Скорпион- не только точилка

Модератор: тень

Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Nesalvador писал(а):сделать основанием гранитную или чугунную плиту
и бесплатную доставку...
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Serge Ant писал(а):и бесплатную доставку...
:-) Не знаю во сколько обойдётся, но может есть и 5мм толщины чугунные плиты.
По этой точилке: можно сделать механизм БЫСТРОГО переворот ножа на КАЖДОМ проходе в положении "нож снизу" как на последней картинке.
Для этого механизм должен быть не зажат винтом на угол, а ограничивать крайние положения держателя ножа. При этом рукоять ножа всегда в одной руке, а острие смотрит "на" и "от" человека который затачивает.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Там так и есть, нож при заточке держится в одной руке.
Подставка гранитная, ровная и отполированная в зеркало. Желающие могут себе сделать притир и пользоваться порошками, но сомневаюсь, что у кого то рука подымется.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Я эту точилку делал и переделывал очень и очень долго и наконец то полный комплект шарнирной точилки получил Николай, а для уважаемого Дмитрича, по мотивам которого и была сделана эта штука, точилка у Николая и ждет его возвращения с дачи.
Так что уважаемые форумчане, ждемс линча от Николая, а на рецензию Дмитрича подождём, или может кто найдётся отвезти ему за все труды от форумчан как знак уважения.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Кто следующий на тестирование? =)
Сам буду думать про упрощенный комплект для заточки только на стационарных абразивах + есть некоторые мелкие хотелки, которые озвучил Богдану.
Богдан, расскажи про идею с зажимом на твоей клешне? Сам придумал или позаимствовал у кого-то? Я было сначала подумал, что эта идея зажимов точилки Профиль. А на днях увидел ролик про их зажимы, так оказалось, что задний барашек не для зажима инструмента, а только для крепления к струбцине. В общем, на мой взгляд, лучше зажима я пока не видел. И продолжаю считать, что их в комплекте таких зажимов должно быть несколько (большой и малый). Чтобы и нынче любимые, и популярные среди мужичья ломо-ножи зажимать.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

madmanz писал(а): Кто следующий на тестирование? =)
Я бы попробовал. Пересыл оплачу.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано Mebius13:

Я бы попробовал. Пересыл оплачу.

Спасибо за проявленный интерес. Но давайте начнем с Москвы, чтоб не гонять почтой. OLD TOR на очереди с 20 сентября,а до этого и после него, если есть желающие по Москве, могут принять участие...
Мои условия- точилка могут катать участники форума Ganz.ru и быть её членами не меньше года, иметь опыт в заточке.
Она может быть использована и на планшайбах..
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Ок, конечно.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано madmanz:
Кто следующий на тестирование? =
Сам буду думать про упрощенный комплект для заточки только на стационарных абразивах + есть некоторые мелкие хотелки, которые озвучил .

Вова, спасибо за поддержку проекта, но я бы предложил открытое обсуждение на форуме. Всё что нравиться и не нравиться в этой точилке и пожелания с замечаниями.
У меня есть ещё много вариантов по её изменению, можно много чего другого использовать на ней с других моих точилок, но нужно ли это- вопрос открыт
Николай, как я понял, слова не скажет...
Пока точилку не получил, еще как то переписывался.
Как получил- тишина мёртвая!
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Bogdan Manjko, могу тут продублировать свои основные наблюдения.
1. Для заточки бланками апекса, нужна или "крыша Дмитрича" или управляемый столик, которым будет задаваться угол заточки (на подобии, как реализовано на точилке "Ермак" в модификации с шарниром). Эту твою мундулу-гравицапу, для задания угла, я оценил как инженерное решение, но не смог оценить в заточке. На таких сильных магнитах я не работаю и насиловать себя не могу.
2. Нужен комплект клешней под разные толщины ножей. Например, малые клешни, большие клешни, магнит. И еще, наверное, можно дополнить пластиной, которую зажимать в клешнях, задавать угол, прижимать к пластине нож и вести заточку. Как обсуждали - чтобы получить этакий тренажер для ручной заточки. Начал точить на устройстве с нужным углом, отпустил штангу и продолжил заточку руками. Пластину конечно можно сделать из подручных средств.
3. Нужна опция в виде ремкомпекта. Всяких шпунтиков, винтиков очень много, они могут теряться и срываться.
4. Хотелось бы отказаться от использования гаечных ключей, чтобы все "крутилками" зажималось и регулировалось.
5. Я сразу не разобрался в какую сторону зажим для ножа разворачивать, при заточке на стационарном абразиве, пока ты не подсказал. Поэтому к устройству нужна какая-то инструкция. С фото и основными тезисами.
6. В ЮТубе уже интересуются стоимостью, а из тебя это приходится тянуть клещами. Понятно, что вопрос ценообразования сложный, но цена на базовую комплектацию (или комплектации с опциями) должна быть доступна и понятна.
Про зажим ты не ответил. Чья идея?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано madmanz:
Bogdan Manjko, могу тут продублировать свои основные наблюдения.
1. Для заточки бланками апекса, нужна или "крыша Дмитрича" или управляемый столик, которым будет задаваться угол заточки (на подобии, как реализовано на точилке "Ермак" в модификации с шарниром). Эту твою мундулу-гравицапу, для задания угла, я оценил как инженерное решение, но не смог оценить в заточке. На таких сильных магнитах я не работаю и насиловать себя не могу.
/////
Зная твое невосприятие вести заточку на клешнях, можем комплектовать её столиком, аналогичном как на Криволапке. Закончил работу по двойном столике (крыши Дмитрича) столики идентичные с креплением в одной точке и разводятся как мосты в Питере, с подпорами и слабыми демонтажными магнитами.
На этой системе стоят сильные магниты, сделаны для того чтоб нож не сползал при заточке, так как нету подпор. Но при перевороте ножа нету никаких затруднений- так как не нужно его отрывать от магнитов, а просто на них переворачивать- НАМНОГО УДОБНЕЙ И БЫСТРЕЙ НЕЖЕЛИ НА АПЕКСЕ, и сила магнита там не имеет никакого минуса. Посмотри видео, как я легко его оборачиваю. Если привык перекидывать нож и точить двумя руками, то тебе подошел бы одинарный столик.
/////
2. Нужен клешень под разные толщины ножей. Например, малые клешни, большие клешни, магнит.
/////
Эти клешни зажимают ножи толщиной 4мм до нуля. Спасибо за замечание, теперь будут зажимать от 6мм без никаких изменений размеров.
По ширине е если нужны шире то применяем пару клешней.
/////
И еще, наверное, можно дополнить пластиной, которую зажимать в клешнях, задавать угол, прижимать к пластине нож и вести заточку. Как обсуждали - чтобы получить этакий тренажер для ручной заточки. Начал точить на устройстве с нужным углом, отпустил штангу и продолжил заточку руками. Пластину конечно можно сделать из подручных средств.
///////
Можно использовать рубль! Но было бы не плохо для тренажера добавить и глазок от уровня.
/////
3. Нужна опция в виде ремкомпекта. Всяких шпунтиков, винтиков очень много, они могут теряться и срываться.
/////
Я немного боялся что слишком много всего послал сразу, и все те варианты могут изнервировать потребителя ещё до заточки, а болты все стандартные и это не проблема купить.
/////
4. Хотелось бы отказаться от использования гаечных ключей, чтобы все "крутилками" зажималось и регулировалось.
/////
Вот это можно всё убрать, и нужно.
/////
5. Я сразу не разобрался в какую сторону зажим для ножа разворачивать, при заточке на стационарном абразиве, пока ты не подсказал. Поэтому к устройству нужна какая-то инструкция. С фото и основными тезисами.
/////
Согласен, а то немец купил Скорпиона и дополнения от Шарнирной- он там бедный наверное не вылазит с моего кино. Нужен будет видео ролик по сборке.
/////
6. В ЮТубе уже интересуются стоимостью, а из тебя это приходится тянуть клещами. Понятно, что вопрос ценообразования сложный, но цена на базовую комплектацию (или комплектации с опциями) должна быть доступна и понятна.
/////
Цены на тубе под видео с первого дня стоят.
/////
Про зажим ты не ответил. Чья идея?

Зажимы это моя гордость! Аналога не существует!!!, пока.
Tygyndyk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:59

Сообщение Tygyndyk » .

Желаю встать в очередь на тестирование, территориально Москва район Марьино. Как осуществляется контроль установки плоскости камня перпендикулярно стойки шарнира?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изначально написано Tygyndyk:
Желаю встать в очередь на тестирование, территориально Москва район Марьино. Как осуществляется контроль установки плоскости камня перпендикулярно стойки шарнира?

Я согласен, точилку можете забрать у Владимира, а потом желающие заберут от Вас. Тел вышлю в личку.
Если абразивы имеют параллельные стороны, то не нужен контроль. Если нет то уровнем каким то или угломером. Вертикальная штанга перпендикулярна к основанию точилки, значит и к столешне тоже.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Да, может не в этой теме надо это сообщать. Насчет инерции на Скорпионе. Я решил эту проблему посредством использования резинки..тоненькой резинки - упаковочной..ну или как на бигудях у женщин была. Накидываю эту резинку на вертикальную штангу и на шток, на котором " висит" узел крепления ножа или абразива) И всё.. нет проблем.
И еще одно - по истечении времени "Скорп" стал использовать при заточке, когда нож ходит по абразиву.. Вообще - песня, а не точилка. Но вот новый зажимчик от шарнирной точилки я бы приобрел. Заапгрейдил бы "Скорпа".
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Я тебе сделал уже абгрейд, но чтоб два раза не высылать может что нарисуется и изменим что та.
Твой абгрейд - штанга вертикальная с клешней и магнитом
Переходник на шарнирый узел, для того чтоб ты мог его использовать как на шарнирной, и двойной магнит.
Если уберёшь шарнирный узел с вертикальной штанги, инерции никакой не будет.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Bogdan Manjko писал(а):Твой апгрейд - штанга вертикальная с клешней и магнитом
Магнит удобный очень, настолько, что зажимом ещё не пользовался :-))
Зажим должен быть зафиксирован на угол 90 градусов строго (чтобы угол к острию не увеличивался, а на магнит нож кинул и крути как хочешь.
И он сильный - ножи большие держит.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Мне тоже на магните больше нравиться, очень просто. И если бы я себе покупал точилку, то наверное без клешней. Но если точим всякие ножи то без них не обойтись...
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

А обзор по результатам тестирования кто-нибудь сделает?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Что дальше делать с Точилкой Дмитрича? Воз и ныне там...
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Bogdan Manjko писал(а): Что дальше делать с Точилкой Дмитрича? Воз и ныне там...
А что Николай? Молчит?
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Да
melgess
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 10:25

Сообщение melgess » .

Продавать точилку через Николая та еще авантюра. Я б не рискнул покупать))
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Bogdan Manjko писал(а): Да
Задай ему вопрос здесь, в этой теме. Пусть кто-нибудь из московских уважаемых камрадов возьмет точилку у Николая. И ввиду исключительности ситуации попроси модератора сделать аукцион здесь, в заточном разделе. Сделай начальную цену поменее продажной и объяви торги. Сделай шаг допустим в 500 руб . Антиснайпер - 10 минут. Победит ставка, продержавшаяся 24 часа. Или объяви, до какой даты идут торги.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Русский самурай писал(а): Пусть кто-нибудь из московских уважаемых камрадов возьмет точилку у Николая.
Ближе к заточному разделу участник Иван-3 ,он и с продажей и пересылками тесно знаком. Правда он без авто,но и это решаемо - могу забрать точилку и передать Ивану. Если это поможет ситуации,то обращайтесь.
Точилка то у Николая цела ? ,а то и правда странная ситуация когда хозяин точилки не может решать вопрос по своему разумению .
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Насколько помню у Дмитрича дети то есть. И как минимум одного сына он упоминал. К остроте они приучены. Как по мне так разумнее точилку им передать (детям). Деньги то что? А точилка память которая постоянно будет напоминать о нем.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

ivan-3 писал(а): Насколько помню у Дмитрича дети то есть. И как минимум одного сына он упоминал. К остроте они приучены. Как по мне так разумнее точилку им передать (детям). Деньги то что? А точилка память которая постоянно будет напоминать о нем.
Богдан решил точилку продать и деньги отдать семье Дмитрича.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Изначально написано falcone:

Ближе к заточному разделу участник Иван-3 ,он и с продажей и пересылками тесно знаком. Правда он без авто,но и это решаемо - могу забрать точилку и передать Ивану. Если это поможет ситуации,то обращайтесь.
Точилка то у Николая цела ? ,а то и правда странная ситуация когда хозяин точилки не может решать вопрос по своему разумению .


Николаю осталось сказать, когда и откуда забрать можно...
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Ребята, ничего я не решал. Продать или передать семье точилку. Точилка не моя а покойного Дмитрича. Я ему делал подарок не от себя, а от форума, тоесть от всех нас...
Наверное решение передать точилку будет лучше, чем продажа. Семья пусть решит что с ней делать...
У меня есть адрес Дмитрича и скайп. Тел нету.
Нужно кому то заняться этим делом:
Перезвонить Николаю и забрать точилку у него и передать семье с напоминаниями-если захотЯт продать- поможем.
Москвичи организуйтесь между собой. Немножко потеряв времени- отдадим должное покойнику, он ведь для нас тратил...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Если передавать семье,то думаю спустя 9-ть ,а то и 40 дней,так как семье думаю сейчас не до этого. В любом случае если нужна помощь,то готов съездить куда будет нужно.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Николаю я не верю. Нужно чтоб кто то у него забрал полный комплект и передал семье или выставил на продажу.
Тут мне пишут, будто я договорился с Николаем.
Он мне написал что ему не ясно как выставлять на аукцион или с фиксированной ценой.
Я ему ответил- придумай сам как будет лучше так и сделай.
Потом вдогонку написал-всё же выставить её в заточном разделе будет лучше, может кто из старожилов заточников будет заинтересован.
И это всё что было.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей