ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

vanekmsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:27

Сообщение vanekmsk » .

Ни в коем случае не пытаюсь кого либо уличить во лжи, увольте. Мне форумные войны не нужны.
Хочется привести свой карабин к нормальному бою. И потихоньку этим и занимаюсь.
Камиль - сколько времени нужно на остывание ствола? Сейчас на улице не жарко.
Не вижу проблем - стреляем первую группу. Даём стволу остыть. Стреляем следующую. Ждём. Таким образом будет честно?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Alex23 писал(а): по минимуму для охоты надо хотя бы 3 минутные группы подряд по 3 выстрела.
И что не так?
И это только то, что заснято на видео.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изначально написано vanekmsk:

А что я должен был сказать?. Я и ехал на стрельбище посмотреть на результаты других стрелков с других карабинов. Их увидел. Но вот минутнух куч ни у кого не заметил.
Одна из причин, по которой я купил ВПО-208, это упоминания на форумах кучность 5-7см стабильно. Купил, такой кучи не наблюдаю. Начал смотреть на других стрелков и на их кучность с их карабинов. И тоже не вижу таких высоких результатов.
Я, конечно, допускаю возможность, что кому то крупно повезло, и у него супер пупер стволик. И он смог подобрать пулю+навеску для таких результатов. Но опять же - если это и так, то это единичный случай.
Кучность можно проверять по разному: 5 куч по 5, одна куча на 10 и пр. И высчитывается средняя. Чем больше пуль выпущено - тем правдивее и весомее показатель.

А может быть вначале надо было на стрельбище сьездить и оценить самостоятельно? А то теперь кажется в ваших словах слегка обида сквозит.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано vanekmsk:

Одна из причин, по которой я купил ВПО-208, это упоминания на форумах кучность 5-7см стабильно. Купил, такой кучи не наблюдаю. Начал смотреть на других стрелков и на их кучность с их карабинов. И тоже не вижу таких высоких результатов.

Вы однако забыли, что хорошую кучность дерьмовым патроном не собирают, НИКОГДА.
Если Вы хотели увидеть кучность своего карабина, то надо было и патроны соответствующие использовать, тем более что и рецепт такого патрона уже есть. А стрелять на кучу валовкой, да ещё и Техкрима... от чего б тогда не пострелять на кучность камнями или шарошками для дремеля и кричать потом что: "ВПО-208 хафно, за 10 выстрелов нарезы кончились и кучи нет!"
У меня вот даже оптики на нём нет, и то я его уже Вудли отстрелял и ещё буду.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Strelok-mod79 писал(а): однако забыли, что хорошую кучность дерьмовым патроном не собирают, НИКОГДА.Если Вы хотели увидеть кучность своего карабина, то надо было и патроны соответствующие использовать, тем более что и рецепт такого патрона уже есть. А стрелять на кучу валовкой, да ещё и Техкрима... от чего б тогда не пострелять на кучность камнями или шарошками для дремеля и кричать потом что: "ВПО-208 хафно, за 10 выстрелов нарезы кончились и кучи нет!"У меня вот даже оптики на нём нет, и то я его уже Вудли отстрелял и ещё буду.
Так точно. Где упоминания и записи о том, что пули патронов изготовленных на ТК летят в минуту или чуть больше? Такого не было. Ну был в контакте некий "снайпер", который на 400 метров в железо 30х30 см и толщиной 10 мм попадал стабильно свинцом, да еще и дырявил его. Но чего то куда то ушел.
vanekmsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:27

Сообщение vanekmsk » .

Дерьмовый патрон. Несколько раз уже говорил об этом. Как же тут забудешь?
Но альтернативы готовой нет. Только самокрут.
Но, готов поспорить - засунув самокрут (из готового рецепта) в мой карабин - никакой кучи не будет всё равно. Отмотайте несколько страничек назад и посмотрите фото фаски, которую я выложил.
Поэтому наравне с поиском толковых и знающих людей, указывающих на мои ошибки, рекомендующих "подпилить там" и подкрутить здесь", экспериментирующих с подбором пуль и навески (за что им отдельная и искренняя благодарность), также необходимо устранять косяки , допущенные при изготовлении.
И, да, на данный момент ВПО-208 "хавно". До нормального карабина ему ещё пилиться и пилиться.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

Не в тему срача.
Сколько в условиях тира (+25С) ждать?
Мне чудес от него не нужно. Отстреливаю 25м, чтобы пуля прилетала в мишень. По 3 выстрела. Потом на 50.
Аренда часа тира стоит 1500-2000. Хотелось бы уложиться. Может предложите хороший алгоритм?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): И что не так?
Если вы можете в любое время собрать из своего карабина хотя бы 3 минутные группы по 3 подряд, то все так. По методу ганзы рекомендуют две группы по 5 выстрелов. У облегченного охот оружия с тонким стволом в группе по 5 скорее всего будут отрывы из за нагрева ствола, поэтому более для объективности удобнее стрелять 3 гр по 3, с перерывами на охлаждение.
К примеру. У меня есть болтовой Барс-4-1 в калибре 7,62х39. Очень часто в группе из трех выстрелов все пробоины касаются краями (т.е. куча около 15 мм). При этом я ни в коем случае не назову этот ствол полминутным, потому как стабильно он выдает минуту-полторы.
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

По игнору вопроса про дтк Кордон можно сделать вывод что это полное гов-о.Спасибо ...
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

ДТК нужен в двух случаях:
- чтобы за счет отсекания газовой струи повысить кучность в высокоточной стрельбе;
- Чтобы снизить отдачу очень мощного калибра.
ВПО-208 ни под один из этих случаев не подходит. На охоте ДТК ухудшит баланс и затруднит перемещение в лесу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ещё ДТК может какую-нибудь дрянь в глаза кинуть.
Alex23 писал(а): К примеру. У меня есть болтовой Барс-4-1 в калибре 7,62х39. Очень часто в группе из трех выстрелов все пробоины касаются краями (т.е. куча около 15 мм). При этом я ни в коем случае не назову этот ствол полминутным, потому как стабильно он выдает минуту-полторы.
Так и ВПО-208 никто 0,7 минутным не называет. По считайте в теме релоада количество околоминутных групп.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): По считайте в теме релоада количество околоминутных групп.
Я видел, и это радует. Но для ВПО-208 такой результат скорее радостное событие, чем обычная практика. Минутным считают ствол, который выдает этот результат стабильно, при этом большие группы случаются лишь как исключение, поизошедшее по вине стрелка или патрона. Вы можете такое сказать про свой 208?
Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано Pugnator:
Не в тему срача.
Сколько в условиях тира (+25С) ждать?
Мне чудес от него не нужно. Отстреливаю 25м, чтобы пуля прилетала в мишень. По 3 выстрела. Потом на 50.
Аренда часа тира стоит 1500-2000. Хотелось бы уложиться. Может предложите хороший алгоритм?

Пристреливал свой 208 в тире. Сначала три выстрела с 50 м по большой ростовой мишени с прицеливанием в середину. Попадания пришлись примерно туда куда и ожидалось. Потом - переход на рубеж 100 метров и так же тройками сначала в ростовую по плечам, регулировка мушки (понадобилась только вертикальная, по горизонту летело ровно), потом в лист А4 с прицеливанием по центру. В итоге всех манипуляций с открытого прицела я собрал семь выстрелов в габарит 11.5*9.5см несколько левее и ниже центра. Человек который пристреливал - сделал 4 выстрела - все пришло в прямоугольник 10*8 по центру. Сваливание у меня объяснил неправильной вкладкой.
На всё про всё ушло минут 30-40. В оставшееся от часа аренды тира время сделал 10 выстрелов из ВПО и 20 из СКС.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Alex23 писал(а): Вы можете такое сказать про свой 208?
Задрали уже, вот честно скажу. Мне надоело твердить, что оптики у меня нет и не будет, по идейным соображениям (надоело её вешать везде и всюду), как собственно нет и ласты под неё. И каким Макаром мне Вам собирать эту минуту? И чем моя минута будет лучше уже отстреляных и причём даже на видео? Не верите тем что есть - ну не верьте, что я могу сказать? Мне Камяку не верить причин нет.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): И чем моя минута будет лучше уже отстреляных и причём даже на видео?
Спокойнее, никто вас не задирал, к тому же мы с вами трезвые и не о мировых проблемах спорим. Просто обсуждаем кучность 208:-)
Вашим результатам отстрелов я доверяю, как и многим остальным, но считаю это очень удачными группами, а не показателем кучности ВПО-208. Чтобы не вводить в заблуждение будущих владельцев 208, более правильно было бы говорить о его технической кучности в 2-3 минуты, что для отечественного полуавтомата, да еще и классифицируемого как гладкоствольный, просто великолепный результат.
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

Alex23 писал(а): о его технической кучности в 2-3 минуты,
не понимаю.... Т.е рукожопость и клешнерукость владельца должна учитываться в показателях кучности? И говнокачество техкрима тоже?
Карабин может? МОЖЕТ! Остальное извините...
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

Изображение
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

Честно скажу- не нравится. Урод. И слышал я от умных людей что затвор надо пилить под АК магазы.
Я бы рассмотрел булко ложе с сохранением родного магазина. но что то таких не особо нашел. все у амеров под отъемные магазы сделано.
Аксенов Александр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 19:07

Сообщение Аксенов Александр » .

Жорик 13 писал(а): как такой вариант?
Никак. По мне так лучше оригинала нет.
Изображение
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Я с упора стреляю дери, на 100 метров, получается около 3 минут кучность по 4-5 выстрелам, если делать перерывы на остывание ствола.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Eugene3177 писал(а): Карабин может? МОЖЕТ! Остальное извините...
Как я понял карабин может иногда стрелять удачные группы в минуту. О стабильной,постоянной стрельбе из ВПО-208 минутных групп я пока не слышал.
unkass
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение unkass » .

"...С какого хера я должен быть рад??? Чему!?..."
Хочу спросить, а вы с какой целью приобретали данное ружьё?
Вы знаете, я вот тоже влупил в свой комплекс ( впо 208, крон, прицел, чехол и тд. по мелочам) более 50 т.р. И не сколько не жалею, получаю огромное удовольствие: ослики, наф-нафы падают замертво! Радиус добычи зверя увеличился более чем в два раза по сравнению с обычным гладким! Да какая к черту разница сколь минут дает девайс на сотке, если попадаешь по месту, животина не мучается и долго догонять ее нет нужды ! Не знаю скоро ли возьмусь за релоад, на те деньги, необходимые для оборудования, можно хренову тучу патронов ТК взять, они ведь не для соревнований, а для практической охоты вполне себе подходят, ежели не стрелять на 400-500 метров.
Так что уверяю вас, надо принять 208 таким какой он есть, будет вам счастье!
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

vanekmsk писал(а): И, да, с моего карабина стрелял не только я. Кучность та же
Для начала нужно исправить фаску.
И Вы считаете, что раз Ваш карабин с забитым дульным срезом, валовкой не даёт минуты, то все ВПО-208 не могут выдавать нормальным патроном кучу в минуту? Оригинальное мнение...
Alex23 писал(а): Как я понял карабин может иногда стрелять удачные группы в минуту. О стабильной,постоянной стрельбе из ВПО-208 минутных групп я пока не слышал.
Понимаете какая засада: карабин сам по себе никому не обязан всегда собирать любые грузила в минутные группы. Если раз за разом, стрелок стараясь собирает хорошим патроном минуту - это минутный карабин. При этом стреляя от пуза, бампфаером, валовыми патронами, Вы из этого минутного карабина минуты не увидите никогда.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): Если раз за разом, стрелок стараясь собирает хорошим патроном минуту - это минутный карабин.
Именно про это я и говорил. Вы видели карабин ВПО-208 выдающий минуту постоянно, раз за разом, а не от случая к случаю?
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:20

Сообщение Pugnator » .

простите, что вмешиваюсь. Речь все еще по СКС, или мы уже говорим про ремингтон 700 или хотя бы СВД? Почему от него требуют минуты? Или армейские байки по 300и в голову с открытых?
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

vanekmsk писал(а): У вас есть диплом об первом месте в первенстве РФ по Стальному Варминту?
А какое отношение воздушка имеет к стрельбе из огнестрела?
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

vanekmsk писал(а): И, да, Евгений, у вас оптики нет, минутных и субминутных куч тоже нет.
нет. Оптики и не будет. На 100 150 метров имхо и не нужна.
Да, куч еще не собирал. Но думаю 2-3 минуты валовым патроном соберу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Alex23 писал(а): Именно про это я и говорил. Вы видели карабин ВПО-208 выдающий минуту постоянно, раз за разом, а не от случая к случаю?
Вы издеваетесь или троллите? Пять раз из них три на видео - это не раз за разом? Причём разными патронами. Или надо обязательно ещё заячьим помётом минуту собрать, чтобы назвать карабин минутным?
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

Strelok-mod79 писал(а): Или надо обязательно ещё заячьим помётом минуту собрать, чтобы назвать карабин минутным?
не только. Надо сделать это с похмелья стреляя от пуза.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): Вы издеваетесь или троллите? Пять раз из них три на видео - это не раз за разом? Причём разными патронами. Или надо обязательно ещё заячьим помётом минуту собрать, чтобы назвать карабин минутным?
Мне кажется это вы издеваетесь. В теме про релоад 366 выложили ряд мишений и видео, на нескольких действительно замечательные, даже фантастические для ВПО-208 результаты, на некоторых посредственные, хотя для СКС они тоже вполне достойные. Еще раз повторяю элементарную вещь, которую вы по каким-то причинам не можете понять:
Оружие, техническая кучность которого заявлена в районе минуты, должно показывать этот результат ПОСТОЯННО, за редкими отрывами по вине стрелка или патрона.
К слову, лучшие результаты видел у Камиля, фото ваших мишений, а тем более видео стрельбы, к своему удивлению не нашел.
И вот что по поводу кучности ВПО-208 писал сам Камиль (дословно):
"Я если за что то берусь, стараюсь делать это на 100 процентов, иначе смысла нет.
Кучность нормальную я для себя оцениваю для этого ружья 2-2,5 минуты. Вот их и надо выжать с максимальной эффективностью. А крутить патроны чтобы на 100 м в половинку листа А4 попадать, я и на 12к уже давно умею."
Получается по словам человека, получившего на ВПО-208 наилучшие результаты, при снаряжении оптимального патрона этот карабин способен стрелять 2-2,5 минуты. Поэтому давайте прекращать необоснованные слухи о минутной кучности 208. По объективным данным хороший стрелок стабильно может получить от этого карабина 3-4 минуты заводским патроном, и 2-2,5 минуты качественным самокрутом.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя