Приборы ночного видения, тепловизоры, источники света на охоте.

Законодательство об охоте
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Давайте пообсуждаем самую загадочную и в каком-то смысле "темную" сторону Правил охоты :)
Прошу отписаться, у кого был опыт предъявления оных приборов проверяющим, и чем это закончилось.
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
.....
52.13. применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
Читаю, начитаться не могу.
1. Данный пункт оперирует понятием "прибор ночного видения", "тепловизор". Как их можно использовать при добыче? Добыча - это "отлов или отстрел", т.е в нашем случае - стрельба по-животному. Использовать конечно можно, но затруднительно.
2. Лучше использовать для добычи прицелы ночного видения или тепловизионные - это совсем другие приборы, и в данных пунктах правил почему-то не упомянуты. Интересно, они разрешены, или просто снова кто-то не умеет пользоваться русским языком? Прихватят с ночным прицелом и будут парить мозг? Или предполагалось что приборы используемые для добычи - это не просто приборы, а именно прицелы тепло- и ночного видения установленные на оружие?
Очевидное:
3. Ночники и телики любого типа не запрещено использовать при добычи пернатиков и волков.
4. Ночники и телики любого типа не запрещено использовать для целей охоты, запрет лишь "при добыче", конкретно в момент стрельбы или ловли. Но кто будет разбираться, что добыча - это не охота (поиск, преследование и т.д.)? В нашем суде прокатит что запрет вообще полный для целей охоты, за исключением специальных оговорок.
Не понимаю:
5. Почему при доборе подранков разрешены лишь световые устройства, но не разрешены ночники и телики? Подранка надо добирать, а в них видно лучше. Хотя если имелось в виду что поиск животного можно проводить с приборами, а саму стрельбу - без приборов, тогда нормально. Но почему-бы так и не написать чтобы не плодить ненужных вопросов?
6. В данных правилах ничего не написано о типе прицелов, меж тем тут на Ганзе обсуждалось, что если прибор военный, то его нельзя использовать для охоты, потому что: "В ЗоО написано что можно "прицелы для охоты", а он военный, значит не для охоты, а потому нельзя".
7. Отдельный вопрос, положим нельзя в данном случае использовать при стрельбе источники света, но есть выключенный фонарь, который закреплен на ружье. Я так полагаю, что вполне реально получить обвинение за этот фонарь. Потому что "если нельзя использовать, значит оставь дома" - обычно такова логика того, сами знаете кого. Есть аналогичные судебные решения по-поводу правда не фонарей, а отстегнутых магазинов с патронами, есть по-поводу якобы не заглушенного мотора на лодке и т.д.
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

В законе об оружии написано:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа".
Интересно, продавца из барахолки могут прихватить за продажу военного ночника на основании этого пункта? И как все-таки отличаются прицелы для охоты от прочих запрещенных?
Про тепловизионные прицелы - ни слова.
Arkadiy73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 май 2016, 15:42

Сообщение Arkadiy73 » .

Не понимаю, почему при доборе подранков разрешены лишь световые устройства, но не разрешены ночники и телики? Подранка надо добирать, а в них видно лучше. Хотя если имелось в виду что поиск животного можно проводить с приборами, а саму стрельбу - без приборов, тогда нормально. Но почему-бы так и не написать чтобы не плодить ненужных вопросов?
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Arkadiy73 писал(а): Интересно, продавца из барахолки могут прихватить за продажу военного ночника на основании этого пункта? И как все-таки отличаются прицелы для охоты от прочих запрещенных?
Прицелы военные не запрещены , запрещена их установка .
По факту эта норма регулярно не действует в практике .
Был проект постановления правительства , раскрывающий порядок использования прицелов и вопрос что считать прицелами для охоты с соответствии с фз об оружии , проект висел на подготовке но почему то пропал.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Arkadiy73 ИМХО, ессно, Вы ищете проблемы там, где их нет.
Arkadiy73 писал(а): Не понимаю, почему при доборе подранков разрешены лишь световые устройства, но не разрешены ночники и телики? Подранка надо добирать, а в них видно лучше. Хотя если имелось в виду что поиск животного можно проводить с приборами, а саму стрельбу - без приборов, тогда нормально. Но почему-бы так и не написать чтобы не плодить ненужных вопросов?
На мой взгляд, все просто: к подранку (к сожалению, не всякому) можно подойти достаточно близко, а вот к не раненному зверю нет. Если пользоваться ТВ- и НВ-приборами, то можно "добрать" не раненного зверя.
Несколько раз пробовал пользоваться всякими приборами при доборе подранков, но всегда в лесу приходилось стрелять даже не через открытые прицельные приспособления, а на вскидку, и именно фонарь был в помощь.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Arkadiy73 писал(а):52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка
насколько понимаю написанное можно с тепловизорами и приборами ночного видения:
1. копыта и медведя с вышек высотой не менее 2хметров в темное время суток.
2. волка по всякому.
так ведь?
а вот щас много цифровых прицелов, те вообще могут использоваться в режиме день/ночь. С ними как?
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

hanter741 писал(а): щас много цифровых прицелов, те вообще могут использоваться в режиме день/ночь. С ними как?
На них еще нужно накопить...
Но цифровой прицел - не тепловизор, не ПНВ. Прогресс!
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Maxrus77:

На них еще нужно накопить...
всяко дешевле, чем тепловизор или ночник 2+, не говоря уже про 3, 3+...
Изначально написано Maxrus77:

Но цифровой прицел - не тепловизор, не ПНВ. Прогресс!

вот и интересно, а что это? с точки зрения НПА.
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

hanter741 писал(а): с точки зрения НПА
Уже заезжено, но все-таки...
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Изначально написано Vadey75:
Получается используем ПНВ только с вышки или лабаза на копытных и медведя, и волк без ограничений,ну и все собственно))... и я так понимаю из текста что разницы нету- стоит у тебя прицел ночной(не важно теплик,эоп или цифра) на стволе или гляделка такая же в руках и ствол на плече, все одно получается "добыча с помощью"....

Точно, если нет разрешения на волка, поход до и от вышки, оружие в чехле, либо со снятым ПНВ (ПНВ в чехле) :P
Кое-кто
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:18

Сообщение Кое-кто » .

Расскажу практику: товарисч сидит на дереве с ночником, кукурузное поле, он на дереве. Мы его засекаем с тепляком. Резко выезжаю на машине, освещаю фарами и фонарем, он на дереве при нас снимает ночник (разрешения на копытных естественно нет), прячет в карман. При составлении протокола говорит я не я, и... ну и далее по тексту. Составляю протокол за применение ПНВ при охоте на пушных зверей, т.к. разрешение у него есть, охоту на кабана отрицает. Суд оставляет постановление органа в силе.
RIDZH
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:03

Сообщение RIDZH » .

У нас УО инспектор.решил поиграть в "крючки", сидишь на лобазе, а чехла от ружья нет собой,он сразу рисует охоту с ночником с подхода.Меня пока только предупредил,увижу протокол.Логика инспектора такова ,идешь с лобаза без чехла пешком и уже охота с подхода,а то что тебя на машине привезли и чехол в авто,это все отмазки от протокола.Он УО ,а мы дураки.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Кое-кто:
Расскажу практику: товарисч сидит на дереве с ночником, кукурузное поле, он на дереве. Мы его засекаем с тепляком. Резко выезжаю на машине, освещаю фарами и фонарем, он на дереве при нас снимает ночник (разрешения на копытных естественно нет), прячет в карман. При составлении протокола говорит я не я, и... ну и далее по тексту. Составляю протокол за применение ПНВ при охоте на пушных зверей, т.к. разрешение у него есть, охоту на кабана отрицает. Суд оставляет постановление органа в силе.

Это вопрос доказательств и предубеждения суда. Допустим, та же самая ситуация, но ночник был в рюкзаке. Инспекция решила наврать и сказала, что ночник он снимал при них. А охотник говорит, что инспекция бегала под деревом с 'тепликом' установленном на оружии... И фотку этого, с дерева.
Так что это - реальная практика судей, которые при неустранимых сомнениях, ЯВНОЙ заинтересованности контролирующих органов в фабрикации дел (и по другому не может быть просто по факту существования такого контроля) предпочитают не доверять гражданам, чем опрокидывают Конституцию РФ. Нет у нас равенства сторон в суде, по факту.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано RIDZH:
У нас УО инспектор.решил поиграть в "крючки", сидишь на лобазе, а чехла от ружья нет собой,он сразу рисует охоту с ночником с подхода.Меня пока только предупредил,увижу протокол.Логика инспектора такова ,идешь с лобаза без чехла пешком и уже охота с подхода,а то что тебя на машине привезли и чехол в авто,это все отмазки от протокола.Он УО ,а мы дураки.

С этим проще. Только конченный идиот в суде, будет выносить решение не в пользу охотника. Приготовление к правонарушению, в административном производстве, не наказуемо. Пока охотник на лабазе - нарушения нет. А весь бред о том, что может произойти - к административному делу не пришьёшь.
Red Shrike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 09:06

Сообщение Red Shrike » .

Эксперты предложили наказывать охотников за использование дронов и тепловизоров: https://www.mk.ru/social/2018/...plovizorov.html
Provin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 21:10

Сообщение Provin » .

Эксперты предложили наказывать охотников за использование дронов и тепловизоров: https://www.mk.ru/social/2018/...plovizorov.html
Уроды. Лучше бы они предложили сделать охоту доступной для большинства людей и перевести все закрепленные угодья в угодья общего пользования.
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Получается что на пернатую дичь можно ночью охотиться с тепловизором т.к. он не световое устройство?
Автоном
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 14:23

Сообщение Автоном » .

Как бы не запретили сие удовольствие, потуги то идут... Некоторые ведь считают, что тепловизоры надо запретить, типа у добычи шанса не остается, нечестно. По такой логике надо запретить ружья, чтоб противостояние охотника и дичи честным было))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Автоном писал(а): типа у добычи шанса не остается, нечестно.
если есть бумага на дичь, у неё и так шанса нет.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

Кое-кто писал(а): Составляю протокол за применение ПНВ при охоте на пушных зверей, т.к. разрешение у него есть, охоту на кабана отрицает
Волк -пушной,ПНВ можно, за что человека тираните.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

маузер2000 писал(а): добычи волка,
Ну о чем и речь.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано КуКуКу:

Ну о чем и речь.

ну значит не был вписан, а если вписан то надо было обжаловать.

КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

В РнД обычно всех пушных(кроме лицензионных) скопом записывают, а волка так во все суют по просьбе. В каждом регионе свои задрочки.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

КуКуКу писал(а): В РнД обычно всех пушных(кроме лицензионных) скопом записывают, а волка так во все суют по просьбе. В каждом регионе свои задрочки.
вы ещё не поняли он бандюгу поймал, НА КАБАНА !
видно в голову не может придти, что люди так лис стреляют и уже давно, а то их столько развелось. нет, нет только кабан, жадные они до кабана.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано маузер2000:

видно в голову не может придти, что люди так лис стреляют и уже давно,
ну, строго говоря, на лис тоже запрещено :(
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

hanter741 писал(а): ну, строго говоря, на лис тоже запрещено
я в курсе, а чем запрет оправдан ?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано маузер2000:

я в курсе, а чем запрет оправдан ?

а ХЗ
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано hanter741:

а ХЗ

вот и я про что запрет не обоснован. одних можно других нельзя, а лиса вроде не полезный вид. вот люди и идут на нарушения, это наверное как с релоадом.

Stoned
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 16:39

Сообщение Stoned » .

Я так понимаю уважаемые охотники, бобра ночью стрелять нельзя ни в каком виде?!
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя