Объясните новичку: чем Липерс хуже более дорогих вариантов. И на какой поменять?

Главный оптический форум
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Сейчас у меня Leapers 4-12x44. Стоит около 10к рублей. Объясните почему некоторые прицелы стоят 20-30-100тыс при похожих параметрах увеличения. Светосила оптики понятна. Надежность из-за отдачи? Или какие еще параметры.
На какой прицел посоветуете поменять с кратностью 16+ (лучше фикс) чтобы разница в КАЧЕСТВЕ была заметна и в чем именно.
------------------
Weihrauch HW97k
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Чего Вы хотите от прицела? Как Вы им пользуетесь? На чем и зачем он стоит?
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Требования банальны: точный, светлый, надежный, с тонкой сеткой, меньшим весом (насколько возможно конечно). Для вайраух 97к.
Я просто пока не понимаю почему никоны и тем более цейсы стоят настолько больше, чем липерс, который вроде как надежен.
Меня в Липерсе не совсем устраивает кратность, хочется 16-20 и толстовата сетка. В остальном вроде ничего, но опыта то нет
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Так у Никона: лучше стекла, схема похожая, но не мылит на больших кратностях са счет исполнения, лучше барабаны, особенно хороши они на охотничьем оружии, сочетая в себе великолепную чёткость кликов, и на слух, и на ощупь с отличной же повторяемостью - сделав 27 клико вверх, 35 вправо, 27 вниз и 35 влево, Вы окажетесь в той же точке с которой начали, что далеко не всегда справедливо для Липерса, а в довершение барабаны эти укрыты под колпачками и защищены от случайного проворачивания, ну и эмпирически установлено, что Никон куда более надежен.
Из недостатков: у них чем больше кратность, тем меньше запас поправок, что обусловлено дюймовой трубкой и довольно скромные сетки, самая развитая из которых мил-дот довольно "упитанная". Если нужны сетки боле развитые - имеет смысл обратить внимание на Vortex - там тоже есть интересные модели.
Прицелов много, они разные. Нужно точно понимать требования, чтобы их максимально удовлетворить.
Касательно цены в принципе: у липерсов есть проблемы с надежностью и/или подделками, в итоге два выкинутых на помойку Липерса + патроны на их пристрелку и выявление неисправности - это дороже чем один исправно работающий Никон, который потом можно ещё и продать.
И это я не говорю, про ситуацию, когда на охоте медленно появляется зверь и ты думаешь - а не сбилось ли чего, а не сломалось ли... неприятные ощущения. Зато обладают чудным терапевтические эффектом.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Спасибо, а какие модели разных провернных брендов посоветуте под требования из первого поста в пределах 30тыс? Может быть Tasco 16 или 20? Я думаю лучше фиксы брать. Хотя на соревнованиях часто вижу бушик 24-50 или вроде того
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Как выносите на дальность? Сеткой или башнями?
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Сеткой
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sstyle:

Я просто пока не понимаю почему никоны и тем более цейсы стоят настолько больше, чем липерс, который вроде как надежен.

Просто как-нибудь посмотрите в нормальный прицел, а ещё лучше - попользуйтесь таковым. Все вопросы отпадут сами собой.
И посмотрите в интернете, что такое правило Парето.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sstyle:
Сеткой

Тогда купите ВОМЗ Пилад 10х42 или 12х50 с сеткой Громова. Ценник - как у Липерса, качество картинки и ТТХ сетки - намного выше. Для пневмы и мелкана - самое то.
Здесь о прицеле и сетке подробнее:
http://www.maksimov.su/in.php?...X50f-gromov.htm
С ув.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Черномор писал(а): Просто как-нибудь посмотрите в нормальный прицел, а ещё лучше - попользуйтесь таковым. Все вопросы отпадут сами собой.
И посмотрите в интернете, что такое правило Парето.
Я бы с радостью. Только как понять что есть "нормальный прицел"? Этот вопрос и вынудил создать данную тему. Про парето я прекрасно знаю, но не понятно где тут 20, а где 80.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Черномор писал(а): Тогда купите ВОМЗ Пилад 10х42 или 12х50 с сеткой Громова.
спасибо. Но выше обращал внимание что кратности 12 не хватает. На 30м еще ничего, но 50 или 100 уже никак. Хочется взять с запасом (планирую в последстивии взять что то вроде Сверчка 5.5
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sstyle:

Я бы с радостью. Только как понять что есть "нормальный прицел"? Этот вопрос и вынудил создать данную тему. Про парето я прекрасно знаю, но не понятно где тут 20, а где 80.

Нормальный прицел - это прибор с приемлемыми оптико-механическими характеристиками. В двух словах это сложно объяснить, потрудитесь изучить вопрос самостоятельно, благо в этом же разделе есть специализированные темы.
В оптике 20/80 применимо в приборах класса выше среднего, где 80% вложений ресурсов дают 20% прироста к ТТХ. Как-то так.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано sstyle:

спасибо. Но выше обращал внимание что кратности 12 не хватает. На 30м еще ничего, но 50 или 100 уже никак. Хочется взять с запасом (планирую в последстивии взять что то вроде Сверчка 5.5

Извините, а техническая кучность Вашей винтовки-то какая?
Смысл ставить серьёзный прицел есть только в том случае, если винт выжимает стабильно хотя бы 0,5 МОА по 10 выстрелам.
Я на РСР с кучностью 0,2 МОА поставил Дедал 5-20х56, но это оправданный выбор.
Изображение
Изображение
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Черномор, ))) кучность вари 97к достаточная, чтобы занимать 6 из 10 первых мест на соревнованиях. И лишь немногим отставать от очень приличных РСР моделей. Пруф: http://airgun.org.ru/competitions/resul ... 2011-03-12 ну и таких пруфов валом.
И я уже говорил, прицел хочется взять "навырост", а не только под варю
Про описание на словах понятно. А вот по спекам - нет. К слову сказать, закон Паретто тут не подойдет ( в Вашем контексте). Потому как зависимость вложений и улучшений не линейна. Чем дороже ЛЮБОЙ технический девайс, тем меньше будет прирост качества на каждый рубль.
------------------
Weihrauch HW97k
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

К слову сказать, закон Паретто тут не подойдет ( в Вашем контексте). Потому как зависимость вложений и улучшений не линейна. Чем дороже ЛЮБОЙ технический девайс, тем меньше будет прирост качества на каждый рубль.
Так 80/20 это как раз и разъясняет. :) Мы же говорим о действии закона по ту сторону бюджетной доступности продукции
И я уже говорил, прицел хочется взять "навырост", а не только под варю
Бюджет какой?
А вот по спекам - нет.
Что такое "спек"?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Купили прицел за 50тыс (после 30тыс). Вложили 20тыс. Из них 80% цена, остальное качество. Купили за 70тыс прицел. Так вот уже не 80% цена, а 90% и тд.
Так это и есть правило Парето. :)
Бюджет думаю тысяч 30-35. Можно немного б\у, не брезгую, но именно немного.
Люпольд можно подыскать
Спек = спецификация = характеристики (например 3-12х44). Несколько разных брендов 3-12х44, но цена СОВСЕМ разная. Разница очевидно в барабанчиках, стеклах, и тд. Но по в спецификации показателей качества то нет.
Так бренды-то и отличаются от мусора качеством картинки и механики. При одинаковых внешне ТТХ прицелы могут иметь сильные различия по полю, светопропусканию, искажениям, надёжности и точности механизмов поправок
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

За 35 можно с рук взять вот такой: https://www.leupold.com/huntin...0mm-efr-target/
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Conduktor:
За 35 можно с рук взять вот такой: https://www.leupold.com/huntin...0mm-efr-target/ , я даже знаю где именно. :P

Если не фуфло китайское - то почему нет
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

Купили прицел за 50тыс (после 30тыс). Вложили 20тыс. Из них 80% цена, остальное качество. Купили за 70тыс прицел. Так вот уже не 80% цена, а 90% и тд.
Бюджет думаю тысяч 30-35. Можно немного б\у, не брезгую, но именно немного.
Спек = спецификация = характеристики (например 3-12х44). Несколько разных брендов 3-12х44, но цена СОВСЕМ разная. Разница очевидно в барабанчиках, стеклах, и тд. Но по в спецификации показателей качества то нет.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Изначально написано Черномор:

Если не фуфло китайское - то почему нет

Там сетка "дуплекс", а ТС сеткой выносит. Зато башни четкие и на слух и на ощупь, но ТС ими не пользуется.
Для пневмы с её поправками у Люпа только TMR с вариациями подойдут - остальные куда как более скромныеив плане "мохнатости".
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

сетка не понравилась там да.
Из таблицы соревнований выделил такие прицелы
Sightron SIII 10-50x60
Bushnell Elite Tactical 6-24x50
Leupold 20-50x50 PR
Tasco ss 20x42
Bushnell Elite 8-32x40
думаю поищу Tasco или Sightron
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Sightron SIII 10-50x60
Сайтрон будет дорогой - цена производителя $1,349.00
Бушнели любят многие, я бы не стал, впрочем дело Ваше.
Люпа такого не существует.
А Такску попробуйте - надежная, с развитой сеткой.
По оптике весьма средне, но лучше Липерса.

Учтите, что на высоких кратностях вся околокитайская братия(вместе с Бушнелями :P) начинает "мылить" - качество стекла и схемы при увеличении х25 вылазит наружу и картина становится мутной.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

сайтрон знаю где по 1050$. Ну и видимо альтернативы толковой нет? Или взять с меньшей кратностью тоже сайтрон
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Если есть такой бюджет, то я бы посмотрел ещё в сторону Vortex серий: Viper PST, Viper HS LR и VIPER HS-T, среди них есть модели с FFP сетками.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

да, эти подоступнее, хотя 6-24 только максимально нашел. А чем отличается PST от HS-T? Первые дороже
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Подсветкой сетки. Ну и сами сетки чуть разные.
Что за упражнение в котором нужно х50? Вы уверены, что не горячитесь?
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

На 50м в мелкие мишени, либо на 100м очень пригодится. Советовался с Сергеем Зубенко.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Тогда, из приличного, только Сайтрон.
Если Вы АБСОЛЮТНО ТОЧНО УВЕРЕННЫ, что Вам нужно СТОЛЬКО кратности, и бюджет позволяет, то можете посмотреть ещё вот на такой https://www.leupold.com/huntin...series-45x45mm/ - традиционно он применяется для стрельбы со стола, потому что просто найти в него близкую цель - уже задача))))
Зато механика и картинка...
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
Изображение
sstyle
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:40

Сообщение sstyle » .

леупольд 45х45 видел да, отличный, но такой большой фикс не очень удобен в поиске мишени все же.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Применяется для бенчреста, чтобы стрелять с таким монстром с рук - нужен серьезный навык.
Ваш подход к покупке прицела: "купить сразу хороший, а потом его куда надо переставлять" - мне импонирует, я только сомневаюсь в нужности х50, но раз опытные люди советуют - им виднее.
------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей