Альтернативная история

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Изначально написано borisyar:

Культура в Р. стоИт особняком, направление её движения вообще непонятно и внушает опасения.

Всё вполне понятно, в основе остатки патриархальной общинной культуры, надстройка из заимствованной и интерпретированной западной культуры.
Изначально написано borisyar:

Опять сошлюсь на Канаду - имхо, самая многонациональная страна вследствие миграционной политики. И место нашлось всем, и ничего не мешает.

Там тоже есть проблемы, просто именно та самая цивилизованность позволит решить их цивилизованно, извини за тавтологию.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): А я про его сущность.
Сущность нельзя отделить от явления, иного гуманизма нет, это опытный факт.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Рядовой человек любит начальство только на экране, а в реальной жизни прячется от него — и правильно делает, считает социальный эксперт Дмитрий Рогозин. http://www.rosbalt.ru/russia/2016/10/28/1562894.html
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

golddragon писал(а): Сущность нельзя отделить от явления
С максимальной деликатностью и уважением к дорогому ГД, не соглашусь с такой трактовкой категорий формы и содержания.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Я про вполне конкретное явление https://ru.wikipedia.org/wiki/Ренессансный_гуманизм которое стало основой всех последующих гуманистических концепций.
Так и гуманизм явился не на пустом месте, он нормальное следствие средневековой культуры- книжной, правовой и дискуссионной.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Не думаю, что монолит - хорошо. А если ураган(их везде дофига) повредит, или ещё какая поломка? Ждать, пока новую крышу изготовят? Это и летом-то не айс, а если зима?
Вот за это я не любил машинные швы(пока не ограничил парк штанов джинсами): если по шву лопнет, то зашивать всю задницу. Не то что ручной шов: 6-8см - узелок. Ткани рип-стоп из тех же соображений появились.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

golddragon писал(а): просто именно та самая цивилизованность позволит решить их цивилизованно
Ну да. Поэтому нет неразрешимых противоречий, будто бы вытекающих из того, что "культура не едина".
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): С максимальной деликатностью и уважением к дорогому ГД, не соглашусь с такой трактовкой категорий формы и содержания.
Ок, уточню - можно для анализа, в физическом же мире сущность должна иметь "носителя", форма неотделима от содержания. Другими словами можно говорить о сущности гуманизма, но при это нельзя игнорировать факты.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Domitori писал(а): А я про его сущность.
А как быть с дальневосточной цивилизацией
Domitori писал(а): с достаточными размерами и питанием
, но без малейшего интереса к идеалам гуманизма?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Так и гуманизм явился не на пустом месте, он нормальное следствие средневековой культуры- книжной, правовой и дискуссионной.
Это безусловно. Но как оказывается, явление это уникально.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

borisyar писал(а): Поэтому нет неразрешимых противоречий, будто бы вытекающих из того, что "культура не едина".
А как же Боб Россия? Никакого взаимодействия между собственной и импортированной культурами в ней найти мне не удалось.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): Не думаю, что монолит - хорошо
Про монолит никто не говорит, в Европе культура многонациональна, тем не менее, там существует наднациональная цивилизационная надстройка, сплачивающая европейское общество.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): А как быть с дальневосточной цивилизацией
Кстати, да.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Это безусловно. Но как оказывается, явление это уникально.
Так и условий совпало немало- общее прошлое, развитые горизонтальные связи, благоприятствующая география, римское право и общая латынь, феодализм с личными правами- набор редкий и удивительный.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): Так и условий совпало немало- общее прошлое, развитые горизонтальные связи, благоприятствующая география, римское право и общая латынь, феодализм с личными правами- набор редкий и удивительный.
Вот. И думается мне, что география сыграла решающую роль.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Группа Yello выпустила новый альбом Toys.)))))))
И неприкаянный винил уже бродит по Москве, сказали добрые люди)
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Бюджету России спрогнозировали дефицит до 2034 года
http://www.rosbalt.ru/business/2016/10/29/1563065.html
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано golddragon:

Про монолит никто не говорит, в Европе культура многонациональна, тем не менее, там существует наднациональная цивилизационная надстройка, сплачивающая европейское общество.

:) да не, эт я про Маска с его электрокрышей вовремя не отправил - жена отвлекла по телефону.
По культурам же мне тоже интересно: японцы, сдаётся мне, гуманизмом не сильно парятся. Может, это потому, что их прогрессировали, из глубокого средневековья в капитализм засунули, не дав созреть своим ходом?
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Правительство предложило «заморозить» оклады чиновников и военных http://www.rosbalt.ru/russia/2016/10/28/1563022.html
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): да не, эт я про Маска с его электрокрышей вовремя не отправил - жена отвлекла по телефону.
:) Я тоже увлекся темой :)
slalomandro писал(а): По культурам же мне тоже интересно: японцы, сдаётся мне, гуманизмом не сильно парятся. Может, это потому, что их прогрессировали, из глубокого средневековья в капитализм засунули, не дав созреть своим ходом?
Так не только японцы, как правильно заметил Роман
TopperHarley писал(а): А как быть с дальневосточной цивилизацией
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

TopperHarley писал(а): Никакого взаимодействия между собственной и импортированной культурами в ней найти мне не удалось.
Взаимодействие, или, допустим, проявление проникновения западной культуры в Россию?
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Ну, мы же не о заимствовании приёмов и технологий? КМК, в общественном сознании у нас безусловно доминирует муссолиниевское "Все в государстве,ничего вне государства,ничего против государства", что особенно мило сочетается с декларируемой ненавистью к фашизму. На фоне этого монолита отщепенцы, с их приматом человеческой личности, выглядят нелепым извращением. Жаль только, что без них ни самолёты не летают, ни картошка не родится.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Насчет крышы - если ураган, то он скорее всего не только крышу сорвет, но и стены, дома то в Америке в основном из картона, так что по всякому надо будет переселяться. Но там обычно проблем нет, имущество застраховано.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

TopperHarley писал(а): "Все в государстве,ничего вне государства,ничего против государства"
Важно понять исторический генезис явления, ведь в Италии и России условия весьма разные были и есть. При этом российское гораздо древнее итальянского.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Ну не ураган, град, ветка тополя или ещё что.
А так-то да, моя жена как-то изрекла: "всё думала, отчего в Америке домики такие новенькие-чистенькие, а они их в год по три раза заново строят, после каждого торнадо".
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

С Россией всё просто: абсолютная монархия восточного типа, "государство - это я", а значит всё в государстве, ничего вне государства, ничего против государства.
Domitori
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6874
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 08:44

Сообщение Domitori » .

slalomandro писал(а): отчего в Америке домики такие новенькие-чистенькие, а они их в год по три раза заново строят, после каждого торнадо
Не-а. Отличные дома 20-30-х годов. Ну, или когда построили, с тех пор и стоят. Частные просто и принадлежат не самым бедным - вот ремонт и уход чудеса и творят.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

slalomandro писал(а): Ну не ураган, град, ветка тополя или ещё что.
Ну там наверное защитное стекло, они счс весьма крепкие есть.
slalomandro писал(а): А так-то да, моя жена как-то изрекла: "всё думала, отчего в Америке домики такие новенькие-чистенькие, а они их в год по три раза заново строят, после каждого торнадо".
Там большая часть вполне себе старО выглядит :) Другое дело почему там строят каркас из досок а стены из фанеры? Ответ прост: из рационализма - такой дом ставится за несколько дней, стОит дешевле чем из других материалов, совместно с системой вентиляции и отопления вполне удовлетворяет жилым стандартам. Ну и психологический аспект - не жалко бросить и переехать в другой, емнип в среднем американцы переезжают 5 раз в жизни, двигаясь за более выгодной работой. Современные кочевники, в общем.
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

Domitori писал(а): Отличные дома 20-30-х годов.
Картонные с 60-х стоят и нормально.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

golddragon писал(а): Важно понять исторический генезис явления, ведь в Италии и России условия весьма разные были и есть. При этом российское гораздо древнее итальянского.
Так и Муссолини был большой поклонник Ленина)
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей