Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных

Модератор: тень

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

"Проблему" с подставкой под камни для себя решу просто - противоскользящим ковриком из икеи (сетчатая силиконовая подложка под ковры) режется легко под любой камень и стоит копейки.
С уважением, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

ответил Вам в личку...а сетчатый коврик не будет сминаться под камнем во время работы?...
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Попробовал... не сминается.
Да что там коврик, миловидов вообще на смоченной газете точил без подставок, сам так иногда делаю.
На Лански у меня были проблемы с зажимом клинков от обуха, приходилось что то подклеивать/ подкладывать, в Вашем зажиме за счёт чего решена эта проблема?
(Посмотрел видео про пиранью2, вопрос снялся).
Позвольте ещё один вопрос по режиму работы на стационарном абразиве:
Предположим, точу на 30 градусов кухонник с шириной полотна 5 см, начинаю на спарке толщиной 4см, заканчиваю на сланце толщиной 0,6 см.
Придётся менять (переставлять) втулки/шпильки по ходу заточки или управлюсь в настроечном диапазоне одной?
С уважением, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

мне так навскидку сложно сказать...сменить шпильку и выставить угол не сложно...
а что мешает сложить камни вместе? через коврик, мокрую газету или просто без всего? точите на пакете камней и менять угол нет необходимости...
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Мешает абразивная гигиена)
С уважением, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

тогда, скорее всего, придётся сменить длинную шпильку на короткую...
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Любопытство берет верх))
Надоело точилки доставать собирать для того чтобы ободрать нож.
А жесткая фиксация угла (костыли) именно про обдирке мне и нужна, при сформированном подводе в нужный угол попасть и варьировать его, даже мой незначительный опыт уже позволяет.
А тут видится компактное решение.
похожие устройства и Ярослав и иные уважаемые камрады с руками
(в отличии от меня) уже демонстрировали в своих блогах и на форумах.
Пошёл в пм за реквизитами для оплаты с согласия ТС.
С уважением, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

а я Вам реквизиты не писал) ибо Вы не ответили мне в личке)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Все таки есть ещё 2 вопроса, ответы на которые хочется знать заранее :P
1) На какой минимальный угол и какой минимальной ширины полотна нож можно заточить на неподвижном абразиве так, чтобы зажимные губки не начали скрести по камню?
2) вес устройства в режиме работы по неподвижному абразиву?
С уважением, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

от 10 градусов....клинок офицерского викторинокса зажмёт...клинок лазермановского мульитула модели вейв...
вес не могу измерить...нет возможности...нечем...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

10 градусов на сторону....
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

сделал полноценные узлы скольжения для работы подвижным абразивом...теперь точилка комплектуется держателем камней и взрослыми узлами скольжения....вот видео, что бы было понятно...
https://www.youtube.com/watch?v=SnlpJ0A ... e=youtu.be
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

Понравилась работа на неподвижном камне. В режиме Апекса только хотел написать, что изолента несерьезно-тут же появилась рамка, затем узел скольжения. Сейчас не хватает парковочного устройства и узел между вертикальной направляющей и губками улучшить бы. И получиться ПРОФИЛЬ. Потеряется первоночальный смысл бюджетности. Я бы оставил первоначальный вариант.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

вариант с изолентой был показан просто как пример) что даже так можно будет точить...сейчас изделие законченное...не забывайте, что оно универсальное...и бюджетное...сейчас оно комплектуется набором шпилек для работы на неподвижном абразиве, держателем камней с направляющей, двумя узлами скольжения, струбциной, вертикальным основанием и пластиковым кейсом...всё работает и улучшений больше не надо...предыдущие варианты - это был мониторинг аудитории...сейчас благодаря этому, эволюция изделия произошла...на этом стоп) дальше уже делать ни чего не надо...
Папазол
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:34

Сообщение Папазол » .

Озвучьте, пожалуйста, в РМ цену полного набора. Спасибо.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

озвучил...
Папазол
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 15:34

Сообщение Папазол » .

Ответил в РМ.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

сделал в ответ то же самое)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Уважаемый ТС.
А нельзя ли писать без такого обилия многоточий? Очень, очень трудно читать Ваши сообщения.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

мои многоточия - это паузы между фразами...я их так передаю...прошу прощения, но это часть моего самовыражения...
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Точилка приехала

Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Малышок не оценил для него слишком сложно он предпочёл продолжить врукопашную
Изображение
А мне вполне по душе пришлась.
С фиксацией ножей с тройным клином пока есть неудобства, но думаю, приноровлюсь.
С выставлением и изменением угла все ок.
На весы пока не клал, но не тяжелая, для обдирки и грубой заточке - хорошо,
а по сформированной фаске дальше уже просто.
Спасибо за Ваш труд.
Будем пробовать...
С наилучшими пожеланиями, Иван
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Добрый день! Когда будете ставить клинки со спусками от обуха, то между пластинчатыми пружинами и алюминиевым профилем добавьте ещё комплект шайб...под каждой пластиной будет по две шайбы...у Вас на фото клинок очень глубоко стоит в губках, в этом нет нужды...ближе к обуху зажимайте...если клинок не можете зафиксировать, то вложите между обухом и стяжными винтами пластину(обрезок от линейки подойдёт)...у меня нет ни каких проблем при зажиме клинков со спусками от обуха...
Изображение
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

собственно, вот иллюстрация моих слов...нож Джин от Стилклоу, тройной клин, обух 3,74мм...между пластинчатой пружиной и алюминиевым профилем стоит по 2 шайбы...всё зажимается, всё плотно фиксируется...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

если Вы будете ставить тонкие клинки (до 2мм), то все шайбы вынимаются между пластинчатыми пружинами и алюминиевым профилем...таким образом, Вы практически всегда получаете корректное смыкание губ без излишней нагрузки на пластинчатые элементы и крепёжные винты...чего нельзя сказать про цельнофрезерованные зажимные элементы...
Изображение
Изображение
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

когда будете собирать и устанавливать пластинчатые элементы вместе с губками на алюминиевый профиль, то добивайтесь такого расположения губок, когда они свободно под действием пальцев смыкаются и зажимные винты не цепляются за стенки отверстий...хотя и это не принципиально, потому что установка угла происходит под каждую сторону клинка...в данной схеме нет необходимости в однообразном смыкании губок, как у точилок, когда установка угла заточки является общей для обеих сторон клинка...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

беспалый63 писал(а): собственно, вот иллюстрация моих слов...нож Джин от Стилклоу, тройной клин, обух 3,74мм...между пластинчатой пружиной и алюминиевым профилем стоит по 2 шайбы...всё зажимается, всё плотно фиксируется...
На мой взгляд на фото чётко видно проблемность зажатия таких клинков. Будет клинок более узкий с таким же обухом, или сходной ширины,но с обухом толще,будет ещё больше проблем. С центровкой наверняка проблемы есть,так как пластины это не жесткий элемент крепления и вполне могут гнуться при зажиме не одинаково.
На выставке "Клинок" смотрел схожую конструкцию от точилки "Профиль" ,зажимали первый попавшийся достаточно толстый (4,5 мм. предположительно) клинок - не понравилось совершенно. Пластины выворачивает,нагрузки на них при зажатии огромные. Шайбы облегчат,но не решат.
Может придумывать какие уголки проставки под крепление пластин ? но и в этом случае не думаю что вариант с пластинами хорош. Гарантировать зеркальность угла заточки при перевороте ножа думаю с такой конструкцией нельзя.
Всё конечно же ИМХО.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изображение
Изображение
Попробовал на тонком (2,2мм) тройном клине - все норм, все просто, симметрично и надежно.
На ножах от 4 мм действительно большие нагрузкина гибкие элементы (выгибаются дугой, кажется, что обратно уже не выпрямятся), но нет - пока выгибаются/возвращаются хорошо, а насколько их пластичности хватит покажет лишь время.
Доп шайбы выручают, но для подстраховки хочется иметь в комплекте доп комплект гибких элементов, тем более он копеечный :P
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано falcone:

На мой взгляд на фото чётко видно проблемность зажатия таких клинков. Будет клинок более узкий с таким же обухом, или сходной ширины,но с обухом толще,будет ещё больше проблем. С центровкой наверняка проблемы есть,так как пластины это не жесткий элемент крепления и вполне могут гнуться при зажиме не одинаково.
На выставке "Клинок" смотрел схожую конструкцию от точилки "Профиль" ,зажимали первый попавшийся достаточно толстый (4,5 мм. предположительно) клинок - не понравилось совершенно. Пластины выворачивает,нагрузки на них при зажатии огромные. Шайбы облегчат,но не решат.
Может придумывать какие уголки проставки под крепление пластин ? но и в этом случае не думаю что вариант с пластинами хорош. Гарантировать зеркальность угла заточки при перевороте ножа думаю с такой конструкцией нельзя.
Всё конечно же ИМХО.

Вы вообще внимательно читаете мои посты или по диагонали? или задом наперёд? такое ощущение, что Вы вообще ничего не поняли по конструктиву...что Вы сказки придумываете про проблемы? проблема в Вас...Вы читаете и смотрите, но пропускаете информацию через такую мясорубку, что на выходе ну просто.............у меня слов нет из литературного русского языка....
Вы описываете проблему Профиля...а у Костыля такой проблемы - НЕТ...а почему? а внимательно ещё раз посмотрите на конструкцию и прочитайте описание...
в этой конструкции нет проблемы зеркальности, потому что КАЖДАЯ СТОРОНА КЛИНКА ИМЕЕТ СВОЮ НАСТРОЙКУ УГЛА ЗАТОЧКИ...проблема зеркальности с подобными зажимами у тех точилок, у которых общая настройка угла заточки для обеих сторон...это Профиль и иже с ними...не надо сравнивать зажимы Костыля и Профиля...они внешне похожи, но по работе у них разная нагрузка на пластины и на винты...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано falcone:

На мой взгляд на фото чётко видно проблемность зажатия таких клинков. Будет клинок более узкий с таким же обухом, или сходной ширины,но с обухом толще,будет ещё больше проблем. С центровкой наверняка проблемы есть,так как пластины это не жесткий элемент крепления и вполне могут гнуться при зажиме не одинаково.
На выставке "Клинок" смотрел схожую конструкцию от точилки "Профиль" ,зажимали первый попавшийся достаточно толстый (4,5 мм. предположительно) клинок - не понравилось совершенно. Пластины выворачивает,нагрузки на них при зажатии огромные. Шайбы облегчат,но не решат.
Может придумывать какие уголки проставки под крепление пластин ? но и в этом случае не думаю что вариант с пластинами хорош. Гарантировать зеркальность угла заточки при перевороте ножа думаю с такой конструкцией нельзя.
Всё конечно же ИМХО.

проблема ганзы, что некоторым хочется написать, что бы написать...вот просто написать и не нести НИКАКОЙ ответственности за свои слова...я показываю фото и объясняю, как зажимать...как зажимать правильно...объясняю конструктив...так нет, появляется некто, кто ВИДИТ...не я, который сделал и ни один раз проверил, а кто-то, кто сидит где-то там и даже в руках не держал...но он ВИДИТ...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей