С чего б, такие щедроты для РПЦ от хубернатора?

narkad
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:19

Сообщение narkad » .

09.01.2017 16:53
В 2017-м Петербург потеряет Исаакий
В Смольном готовят план передачи Исаакиевского собора РПЦ, подтверждают источники 'Фонтанки'. Городское правительство намерено отдать памятник до декабря 2017 года. Оппозиционеры тем временем настаивают на референдуме.
В комитете имущественных отношений активно обсуждают, как передать Исаакиевский собор в пользование церкви: составляют планы, готовят документацию.
Официальная позиция в Смольном все та же - почти никто и ничего не слышал, но неофициально чиновники рассказывают, что решение принято и теперь лишь вопрос, когда губернатор Георгий Полтавченко его озвучит и публично объяснит, почему спустя год изменил свою точку зрения. 'Губернатор поставил задачу: передать собор к декабрю 2017-го, задача абсолютно нерешаемая из-за бумажной волокиты, скорей всего, реальный срок - 2019 год', - рассказали 'Фонтанке' источники в одном из комитетов Смольного.
В комитете по имущественным отношениям уже официально добавили: вопрос действительно рассматривается и обсуждается, но никаких окончательных решений еще не принято.
Напомним, о том, что в Смольном вновь занялись процессом передачи Исаакиевского собора РПЦ, 'Фонтанка' сообщила накануне Нового года. По данным собеседников в Смольном, губернатор уже поручил подготовить положительный ответ для петербургской митрополии, о чем известили директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова. Сам музейщик, впрочем, перед Новым годом отказался комментировать слухи, отметив, что они появляются постоянно последние несколько месяцев, а документов никаких так и нет.
В этот раз Буров вновь не стал говорить на тему будущего музея и его собственных перспектив. Как писала 'Фонтанка', контракт Бурова со Смольным продлили на год, до 5 июня 2017 года, однако в свете возможной передачи музея собеседники 'Фонтанки' не исключают, что либо сам Буров не захочет оставаться руководителем учреждения, либо его, как противника передачи Исаакиевского собора, заменят по инициативе чиновников Смольного.
Отношения Бурова и РПЦ не заладились еще в 2015 году, когда на пасхальном приеме митрополита присутствовавшие услышали от директора музея: 'Этот город пережил блокаду и, думаю, переживет и вас!' Будто бы не смогли ужиться между собой музейщики и перешедшие на службу в Северную столицу православные клирики из Мордовии, не договорившись о соотношении светского и религиозного в будущем Исаакиевского собора. После этого скандала приехавший из Мордовии архимандрит Серафим (Михаил) Шкредь был заменен на петербургского протоиерея Алексея Исаева, ранее служившего настоятелем церкви Святого Георгия Победоносца в Купчино. В самом соборе увеличилось число богослужений - последний год они идут ежедневно, в храм пускают верующих бесплатно. На вопрос 'Фонтанки', знает ли святой отец о принятом решении по передаче собора РПЦ, Алексей Исаев ответил: 'Мы молимся Богу каждый день'.
Вице-губернатор Владимир Кириллов был более информативным, в беседе с 'Фонтанкой' он отметил, что разговоры о передаче шли постоянно в течение года: 'Еще в августе об этом говорили, и даже патриарх обратился к президенту Владимиру Путину, чтобы собор передали РПЦ'. На вопрос, почему в Смольном могли принять сначала одно решение, а потом передумать, Кириллов ответил: 'Есть закон, и мы его должны исполнять, представители РПЦ имели право, например, пойти в суд'.
Напомним, что осенью 2015 года губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, мотивировав это тем, что учреждение приносит городу прибыль. Православные не согласились с таким ответом, и в апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ уже не только Исаакиевский собор, но и Спас на Крови и даже часть здания Смольного монастыря, в том крыле, где расположены факультеты СПбГУ. Письмо было также отправлено профильным министрам и губернатору Георгию Полтавченко.
Как рассказывают собеседники 'Фонтанки', близкие к митрополии, осенью губернатор Петербурга якобы вновь отказался передавать собор мордовскому Варсонофию, но оговорил, что ответит положительно, если к нему обратится лично патриарх Кирилл. Это условие будто бы устроило церковнослужителей. Встреча губернатора и патриарха состоялась в середине декабря: на ней, как говорят, и была достигнута договоренность о передаче храма в пользование РПЦ.
По мнению отдельных клириков, с которыми поговорила 'Фонтанка', в будущем организация деятельности Исаакиевского собора может быть схожа с бытом Казанского. На данный момент вход в собор свободный, попасть на экскурсию можно по записи. Ежедневно в Казанском работают 4 православных экскурсовода, их работа стоит 150 рублей, оплата проходит не через кассу, а путем пожертвования в кружку (соответственно не облагается налогами). Статистика посещений и экскурсий при этом не публична, однако в самом храме уверяют, что все собранные деньги идут на реставрацию внутреннего убранства собора, на ремонт колоннады и фасадов тратится государство. В Исаакиевском соборе же на данный момент работает до 200 экскурсоводов, только за прошлый год храм посетили 3,9 млн туристов (билет для взрослого стоит 250 рублей), заработок музея составил более 800 млн рублей, из этих средств удалось полностью оплатить реставрацию собора. В случае передачи храма РПЦ отвечать за состояние памятника ЮНЕСКО будет городской комитет по охране памятников, экспозиция музея (в том числе посвященная блокаде Ленинграда) может переехать на Большую Морскую или Думскую улицу, где в прошлом году после передачи Церкви Смольного собора учреждению Бурова выдали площади под выставки. На данный момент экспонаты до сих пор не перевезены на новые территории и хранятся в съемных помещениях в разных концах города.
Несмотря на то что чиновники, с которыми побеседовала 'Фонтанка', в неофициальных разговорах почти уверены в том, что решение принято и храм передадут РПЦ, в Законодательном собрании Петербурга намерены побороться за музей. В частности, депутат Максим Резник предложил провести референдум и спросить горожан, как они относятся к передаче храма церковнослужителям. Помимо этого он направил письмо в Смольный с предложением обсудить будущее храма в стенах ЗакСа. Еще одно обращение из Мариинского дворца ушло за подписью депутата Бориса Вишневского: он просит губернатора уточнить информацию о передаче памятника в соответствии с законом (в недельный срок после обращения религиозной организации) и также предлагает созвать комиссию по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения.
'Полагаю, что в отношении уникальных музейных объектов, представляющих историческую и художественную ценность для всего многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации, достаточно установления сервитута в виде возможности осуществления служб религиозной организацией соответствующей конфессии', - написал парламентарий.
Ксения Клочкова, 'Фонтанка.ру'
http://www.fontanka.ru/2017/01/09/094/
-------------------------------------
Три простых вопроса:
- что способствовало изменению мнения Полтавченко по этому вопросу;
- после передачи Собора попам, станет ли посещение его бесплатным для туристов, поскольку, это уже будет не музей, а Собор?
- если, не станет, то в чей карман бабло потечет?

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат
steinar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 01:31

Сообщение steinar » .

Вот дерьмо-творят что хотят
pollop1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:31

Сообщение pollop1 » .

- если, не станет, то в чей карман бабло потечет
Православнутым церковникам.этим боголюбящим чистым людям. Которые любят учить жить всех,но,правда,за чужой счёт.
маслоу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:43

Сообщение маслоу » .

narkad писал(а): после передачи Собора попам, станет ли посещение его бесплатным для туристов, поскольку, это уже будет не музей, а Собор?
А в какой у нас собор или церковь платный вход?!
Если честно, то мне все равно, кто отвечает за это здание.
Думаю, что у церкви средств на это поболее, чем у города.
orest 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 18:49

Сообщение orest 2 » .

Вот они зале..ли!Попы,как пацаны в 90-х разъезжают.
А платных соборов много,один из них собор Спас на крови.Недавно водил друзей из Калининграда,так взрослому-400 рэ.
VVSlavkk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:15

Сообщение VVSlavkk » .

Вот, что рассказал о происходящем сам директор музея, Буров Николай Витальевич
Две недели назад, я от журналистов услышал о том, что кроме Смольного и Сампсониевского, церковь проявляет растущий интерес и к Исаакиевскому собору и к Спасу-на Крови...
В принципе - это покушение на убийство музея. Музея достаточно успешного, а может быть и наиболее успешного в Российской Федерации. Мы единственный музей России, который не берет у государства ничего, ни из федерального бюджета, ни из городского, на протяжении многих лет. Больше того, мы аккуратный и исправный налогоплательщик. От 50 до 80 миллионов музей выплачивает в виде налогов ежегодно. Мы много лет назад решили, что у государства и без нас достаточно нахлебников и все свои расходы: на охрану, на фонд заработной платы, на коммунальные нужды и самое главное для нас - реставрацию, оплачиваем из своего кармана.
Я привык мыслить логически и в интересах государства. Я никогда не работал в частной компании, только на наше государство. Я не понимаю, как можно закрывать успешное предприятие, системно приносящее моей стране прибыль , чтобы отдать в полное владение церкви громадное здание, которое надо отапливать, ремонтировать, думать, заботиться. Вы же не посадите за руль авианосца ребенка, только потому, что ему понравилась "лодка". А Исакий по сложности устройства легко можно сравнить с авианосцем.
Буров Н.В.
отсюда http://ochendaje.livejournal.com/941647.html
Аватара пользователя
буй
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 04:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: с-петербург

Сообщение буй » .

Я не понимаю, как можно закрывать успешное предприятие, системно приносящее моей стране прибыль , чтобы отдать в полное владение церкви
Не для кого не секрет что губернатор сильно верующий.
Наверное от туда и ноги растут....
Фигнёй занимаются они все, взрослые люди, а всё в сказки верят.
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

буй писал(а): Не для кого не секрет что губернатор сильно верующий
"православный чекиззд", my ass.
narkad писал(а): - что способствовало изменению мнения Полтавченко по этому вопросу
Генеральная линия Партии.
narkad писал(а): - после передачи Собора попам, станет ли посещение его бесплатным для туристов
Оно и сейчас не бесплатное, так что с чего бы?
А вот для верунов (или тех, кто сможет под них закосить) по идее должно стать бесплатным.
narkad писал(а): в чей карман бабло потечет?
Вована Гундосого.
маслоу писал(а): Думаю, что у церкви средств на это поболее, чем у города.
Отнюдь не факт, что концерн "РПЦ" будет расходовать на собор столько же, сколько расходуется сейчас.
Ещё, поди, и со светских властей попробуют деньги тянуть.
По мне, так беда в том, что закон несовершенен. В нём есть лазейка, и попы сейчас пытаются туда влезть, т.е. попытаться захапать то, что им никогда не принадлежало.
Лично мне выход видится в том, чтобы конституционный суд истолковал это положение закона, возможно и обязал бы законодательную власть внести в него изменения, препятствующие такому неоднозначному толкованию.
Вопрос в том, кто сможет и захочет довести дело до конституционного суда.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Буров еще раньше сказал на приеме вроде у митрополита: город блокаду пережил, и вас переживет. Присоединяюсь к его мнению. А еще меня в школе учили, что попы это паразиты, т.е. они живут за счет народа, как и депутаты, как и назначенные презом губеры, суть такие же паразиты. Ощущая классовую близость, помогают и поддерживают друг друга как могут. Тем более, что стадом верующих управлять намного легче, чем обществом думающих.
маслоу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:43

Сообщение маслоу » .

orest 2 писал(а): А платных соборов много,один из них собор Спас на крови.Недавно водил друзей из Калининграда,так взрослому-400 рэ.
Это как раз музей-памятник!!!
маслоу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:43

Сообщение маслоу » .

Вот вам сайт
http://www.cathedral.ru/
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 » .

маслоу писал(а): Если честно, то мне все равно, кто отвечает за это здание.
Смущает один момент. На сегодня, музей ЗАРАБАТЫВАЕТ около 600 мио рублей в год, 200 мио уходит на реставрацию здания, порядка 70 мио уплаченных налогов. Если РПЦ будет платить налоги, достойно содержать здание и не просить денег из бюджета, то мне в целом похер на эти терки. Но практика показывает, что все будет по другому.
попович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:15

Сообщение попович » .

Чем дальше тем хуже, в стране уже нечего ловить
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

narkad писал(а): В 2017-м Петербург потеряет Исаакий
В 2017-м жители Петербурга и гости Северной Столицы приобретут Исаакий.
Этой осенью довелось посетить в Москве Василия Блаженного, Мавзолей и Христа Спасителя. Во все эти места культа проходил бесплатно. Какой-либо разрухи или запустения не обнаружил.
narkad писал(а): Оппозиционеры тем временем настаивают на референдуме.
Вот совет дам всем нашим уважаемым оппозиционерам и сочуствующим - играйте на опережение.
До сих пор эти самые позиционеры считали нормальным лупить с аборигенов по 400р., а сейчас побежали за их поддержкой.
Собственно, устрой они референдум раньше.
Да ещё с грамотно сформулированными вопросами.
А именно: 1. оставить всё как есть, сделать вход местным(россиянам) бесплатный. 2. пугающая неизвестность.
Теперь поздняк метаться. Это как с названием моста. Что мешает принять закон о выборе названия объектам на этапе проектирования?
Короче попам - респект. Двигаются в темпе вальса. На Валааме вон уже дымные, островные :) виски делать начинают.
Предлагаю передать им ещё артиллерийский, военно-морской, зоопарк, цирк и ЗСД конечно же. Пусть сделают бесплатными.
PS По работе бываю с нашими друзьями и партнёрами в сентайзеккафедрал раз пять за год, но на фоне чеков из подворья, таможни или рюмочной стоимость входа не заметна вообще.
Однако пойти в Исаакий со своей семьёй, племянниками и родителями, да ещё и заплатить за всех самому - уже становится чувствительным делом.
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov » .

Вообще-то строительство Исаакиевского собора шло за государственный счет, РПЦ там было не пришей кобыле хвост. С какой стати она на него претендует, непонятно.
Так что закон не исполняем, а нарушаем.
den24 писал(а): В 2017-м жители Петербурга и гости Северной Столицы приобретут Исаакий.
А до сих пор у нас Исаакия, значит, не было. Интересно, куда же я тогда в детстве на маятник Фуко смотреть ходил? В зоопарк, что ли? Или на Крестовский, ныне застроенный чиновничьими дачами?
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

VPetrov писал(а): А до сих пор у нас Исаакия, значит, не было. Интересно, куда же я тогда в детстве на маятник Фуко смотреть ходил?
Я семьдесят седьмого года выпуска, поэтому в детстве на маятник тоже успел насмотреться.
Речь за настоящее.
Вот при нынешней стоимости входа Вы как часто бываете там? А ваши домочадцы?
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 » .

den24 писал(а): Предлагаю передать им ещё артиллерийский, военно-морской, зоопарк, цирк и ЗСД конечно же.
Стадион! Стадион забыли!
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Стадион! Стадион забыли!
мож вместо Исакия им Стадион впарить ??!!
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

rom26530 писал(а): Стадион! Стадион забыли!
Ну конечно же!!!
В предверии мундиаля нашей сборной без потусторонних сил точно не обойтись, тем паче икона там ещё на этапе строительства уже одна прописалась :)
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

сборная она такая же как и вся наша страна . как дорогие ремонтируют так и играют
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 » .

mara2107 писал(а): сборная она такая же как и вся наша страна .
зарабатывают только эти игроки как чужие :) а так то, да!
krotus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 14:31

Сообщение krotus » .

Самое главное в том, что все церкви и монастыри построенные до 1917г. РПЦ никогда не принадлежали, т.к. были в ведении Великого Синода, а это был орган государственной власти, т.е. все принадлежало государству. И вдруг с какого-то перепугу РПЦ заявляет о своих правах.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Что, попы и на колоннаду проход не отменят? Да в первую очередь. Иначе-ж прихожане все серебряные гвоздики с тверди небесной повытаскивают...
Чё-то полугубернатор совсем того...
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

пи@ец музею. впрочем, маятник фуко ещё раньше отправославили...
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

paradox писал(а): пи@ец музею
Эт почему же?
Вон, гораздо более скромный Троицкий, за очередной ахулиард рублей отреставрировали.
Уж на Исаакий всяк найдут.
И даже раз в 10 больше.
Dmitry_B
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 15:06

Сообщение Dmitry_B » .

А что же никто попов не защищает)) помню раньше за такие нападки на РПЦ сразу появлялись православные и говорили что всё правильно и хорошо.
rom26530
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:32

Сообщение rom26530 » .

Dmitry_B писал(а): А что же никто попов не защищает
я сейчас все чаще слышу сдержанное понимание и одобрение тех мер, которые большевики применили к этому социокультурному феномену.
маслоу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:43

Сообщение маслоу » .

Dmitry_B писал(а): А что же никто попов не защищает))
а вот мне реально пофигу кто им занимается.
проезжал мимо, красиво.
проезжаю мимо никольского красиво.
И кто ответственный мне все равно.
А тут пишущим то...что изменится?
krotus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 14:31

Сообщение krotus » .

маслоу писал(а): И кто ответственный мне все равно.
А тут пишущим то...что изменится?
А то что сначала здания отдадим, потом земли, а затем и церковную десятину платить будем.
Искатель-2011
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:01

Сообщение Искатель-2011 » .

Dmitry_B писал(а): А что же никто попов не защищает)) помню раньше за такие нападки на РПЦ сразу появлялись православные и говорили что всё правильно и хорошо.
Все правильно и хорошо)))). Лопату можете снова спрятать.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость