Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано вольмар:
В чистых носках ногам теплее(максимум 2 дня носки без стирки),читсые ноги(мытые перед работой)меньше мерзнут,чем немытые
Проверено на себе

Чистое мытое тело меньше грязнит одежду, отсюда меньше мерзнешь.
Гигиена наше все
Кстати. В отношении носков тоже действует правило многослойности.
Одеваешь двойные носки гораздо теплее.
Так же для сна в спальнике сухие чистые носки этож песня!!!
Проверено на себе.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Дык это ж вы меня поправляете, не так ли?
Нет.
SSDD писал(а): Т.е. заклеенная суперфольгой, отражающей 100% излучения, стена позади батареи из 25(!!!) секций даст нам максимум... сколько там? Ага, 536 ватт или две с половиной халявных секции двухсотваттного радиатора. И это, обращаю внимание, сферический в вакууме мак-си-мум, при всеизлучающей батарее и всеотражающей плёнке, хаха...
Вот видите, как весело заиграла жисть, если вы следуете древнеримскому принципу? Для отопления комнаты в 10 м2 достаточно 1,3 кВт тепла, если я не ошибаюсь?
Учитывая, что батарея у меня состоит из 14 секций, это даёт плюсом аж 250 Вт тепла на халяву. Совсем на халяву. Вааще на халяву, верно? Так, 300 рублей расходов плюс бутылочка кагорчику для смазки работы. Работать будет, пока стоит дом, ну, или дети не оборвут. Вы включите четыре 75 Вт-них лампочки и почувствуйте, что такое нагрев лучистым теплом. Так, исключительно ради эксперимента.
А теперь по поводу "заметно теплее".
Физиологически "просто тепло" - 16...18 С. Комфортно тепло - 22...24 С. Верно? Минимальная разница всего четыре градуса, верно? А у нас аж 250 Вт.
Опять, курим учебник физики. Что определяет температуру "комфорт"? Верно, приповерхностный слой воздуха вокруг тела. Одежда, которую мы носим этот приповерхностный слой воздуха удерживает, позволяя телу нагреть его до комфортной температуры. Отсюда принцип "свитер на голое тело" - не применим.
Есть такая замечательная штука - инфракрасные обогреватели. У тех базовый эффект именно нагрев приповерхностного слоя воздуха - поверхности одежды (нагрев поверхности одежды даёт заметное уменьшение теплопотери одежды). Соотвественно, например, в холодном гараже, общей площадью 16,4 м2, при работе, холодные железки к рукам прилипают, а ощущаешь себя вполне тепло и комфортно, при работе трёх убогих потолочных ИК-нагревателей, мощности которых категорически не хватает на прогрев этого самого гаража.
От себя добавлю, что греть гараж хватит и пары электродов сжечь. Не на долго, конечно, но хватает согреться.
SSDD писал(а): Теперь, раз уж я отстрелялся, потрудитесь доказать, откуда, собственно, вы эти 60% взяли, которые я за чистую монету принял.
Ну, вы за чистую монету и не приняли. Сразу стали сомневаться. Откуда взял? Из рекламных проспектов.
Если вы, будете доказывать свою точку зрения не "ой, а ты докажи" как пацанчег со двора, а с аргументированными расчётами, как в нашем случае, то Ваша, и не только ваша жизнь заиграет гораздо более яркими красками, карма почистица, и инет перестанут воспринимать как сборище малолетних идиотов.
Возможно улучшаться результаты в постели.
ЗЫ за расчёт - спасибо.
SSDD писал(а): Среди суровых мужЫков, "моющихся в озере"(тм), есть такой заположняк, ога.
Поверхность кожи выделяет не только воду и жир, но и разнообразные соли. Жиросоляной налёт на коже (как звучит термин! сам придумал) имеет бОльшую теплопроводность, чем воздух. Поверхность кожи отдаёт тепло просто быстрее. Вот и всё. Да, и ещё пот медленнее высыхает. Ничего сложного и непонятного.
Не, конечно, если не мыться пару лет, то слой жЫра станет защищать и под одеждой...
SSDD писал(а): Как там кстати живётся, в дартаньяньем мирке, а?
Зашибательски! Завидуйте!
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

домашние валенки-тапочки
Такие? Зачет принято.
По уголовному называются штоты-штоты)))

Изображение
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано SSDD:

Я с радостью в это поверю, если вы заслуживающие уважения пруфы предоставите, типо СНиПов или ещё чего подобного. Рекламные материалы "супербатарей" не прокатят.
Я, кстати, сколько не курил эффективность по различным источникам - везде уделяется дохрена внимания конвекционным потокам и правильному расположению батареи отопления с расстояниями от стен и высоты, а так же ширины подоконника. Но никто из мастеров не советует клеить фольгу между батареей и стеной и в чёрный цвет их все скопом не красит. Неужто дураки???

я с радостью поверю что они не дураки если вы представите названия и даты публикации их научных работ по тематике отопления :P (сарказм) настоящий вышивальщик не верит ни снипам ни степеням, он все пробует сам.
люди всегда делают то чему их научили и в этом смысле способны поколениями повторять одни и те же глупости.
1 факт
если положить руку за батарею то стена там будет ощутимо теплее чем стена в любом другом месте
2 факт
на объем теплопотери (проведении тепла через материал) влияет градиент (разность) температур что следует из формулы
из экого следует как минимум простой вывод что теплосопротивление стены за батареей должно быть ВЫШЕ обычных стен, что уменьшит общие теплопотери.
относительно же инфракрасного излучения оно вообще то ощущается кожей боле чем прекрасно и наука нам говорит что % его в общем объеме передаваемой энергии тем выше чем выше температура нагретого источника, при 40 градусах теплоносителя действительно там мизерные излучения, а вот после 60 градусов они уже начинают ощущаться и прекрасно фиксируются на 80 градусах что характерно при отоплении в реальные морозы
а вот цена этой пенки-утеплителя настолько мизерна что говорить о целесообразности данного действия просто смешно.
и кстати если засунуть руку под пенку и положить ее на пенку то становится очевидно что она таки утеплитель :P
все сказанное результат субъективного опыта, логики и измерения температуры тактильным методом, ни на чем не не настаиваю, но любознательный человек может принять мои слова как повод для приобретения собственного опыта.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Синтетика намного комфортнее и практичнее,
Особенно возле костра . Особенно сушиться . Особенно когда порывом ветра на синтетику летит сноп искр .....
Изображение
квасерпервый
Поручик
Поручик
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:51

Сообщение квасерпервый » .

SSDD писал(а): Это шоб междуножие потом растереть и ходить раскорякой?
Да шутка это была про стекание пота в трусы, а вы уж возбудились.
ИИСлава писал(а): Да, но без костра в мокрой, к примеру шинели, телогрейке, горке и т.п. вам придётся несладко.
Про горку не скажу, а вот ватную телогрейку сравнивать с шерстяной шинелью не корректно. Мокрая шинель в отличии от ваты таки греет. Ессно не при серьезном минусе, но в районе ноля, двенадцать часов мне позволяла находится на свежем воздухе, без угроз для здоровья. Еще шинель долго не промокает под дождем в отличии от ватника.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Maksim V писал(а): Особенно возле костра . Особенно сушиться . Особенно когда порывом ветра на синтетику летит сноп искр .....
Есть отличный выход - хлопчатобумажный верх для синтетической куртки. Правда, я такой, лет пятнадцать не видел.
Хрычонак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:59

Сообщение Хрычонак » .

квасерпервый писал(а): Это шоб междуножие потом растереть и ходить раскорякой?

Да шутка это была про стекание пота в трусы, а вы уж возбудились.
[/B]
это не шутки. между ног и подмышками вместе с потом выделяется жир и там адски размножаются бактерии. если раз в неделю не мыть промежность с мылом, можно до крови растереть.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

если раз в неделю не мыть промежность с мылом
Достаточно одного дня ... в жару ... на 20 км маршруте - если идти не по уму , а по "давай-давай быстрее"...
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Ну всё, начали друг с дружкой переругиваться! :-)
Тема у нас называется "Защита от холода-мороза. Историческая ретроспектива и современные методы".
Тут многие напирают как раз на "современные методы", а меня больше интересует именно "историческая перспектива". Поскольку покупать новую дорогую одежду (пусть даже изготовленную по самым передовым технологиям) я не вижу смысла - на снегу мне спать не приходится. Тем более у меня достаточно старой, а выбрасывать нормальные ещё вещи я не привык. Например, есть слегка ношенная дублёнка, в теплозащите которой я не сомневаюсь, особенно когда под неё надет хороший свитер (размер позволяет).
Исторический опыт однозначно говорит нам про "трое порток" - это проверено лично. Мы с женой и ребёнком как-то временно зимой жили в квартире родственников, собрались погулять надолго, а у меня из штанов только хлопковые джинсы. Было градусов 10 мороза, в своих ботинках я не сомневался, но отморозить "хозяйство" не хотелось. Ничего лучше не придумал, как (извините за подробности) одеть под джинсы трое трусов. Самых обычных, никакого дорогущего термобелья. Оправдало себя на все 100!!! Ступни в тепле, область таза тоже, а коленки и помёрзнуть могут.
Или вот стали у меня с возрастом мёрзнуть руки. Какие перчатки не надень - всё равно холодно. Я уж и двое перчаток надевал: тонкие флисовые (ношу их уже при +5, а сверху из овчины. В итоге прошлой зимой купил себе ВАРЕЖКИ, наверное из синтетики, дешёвые (в сравнении с кожей и шерстью). Но пальцы все вместе - поэтому тепло!!! Предки ведь перчаток не носили.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Учитывая, что батарея у меня состоит из 14 секций, это даёт плюсом аж 250 Вт тепла на халяву.
Существенно меньше, ибо в расчётах не бывает ничего идеального.
Например, ваш аккумулятор сотового телефона, к моторчику подключенный, в состоянии затащить пару мешков цемента этаж на пятнадцатый-семнадцатый, расчётно. Ну а на практике - сами понимаете.
Совсем на халяву. Вааще на халяву, верно?
Верно-верно. "Супер-акция!!! Каждому покупателю квартиры - кепка-бейсболка в подарок". Вааще на халяву :)
Говорю ж, мужЫки-проектировщики, ходившие в институт пять лет, руководствующиеся малоинтересными "обсчественности" нормами и правилами, абсолютно не в курсе "Халявы!!!" Более того, иногда - вот же идиоты - вообще радиаторы отопления экранами закрывают.
А вот у комнатных дартаньянов - у тех да... Под кагором и не туда пенофол наклеишь. Для улучшения постельных результатов попробуйте, кстати - потом расскажете :)
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Или вот стали у меня с возрастом мёрзнуть руки. Какие перчатки не надень - всё равно холодно. Я уж и двое перчаток надевал: тонкие флисовые (ношу их уже при +5, а сверху из овчины. В итоге прошлой зимой купил себе ВАРЕЖКИ, наверное из синтетики, дешёвые (в сравнении с кожей и шерстью). Но пальцы все вместе - поэтому тепло!!! Предки ведь перчаток не носили.
Перчатки иногда нужны ничего не поделаешь.
Как промежуточный вариант что то такое
И обратите внимание на карабин, чтоб не потерять на резинку к рукаву :)

Изображение
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Существенно меньше, ибо в расчётах не бывает ничего идеального.
Да даже сотка - уже хорошо. И даже тридцать ватт пассивным способом - это уже много.
SSDD писал(а): Верно-верно. "Супер-акция!!! Каждому покупателю квартиры - кепка-бейсболка в подарок". Вааще на халяву
Вы адекватно оцениваете реальность? Тепло, вместо того, что бы греть улицу, будет греть квартиру. Уменьшение потерь. Базовый принцип. Понимаете? Нет?
SSDD писал(а): А вот у комнатных дартаньянов - у тех да... Под кагором и не туда пенофол наклеишь. Для улучшения постельных результатов попробуйте, кстати - потом расскажете
Вы не пробовали. А критикуете. Думать надо головой. Использовать чужой опыт. Но вы же лучше знаете.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

настоящий вышивальщик не верит ни снипам ни степеням, он все пробует сам
Уотут я чёт напрягся, вспомнив анекдот со шлюхой, минетом и "сам попробуй".
Пожалуй, в другой кружок запишусь.
настоящий вышивальщик
"Таинственный остров" читали? Сайрус Смит - вот настоящий выживальщик. А с тремя классами церковно-приходской в базисе и неуёмным изобретательским зудом в руках ничего хорошего не получится. Помрёт этот ваш любопытный выживальщик, затейливо весьма.
все сказанное результат субъективного опыта, логики и измерения температуры тактильным методом, ни на чем не настаиваю, но любознательный человек может принять мои слова как повод для приобретения собственного опыта.
Да я ж не против. Да - эффект будет. И нет - смысла в этом нет, ибо эффект - мизерный. Дополнительное утепление помещения и обустройство шлюзового выхода, как и закладка оконных проёмов кирпичом, даст несоизмеримо больший эффект.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

А есть еще уже основательно подзабытый элемент зимней снаряги ( исключительно для суровых мужиков)..как гульфик*...Во времена СССР его можно было встретить как неотемлимый элемент спец одежды для арктических районов.
Изображение
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Использовать чужой опыт. Но вы же лучше знаете.
))
Я как-то не готов всяким гогном себе стены оклеивать, чтобы убедиться в том, что нет заметного эффекта. Мне б чё попроще - окна отрегулировать-подтянуть, входную дверь от щелей избавить, дом снаружи утеплить по уму...
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано котан:
Многослойность тоже по уму делать надо-- капуста из синтетики не согреет,в этом плане лучше один толстый шерстянной свитер.

Читайте внимательно.
Лучше всего удерживают тепло 4-5 слоев одежды из разной ткани. Вот как стоит одеться при сильных морозах: плотный хлопчатобумажный костюм, несколько тонких, не очень облегающих тело шерстяных штанов и свитеров (2-3 тонких свитера греют гораздо лучше, чем один толстый, так как между ними образуется воздушная прослойка) и костюм или комбинезон из синтетической ткани.

НАПИСАНО ЖЕ - ИЗ РАЗНОЙ ТКАНИ
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): И нет - смысла в этом нет, ибо эффект - мизерный.
Во первых, эффект не "будет", он есть и наблюдается. Во вторых, в отличии от закладки оконного проёма кирпичей не требует ни массы работы, ни кучи денег, ни специалистов и прочего. То, что вы в это не векрите ничего не меняется. Совсем. НИ-ЧЕ-ГО.
Срать теплу в квартире на вас.
SSDD писал(а): Я как-то не готов всяким гогном себе стены оклеивать,
Да пох на тебя.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Да даже сотка - уже хорошо. И даже тридцать ватт пассивным способом - это уже много.
Вот на этих цифрах и остановитесь. И дальше пусть каждый сам решает - теплее ли ему стало от стоваттной лампочки "в спортзале" или нет))
200 ватт - это, емнип, просто два дополнительных человека в комнате, кстати. Именно на столько они "надышат".
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Да пох на тебя.
О, замечательно. На этом я предлагаю нашу дискуссию и закончить.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

SSDD писал(а): Вот на этих цифрах и остановитесь. И дальше пусть каждый сам решает - теплее ли ему стало от стоваттной лампочки "в спортзале" или нет))
Тады нахрен ты лезешь решать за меня и за других? Физик, который не отличает ИК излучение от теплообмена? 10 кв метров надо отопить 7 человек. Верно? Набей в комнату 7 человек, нахрена тебе отопление в твоём доме?
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Lev007 Уважаемый камрад--тут можно написать все что угодно..Но на своей собственной шкурке убедился --там где термометр падает за -35---40 синтетика полный УГ..И вместо бутерброда из тонких..Лучше ОДИН..
но толстый ,качественный .к примеру тот самый ОРАНЖЕВЫЙ из комплекта снаряжения тяжелых* водолазов--цена на него конская* --но он того стоит.
Обратите внимание--водолаз зимой (к примеру устраняя аварию)работает при ацком минусе..причем через гидрокостюм мерзнет ОЙ* как..но не напяливает на себя кучу капусты* -а поверх к обычной спецовке и идет толстый шерстянной свитер+подштаники.--ЭТО и есть ОСНОВНАЯ защита от холода.
верблюжья шерсть+двойная вязка и малехо полиэстера--чтоб не так тянулось...
В том шмоте что торгуют магазины охоты и туризма--он околеет раньше чем дна достигнет.
p-s Вполне возможно что описанная многослойка и работает* при температурах до -20..но когда столбик падает ниже смысла уже нет.
т.к как не крути прослойка между слоями не такая плотная как в шестянной вязке и продувается гораздо быстрее .а то что терпимо в -20..уже невыносимо -40.
А именно такие температуры я подразумеваю под словом холод.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Ну и касаемо "теплопотерь" через прилегающую к радиатору отопления стену знания.
Любой дурак может забить в гугол запрос типа "обследование дома в тепловизор" и среди множества картинок потрудиться отыскать те, в которых под окнами - Большие Яркие Пятна утечек столь драгоценного тепла.
Трудиться придётся долго, предупреждаю сразу. А абычна - как-то так:
Изображение
Так что утепляйте углы и иногда стены - но кто бы об этом знал? Пенофол под батарею зашибись, "мама, я всё починил!!11"
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Изначально написано котан:
Спорить не буду.
Тут спорщиков хватает :)
Я почему про многослойность говорю.
Испытано на себе - точно работает.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Мне спорить тож как то не хочется-- все наверное зависит от конкретных условий и состояния самого человека..
Я вот сала поем так и можно не застегиваться..жарко..
А на пустой желудок так и скукожишся весь..
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Кстати, так понимаю, что в панельках углы - вообще болячка, невзирая на качество строительства.
Изображение
Boore
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 10:59

Сообщение Boore » .

котан писал(а): водолаз зимой (к примеру устраняя аварию)работает при ацком минусе
Это на каких глубинах у нас в воде "ацкий минус"?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

SSDD писал(а): Пенофол под батарею зашибись, "мама, я всё починил!!11"
а в первом посте тоже картинка есть, она о чем свидетельствует?
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Или даже так:
Изображение
Так же в сети достаточно рекламных материалов эффективности различных способов утепления отдельных квартир, типа "было-стало".
Но неизвестно, как к этому отнесётся УК да и плата за тепло ан масс пока не по калориметрам...
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Я вот сала поем
Салом с лучком закусить? Да после бани :)
По теме, цитирую
Грамотная ориентация дома по сторонам света нужна не только для того, чтобы соблюсти правила инсоляции жилых и нежилых помещений,
но еще и для того, чтобы избежать лишних теплопотерь и сэкономить на обогреве. Кроме интенсивного прогрева помещения естественным путем
- солнечными лучами в летний и зимний периоды, относительно сторон света определяют и розу ветров.
Для каждого региона свои нормы, но если говорить в среднем по России, то самыми неблагоприятными оказываются западная и северная стороны,
а также промежуточные варианты - северо-запад. Ветры этих направлений преобладают на территории страны.
Они не только дуют чаще, но и оказываются более сильными, порывистыми и холодными, чем ветра с других сторон света.
Чтобы сохранить тепло, стены, ориентированные на эти стороны света стараются сделать глухими или с минимум окон.
Особенно часто это правило применяется для северной стены.
Внутреннюю планировку дома делают таким образом, чтобы вдоль северной стены расположились хозяйственные помещения, зона хранения,
Таким образом, жилые комнаты получают дополнительную защиту от охлаждения и сквозняков.
А на обогрев хозяйственных пристроек можно не тратить слишком много энергии.
Что касается инсоляции, то здесь также в проигрыше остается северная сторона.
Самой солнечной считается южная, более предпочтительной для жилой зоны будет восточная сторона, и затем западная.
Именно потому, что северная стена практически не освещается и не нагревается от солнца, ее и делают глухой или с минимум окон.
Остальные жилые комнаты располагают внутри дома соответственно потребностям и предпочтениям владельцев.
От себя добавлю.
Дом, имеется в виду частный частенько располагается на берегу реки, откуда хорошо дует ветер.
Так вот если со стороны реки строишь сарай, или веранду в доме гораздо теплее.
Но вид из окна на простор реки портится :)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя