можно договориться бог знает да чего ))
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Вообще не понятно , зачем покупают такие камни? Цена обманчива. Если хорошо подумать, то эти камни отнюдь недешевы. Если взять камни зернистостью от 100 до 3000, то они действительно работают , обдирочники , так вообще , грызут металл только в путь. Но , ресурс у этих камней очень низкий, не просто низкий, а низкий до неприличия. Те же камни Гриндермана, прослужат на порядок дольше и качество у них лучше. Переплатив 200 руб. мы получаем камень, с ресурсом, раз 5 больше. Так что , как по мне, так китайские камни , зернистостью 100-3000- дорогое удовольствие, при сомнительном качестве. Из тонких же камней , только Рубин заслуживает внимания, но на сегодняшний момент, мне было-бы жалко отдать за него 300руб.)) Остальные тонкие камни на фото - деньги на ветер. Но раз камни куплены , то нужно пробовать. С тонкими камнями я бы не стал заморачиваться, чтобы получить на них качественную заточку до #10 000 нужно года 2 курить ганзу и обладать супер способностями.)) Хотя, если научиться затачивать на этих камнях, то потом, на нормальных и закрытыми глазами заточишь.))))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано tvy61:

думаю что Дмитрич, не был бы Дмитричем, если бы он не вникал в детали, а то так можно договориться бог знает да чего ))

безусловно, но тема то про китайские камни)))
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

qhjj писал(а): В таком бюджете даже гриндермана не распробуешь толком, не говоря уже о чем то другом.
Неправда ваша!Если поискать то - Сейчас не вспомню правильно,то ли "Ножи в Омске",то ли в "Томске". 25х150х16, 60мкм - по моему 150р до 5мкм за 200. 40-20-10-5мкм толщиной 16мм на треть жизни хватит. Вполне себе грызучие камушки. Я и бланки не клеил. Одно плохо - толстые,а значит тяжелые. Но и в этом есть своя прелесть,придется научится "недавить".
skvater писал(а): китайский Апекс и 4 китайских камня это выход и существенная экономия
У меня не пошли камни. А сам станок живёт. Хотя в полне возможно надо было "внимательнее читать инструкцию".
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано Пал/Бор:
Неправда ваша!Если поискать то - Сейчас не вспомню правильно,то ли "Ножи в Омске",то ли в "Томске". 25х150х16, 60мкм - по моему 150р до 5мкм за 200. 40-20-10-5мкм толщиной 16мм на треть жизни хватит.

вполне и охотно верю. так и должно стоить. под другими я имел ввиду более дорогие камни, чем гриндерман. сегодня присматривал себе тонкий водник, пробежался по интернет магазинам и честно говоря прифигел от цен. интересующие камушки стоят по 11 тире 14 тр. сразу свою хотелку засунул куда подальше и понял, что проживука я как нибудь и без него.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

qhjj писал(а): сразу свою хотелку засунул куда подальше
Напрасно!
Не очень представляю,что такого есть в инет.магазинах и нет на Ганзе. За 14тр можно взять натурал уровня Эшер,Арк и тп.
У меня есть 10000й синтетик.Просто лежит. Если надо обращайтесь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

то ли "Ножи в Омске",то ли в "Томске". 25х150х16.

Ножи В Томске. У них в ассортименте много советских брусков, размеры, зернистости и связки разные
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): много советских брусков
Думается мне что где то рядом нужно поискать абразивный завод. Советские бруски имели более полную маркировку.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

Думается мне что где то рядом нужно поискать абразивный завод. Советские бруски имели более полную маркировку.

а точно, пардон. В комментариях к одному из таких абразивов, хозяин магазина писал, что заказывает на заводе, но на каком не написал (чтобы не снабжать информацией конкурентов)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Кто соберется брать китайский "рубиновый" камень, будьте внимательны!
Под одни названием и с одной заявленной гритностью продается керамика и непонятная хрень, похоже из карбида кремния. Сам ярко-красный, но при притирке и работе дает зеленую (sic!) суспензию.
Правда в аннотации к таким китайцы честно пишут что-то вроде "нефти песка красный камень". Или еще что-нибудь столь же информативное.
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Осваивал апексоид с камнями КК гриндермана. У новых камней (возможно первых партий) есть особенность - тонкая корочка на поверхности от спекания. Она твёрдая и поначалу камень не выделял суспензию и на финише мелкими камнями получалось зеркало на подводах. Когда камень приработался и начал выделять суспензию, зеркало пропало. Причина в том, что на твёрдых камнях и алмазах риска идёт на всю длину подвода и даёт зеркало, а с суспензией, даже небольшой, даже на мелком сланце (Гуанси и т.п.) риска прерывистая, короткая. Отсюда и отсутствие зеркальности.
Скорее причина в этом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

almedic писал(а): Под одни названием и с одной заявленной гритностью продается керамика и непонятная хрень, похоже из карбида кремния. Сам ярко-красный, но при притирке и работе дает зеленую (sic!) суспензию.
китайцы подделывают китайцев. Инфа полезная, всегда надо читать описание товаров, хоть перевод и корявый, но разобрать можно
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Zeya писал(а): У новых камней (возможно первых партий) есть особенность - тонкая корочка на поверхности от спекания
уже обсуждалось это. "Корка" или "панцирь", уходит он сам после нескольких заточек или можно на порошке КК его убрать. Еще его особенность в том, что он менее абразивен, чем основная структура камня (вершинки абразива у него срезаны вследствие распила)
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Вчера открыл одну особенность того "белого агата" на 10к гритт.
У меня он оселком, не для апекса.
Ну не как он у меня не работал, очень медленный, почти ничего не делает.
Есть у меня еще паста гойи, в зеленой кругленькой коробочке, которая тоже ни на чем не дает результатов, как я не бился.
-
Так я их совместил :) на агат чуть воды и суспензию из этой гойи. При этом она в легкую образовалась! На других камнях не в какую.
И стала работать, быстро нарезая свою риску где то в районе 8000.
Ножи мора углеродка и 440С неплохо вывелась риска от 6000, острота легкого бритья.
Очень неплохо вышло, подольше чем на байкалите, побыстрее гуанси. Результат очень предсказуемый, видимый в лупу. Та же гуанси чудит, вроде заостряет, а вроде карбиды вырывает. А тут все очень красиво вышло.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя