Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:
Ролик о БОДРИДе, хотя и не совсем...

О заточке керамического ножа камнями из КК, ну и о Бодриде. Ролик очень понравился, зачет и спасибо!
tak_rain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 13:57

Сообщение tak_rain » .

О бодриде с 9:22.)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): опробовал я белую линейку для апексоидов 400-600-1000. Затачивал стейковый нож из AUS-8
A1000NL - микрофаска на Булате от Медведя - очень деликатно. Как и на Р6М5 финиш белым 1000 вполне оправдан.
khorlik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:59

Сообщение khorlik » .

А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано khorlik:
А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?

Один раз 220 камень из КК на три часа забыл в корытце с водой, с ним ничего не произошло. А так, перед работой их на 5 минут в воду кладу, больше просто не нужно
khorlik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:59

Сообщение khorlik » .

ОК, спасибо. Трех часов вполне достаточно.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

khorlik писал(а): А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?
Камни выполнены на керамической связке со всеми вытекающими:
срок годности - не ограничен
растворимость в подавляющем большинстве едких жидкостей - нет
огнестойкость - до 1250 оС (остужать только резко нельзя)
А вода может повредить только в случае разморозки.
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано twilight_sparkle:

Мне очень нравится жесткость связки и камень в целом. Мягче делать не надо.
Работаю по 440С, 95х18, AUS-8.
Камень великолепный. Поверхность доводится до любого состояния, обеспечивая широкий спектр возможных результатов.

Это о A320SO. Теперь влияние доводки можно оценить визуально:
https://www.youtube.com/watch?...cvuqmyble5m4g04
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано тарр:
Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?

Прямоугольный белый? У меня есть такой, использую для оперативного взбадривания и очистки от засаливания апексных камней
тарр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 11 май 2013, 09:54

Сообщение тарр » .

skvater писал(а): Прямоугольный белый? У меня есть такой, использую для оперативного взбадривания и очистки от засаливания апексных камней
Ага, спасибо. Свои бруски из ОА я периодически взбадриваю на строительной шлиф-сетке, заодно делаю профилактику образования "седла".
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано тарр:
Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?

Малые брусочки по характеристикам ничем не отличаются от их старших братьев. Так что могут использоваться по Вашему усмотрению как для заточки, так и для снятия фасок и чистки/взбадривания камней.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Прошу отнестись к моей просьбе доброжелательно. В магазине Андрея далеко не на все камушки есть отзывы о их работе, применимости. Напишите, пожалуйста несколько строк в отзывах о товаре, уверен, это поможет развитию и магазина и производства. Мы в свою очередь не прекращаем искать новые сочетания материалов и улучшать свойства камней. Работы непочатый край, но это очень интересно. Надеюсь в этом году порадовать сообщество ещё несколькими находками.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

получил очередную посылку от Андрея, все отлично! Упаковка хорошая, бонус присутствует. В заказе были новые узкие камни из ОА: 120-220-400-600-1000. Будем пробовать
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): В заказе были новые узкие камни из ОА: 120-220-400-600-1000. Будем пробовать
Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MSharab писал(а): Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).
Сделали бы уже систему небольшого поощрения на следующую покупку, при наличии отзыва по предыдущей. Для объективности советую ограничить отзывы только по минимальному размеру, типа не меньше 10 слов или 100 символов. Иначе появятся сообщения типа "Да", что да, куда да, хорошо или плохо не понятно...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).

хорошо, главное не забыть)))
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано Евгений_Е:

Сделали бы уже систему небольшого поощрения на следующую покупку, при наличии отзыва по предыдущей. Для объективности советую ограничить отзывы только по минимальному размеру, типа не меньше 10 слов или 100 символов. Иначе появятся сообщения типа "Да", что да, куда да, хорошо или плохо не понятно...

Наблюдаю некоторые Инет-магазины, которые материально стимулируют написание в свой адрес отзывов, естественно положительных :P
Не считаю сию практику порочной, но и хорошего в этом не вижу.
Все отзывы, которые есть в моем магазине, появились естественным путем.
Никого из отозвавшихся я не поощрял, и не стимулировал.
Те кто захотел выразить свою благодарность публично, сделали это по собственной инициативе.
Эти отзывы проходят мою цензуру, но я отклонил за все время только 2-3 отзыва, т.к. это были не отзывы, а вопросы, не относящиеся никак к сути.
Такое вот мое отношение.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Поддерживаю Андрея - отзывы за поощрения не могут быть объективными по определению.
Написал вчера 3 отзыва про те камни, которые часто использую, заняло это минут 5, не больше. Про те, что не очень понравились - не пишу, не вижу смысла. И еще пару отзывов в плане, но пока еще не сформулировал.
Сказать "спасибо" в виде отзыва - не трудно, тем более, что Андрей свою работу делает добросовестно.
С другой стороны, кому-то это может помочь сориентироваться.
С третьей стороны, для продвижения сайта короткие отзывы не очень полезны, нужны обстоятельные описания, и желательно, регулярно добавляемые.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Komimort писал(а): Про те, что не очень понравились - не пишу, не вижу смысла
По таким камням прошу мне в личку обратную связь. Только с ориентировочной датой покупки, номер серии на камнях мы не печатаем, но как-то сориентироваться удастся. Хотелось бы каждую характеристику довести до ума, если не выходит универсальный камень - сделать два варианта зернистости для разных групп стали/задач.
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Стукнулся я тут в личку к MSharab с вопросом и по его просьбе дублирую тут :)
... Очень часто встречаю совет о том что необходимо снять корку с поверхности, не подскажете сколько снять примерно 0,1-0,3мм?
...не пробовали думать над изготовлением алюмокерамики? ...
получил вот такой ответ
Техкерамика пока не наше, но технологии непрерывно развиваем.
По корке хорошо бы задублировать вопрос в теме, думаю многим пригодится.
А по сути - корки на наших камнях нет. Отсутствие агрессивности обусловлено тем, что камни шлифуются по рабочим плоскостям. Особенно это критично для грубых. Алмаз сошлифовывает зёрна и вместо острых кромок поверхность представлена "пеньками". Как только этот слой выкрашивается - на стекле/зерне или под действием железки, камень начинает работать.

ПыСы:
вот если вы замострячите керамику - цены вам не будет!!!
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Керамики в Барахолке - как у дурака махорки - какой хошь..
а вот водных брусков синтетики нормальных - только японцы..
Так что пусть водниками занимаются - тонких вон не хватает - тем более что это как раз у них хорошо получается
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне среди брусков от Гриндермана не попадалось с "коркой", единственно, один из купленных года два назад апексных, был явно гладковат для своей зернистости (F230) и я его притирал-взбадривал.
А "современные" вообще можно было сразу в работу, как и заявлялось производителем.
Была речь про "рубанковский", правда, старую версию 150-го из КК, что слишком твёрд, и кто-то писал про "корку", не помню уже на каком ресурсе даже, но на новых, которые я пробовал - тоже уже не было таких проблем.
Единственно, когда я пробовал 600мс, перед пробой на бритве, я его на всякий случай подпритёр на таком же по размеру зерне карбида кремния, буквально пару минут - чисто на всякий случай, а по ножам использовал сразу и всё было в порядке с заводской поверхностью. Ну да, может слегка гладковато поначалу было на грубых брусках, но в процессе работы, или чуть-чуть натирки "бодридом" или слуриком из плотного ОА - (600а, кажется) - всё становилось на свои места.
В общем, и в нынешнее время - никаких проблем.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано aptekar113:
Керамики в Барахолке - как у дурака махорки - какой хошь..
а вот водных брусков синтетики нормальных - только японцы..
Так что пусть водниками занимаются - тонких вон не хватает - тем более что это как раз у них хорошо получается

+100500.
лучше сконцентрироваться на том, что уже классно получается. Новое - это здорово - вон какие новинки в этом году были интересные, но именно в росте "интересности" и конкурентоспособности в среде водников.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

В апексном формате тысячник потверже бы сделали. Пусть он даже засаливался бы больше обычного , но хочется потверже камень попробовать. Не уверен , но думаю , что мне такой камень больше бы понравился. Примерно такой же по твердости как F230 хочется.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Gukepshev писал(а): В апексном формате тысячник потверже бы сделали
1000 к по FEPA ?
1000NL - пробовали ?? Восхитительный камень :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): В апексном формате тысячник потверже бы сделали
У меня есть сет 400-600-1000 из белого ОА, твердость их L, тверже точно не надо. Камни очень износостойкие, засаливаются довольно быстро, но и износа у них не заметно. По нержавейкам 56-58 единиц работают вообще отлично и быстренько
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

g65t5 писал(а): А по сути - корки на наших камнях нет
Так и есть, "корки" или "панциря" на гриндермановских нет. Но у меня 120 и 220 камни из КК "из коробки" металл плохо снимали, видимо, так и было - сошлифовали вершинки зерен. Стоило их немного притереть - сразу заработали по полной, но можно было и поработать, чтобы слой обновился сам
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:

По нержавейкам 56-58 единиц работают вообще отлично и быстренько


+100500. Да и на потвёрже сталях - тоже. Кстати - elmaх очень недурно пошёл на этой серии, и как раз на 1000-нике.
Не очень хорошая работа начинается на нержах явно мягче 56-57. Избыточно активное обновление рабочей поверхности. Но оно и понятно - "мягкое на мягком" точить - не лучший расклад. на ОА со связкой СТ, столь мягкие нержи идут куда чище и быстрее.
Но зато для большинства приличных нержавеек - эта серия просто замечательно подходит!
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

1000NL - пробовали ?? Восхитительный камень
Неа , только из КК пробовал. Кстати - да , чет пропустил тот факт , что и из оксида алюминия камни в наличии , нужно будет попробовать.)) Писал про тысячник на основе КК.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей