Vomz. pilad pv2-14х50lf парабола

Главный оптический форум
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Изначально написано Lis-biker:
мил устарел, точки, а вернее овальные эээ бусины- особенности технологий тех лет, сейчас рулит TMR ну или как у вомза в его "новой параболе" там ксти 10 милов от креста вниз, правда риски не через один, а через два

Про овалы согласен, я за круглые точки с черточками-полумилами.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

ВОМЗ, даешь сетку ACOG в прицел 1-4 и 1-7
И TMR в прицел 2-14.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я против точек вообще
Мирко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:34

Сообщение Мирко » .

Вероятно, что каждый выбирает прицельную сетку, исходя из своих предпочтений, кто для реальной охоты на зверя, кто просто для пострелушек в тире. А это не одно и тоже, поэтому и требования к прицельным сеткам разное.
"Но разлинованная верхняя ось, иногда очень пригождается, тем более когда барабаны закрыты."
В тире, ну может быть ещё в степи или в горах при охоте на архаров вам это пригодиться, но при охоте в таёжных условиях, это абсолютно не нужная приблуда.
Большинство охотников-таёжников барабанчики вращают только при пристрелке, во время охоты этим заниматься некогда, да и незачем.
Разлинованная верхняя ось, а зачем она, если у вас пристрелян карабин на 150 или 250 метров, разве Вам придётся целиться по ногам, когда зверь выйдет вдруг на 50 или 100 метров? С такого расстояния можно и по низу грудной клетки выцелить, это не проблема. А вот на дистанции более 300 метров уже галочкой ( точкой, пеньком, перекрестием) труднее зацепиться без шкалы на нижней оси, так как точка прицела будет гулять в воздухе выше цели. Так же и по горизонтальным поправкам.
Лично я за то, чтобы была доработанная "парабола ПСО", а именно с тысячными или даже с полутысячными по нижней и горизонтальными осям, но без верхней оси. И именно с прицельной галочкой, так как на неё удобней "насаживать цель" и она не закрывает мелкую цель как точка или перекрестие на большой дистанции. Что касаемо ростовой параболы, то она действительно помогает быстро определить примерное расстояние до вертикальной цели, но опять же в таёжных условиях была бы не лишней и парабола для горизонтальной цели. Довольно часто бывает видно силуэт стоячего зверя в сугробе или за валёжиной, когда сложно определить нижнюю точку цели, но хорошо просматривается длина корпуса животного. Горизонтальная парабола нужна для среднего значения в 50-70 см, это средняя длина корпуса большинства копытных.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Не могу понять, для чего нужно впихивать дальномерную шкалу, если есть тысячные на самой сетке, ну правда ?
Ну возьмите объект охоты и прогоните по сетке, во сколько тысячных помещается тот же лось, кабан и запомните это, или подсказку напечатайте.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, сама сетка является дальномером, меряй хоть в рост, хоть в длину.
Если у меня основной объект-лось, то я прогоню его габариты по рабочим дистанциям, и я буду знать, что если он помещается в четыре мила в рост или в один по ширине, то до него, допустим 450 метров, зная из бал калькулятора падение пули на этой дистанции, беру поправку выносом и стреляю. То же самое с любым другим зверем.
Снайпера всю войну вычисляли дистанцию с помощью сетки прицела ПУ и не жужжали :)
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

rebus51 писал(а): Снайпера всю войну вычисляли дистанцию с помощью сетки прицела ПУ и не жужжали
На самом деле на Великой Отечественной Войне подавляющее большинство снайперских выстрелов делалось на дистанциях менее 300 метров. При такой стрельбе ничего вычислять не нужно. Источник: воспоминания снайперов того времени.
Да и в современных условиях все обычно ограничено типичными дистанциями городского боя - а типичная максимальная дистанция для города это как раз те же самые 300 метров.
Lis-biker писал(а): я против точек вообще
Аналогично.
rebus51 писал(а): Не могу понять, для чего нужно впихивать дальномерную шкалу, если есть тысячные на самой сетке, ну правда ?
Дальномерная шкала нужна, когда думать нет времени или возможности. Например человек очень устал, буквально до состояния зомби.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Изначально написано nekobasu:

Дальномерная шкала нужна, когда думать нет времени или возможности. Например человек очень устал, буквально до состояния зомби.

А думать придется, когда шкала рассчитана под 1.7 или 0.5 метра, а целью является лиса, волк, заяц, лось и все что не попадает в указанные габариты, тогда все равно придется напрягать голову.
Изображение
Вот загнал ты цель в дальномерную шкалу, зайца например, во первых, сколь там точно? 500? 530? 520? метров.
И все равно придется вспоминать какой дистанции равен заяц занявший такую позицию в шкале.
Поэтому на фиг она не нужна эта шкала.
Если объект охоты двуногий, то тогда да, она облегчает быстрое, приблизительное определение дистанции.
Но нам ведь не надо приблизительно :)
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Я уже вешал ну оочень классную сетку, размечена как в 0.5 так и в 0.1 MRAD. И с любимыми вами черточками :)
Изображение
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано Мирко:

Большинство охотников-таёжников барабанчики вращают только при .

Большинство таежников-охотников выберут прицел с честной единицей. И не станут впихивать галку в прицел 2-14, который им в тайге вобще никаким местом.
TLnew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 19:33

Сообщение TLnew » .

Сделайте сетку TMR как на lupold, самая лучшая сетка на всё. Под любые калибры, пули,
Дедал это уже понял. Меряется расстояние посредством любых предметов, столбов, людей , собак, окон, и т.д. быстрее чем всякой пораболой.
Один минус, прицел буржуйский с такой сеткой сейчас купить ну о-о-чень затруднительно, ..уй вам говорят а не тмр.
У Вас все карты на руках. А парабола это для посп и прошлого века, . Засмеют буржуи. Сделайте TMR, БУДЕТ ХИТ.
У нас народ по причине дороговизны и малой доступности этой сетки просто не попробовал и не знает всех ее возможностей.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

таки зависит от диапазона кратностей, одно дело перекрестие на 20х и другое на 7х
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Поэтому я за FFP.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

Изначально написано TLnew:
. Сделайте TMR, БУДЕТ ХИТ.
У нас народ по причине дороговизны и малой доступности этой сетки просто не попробовал и не знает всех ее возможностей.

+100
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано TLnew:
Сделайте сетку TMR как на lupold, самая лучшая сетка на всё.

Назвать "лучшей" сеткой это, у которого всего 5 тысячных вниз???. Найтифорсовская сетка, которую я выкладывал на прошлой странице, в разы практичнее, и центр у нее сделан очень правильно, стрелять мешаться не будет.
Изначально написано TLnew:

А парабола это для посп и прошлого века, . Засмеют буржуи.

Лично мне на мнение иностранных недоумков глубоко насрать, мне нужна многоцелевая удобная сетка, перекрывающая очень широкий спектр задач. И наличие в ней бонуса в виде параболы будет только плюсом.
Мирко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:34

Сообщение Мирко » .

Berserk писал(а): Большинство таежников-охотников выберут прицел с честной единицей. И не станут впихивать галку в прицел 2-14, который им в тайге вобще никаким местом.
На счёт честной единицы поясните, если не трудно, не совсем понял вашу мысль.
2-14 может немного и лишнее, но на гарях и когда приходится стрелять с сопки на сопку через распадок, вполне пригодиться. Хотя 1,5-8 или 3-9 кратных достаточно.
А на счёт галки, вы не правы, она очень удобна и практична, а совместно со шкалой, так вообще универсальна.
Вопрос в другом, если вы являетесь страстным поклонником всего западного, и считаете. что только у них всё идеальное и не непогрешимое, а отечественное должно лишь только подражать их стилю, далеко не всегда к тому же практичному, то какие тут могут быть тогда комментарии.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

К сожалению, касаемо оптики, охот. оружия, патронов, и пр. отечественное не блещет качеством и ассортиментом. :(
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

rebus51 писал(а): К сожалению, касаемо оптики, охот. оружия, патронов, и пр. отечественное не блещет качеством и ассортиментом.
С другой стороны согласитесь, что в последнее время появилось много достойных новинок, и у ВОМЗ-а, и у других отечественных производителей. И появление (пусть и не очень частое) представителя на форуме, где у пользователей теперь есть реальная возможность донести до производителя свое мнение и узнать о чем-то лично меня очень радует.
rebus51
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Сообщение rebus51 » .

Остается надеятся, что к нашим пожеланиям производитель прислушается и воплотит их в жизнь.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Мирко:
Вопрос в другом, если вы являетесь страстным поклонником всего западного, и считаете. что только у них всё идеальное и не непогрешимое, а отечественное должно лишь только подражать их стилю, далеко не всегда к тому же практичному, то какие тут могут быть тогда комментарии.

ВОМЗ отстаёт от Европы и США лет на 15-25, от Китая - лет на 5-10.
Кмк сначала хорошо бы догнать, а уж потом пробовать побежать впереди паровоза.
Запад нифига не непогрешим, просто он "немножко" убежал вперёд, и многое, что у нас радостно изобретают как "не имеющее аналогов", там возможно уже давно устарело. И хорошо бы не повторять ошибок и заходов в тупики.
В чуть иной теме - у нас "инновация, передовые разработки, не имеющие аналогов, надо одобрить инвестиций на охренналиад...". А "там" - китайцы давно серийно производят хреновину превосходящую эти "передовые разработки".
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Я бы не был столь категоричен. Продукцию завода покупают за рубежом, есть даже постоянные дилеры. Вряд ли их кто-то насильно заставляет работать с заводом. :) Значит, свой сегмент покупателей, не только в РФ но и за границей, у завода, не смотря на плотную конкуренцию, есть.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Iron Mann:
Я бы не был столь категоричен. Продукцию завода покупают за рубежом, есть даже постоянные дилеры. Вряд ли их кто-то насильно заставляет работать с заводом. :) Значит, свой сегмент покупателей, не только в РФ но и за границей, у завода, не смотря на плотную конкуренцию, есть.

Угу, а Япония покупала в СССР станки. На металл :)
Ну ВОМЗ явно лучше дешёвого страйкбольного Китая :) Его даже на вепрь- 223 можно поставить :) и он за пару сотен не рассыпется.
Я в общем-то 2-14 жду :) ибо понял что мне надо что-то типа 1,5..2-8+
И имею давний вопрос - чем отличаются два варианта 2-10 от ВОМЗ.
Почему-то х52 дешевле х48, и "сдаётся мне что это вжжж неспроста"
По описаниям же - никакой разницы не видно.
И будет ли 2-14 лучше чем 2-10?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): Ну ВОМЗ явно лучше дешёвого страйкбольного Китая Его даже на вепрь- 223 можно поставить и он за пару сотен не рассыпется.
У меня ВОМЗ-овский PV1-4x24L с сеткой LD стоит на Сайге МК-03. Пару сотен он пережил очень давно. А в ВОМЗ Pilad PV1-4x24L по этому прицелу отписались практические стрелки, у которых настрел с него более нескольких тысяч. И знаете - у них он тоже не развалился. А в ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :) у камрада собрат этого прицела стоит на "страйкбольном приводе" калибра 9.3х64 и тоже почему-то не развалился. Наверное это жжжж не с проста, да.
Единственное, чего ВОМЗ-у реально не хватает - так это сеток, рассчитанных не только на прямой выстрел и понимания того, как должны выглядеть правильная стека.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Изображение
что-то я тут 2-х милов не наблюдаю.. пенёк есть :) а двух милоав нет.. наверное они глупее нашего эксперда
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

DemonMSK писал(а): милы не получаются
угу.. только про том циферка 10 на новой пораболе, как-то получается.. а нолик там сильно поменьше 1 мила.. да как так то?
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Кмк, если речь тут о новой параболе и никаких изменений в "дизайне" сетки не предвидится, тогда есть смысл сетку сделать "правильной" на 7х (такого варианта в опросе нет). В этом случае на кратности 14х хотя бы получим "правильный" милдот.
И да, клики желательно тоже метрические - 0.1 или 0.05 тысяных.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Lis-biker:

угу.. только про том циферка 10 на новой пораболе, как-то получается.. а нолик там сильно поменьше 1 мила.. да как так то?

Дык то нолик, который можно в любую сторону сдвинуть, а миловый штрих надо точно :D

Изначально написано obor_mot:
Кмк, если речь тут о новой параболе и никаких изменений в "дизайне" сетки не предвидится, тогда есть смысл сетку сделать "правильной" на 7х (такого варианта в опросе нет). В этом случае на кратности 14х хотя бы получим "правильный" милдот.
И да, клики желательно тоже метрические - 0.1 или 0.05 тысяных.

ээээ, это вы что-то странное хотите.
метрические клики можно сделать только если сетка в МОА, а для сетки в тысячных клик должен быть в МОА и никак иначе. Ибо иначе скрепы порвёт.
Или при попытке свести может внезапно выяснится что у нас клики в православных вершках на версту :)
И это не милдот - милдот уже устарел, тк придумали и научились делать ТМРобразные сетки.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Все просто. Получат охренналиард, может быть купят станок что может резать сетку с милами, и тогда резко они внедряться. А пока на спертом у цейса в 45, и полученом из США по лендлизу милы не получаются :) :D
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

всё просто, 10мм на 100м должен быть клик, а сетка 1 тыс.
obor_mot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:07

Сообщение obor_mot » .

Еще лучше 5мм, но боюсь, что это невозможно.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано DemonMSK:
Все просто. Получат охренналиард, может быть купят станок что может резать сетку с милами, и тогда резко они внедряться. А пока на спертом у цейса в 45, и полученом из США по лендлизу милы не получаются :) :D

Зачем вы вообще, находясь в таком предубеждении, обсуждаете продукцию завода? :) Ничто вам не мешает покупать Цейсы 2017 года - никаких проблем вообще нет, они не находятся в санкционном списке.
PV 2-14x50 LF будет с новой параболой вполне достойным прицелом, который займет свою потребительскую нишу, даже с ценой клика 1/4 МОА.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя