Дульный тормоз и первая камера глушителя, давление и время?

Оружейные идеи
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

отвести часть газов из первой камеры не в последнюю, как ранее предложил, а в предпоследнюю или за две до конца.
Тут главный вопрос - сколько и как отводить. Если я сделаю чертеж на бумаге с указанием всех размеров - сможете вы сделать цифровую модель для расчета Хамондом? Есть парочка необычных идей.
П.с. Если да - укажите размеры вашего глушителя.
Hamond
Какая разрешающая способность програма, какого размера должны быть найменьшие елементы?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

[Bобращайте внимание на графики давления. особенно наглядно в первых камерах.][/B]
Кажетса понимаю - по мере падения давления газы из нижней полости расширяясь течет по наклонной плоскоти впверх вперед и поддерживает высокое давление вверху?
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изображение
толщина стенок и всех элементов 2мм.
я эти размеры с потолка взял, сделаю по любых размерах.
устроит и эскиз от руки, что не понятно будет я переспрошу.
как мы договорились приступлю после утверждения на расчет.
все кто желает обращайтесь ко мне на "ты"
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Извиняюсь заранее, может тут уже говорили, но вот есть такая система активного шумоподавления. Ее сейчас, в частности, в музыке используют. Говорят посторонние шумы давит почти полностью. А здесь нельзя ее применить?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

я эти размеры с потолка взял, сделаю по любых размерах.
устроит и эскиз от руки, что не понятно будет я переспрошу.
как мы договорились приступлю после утверждения на расчет.
все кто желает обращайтесь ко мне на "ты"
Эстественно. Делаю ескиз, если Хамонд соглашаетса, делаеш модель :).
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

да сделаю.
но вот есть такая система активного шумоподавления.
а как оно работает?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Принцип прост. Электроника замеряет силу звуковой волны и ее фазу. И тут же излучает такую же волну, но в противоположной фазе. Сдвиг фаз очень маленький и эта противоположная волна практически полностью гасит первую волну.
Результат такой, что человек с этими наушниками идет по шумной улице но ничего не слышит. Находится как бы в звукоизоляционном пузыре. Или слышит только чистую музыку из наушников без помех.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Нанотехнологии конечно, но если их даже в бытовых наушниках, пусть и дорогих, применяют, то почему не применять в военном деле. Обычно бывает наоборот, сначала изобретение появляется в оружии, а потом уже в быту.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

корпус глушителя тоже может быть источником звука
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Самый простой способ это вставляем себе в уши такие наушники и стреляем. Правда мощность наушников наверняка должна быть побольше, но это уже технические детали. И защищать они будут только одного стрелка, а его соседей нет.
Но ведь можно подумать и над групповой защитой.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано abc55:
корпус глушителя тоже может быть источником звука

Вот на корпус глушителя или просто возле дула (без механического глушителя) поставить такой излучатель в противофазе и он будет глушить звук уже для всех, а не только для стрелка. Правда мощность его должна быть, конечно, выше чем в наушниках.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Это что-то вроде активной брони на танках. Брони вроде нет, но снаряд танк не пробивает.
Так и здесь, обычного глушителя вроде нет, но звука не будет.
Сейчас ведь век электроники.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Hamond:

по ссылке много видео оспрея https://www.dropbox.com/sh/dvk...8zaktnnIua?dl=0
обращайте внимание на графики давления. особенно наглядно в первых камерах.

из этого рисунка мне понятно только то что в каждой следующей камере давление меньше, но мне кажется что так будет при любом наклоне перегородок.
вот тут я вижу участок повышенного давления ниже канала, который как мне кажется должен препятствовать расщеплению потока. а если б наклон был обратным этому, то этой зоны повышенного давления там не было бы(я так думаю)
объясните этот момент.
Изображение
Изображение
Изображение
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Корбин:
Это что-то вроде активной брони на танках. Брони вроде нет, но снаряд танк не пробивает.
Сейчас ведь век электроники.

в активной броне выстреливают навстречу, а тут принцип какой?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

А тут наоборот в обратную сторону. В противофазе. Плюс на минус дает ноль.
Конечно надо время на обработку сигнала поэтому сдвиг фаз всегда будет. Но он настолько маленький, что звука почти нет.
Во всяком случае снижение шума очень значительное.
Механический глушитель тоже ведь не на 100% гасит звук.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Короче: это явление противоположное резонансу.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Вот, нижний график поясняет этот случай:

Изображение

Результирующая волна (красная линия) показывает, что две волны взаимоуничтожатся (наложатся друг на друга) и будет "тишина".
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Вот на корпус глушителя или просто возле дула (без механического глушителя) поставить такой излучатель в противофазе и он будет глушить звук уже для всех, а не только для стрелка. Правда мощность его должна быть, конечно, выше чем в наушниках.
Вот только вся ета машинерия будет весить и иметь размеры излучателей на порядко больше глушителя...
а если б наклон был обратным этому, то этой зоны повышенного давления там не было бы(я так думаю)
объясните этот момент.
Имхо дело тут в етом - по мере прохождения пули глушителем, давление в камерах меняетса изза двух факторов. Приток газов и предыдущей камеры, и поток газов в следующую камеру. Когда падение камерах начинает падать, газы в нижней части камеры расширяютса вверх, течет по перегородкам и подпираемые осевым потоком усиливает давление вверху. Дольше сохраняетса градиет давлений, особенно относительный, так как вверху давление не так быстро падает как внизу.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Varnas:Вот только вся ета машинерия будет весить и иметь размеры излучателей на порядко больше глушителя...
Может быть. Но, как я уже упоминал, система для подавления звука одному человеку помещается прямо в ухе. Не такой уж и большой это габарит. И по размеру и по весу во много раз меньше механического глушителя.
Хотя подавитель звука "для всех" будет больше, конечно.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Понятно что здесь тусуются в основном токаря, слесаря, и конструкторы механики. А чтобы разработать электронное устройство надо иметь совсем другое образование и опыт работы и другие интересы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Короче: это явление противоположное резонансу.
Неверно. Ето просто интерференция волн.
Но, как я уже упоминал, система для подавления звука одному человеку помещается прямо в ухе.
И микрофон, и процесор, и источник питания, и излучатель звука помещаетса в ухе? Отстал я от жизни. ССылку дайте.
Кстати для какого уровня звука данная система работает?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Корбин писал(а): Понятно что здесь тусуются в основном токаря, слесаря, и конструкторы механик
Как по вашему можно работать с звуковой волной образующийся за дульным срезом и двигающейся от оружия во все стороны? Дело в том что любое изделие булет находиться за источником звука, а в наушниках между источником и слушателем. Иными словами звук сначала слышит микрофон, потом формируется противофаза и отправляется к слушателю через динамик. Такой прибор помоему в 50-х продавался в Америке для домашнего использования. С оружием ситуация другая. Мы хотим добиться что бы любой слушатель в любой стороне не слышал выстрела. Нельзя в след отправить противофазу, формировать ее до выстрела? Хз.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Сергей, не смотрите на перегородку на на двухмерное препятствия. Гляньте на мой график что я выложил выше, видите точку черную на перегородке? Я специально не поставил. Теперь рассмотрите на 360 градусов давление кокруг нее, слева и вверху высокое, справа и внизу низкое, отсюда и вектор вниз. Тут наклон обеспечивает разница давления вверху и внизу плюс низ это уже другая камера.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

Изначально написано Varnas:

Приток газов и предыдущей камеры, и поток газов в следующую камеру. Когда падение камерах начинает падать, газы в нижней части камеры расширяютса вверх, течет по перегородкам и подпираемые осевым потоком усиливает давление вверху.

тогда угол должен быть острее, лучше будет подтягивать газы из предыдущей камеры.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Касательно зоны давления внизу канала, на 3д видно что иуотпоток расходится в стороны, емуиесть куда оечь и эта зона не имеет связи с каналом. Местное сопротивление, и таки его предпочтительно убрать, методов много. Налонос, конусом и тд. Дать газам стечь без упора. Но у данного явления в частном случае есть и вторая сторона, от подпора отраженные газы формируют вихревой поток, его на 3д видно. Это тоже может быть плюсом.
serg-pl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18668
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 18:23

Сообщение serg-pl » .

плюс низ это уже другая камера.
вот оно!
я все рассматриваю процесы в каждой камере отдельно. и в голову не приходило что каждая камера работает на следующую.
Изображение
Изображение
Изображение
так может и отверстия делать не круглыми в сечении а продолговатыми чтоб облегчить потоку путь вниз?
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

Hamond писал(а): тогда угол должен быть острее, лучше будет подтягивать газы из предыдущей камеры
Большой угол поведет за собой увеличение площади сечения отверстия а значит и расхода газа. Тут угол величина расчетная и для каждой камеры идеал различный, он как правило хороший остый для первых и последних камер, а немного тупее для остальных
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Hamond:
Нельзя в след отправить противофазу, формировать ее до выстрела? Хз.

Противофаза всегда формируется после улавливания микрофоном звука, а не до того. То есть она всегда отправляется вслед звуку. Просто запаздывание (сдвиг фаз) очень маленький. За счет этого и достигается эффект.
Точно так же она может формироваться возле дула после выстрела и отправляться вслед звуку.
Hamond
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:28

Сообщение Hamond » .

serg-pl писал(а): вот оно!
я все рассматриваю процесы в каждой камере отдельно. и в голову не приходило что каждая камера работает на следующую
Да, и не только на следующей, посмотрите на Призматрон, там эта работа идет через камеру) мне чтоб найти этот частный случай пришлось попотеть.я уже писал. Чуть сдвинуть перегородки и работать не будет
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Вот, к примеру, продаются активные наушники для стрелков.
http://killa.com.ua/katalog/sn...-naushniki.html
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей