Пуля "Булава"

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Данную тему предлагаю посвятить пуле "Булава".
Делитесь опытом, результатами отстрела, рецептами и особенностями снаряжения.

Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Основную информацию по пуле перенесу в первый пост, для удобства.
Если у кого есть данные по реальной скорости: начальная и на 50 метрах - поделитесь пожалуйста. Хочется сопоставить результат моделирования с реальностью. Дистанция 50 метров - не принципиальна, можно любую более-менее приличную дистанцию.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пока что размещу видео расчета полета пули Булава с переменной скоростью на 50 метров. Вид сбоку. Показаны вектора скорости обтекающего пулю потока.
Скорость задана "от балды". Но позже постараюсь приблизить к реальности.
Данные для расчета - в описании видео.
После обработки добавлю еще графики параметров.
steyrvetz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:52

Сообщение steyrvetz » .

На ютубе есть несколько видео отстрела данной пули, у многих она прилетает боком.
арсенюк22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:07

Сообщение арсенюк22 » .

Можно поинтересоваться? Как позиционируется данная пуля?
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Мне понравилась Удар-2 стальная , обклад такой же как на ентой.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

карнотавр писал(а): Удар-2 стальная
Я пробовал Удар-1 - более легкий вариант, стальной. Мне он совершенно не понравился. Я на нем впервые в жизни увидел дутые капсюли. И также впервые в жизни поимел отдачу, неприятную даже с прикладом комфортек, чего не было ни на одной другой пуле. Катастрофический недостаток амортизации.
арсенюк22 писал(а): Как позиционируется данная пуля?
Продает эти пули пользователь с ником Suseren. Его я в эту тему пригласил.
По его словам - пулю придумал, довел и сделал лейку Алексей Спирченков - http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350-308.html
Также приглашу.
Тупой нос и 90-градусная режущая кромка намекают на кусторезность, хотя сравнительно мягкий свинец - это не лучший кусторез. Но все же 90-граусная кромка - это (теоретически) лучшее решение для преодоления препятствий.
Alekseev80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:23

Сообщение Alekseev80 » .

Через парадокс эта пуля и на 100 метров хорошо прилетела
https://www.youtube.com/watch?v=G86ymKHwcM4
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

steyrvetz писал(а): На ютубе есть несколько видео отстрела данной пули, у многих она прилетает боком.
В качестве причины может быть как раз отсутствие рецептов для этой пули. Использовали неподходящий порох и/или неподходящий заряд - пулю колбасит.
Еще вариант - неправильное снаряжение и неприятности с отделением контейнера.
Я буду делать моделирование с симуляцией таких неприятностей - посмотрим как себя пуля поведет.
арсенюк22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:07

Сообщение арсенюк22 » .

Мистер_Пэ писал(а): Тупой нос и 90-градусная режущая кромка намекают на кусторезность, хотя сравнительно мягкий свинец - это не лучший кусторез. Но все же 90-граусная кромка - это (теоретически) лучшее решение для преодоления препятствий.
Я сначало так и подумал, но меня смутил хвост, который больше диаметра пули. И если теоретически острая кромка "прогрызет" край ветки и пуля не изменит траектории, то хвост не пройдет и заденет. Или что-то не так?
Если пуля с плоской головой для бумаги, то опять хвост мешает.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

-Продаёт и производитель.
-Боковые обкладки - просто нужно резать дополнительно каждую пополам
-есть "нарекания" про повышенную отдачу серии таких пуль... мне кажется это от качества пластика и... вапще это клон под Полева... но при тщательном осмотре/промере/надкусывании и т.д. "видно" что пластик "уступает"...я даже не удивлюсь, если обкладки "засасывает" ниже пули под обтюратор ("клинит")
-на 50м у меня кучность получается с рук наравне с Ш-Ш и Ленинградкой
Странность одна: все пули на данном пластике, кабыэтовыразиться, какие то не "публичные" - про них мало "говорят" :D
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Когда-то, в 80-х годах прошлого столетия :), я вытачивал головку пули из меди получалось тоже самое. Летела изюмительно, работала тоже неплохо, недостаток - была легковата.
Снаряжение подобной пули с твердой головой отличается от свинцовой. Заряд пороха надо подбирать аккуратно, снизив для начала базовую навеску на 0,3гр и даже больше. Да и сама конструкция Полева-1 исключительно критична к качеству снаряжения-прежде всего выдерживание хода амортизации.
Сорри за офф!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

vovik5413 писал(а): я даже не удивлюсь, если обкладки "засасывает" ниже пули под обтюратор ("клинит")
Я думаю что на этот вопрос можно ответить собрав эти обкладки после выстрела и изучив их. Повреждения должны быть весьма характерными. Обкладки полевок повреждений никаких обычно не имеют или почти не имеют.
Они и так неплохо находятся даже в поле, а если покрасить флуоресцентной краской и взять УФ фонарь - то их потерять вообще невозможно почти.
Да, ну и Джеффу десяток послать можно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Моделирование с видом сзади - чисто для демонстрации отклонений (которых, кстати, почти нет)
И парочка видео с обтеканием. Вектора указывают направление скорости потока в каждой конкретной точке пространства. За пулей есть довольно большой объем, в котором поток движется в обратном направлении :).
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Да, ну и Джеффу десяток послать можно.
Пустое. Для него будет непосильной задачей снарядить без косяков.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): Сорри за офф!
Какой же тут офф??? Напротив - ценнейшая информация!
Я вот тоже подозревал что Полевы не должны любить сильный пинок в зад... А теперь я даже наверное почти уверен в этом.
venture писал(а): Пустое. Для него будет непосильной задачей снарядить без косяков
Нужно просто послать больше штук. Руки у него не из жопы растут и голова варит. Справится.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arbusoff писал(а): Сама куля - ка бы так не обидеть - рядовая болванка в обертке Полевки, конечно это уже ставит ее ниже полевки
Это ваше мнение оно конечно очень ценное для нас. Но аргументация - хромает.
Простоватая форма не мешает пулям лететь ровно, а хитровывернутая форма - не мешает им беспорядочно кувыркаться. Иначе говоря - не надо по одежке встречать :P. Глядя на продувку у меня возникает мысль о том, что центр тяжести и точка приложения силы суммарного аэродинамического сопротивления у этой пули расположены до безобразия удачно.
По цене - поиск вам в помощь. Я лишь добавлю что за одну Полева-3 можно таких приблизительно 4 штуки выменять. Лично я их себе не покупал, но мой коллега ценой доволен до крайности.
На будущее всем - не аргументированные высказывания пренебрежительного характера будут удалены. Твердые же факты - только приветствуются.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В упрек пуле можно поставить высокие потери энергии.
Изображение
При аналогичной скорости Рекордовская "Стрела" имеет в максимуме силу сопротивления 32 Н, а Булава 46.5Н.
И тенденция сохраняется и на меньших скоростях - Булава тормозит больше. Значит неизбежно более резкое падение убойности с расстоянием.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arbusoff писал(а): И непонятно где находится центр ее тяжести и все остальное.
У всех моделей, которыми я пользуюсь, точка отсчета это центр задней поверхности пули. В описании видео величина Х0 - как раз координата центра тяжести. В данном случае - 16 мм.
Кстати, там в описании еще много чего интересного написано.
Arbusoff писал(а): не внушает ощущения что она супер пуля
Я попробую вам мягко объяснить.
Я не имею отношения к производству никаких пуль кроме своей личной версии "Зенита". И даже его я не продаю. Я как раз хотел бы немного разбавить на ганзе именно ту тенденцию, которую вы ярко демонстрируете.
Что вы демонстрируете? Вы не принимаете никакого материала за исключением собственного опыта. Результаты моделирования для вас - ничто. Чужие отстрелы - неверняка косячно или еще чего и т.д. Я не утверждаю, но мне так думается.
Сейчас вы пытаетесь на основании одного внешнего вида судить о том как оно полетит. Это, мягко говоря, не совсем правильный ход.
Arbusoff писал(а): Пуля в обкладках другой пули -это эрзац пуля а не какая то другая, особая, даже если ее даже назвать как то иначе.
Ersatz это по-русски "замена", ничего предосудительного.
Если мне за одну цену Полева предлагают 4 штуки похожих - почему бы нет? Недостатки, несомненно, есть. Но они не всегда имеют такое уж большое значение. Да, пуля скорее всего не дальнобойная. Но бумажному лосю хватит.
Arbusoff писал(а): И да, конечно, удаляйте неудобные вам высказывания
Не путайте неаргументированное с неудобным.
Arbusoff писал(а): Это очень продуктивно
Я думаю что если общаться в заданном вами стиле, то автора и продавца мы тут увидим наврядли когда либо вообще. Соответственно ни задумки, ни истории, ни рецептов, ни результатов испытаний мы не узнаем. Зато у вас есть шанс чувствовать себя самым умным.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Тут нужно внести ясность:
- пластик этот не от пуль Полева, а от пули "стрелка".
- от "нищеты" и отсутствия хвостовиков , данный пластик наиболее доступен, поэтому "наблюдается" много попыток "создания" "новых" пуль в таком обкладе...
- хорошо это или плохо - фикзнает... например, даже я сейчас присобачиваю этот пластик на некоторые существующие пули и не совсем существующие :)
Воооот.
(и совершенно непонятно - где тут в теме можно найти повод психовать и ссориться?!?!? :D Наоборот, топикстартеру спасибо за то, что он вроде бы начинает систематизацию различной информации)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ниже приведен график отклонений центра тяжести пули в зависимости от пройденного расстояния.
Координата Х - вдоль движения, поэтому смысла не имеет.
Координата Y - плюс - движение вверх, минус - движение вниз.
Координата Z - плюс - вправо (если смотреть со стороны стрелка), минус - влево.
Изображение
Учитывая величину отклонений - можно даже их и не обсуждать. Даже до 5 мм не дотягивает.
Но тут нужно сделать оговорку, что это все для идеальных условий. Когда обкладки отлетели симметрично и никакие газы при выходе пулю не пинали. Сейчас считаю для не самого удачного сценария - с начальным тангажом/рысканием по 5 градусов.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Да, графики соответствуют самому первому видео. Хотя остальные расчеты ничем особо и не отличаются - все так же пошло.
Далее график угловых отклонений пули от курса.
Тангаж: плюс - нос задирает вверх, минус - вниз.
Рыскание: плюс - нос повернут вправо, минул - влево.
Крен: поворот пули вокруг своей оси, плюс - по часовой, минус - против часовой.

Изображение
Пуля почти не виляет вправо-влево.
Имеется колебательное ныряние-выныривание, которое в целом держит пулю на траектории. Пуля почти не падает.
Пуля крайне неспешно вращается по часовой, что не особо важно в таком
масштабе.
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Не Мистер Пэ молодец , увлеченный человек, грамотный немного, пусть просвещает , только польза, что не поймем спросим. Пусть все пули прогонит через эту свою" дудку" , потом нам расскажет причем за бесплатно, а мы будем знать, с какими пулями можно дружить, а с какими даже начинать не стоит. Идея верная и правильная.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Далее я проверил вещи, связанные со скоростью и силой сопротивления.
Поясню о чем речь.
Изначально в flow vision ганзовцы выполняли расчеты с фиксированной скоростью. Делалось несколько расчетов для разных скоростей. Но ни одна пуля с фиксированной скоростью не летает.
Мною был предложен простой способ задать переменную скорость. Однако трудности задания закона изменения этой скорости пока что позволяют нам только лишь задать равномерно снижающуюся скорость. В своих расчетах я "от балды" задаю начальную и конечную скорость. Текущая скорость плавно снижается от начальной к конечной. Зависимость только от времени расчета!
В реальности же скорость снижается совсем не так. Поэтому я использую рассчитанное flow vision значение силы сопротивления и получаю (через убывание импульса) через него "расчетное" значение скорости.
Как известно сила сопротивления - это квадрат скорости умноженный на коэффициент пропорциональности. Коэффициент этот я вычисляю, взяв рассчитанное flow vision значение силы сопротивления и значение скорости в момент максимума силы сопротивления в начале расчета, когда все устаканится.
ИзображениеСкорость (график черного цвета) - та самая скорость "от балды".
Сила с трением Х (голубая линия) - расчетное значение flow vision для скорости "от балды".
Скорость из силы сопротивления (зеленый) - более реалистичная скорость, которая опирается на значение силы сопротивления.
Сила сопротивления (расчет) (красный) - сила сопротивления, опирающаяся на реалистичную скорость.
Расчет ведется по итерациям. Из скорости вычисляется сила сопротивления, которая используется для вычисления падения скорости на следующем шаге и т.д. до самого конца 1250 раз.
В отличие от пули "Стрела" для "Булавы" наблюдается значительное расхождение уточненного расчета по сравнению и предположением "от балды". Реалистично конечная скорость составляет 325 м/с вместо изначально предполагавшихся 350.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Arbusoff писал(а): ее данные -такие как вес пули без обкладок, с обкладками и ее диаметр, высота, наличие или отсутствие амортизатора и его величина если есть
Добавил в стартовый пост.
Измерения - по одному экземпляру. Сам я сначала как-то застремался такое покупать и одолжил у товарища. Когда возьму себе партию - посмотрю разброс параметров.
Arbusoff писал(а): И я собственно чисто случайно наехал, даже наверное вы так решили, что наехал а на самом деле нет.
Ну и хорошо что нет.
Но поначалу неприятно. Я-то сам со своими зенитами уже привык слушать что они никому не нужны :) Да и сам знаю что не нужны... Хотя один нелюбитель волков интересовался приобретением.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Мистер_Пэ
Алексей, спасибо что начали тему.
Думаю пулю "Булава-Ш" тоже надо будет сюда же добавить, пуля то из того же семейства.
Так как пуля реализована на пластике от Стрелки (ранняя модификация Полева-1) то ее снаряжение нужно производить ИМХО со всеми нюансами присущими П1. А именно расстояние амортизации, навеска пороха и т.д.
Как тут уже высказались - с хвостами в РФ проблема. Вернее с их доступностью. Да, пластик не ахти... Но он доступен!
Да, данную пулю можно посадить на кировский оригинальный хвост, и даже на комплект от ППСт.... Но цена зеленодольского пластика - 3,5р, а кировского 12-15 руб
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а):Недостатки, несомненно, есть. Но они не всегда имеют такое уж большое значение. Да, пуля скорее всего не дальнобойная. Но бумажному лосю хватит.
Есть большая уверенность, что настоящему лосю от плоскомордой Булавы достанется больше чем от оригинальна на этом пластике.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Pulver:
Есть большая уверенность, что настоящему лосю от плоскомордой Булавы достанется больше чем от оригинальна на этом пластике.

Согласен!
Ну, вазьмите миня, ну вазьмите миня... на лосю вжарить Булавой :)
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

Подходит к концу 1501 охота на лося. При удачном попадании, как ни крути лосю хватает любой пули 12 калибра.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

карнотавр писал(а): При удачном попадании, как ни крути лосю хватает любой пули 12 калибра.
При удачном, хватает одной картечины. Только вот почему-то все не всегда удачно попадают. Вот для этого охотничья пуля и должна иметь предельно возможную энергию, а ее конструкция обеспечивать максимальную передачу этой энергии зверю.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей