Canon 10x42L IS WP. Лучший бинокль в мире.Zeiss и Swarovski курят в стороне...

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Жалею, что бинокля не было со мной на Цейлоне.
Недавно смотрел фотграфии с цифромыльницы просто, и вспомнил, что хотелось разглядывать разное, да руки были коротки :(.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Ага, знакомая ситуация. Тоже в отпуск поленился взять, потом несколько раз жалел.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Тогда у меня Кэнона не было, сейчас, если в те края соберусь - непременно возьму!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Это точно. Когда есть, что посмотреть, бинокль часто оказывается очень полезен. Особенно, если нет возможности подойти ближе, чтобы посмотреть без бинокля - например, река мешает.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Мне как раз вода и вспомнилась - на пироге по водоёму подкрадывался к летягам, которые как плоды висели на дереве, но они задолго видят (слышат?) и улетают.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Когда 7 лет назад заболел биноклями, скупился хорошими и возил за границу на отдых сразу 4 бинокля. На пляже, на балконе сравнивал, игрался. Потом брал 3, потом два, потом один. Теперь вообще не беру. Наигрался.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

annrnd писал(а):Когда 7 лет назад заболел биноклями, скупился хорошими и возил за границу на отдых сразу 4 бинокля. На пляже, на балконе сравнивал, игрался. Потом брал 3, потом два, потом один. Теперь вообще не беру. Наигрался.
Ну, так сколько лет бинокли и пригождались и радовали :)
А со временем все мы наигрываемся.
Как очень точно было сказано в шикарном фильме: "Старый стал, ленивый... А помнишь, какой я был? Были времена..."
https://www.youtube.com/watch?v=2suOZYJ-lzo
Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано annrnd:
Когда 7 лет назад заболел биноклями, скупился хорошими и возил за границу на отдых сразу 4 бинокля. На пляже, на балконе сравнивал, игрался. Потом брал 3, потом два, потом один. Теперь вообще не беру. Наигрался.

Но, к чему четыре?!
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Макс1:

Ну, так сколько лет бинокли и пригождались и радовали :)
А со временем все мы наигрываемся.
Как очень точно было сказано в шикарном фильме: "Старый стал, ленивый... А помнишь, какой я был? Были времена..."
https://www.youtube.com/watch?v=2suOZYJ-lzo

:) есть такое.
Но бинокль хорош тем, что может послужить не одному хозяину.
Правда, в случае с Кэноном IS срок службы будет ограничен доступностью элементов питания :).
Кстати, сколько лет пальчиковой батарейке, как форм-фактора хранения энергии?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Поживем-увидим. Пока со сцены АА сходить не собираются :P
Думаю, сам бинокль не доживет до даты массового снятия батареек с производства. :)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Придуманы АА в 1907, стандартизированы в 1947, так что, думаю, лет 20-30 у них есть :).
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

……Но, к чему четыре?!……
Все говорили Canon 10x42LiS WP шедевр. Куплен и подтверждаю - шедевр. Ещё говорили, что Zeiss Victory TFL лучший без стаба. Куплен 10х42. Потом сказали, что такой же с линзой 32 лучший из компактных. Тоже куплен. Прочитал на американский сайтах, что очень уважают чисто японский Olympus 10x42 EXWPi. Куплены два. Не 4, а 5. Позже докупил другой Canon. Всего было 6. Не смешно. Зачем столько? Сам не понимаю теперь! Один в машине лежал, другой в рюкзаке, остальные дома, баловался. В итоге всё продал новыми, Canon оставил. И тот надоел, думаю может расстаться. На сегодня он пока недосягаем никем и лучший на любой охоте - в полях, в горах, на воде.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано annrnd:
……Но, к чему четыре?!……
Все говорили Canon 10x42LiS WP шедевр. Куплен и подтверждаю - шедевр. Ещё говорили, что Zeiss Victory TFL лучший без стаба. Куплен 10х42. Потом сказали, что такой же с линзой 32 лучший из компактных. Тоже куплен. Прочитал на американский сайтах, что очень уважают чисто японский Olympus 10x42 EXWPi. Куплены два. Не 4, а 5. Позже докупил другой Canon. Всего было 6. Не смешно. Зачем столько? Сам не понимаю теперь! Один в машине лежал, другой в рюкзаке, остальные дома, баловался. В итоге всё продал новыми, Canon оставил. И тот надоел, думаю может расстаться. На сегодня он пока недосягаем никем и лучший на любой охоте - в полях, в горах, на воде.

То, что скопилось шесть биноклей - это нормально, шли от одного хорошего к другому :).
Кэнон практичен, в горах тяжёл, наверное, но куда деваться.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

annrnd писал(а): чисто японский Olympus 10x42 EXWPi.
это все же бюджетный сегмент, узкое поле зрение его минус основной, бинокль 2003года, для своего класса хороший вариант!
для меня основные фавориты Сваровижен 10х50, Кенон 10х42, Никон HG нравиться тоже! если бы была финансовая возможность, оставил себе в арсенале: Сваровижен 10х50, Кенон 10х42, ЕДГ 8х32!
Биноклей много не бывает!))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

У меня в деле два - Кэнон и Фуджик М24, но кто активно пользуется, то, наверное, ещё пара б организовалась.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

……чисто японский Olympus 10x42 EXWPi. Это всё же бюджетный вариант……
И хорошо. Однако на первое место по цене-качеству поставил именно его! Он на самую малость проиграл элитному Цейсу, который в 5 раз дороже. Много раз всех сравнивал во всех ситуациях.
У меня было много планов и амбиций. Попробовал, поигрался и….уже не интересно. Уверен, что по этому пути идут все. Через год, два, три так и будет здесь у многих. Это эволюция.
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Согласен с вами, но все же в отпуске, в поездке или тп очень интересно посмотреть в любой качественный прибор! Я летом был на Кипре 2 недели и с удовольствием разглядывал с берега все красоты природы! Я к тому, что полностью отказаться тяжело от бинокля!))
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

Изначально написано annrnd:
::Но, к чему четыре?!::
Все говорили Canon 10x42LiS WP шедевр. Куплен и подтверждаю - шедевр. Ещё говорили, что Zeiss Victory TFL лучший без стаба. Куплен 10х42. Потом сказали, что такой же с линзой 32 лучший из компактных. Тоже куплен. Прочитал на американский сайтах, что очень уважают чисто японский Olympus 10x42 EXWPi. Куплены два. Не 4, а 5. Позже докупил другой Canon. Всего было 6. Не смешно. Зачем столько? Сам не понимаю теперь! Один в машине лежал, другой в рюкзаке, остальные дома, баловался. В итоге всё продал новыми, Canon оставил. И тот надоел, думаю может расстаться. На сегодня он пока недосягаем никем и лучший на любой охоте - в полях, в горах, на воде.
condor4791
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28

Сообщение condor4791 » .

А где-же Лейка,Доктер ну и Свар с Никоном..для чистоты так сказать эксперимента...хотя достаточно и Олимпуса..он в принципе может решить все задачи...посмотреть -увидеть поближе-и самое главное конечно - это доступность..
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано condor4791:
А где-же Лейка,Доктер ну и Свар с Никоном..для чистоты так сказать эксперимента...хотя достаточно и Олимпуса..он в принципе может решить все задачи...посмотреть -увидеть поближе-и самое главное конечно - это доступность..

Мне вот интересна кондовая семёрка от Doctera, B/GA (на случай ядерной войны :) :)) и старый Safari 8х30 от Цайса, м.б. он бы составил конкуренцию Фуджику.
Но первым делом - 18х от Кэнона.
P.S.
Кстати:
Since April 2016 the Porro Prism Binoculars from the Nobilem series are no longer part of our product range.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Изначально написано Silver_KL:

:) есть такое.
Но бинокль хорош тем, что может послужить не одному хозяину.
Правда, в случае с Кэноном IS срок службы будет ограничен доступностью элементов питания :).

Он и без батареек отлично работает. Просто без стаба.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Andrew Nik:

Он и без батареек отлично работает. Просто без стаба.

Согласен.
Но вся соль - в стабилизаторе!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Silver_KL писал(а):Но вся соль - в стабилизаторе!
Точно. Без стаба это просто хороший бинокль. Причём в этом случает он явно проигрывает аналогичным именитым конкурентам по массогабаритам.
А вот стабилизатор - это серьёзное преимущество.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Писал ешё 7 лет назад - сравнивал дома Canon L с Zeiss TFL на разрешение по пёрышкам фазана. Смотря на них в Zeiss, всё видно прекрасно, но хочется чуть подкорректировать резкость тк самые мелкие ворсинки перьев чуууть размыты. Смотря в Canon L на них, видишь само совершенство стекла и бинокля - все пёрышки и ворсинки видно великолепно и видишь самые мельчайшие волосики, паутинку, которые не было видно в Zeiss T FL и ничего не хочется подкрутить и разглядеть лучше. Всё идеально! И это без включения стаба! Когда включаешь стаб, происходит удивительное чудо - обнаруживаешь дополнительные, более мелкие пёрышки, пылинки, которые не было видно в Canon L без стаба, и тем более в Zeiss TFL. Кто так не сравнивал, тот не поймём эту разницу и совершенство стёкол и этого бинокля. Canon 10x42L - реальное и пока недоступное конкурентам чудо на современном рынке!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

annrnd писал(а):Canon 10x42L - реальное и пока недоступное конкурентам чудо на современном рынке!
Ну, истины ради - это не отменяет факта, что он крупнее и тяжелее аналогичных конкурентов. Менее всепогодный и удобный. И с "замечательными" крышечками :P
Его бы во второй редакции выпустить (по аналогии с объективами - версию II), мелкие недочеты исправить...
Хотя и в первой редакции он конечно же хорош :)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

По мне, так улучшать возможно лишь крышки объективов, ибо то, что мне мешает больше всего - вес - скорее всего, попросту не снизить сколь-нибудь заметно (при современных технологиях).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Silver_KL писал(а):По мне, так улучшать возможно лишь крышки объективов, ибо то, что мне мешает больше всего - вес - скорее всего, попросту не снизить сколь-нибудь заметно (при современных технологиях).
Крышки - это однозначно.
Да и остальное можно улучшить, имхо. Практически все обновленные версии объективов-телевиков Кэнон имеют сниженный вес при заметно улучшенных оптике и стабе. Массово применены сверхнизкодисперсионные (UD, флюоритовые) линзы, асферика и прочие современные навороты.
Так что наверняка могут в своём топовом бинокле и оптику улучшить и стабилизатор. Например, чтобы стаб еще и колебания от качки на лодке убирал или тряску едущего автомобиля, более морозоустойчивым был и т. п.
Другой вопрос, что стоить всё это обновление будет ого-го. Сужу по тому, что практически все обновлённые объективы дорожают в полтора раза по сравнению с предыдущей версией.
И большой вопрос - возьмётся ли вообще за это Кэнон, который переживает сейчас далеко не лучшие времена (как и большинство японских производителей оптики).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Это интересно!
А насколько в % снижается вес объективов?
У Кэнона сейчас финансовые проблемы?
А в чём причина?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Silver_KL писал(а):А насколько в % снижается вес объективов?
Ну, в среднем можно ожидать снижение веса бинокля примерно на 100 г
Это при условии, что Кэнон возьмётся за это обновление :P
А финансовые проблемы - развитие смартфонов их основная причина. Перестаёт народ во всём мире покупать фотоаппараты. Зачем, если смарт снимает не сильно хуже "мыльницы" и всегда с собой? Плюс камеры-беззеркалки развиваются сильно. Рынок зеркальных камер из-за этого тоже падает, а именно они основные "потребители" хорошей качественной оптики. Ну, и во всех отраслях сказывается кризис перепроизводства и т. п. проблемы.
Несмотря на всё это, Кэнон выпустил за последние 2-3 года несколько отличных обновлённых объективов и зеркальных камер.
Может и до своего топового бинокля руки дойдут :)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Макс1:

Ну, в среднем можно ожидать снижение веса бинокля примерно на 100 г
Это при условии, что Кэнон возьмётся за это обновление :P
А финансовые проблемы - развитие смартфонов их основная причина. Перестаёт народ во всём мире покупать фотоаппараты. Зачем, если смарт снимает не сильно хуже "мыльницы" и всегда с собой? Плюс камеры-беззеркалки развиваются сильно. Рынок зеркальных камер из-за этого тоже падает, а именно они основные "потребители" хорошей качественной оптики. Ну, и во всех отраслях сказывается кризис перепроизводства и т. п. проблемы.
Несмотря на всё это, Кэнон выпустил за последние 2-3 года несколько отличных обновлённых объективов и зеркальных камер.
Может и до своего топового бинокля руки дойдут :)

100гр. не спасут, тут нужно грамм 200-300 скинуть, что б было заметно, а это, судя по всему, невозможно технически.
Про кризис понятно.
Да, камеры в телефонах эволюционировали с 0,3Мп 10-12 лет назад до полной замены цыфромыльницы, даже в недорогих аппаратах (вон, лежит S55, уже с камерой, в те самые 0,3 Мп :)).
Но беззеркалки же тоже на 99% со сменными объективами.
Свою единственную модель Кэнон что-то не очень развивает.
Скорее всего - обновят начальные модели, что, в общем, уже и сделали.
L-ка стоит особняком, думаю, что самый непопулярный 15х или 18х, потом L-ка - дорого.
Всем нравится картинка L-ки, но практически никто не готов за неё отдать столько, сколько она стоит.
При этом есть начальные модели, которые для наблюдения в стиле "взглянул 5сек.", вполне подходят, а стоят в разы дешевле (посмотрел - в одном магазине, 35 тысяч 10х12 II и 110 тысяч L-ка).
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя