Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Твёрдый КК, есть отзыв в профильной теме: Камни grinderman эксплуатация - настольные кк
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А камни на основе ОА стоит замачивать? В процессе работы тоже смачивать водой? У меня есть небольшой негрубый кусочек керамики, им можно убирать засаленность в процессе заточки или как то по- другому?
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Замачивать даже нужно - это водные камни. Смачивать в процессе - по обстоятельствам. Керамикой вы его, скорее, выгладите. Засаленность, даже если появится, можно попробовать убирать абразивной стороной губки для посуды. Скорее, кмк, возникнет потребность во взбадривании поверхности и/или выравнивании её же. Тут либо порошки КК на стекле, либо строительные абразивные сетки, либо наждачная бумага.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
А камни на основе ОА стоит замачивать? В процессе работы тоже смачивать водой? У меня есть небольшой негрубый кусочек керамики, им можно убирать засаленность в процессе заточки или как то по- другому?

замачивание обязательно, это 3 минуты для апексных и минут 6 - 8 для настольных. Периодическое смачивание в процессе работы нужно, если поверхность камня подсохла. Засаливание оперативно можно удалить бодридом или камнем для чистки (которые Андрей кладет бонусом)
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

камнем для чистки (которые Андрей кладет бонусом)
Зеленый такой, на котором 800 написано, и который из КК по ходу?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:


Зеленый такой, на котором 800 написано, и который из КК по ходу?

у меня сероватый из КК с маркировкой 1000, на мягкой связке. Еще есть белый из ОА, маркировка 500 - связка чуть тверже. Я так думаю, что там возможны разные варианты этих камней. В любом случае, эти камни неплохо очищают (если рабочий камень наглухо не засалился) и взбадривают
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Я думал взбадривать камень нужно камнем из того же материала, что и сам камень т.е. тоже из ОА?!
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Еще есть белый из КК, маркировка 500 - связка чуть тверже. Я так думаю, что там возможны разные варианты этих камней.

Имею два слурика гритностью на 500 из ОА и КК, презентованных мне Андреем!
Слурик А 500 действительно довольно твердый и отказывается работать на камне ОА 600 LA, а вот С 500 на мягкой связке, понравился и как dresing stone и для наведения суспензии на том же КК 500 VL, который весьма твердоват и отдаёт свою суспензию не охотно. В любом случае спасибо Андрею за подарочки, а применение им всегда можно найти!
С уважением...!
 
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

SallaM писал(а): Еще есть белый из КК, маркировка 500
ошибся, белый из ОА, исправлю
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:
Я думал взбадривать камень нужно камнем из того же материала, что и сам камень т.е. тоже из ОА?!

это не обязательно. Например, бодрид из КК, но очищать им можно камни из ОА
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано skvater:
Например, бодрид из КК, но очищать им можно камни из ОА

Какой-то он (бодрид) подозрительно слишком белый для КК...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

есть бодрид из 25А (ОА), а есть из 64С (КК)
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Не увидел в магазине. Или подразумеваются подарочные слурики?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано IVAN_004:
Не увидел в магазине. Или подразумеваются подарочные слурики?

имел ввиду вот эти камни:
http://www.grinder-man.ru/edit/editstone
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я думал, что все бодриды только ОА... А появились из КК? Надо же, не слышал пока о таких..
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано skvater:

имел ввиду вот эти камни:
http://www.grinder-man.ru/edit/editstone

"Настольные" явно 25А, апексные, хоть и не указано, но, кмк, так же ОА...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано oldTor:
Я думал, что все бодриды только ОА... А появились из КК? Надо же, не слышал пока о таких..

надо у MSharab уточнить. Мне почему то показалось, что длинные бодриды смахивают на КК
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Это не бодриды, это слурики из КК разной зернистости для наведения суспензии. У меня были М5 и М10, очень мягкие камушки, намного мягче любого камня Гриндерман.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

как узнать зернистость керамических брусков?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Разномастные слурики делаем специально для подарков из остатков партий промышленных абразивов. При изготовлении всегда есть запас, в некоторых случаях при неудобном размещении бруска в плите остаётся "обрезь". А у мастера любому абразиву найдётся дело :).
БОДРИД - только A1000WE, до расширения линейки профессиональных дрессов руки пока не доходят.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

MSharab
Вы вообще нас забросили. Обещали 600VM в мелких форматах (настольных и апексных) в ноябре, затем Андрей сказал после НГ, а сейчас и края не видно.
Иронично конечно...
Большое спасибо Вам, хорошо, что все поступательно движется))
Порадуйте хоть планами на 2017)))
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Mebius13 писал(а): Порадуйте хоть планами на 2017)))
Спасибо за теплоту.
600MC (C600VM) что-то у нас начал капризничать в производстве, но мы с этим справимся. В 2017 надеюсь порадовать несколькими новинками - ведутся работы над 2-мя новыми связками для КК, белыми камнями, нагурами (не дрессами), порошками 5 и 3 мкм, есть ещё одно направление, о котором говорить пока вообще рано. Всё в работе и всё как-то не получается - чуть, да не хватает чего-то. Возможно, некоторые образцы и нашли бы применение, но мы стараемся дотянуть полную линейку, прежде чем выставлять новую технологию на всеобщее обозрение. Так что новый год должен быть интересным.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): Так что новый год должен быть интересным.
Спасибо за информацию! Будем ждать новинки
AlKuk63
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:01

Сообщение AlKuk63 » .

Спасибо огромное за Вашу работу!!!
Я ножедел и ножеточ пока никакой,но после Вашего отношения ко мне как к покупателю хочется покупать только у Вас и сотрудничать дальше и больше.Успехов Вам в деле нашего обеспечения ништяками))
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Добрый день!
Мой знакомый купил точилку типа профиля. Хочет начать заниматься заточкой охотничьих и не только ножей.
Вопрос такой Подскажите пожалуйста, какой набор камней на бланках ему у вас лучше купить??? Для формирования подводов и собственно самой заточки.
Стали на ножах - нержавейка типа 110Х18МШД, Bohler K340, и, скорее всего кухонники из нержавейки.
Непосредственно по заточке я ему постараюсь помочь, так как затачиваю около трёх лет, правда на самодельной приспособе и другими камнями. Что знаю - всё расскажу ему)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Возможно и найдётся человек, который сформулирует ответ на вечный вопрос "посоветуйте камни" :), но практика сложнее. В первом посте темы завода есть ссылки на профильные темы по группам камней нашего производства, почитайте: Абразивный завод "инф-абразив"
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

связист_2 писал(а): Стали на ножах - нержавейка типа 110Х18МШД, Bohler K340, и, скорее всего кухонники из нержавейки.
если ответить в двух словах, то: набор камней Гриндерман из КК. Но я бы посоветовал к нему еще прикупить набор из ОА (белая линейка). Эти два набора покроют потребность в абразивах для большинства сталей (для перечисленных вами покроют точно). Конечно, в будущем надо будет еще что то подкупить (финишные камни)
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Спасибо большое! Будем читать.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Доброго всем дня! У Андрея на сайте появились керамические бруски разной длинны, кто опробывал отпишите свои ощущения пожалуйста. Вопрос в том что по цене совсем не бюджетно, а стоит ли?...
------------------
Критикуя - предлагай!
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

2MSharab, расскажите пожалуйста про новинки, керамические бруски. Какая гридность?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей