ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Alex23 писал(а): для стрельбы на дальние дистанции желательно чтобы при вылете пули ФГС был меньше (1,2 или даже 1,1) и постепенно сам увеличивался
Поясните пожалуйста физику процесса.
Я не представляю, как закрученная юла со временем станет крутиться быстрее, чем её изначально закрутили?
------------------
С уважением,
Виталий.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Космонавт78 писал(а): Я не представляю, как закрученная юла со временем станет крутиться быстрее, чем её изначально закрутили?
Она и и не крутится быстрее, даже медленнее по причине трения о воздух. Тут дело в другом. Я приводил ссылку на статью про нарезы, повторю на всякий случай:
http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/
В начале там приведена формула гироскопической, или как ее еще называют статической стабильности пули (ФГС). В этой формуле угловая скорость пули (скорость вращения) в числителе, а сама скорость пули в знаменателе. Отсюда следует, что при снижении скорости пули гироскопическая стабилизация увеличивается, а при снижении частоты вращения уменьшается. Поскольку пуля теряет скорость быстрее, чем обороты, то до определенного расстояния ее ФГС растет, причем очень заметно. Но рост ФГС свыше необходимого приводит к увеличению динамической нестабильности (рысканию). Есть конечно нюансы, но в общем для достижения наилучшей кучности ФГС при вылете пули должен быть достаточным для стабилизации, но при этом желательно минимальным, что уменьшит рыскание пули по причине ее динамической нестабильности.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Alex23 писал(а): Она и и не крутится быстрее
Бляха, всё верно, это крутящий момент уменьшается, а ФГС увеличивается.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Космонавт78:

А Вы когда-нибудь вообще видели полёт пули?

Да, когда снимаешь на камеру с такого ракурса, как у вас. Мне просто казалось, что 500 метров для нашего калибра дистанции недостижимые. Это раз. Потом, много видео, где стреляют на 400 метров. Субъективно, пуля летит заметно дольше это расстояние. И последнее - падение пули, по-идее, должно быть много больше. Если только вы не стреляли каким-то злым самокрутом.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

igorinych писал(а): igorinych
Это видео .308 win если не ошибаюсь
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): А уменьшение с 1,2 до 1,1 даст Вам фору метров 20 максимум (смотрите на график как изменяется ФСС).
График тут не причем, дело не в форе. При меньших оборотах уменьшится влияние динамической нестабильности пули, что должно повысить кучность на любой дистанции. Насколько не скажу, но улучшение кучи должно быть сильнее заметно у низкокачественных пуль с плохим балансом.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Alex23 писал(а): График тут не причем, дело не в форе. При меньших оборотах уменьшится влияние динамической нестабильности пули,
Причём, ещё как причём. Понизив ФСС с 1,2 до 1,1 мы ровным счетом ничего не добьёмся. И я не говорю даже, что мы его понизили всего на каких-то 8%. Я говорю о том, что через 10-20 метров ФСС уже снова будет 1,2. Это ловля блох.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Причём, ещё как причём.
Я готов быть лебедем в этом нескончаемом споре трёх умов! :D
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Strelok-mod79 писал(а): Понизив ФСС с 1,2 до 1,1 мы ровным счетом ничего не добьёмся. И я не говорю даже, что мы его понизили всего на каких-то 8%. Я говорю о том, что через 10-20 метров ФСС уже снова будет 1,2. Это ловля блох.
Да, но если бы начальный ФГС был 1,2 , то через 10-20 метров он был бы 1,3.
Насчёт блох не знаю, но для кучности 208 величины скорее всего действительно небольшие.
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Эти дебаты мне напомнили мой разговор с продавцом из виноводочного магазина. Он минут 10 рассказывал преимущества шампанского МОНДОРО и его свойства. Я выслушал это и ответил: мне просто напиться!!!
Простому охотнику и обладателю ВПО 208 главное чтобы на 100 а лучше 150 м пуля летела приемлемо по точности и приходила с 2000 джоулями. Мне на охоте с 12 калибром прошлый раз ох как этих 50 метров не хватило.
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изображение
Изображение
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Первый- Тот что купил
Второй -сам довёл и цвет и под себя, а то только в штыковую с ним ходить. Железо пасадил в ложе с таким натягом!!! Сидит мертво
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Покупал на заводе. Выбирал и разбирал. На мой взгляд идеален. Стрельба покажет. Жду разрешение на след недели
Видел вопросы в теме связанные с покупкой карабина на заводе. Коротко:
1. По эл почте отдел продаж отвечают быстро и четко. На звонки не разу не ответили
2. Пропуска на завод были готовы к дате и времени приезда.
3. Обговаривайте все нюансы по желаемому оружию и даже в этом случае ждите сюрпризы-такие как: с кем переписываешься и кто встретил Вас на проходной-разные люди и они не знакомы друг с другом; на склад не попадете, а будете выбирать в комнате рядом и предложат вам только 3 варианта,будут носить вам по одному экземпляру первые два из которых кривые аж некуда.
И если вы будете готовы к таким сюрпризам и поведете себя правильно (сразу показать размер вашей дружбы или сказать что дойду до директора) то в 3-й раз, а может и сразу получите то что надо.
Аксенов Александр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 19:07

Сообщение Аксенов Александр » .

djonsid писал(а): и предложат вам только 3 варианта
Тось, если 3 допустим кривые, то из них выбираешь самое лучшее и валишь домой.
Ну это фигня, а не выбор.
Я в Серпухове перебрал все (3), В Климовске два дня по 3 (2х3) больше 3 в день не дают.
На Каланчевке все (2), в Люберцах два раза (4) и (2) и только в последнем ормаге остановился
на четвертом карабине. Ну и стоит в Вятские Поляны катать?
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Я после второго карабина выдал такую терраду что мне сразу принесли то что я просил. У нас выбирать не из чего- извините, Урал. На заводе стволы делаются на 2- х станках. Один старый другой новый. Так что в магазинах 50/50 прямой и кривой ствол, если выбор есть. После 2 го карабина меня поняли правильно и принесли то что надо
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

djonsid писал(а): На заводе стволы делаются на 2- х станках. Один старый другой новый. Так что в магазинах 50/50 прямой и кривой ствол, если выбор есть. После 2 го карабина меня поняли правильно и принесли то что надо
Хорошо бы по подробней, чтобы тут все поняли.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

А что там с ланкастером то и пострелушками по сравнению с впо-208, есть какие результаты?
Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 » .

да ланкастер что то запропал
так собственно больше половины из производимых ВПО полный кал есть ли смысл его покупать?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано djonsid:
Первый- Тот что купил
Второй -сам довёл и цвет и под себя, а то только в штыковую с ним ходить. Железо пасадил в ложе с таким натягом!!! Сидит мертво

Вообще в руководстве по ремонту указано, что осевой зазор должен быть НЕ МЕНЕЕ 0,3 мм.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Жорик 13 писал(а): так собственно больше половины из производимых ВПО полный кал есть ли смысл его покупать?
Вам видимо не имеет. Кому он нужен - те купили. Читайте дальше байки в интернетах про два станка, старый и новый, про два яйца у рабочих за этими станками (стальное и деревянное) и т.д.
udavmkt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 18:37

Сообщение udavmkt » .

сравнение будем производить в воскресенье утром.
Посоветуйте кронштейн под оптику, с бокового крепления на кольца 30мм.
Прикупил вомз, но он встает не по центру.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:53

Сообщение Pioneer125 » .

udavmkt писал(а): Посоветуйте кронштейн под оптику, с бокового крепления на кольца 30мм
Раз
http://www.opticdevices.ru/product_620.html
Два
http://www.opticdevices.ru/product_601.html
Упс,пардон,второй на 25,4...
------------------
С Уважением.Сергей.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 09:33

Сообщение A-Toxa » .

djonsid писал(а): На заводе стволы делаются на 2- х станках. Один старый другой новый. Так что в магазинах 50/50 прямой и кривой ствол
Бред какой-то ИМХО.
P.S. Когда успел состариться станок под новый ствол...
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Если это и бред, то он произнесен устами представителя завода при нашем разговоре. И конечно станок состариться не мог, как иронизируют в теме?! Просто ствол потом в ручную гнут в дугу а чтобы пуля летела более менее- мушку уводят вбок до упора. А некоторые стволы видно что ровные идеально!
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано Космонавт78:

Хорошо бы по подробней, чтобы тут все поняли.

В предыдущем посте почти все что выведал у представителя- я написал. В процессе выбора карабина я естественно спросил почему видно явно кривые стволы, а есть ровные и мушка естественно стоит в этом случае идеально ровно относительно защитного кольца. И получил ответ. Вот и все
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вообще в руководстве по ремонту указано, что осевой зазор должен быть НЕ МЕНЕЕ 0,3 мм.

Возможно и написано- я не увидел. Но я знаю зачем зазор нужен- чтобы в окопе сидя разобрать без инструментов карабин. Истину "стреляет железо, а попадает ложе" - никто не отменял!!!
Аксенов Александр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 19:07

Сообщение Аксенов Александр » .

Я хочу уточнить свое высказывание "кривой ствол", а то каждый понимает по своему.
Имеется ввиду - криво посаженные элементы конструкции на основание ствола и сам ствол относительно
ствольной коробки. Что-же касается самого ствола, то кривых по визуальному определению
я не видел. А проверить точность изготовления ствола целью не задавался да и не чем.
Молот, как мне кажется, является одним из лучших изготовителей отечественных стволов
поэтому не всегда уместно определение кривизны для самой детали. Скорее проблема
в сборке изделия. И по моим наблюдениям ситуация исправляется. 
djonsid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 09:05

Сообщение djonsid » .

Справедливо. Видно сразу если ствол посажен в коробку со сдвигом меток на этих деталях то мушка смотрит в сторону. Но я видел и заведомо кривой ствол с ровно посажеными деталями.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано udavmkt:
сравнение будем производить в воскресенье утром.
Посоветуйте кронштейн под оптику, с бокового крепления на кольца 30мм.
Прикупил вомз, но он встает не по центру.

Вомз и не должен вставать по центру, он так и задуман, что бы быть сбоку и не мешать пользоваться открытыми, но если вас это не устраивает существуют и другие модели кронштейнов.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано djonsid:

Возможно и написано- я не увидел. Но я знаю зачем зазор нужен- чтобы в окопе сидя разобрать без инструментов карабин. Истину "стреляет железо, а попадает ложе" - никто не отменял!!!

Это сделано не просто так, конструкция ложа скс так устроена, что при стрельбе карабин сам себя осаживает и стабилизируется в данном положении. Просто плотно посадить карабин в ложу, не дает значимого прироста кучности, спросите хотя бы в теме про нарезной исходник, множество людей там так делали. Что бы обеспечить повышение кучности там надо еще всяких мероприятий устроить.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей