На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Позвонил приятелю. Он взял ЗСЛ 1.5 лет (суку) два месяца назад. Думал прознакомить их и, если всё сложится, ходить в паре. У приятеля беда!!! Всё было хорошо, собака вроде бы привыкла - сначала дома, потом на поводке, после стали в лес выходить... Неделю назад пошли в лес, его сука как рванула куда-то и всё. Ходит каждый день по посёлку, в лес - никаких следов. Пропала собака. Собаку брал, которая уже работала, радовался...
Что случилось - ХЗ (сука не текла). Боится, что пока бегала, приглядел кто-то, подманил и забрал себе.
Для себя считаю, что собу можно взять любого возраста, но оптимально поднять со щенка, приучить, чтобы к чужим не шла. Если и сбежит в загул, то домой всё одно вернётся.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Maksim V писал(а): Это не так .
Такое не часто бывает, как раз чаще не работают.
Maksim V писал(а): - Если работать не будешь - вечером застрелю .... И она полезла в камыши - вылетела утка - я выстрелил - утка упала и стала биться на воде - я взял суку на руки - показал ей утку и пихнул в воду - она сплавала и принесла утку ... вот уже 5 лет как прошло - работает
Напугал собу! :) А по сути - здорово повезло! Память на генном уровне (несколько поколений рабочих собак) - не последнее дело. А вот про кобелька - и такое бывает. Тут ещё многое зависит от хозяина и ещё ряда обстоятельств. Выше рассказ "Алмаз", так и хозяин опытный, и щен от рабочих собак, а вот не срослось у них...
Присоединяйтесь к теме, пишите о своих наблюдениях, охотах. Пристрастия у людей разные (имею в виду собак) и Ваш опыт может быть кому-то очень интересен! А кто, как не владелец собаки конкретной породы может рассказать лучше...
Это форум, мнения могут быть разные, вот и делимся своим опытом и своими наблюдениями.
Вот карело-финская лайка. Кто-то говорит, что работает только одна, с другими собаками разборки, а кто-то пишет совсем обратное - его карелка работает с любыми собаками. Не исключено, что это могут быть индивидуальные особенности конкретной собаки. Может в своё время хозяин что-то упустил в воспитании.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано BDA:
Ну что, прихожу я сегодня утром с работы, собака в сенях. С порога смотрю, лежат кусочки поролона, это ненормально, думаю я. Иду дальше, валяются перья в большом количестве. Что это было? На коробках с книгами лежал поролоновый матрац и немного ниже подушка. Матрац безвозвратно испорчен покопками собаки, а подушка разодрана. Со стороны это выглядит, конечно, весело, но мне почему-то грустно. Отругал, дал пиздюлей, и эта морда ещё нагло улыбается и машет хвостом.

Дим, ей энергию выплеснуть надо!!! Моя, пока в городе жили, тоже вытворяла. Получала по заслугам, но... всё равно что-то да сожрёт, порвёт.
Вернулись в село, собака на улице весь день и с погрызами никаких проблем.
Сегодня утром начала выпендриваться, отчитал жёстко (не бил, рукоприкладство вообще свёл на минимум). Сейчас шёлковая, рта не открываю, так каждый жест ловит и выполняет моментально (пытается в глаза заглянуть)
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Привязал я её, Михалыч, на улице, сил моих больше нету. Там грызть нечего, если только капроновую ленту перегрызёт, на которой сидит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Индейцы делали так - короткая верёвка от поводка к палке, от палки уже опять верёвка. Всё так, чтобы собака не дотягивалась до верёвки.
Моя набирает буквально по неделям уже, но... в доме! На улице гораздо хуже, есть сдвиги, только хотелось бы большего! В конце мая будет 1.5 года, говорят это ещё один переломный момент в послушании. Буду отписываться...
Вечером даже из дома не выхожу (потемну) - открыл дверь и сказал "гулять". Минут тридцать и за дверью "тяф". Выпускаю раз в час примерно, специально, чтобы и побегала и дела сделала. Последний раз перед тем, как спать ложусь. Дальше лежит до моего подъёма - хоть в 8 встану, хоть в 12, будет лежать молча у себя. Последний раз выпускаю в 10 вечера, а то и в 2 - когда спать потянет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ВНИМАНИЕ
Кое-где в южных областях появились проталины. Начали просыпаться клещи. Активность клещей пока не высокая, но пора подумать о наших четвероногих членах семьи!!! Я думаю, что противоклещевые ошейники ещё рано надевать, а вот прокапать стоит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Три дня с Рыжухой не могу в лес пойти - дождь льёт. Она из дома выбежит, быстро-быстро и назад. Сейчас выглянул в окно (время четверть пятого), а там снова дождь... :( Даже с крыльца не постреляешь (ветром дождь задувает), не хочу винт мочить, да и неуютно под дождём. Переставил коллиматор, надо бы пристрелять.
Рассвело, спать - не спится! Накормил и выпустил Рыжуху, дождик мелкий и частый. Слышу - лает, выглянул. Учуяла под более чем полуметровым снегом мышь, откапывает и облаивает. Она уже притаскивала их из-под снега. Тоже развлечение. :)
Снег сырой, да с настом, копать тияжело... Выкопала яму, но мышь сбежала дальше по своему ходу. Рыжая слышит, перебегает и начинает там копать... Вырыла под сугробом ход - только хвост снаружи. Когда снег лёгкий, то успех такой охоты обеспечен, а вот с настом мышь порой сбегает - не хватает Рыжухе сил быстро раскопать... Я тут чистил когда, то наст аж вырубать приходилось.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пошли проталины. Сегодня обработал Рыжуху Практиком, как снег начнёт активно сходить, то одену ещё и ошейник! В лес бесснежный обрабатываю дополнительно спреем.
Когда-то на год Тигра жене подарили китайскую игрушку мягкую. Появилась Рыжуха и ента тигра отошла к ней вместе с кучей других игрушек (что было в доме, что покупали). Ничего уже не осталось, даже специальных (для собак), а тигра продержалась в целости целый год, но... всему своё время. Морду отгрызла и начала вытряхивать требуху. Шил несколько раз и снова... требуха наружу.
Сегодня шил всё специальным лавсаном, коим рёбра человекам шьют. От тигры осталось тело, лапы, хвост и одно ухо!!! Вместо синтепона набил тряпками синтетическими. Такая вот недотигра, но эта игрушка Рыжухе больше всех нравится, вот ей больше других и достаётся! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На сегодня могу сказать, что дома собака очень спокойная, не досаждает. Если я занят, то просто рядышком лежит. Если ничем не занимаюсь, то может с игрушкой подойти - суёт мне в руки и ждёт пока возьму, но не отдаёт - такая игра. Пока сплю и она спит, если ночью не спится и иду на кухню, то минут через 10 и она придёт, ляжет в ногах и дремлет.
Гулять - ставит передние лапы на колено и лижет руку, тихонько поскуливая (прямо совсем тихо, откуда-то изнутри), если есть - то ставит лапы на колено, лижет руку и заглядывает глаза. Говорю: "Жди!" Тогда садится и тихо ждёт.
Если выпускаю на улицу одну, то побегает и потом "тяв" тонко, коротко - иду открывать дверь. Если вдруг не услышал, то уже голос подаст громче, но так же коротко, один раз.
С кошками живёт мирно, любит их пугать, но при этом просто резко припадает на передние лапы, без лая и их даже слегка не прихватывает.
До года погладить было проблемно, не очень давалась. Если подходила, то чтобы поиграть. Сейчас подходит, лижет руку, заглядывает в глаза. Глажу и вижу, что ей это очень нравится. Вобщем отношения строятся на полном взаимопонимании, даже голос повышаю очень редко, да и то не сказать, чтоб так уж всерьёз.
Кошки, если хотят есть, то приходят на кухню и садятся молча у своих мисок. Если на улицу, то садятся у входной двери, иногда могут сказать "мяв", но не громко и не навязчиво.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Наконец сподобился на короткий рассказ. Может и не совсем охотничий, но...
Весна
День длиннее, солнышко пригревает, вот уже и проталины появились с зелёной травкой. Снег просел. Был наст, но его пробило теплом, даже мою Рыжуху не всегда держит. Снег хоть и белый, а возьмёшь в руку - ноздреватый, крупчатый, тяжёлый. Сошёл с натоптанной тропинки, встаешь и проваливаешься выше колена, ногу не протянуть, не пухляк зимний. Да и по календарю весна...
Только настроился на тепло, всё ж март на исходе, ан налетел ветер северный, повалил снег и день, и другой и третий... Солнышко спряталось. Выглянет застенчиво на минуточку и опять затучило, завьюжило. Подморозило! Днём минус небольшой, а ночью так все -18. Скоро неделя, как зима зубы скалит.
С утра тихо, солнечно, небольшой морозец. Набегают облака, но день с золотистым оттенком. Прилетела ворона, оторвала кусочки отслоившейся коры со ствола яблони, сбросила вниз, потом слетела на снег, подобрала и куда-то полетела. Не иначе гнездо приводит в порядок. Рыжуха пыталась её облаивать, но та вся в своих заботах, даже голову не повернула - знает, что собака за забором.
Вот и синички весело щебеча сели на черёмуху. Рыжуха тут, как тут, скачет, облаивает... Эта мелюзга постоянно снуёт по саду и к Рыжухе давно привыкли. Поскакали по веткам, что-то там поклевали и тоже умчались по своим делам.
Солнышко набирает силу. На солнечной стороне уже похоже на плюс, хотя в тени стойкие -2. Собираемся в лес. Ходим регулярно, за редким исключением, но всё тихо пусто, разве что мелочь неугомонная иной раз мелькнёт. Надоело попусту таскать винтовку и, в который уже раз, идём гулять налегке.
Снег просел, наст образовался, но пока глубоко. Рыжуху держит, а вот меня нет. Стараюсь выбирать, куда ступить. Моя Лисичка носится где-то, выбегает провериться и опять улетела, но всё без голоса. Снежный наст ровный и чистый - ни следов, ни беличьих погрызов. А и ладно, в такой денёк провести несколько часов в лесу - счастье!
Рыжухе всё нипочём, а вот я бесцельно бреду вперёд, поглядывая по сторонам, прислушиваясь - а вдруг... И вот слева гав-гав, пауза и активная работа. Я туда. Подхожу. Рыжая крутится вокруг берёзы, работает, но я ничего не вижу. Тут ещё и солнце в глаза... Пытаюсь обойти дерево и встать к солнцу спиной. Шаг и... я проваливаюсь по самое естество! Пытаюсь выбраться, опираясь на колено второй ноги, и ныряю уже обеими ногами. Благо непромокаемые брюки плотно облегают сапоги сверху. Вот какая-то ветка торчит. Хватаюсь, пытаясь вылезти. Ну, ещё чуток... Ветка ломается, я заваливаюсь назад.
Вот в этот момент из-за ствола берёзы появляется серый комочек. Ловко перепрыгивает на соседнее дерево, потом на тонкую ветку..., вот-вот сорвётся, но удержалась и ушла верхами. Рыжуха напряжённо следила, готовая схватить белку на земле.
Я выбрался, отряхнул снег. Обошлось без неприятностей - снег никуда не попал и я не испытал холодных ощущений талой воды в сапогах или за шиворотом. Рыжуха ушла в другую сторону. Минут 5 и снова заинтересованная работа. Я туда - точно, вон она. Подкрался метров на 15, немного посмотрел за работой своей собаки, а потом хлопнул в ладоши. Белка перевела взгляд на меня и замерла в растерянности, слегка поводя головой и переводя взгляд то на меня, то на работающую Рыжуху. Я хлопнул ещё. Это сняло с белки оцепенение и она верхами быстро скрылась в ветвях елей. Рыжуха посмотрела на меня с укором и ушла в новый поиск.
Ещё дважды я подходил примерно на 15-20 метров к белкам, которых отвлекала на себя моя рыжая лисичка. Итого 4 белки меньше чем за час.
Мы в лесу уже часа три. Гуляю не спеша, дышу воздухом, радуюсь на свою Рыжуху - работает красиво, вязко. Рыжа отрабатывает по полной программе - ногами, слухом, зрением, голосом. Пора и домой, надо обед приготовить себе и Рыжухе. Поворачиваю к дому, но идём не старым следом, а полукругом, с расчетом выйти к дороге, обойдя ещё один кусок угодий. Уже почти на выходе из леса моя красавица опять подала голос. Раз, другой, перерыв, ещё гав-гав и тишина... Я знаю, как Рыжуха работает по зверю, как по птице, как по человеку или собакам. У неё голос и сама полайка меняются в зависимости от объекта. В этот раз опять была белка (скорее всего), но видно сразу ушла верхами.
Вернулись домой. Поставил вариться еду Рыже, пошёл разжигать мангал, а она завалилась на свою подстилку и дремлет! По сути, охотничий сезон закончился. Белку ещё брать можно, мех хороший, а с другой стороны у них уже должен начаться гон. Так что я ничуть не расстроен "пустым" выходом, да и Рыжуха поработала хорошо!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Наконец сподобился на короткий рассказ. Может и не совсем охотничий, но...
Весна
День длиннее, солнышко пригревает, вот уже и проталины появились с зелёной травкой. Снег просел. Был наст, но его пробило теплом, даже мою Рыжуху не всегда держит. Снег хоть и белый, а возьмёшь в руку - ноздреватый, крупчатый, тяжёлый. Сошёл с натоптанной тропинки, встаешь и проваливаешься выше колена, ногу не протянуть, не пухляк зимний. Да и по календарю весна...
Только настроился на тепло, всё ж март на исходе, ан налетел ветер северный, повалил снег и день, и другой и третий... Солнышко спряталось. Выглянет застенчиво на минуточку и опять затучило, завьюжило. Подморозило! Днём минус небольшой, а ночью так все -18. Скоро неделя, как зима зубы скалит.
С утра тихо, солнечно, небольшой морозец. Набегают облака, но день с золотистым оттенком. Прилетела ворона, оторвала кусочки отслоившейся коры со ствола яблони, сбросила вниз, потом слетела на снег, подобрала и куда-то полетела. Не иначе гнездо приводит в порядок. Рыжуха пыталась её облаивать, но та вся в своих заботах, даже голову не повернула - знает, что собака за забором.
Вот и синички весело щебеча сели на черёмуху. Рыжуха тут, как тут, скачет, облаивает... Эта мелюзга постоянно снуёт по саду и к Рыжухе давно привыкли. Поскакали по веткам, что-то там поклевали и тоже умчались по своим делам.
Солнышко набирает силу. На солнечной стороне уже похоже на плюс, хотя в тени стойкие -2. Собираемся в лес. Ходим регулярно, за редким исключением, но всё тихо пусто, разве что мелочь неугомонная иной раз мелькнёт. Надоело попусту таскать винтовку и, в который уже раз, идём гулять налегке.
Снег просел, наст образовался, но пока глубоко. Рыжуху держит, а вот меня нет. Стараюсь выбирать, куда ступить. Моя Лисичка носится где-то, выбегает провериться и опять улетела, но всё без голоса. Снежный наст ровный и чистый - ни следов, ни беличьих погрызов. А и ладно, в такой денёк провести несколько часов в лесу - счастье!
Рыжухе всё нипочём, а вот я бесцельно бреду вперёд, поглядывая по сторонам, прислушиваясь - а вдруг... И вот слева гав-гав, пауза и активная работа. Я туда. Подхожу. Рыжая крутится вокруг берёзы, работает, но я ничего не вижу. Тут ещё и солнце в глаза... Пытаюсь обойти дерево и встать к солнцу спиной. Шаг и... я проваливаюсь по самое естество! Пытаюсь выбраться, опираясь на колено второй ноги, и ныряю уже обеими ногами. Благо непромокаемые брюки плотно облегают сапоги сверху. Вот какая-то ветка торчит. Хватаюсь, пытаясь вылезти. Ну, ещё чуток... Ветка ломается, я заваливаюсь назад.
Вот в этот момент из-за ствола берёзы появляется серый комочек. Ловко перепрыгивает на соседнее дерево, потом на тонкую ветку..., вот-вот сорвётся, но удержалась и ушла верхами. Рыжуха напряжённо следила, готовая схватить белку на земле.
Я выбрался, отряхнул снег. Обошлось без неприятностей - снег никуда не попал и я не испытал холодных ощущений талой воды в сапогах или за шиворотом. Рыжуха ушла в другую сторону. Минут 5 и снова заинтересованная работа. Я туда - точно, вон она. Подкрался метров на 15, немного посмотрел за работой своей собаки, а потом хлопнул в ладоши. Белка перевела взгляд на меня и замерла в растерянности, слегка поводя головой и переводя взгляд то на меня, то на работающую Рыжуху. Я хлопнул ещё. Это сняло с белки оцепенение и она верхами быстро скрылась в ветвях елей. Рыжуха посмотрела на меня с укором и ушла в новый поиск.
Ещё дважды я подходил примерно на 15-20 метров к белкам, которых отвлекала на себя моя рыжая лисичка. Итого 4 белки меньше чем за час.
Мы в лесу уже часа три. Гуляю не спеша, дышу воздухом, радуюсь на свою Рыжуху - работает красиво, вязко. Рыжа отрабатывает по полной программе - ногами, слухом, зрением, голосом. Пора и домой, надо обед приготовить себе и Рыжухе. Поворачиваю к дому, но идём не старым следом, а полукругом, с расчетом выйти к дороге, обойдя ещё один кусок угодий. Уже почти на выходе из леса моя красавица опять подала голос. Раз, другой, перерыв, ещё гав-гав и тишина... Я знаю, как Рыжуха работает по зверю, как по птице, как по человеку или собакам. У неё голос и сама полайка меняются в зависимости от объекта. В этот раз опять была белка (скорее всего), но видно сразу ушла верхами.
Вернулись домой. Поставил вариться еду Рыже, пошёл разжигать мангал, а она завалилась на свою подстилку и дремлет! По сути, охотничий сезон закончился. Белку ещё брать можно, мех хороший, а с другой стороны у них уже должен начаться гон. Так что я ничуть не расстроен "пустым" выходом, да и Рыжуха поработала хорошо!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ходим с Рыжухой в лес почти каждый день. Я пока ни за что не принимался, разве что лёд чуток скалываю на дорожках.
Утром в 8-9 ещё холодно, облака и солнце как-то лениво выглядывает, не ярко и не греет, а вот часов с 10 небо очищается от облаков, солнце начинает серьёзно припекать (приходится лишнее снимать, хотя по снегу ходить я и сразу не очень утепляюсь). Идём в лес, на дороге лёд, возвращаемся - лужи и грязь.
Пошло стабильное тепло, настоящая весна. Вчера сидел на улице, так откуда-то нарисовались первые комары (пока просто летали, не кусались). У белок начинается гон и сигналом к тому стабильное потепление. Вылезли они из своих тайных убежищ. За прогулку Рыжа выставляет стабильно 3-4 штуки, а сегодня аж 5 было. Две прыгали на одном дереве друг за дружкой. Если б провести в лесу весь день, то, думаю, нашла бы гораздо больше...
На белок голос Рыжухи действует магически - враз цепенеют и застывают. Если не подшуметь, то можно подойти почти в упор. Так что уходят только от человека.
Уже не раз было так, что Рыжуха работает, поставив лапы на ствол и задрав морду, а я ничего не вижу. Берёзы сейчас всех оттенков серого (от белого до чёрного) и белка в зимней шубке серая. Если в развилке ветвей затаится, то и не сразу разглядишь.
На солнце снег садится и тает прямо на глазах (встречаются первые проталины), а вот в низинках и еловых крепях сугробы приличные.
Походы дают только белок. Больше пока никого не встретили. Никого и ничьих следов. Брал фотоаппарат, но пока не везёт - либо снять не получается по разным причинам, либо сюжет ничего интересного из себя не представляет.
Активно полезли клещи. Уже есть покусы собак в Московской области. Сегодня одену на Рыжую противоклещевой ошейник.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

До сих пор не взял ни одной белки, не нужны они мне. Думаю, однако... Рыжа работает, так может взять? Ну, хоть на мясо ей (разнообразить стол). Утверждать не могу, но ей наверное всё едино, что белка, что куница - бежит по деревьям, на снегу след оставляет... Так если я буду брать изредка отработанных ею белок, то может это её сподобит на более активный поиск...
Сейчас трогать не буду (пусть бельчат выводят), имею в виду осень.
В прошлом году в конце лета кот каким-то образом умудрился взять белку. Притащил к дому. Я был в шоке, сколько на ней сидело клещей!
День сегодня облачный, солнце всего пару раз выглядывало, да и то вяло, но температура под +10. Таяние активное!
Вчера Рыжухе чуть не досталось по её рыжей заднице. На улице живёт полуовчарка (тоже сука). Пока Рыжа была маленькой, всё было нормально - нюхались, вроде как играли. Потом зима и почти не встречались, так через забор понюхаются и всё. Вчера встретились. Рыжуха радостно к ней. Опять понюхались и вдруг та внезапно всерьёз на Рыжу набросилась (Рыжуха уже почти взрослая)... Спасли реакция и скорость.
У меня собака не задира, но и не трусливая. Если б та её зажала, то и Рыжуха в долгу бы не осталась (уже проходили). Когда есть возможность спастись ногами, то и этим мой лисёнок не пренебрегает.
Joker68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:38

Сообщение Joker68 » .

Интересная тема - отмечусь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хотел, чтобы тема была общей, а получается типа зарисовок взросления моей Рыжухи...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Километрах в 15 от меня живёт приятель. Насмотрелся на мою Рыжуху и загорелся... Так уж сложилось, что пока искал, ему предложили ВЕЛ. Сука, полутора лет, уже начала работать. Он взял.
Прошло 3 недели. Собака уже начала слушаться, признавать его, всё вроде бы хорошо. Вечером пошли гулять (по зиме рано темнеет) и собака пропала. Что уж случилось, может причуяла зверя и пошла (гуляли в лесу, благо он рядом). Почти до утра ходил - нет собаки. Ещё недели три все окрестности объезжал, обходил, всех спрашивал...
Были у нас планы наших собачек познакомить и на пару ходить в лес, но увы. Когда он отзвонил, то и я расстроился.
И вот он мне звонит:
- Михалыч, моя соба нашлась!!!
Приехал ко мне и поведал такую историю:
Минуло почти пол года с момента пропажи. Кто-то из знакомых сказал, что вроде бы видел собаку в каком-то приюте, мол, очень похожа. ПАриятель туда. Описал собаку, ошейник, который на ней был. Ему сказали, что сходится. Пошли смотреть - точно она. Отдали без вопросов. Он им денег дал, за то, что кормили.
Собака грязная, но целая, не скелет. Скорее домой - отмыл, накормил, позвонил мне. Когда приехал, то записал, что надо делать подробно (гнать глистов, прививки, противоклещевая защита и прочее).
Попробуем их познакомить. Если всё срастётся, то будем осенью собак в паре использовать на охоте, а если нет, то в зависимости от интересов (какая собака на что лучше пойдёт).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что сказать. Собака отрабатывает белок и птицу на все сто! Сейчас гоняет дроздов (засечёт птенца, а взрослые начинают её отвлекать). Мелочь не подросла и Я не стпреляю, так же как и белок, кои снуют постоянно. Вяхири летают. но слётков у них пока нет и они держат дистанцию. Вяхирей в черте посёлка не трогаю, как и всех прочих. Рыжуха работает, но... Все охоты только в лесу!
В лес ходим кажен день, но и она стала понимать, что сейчас работать без смысла и прпускает живность, но осенью - это нечто (я про собаку). Так что сейчас Рыжая несёт больше охранную службу, и "отрабатывает" пчёл, шмелей и всякую птичью мелочь...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собаке 1.6 года. Это уже совсем другой зверь. Слушается на "четвёрку", работает по мелочи на "пять". Стала намного жёстче (охрана, защита). Не очень радует, что стала активно защищать - стала прикусывать людей, кои не воспринимают её всерьёз и подходят очень близко, видя, что собака маленькая. Пытаюсь приструнивать. Она хоть и маленькая, но очень серьёзная (сам не ожидал). К детям относится адекватно, никаких проблем.
Осенью буду пробовать по кабанчику...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Межсезонье, в лес ходим, но... Просто гуляем. Всё что попадается, а по большей части это белки, собака отрабатывает на все сто.
Так уж вышло, что в сезон я белок не стрелял, хотя наверное надо было (для собаки), ведь она работала... Зато кот сезонов не знает (грамоте не обучен). Мышей раньше ловил, а сейчас перестал, переключился на птиц и белок. Птички вроде бы понятно, но он умудряется брать белок и даже не совсем уж маленьких.
Вчера собаке привезли в подарок заячью лапу с прошлогодней охоты. Уж как она была рада! Лапы хватило минут на 10 - всю раздербанила.
Сегодня кот притащил добытую белку. Принёс и положил у крыльца (он ни птиц, ни мышей, ни белок не ест). И тут это стало добычей Рыжухи. Дал ей вволю потрепать белку. Потом отрабатывал команду "Дай". Порадовало, что отдавала практически сразу, попыток сбежать с белкой не было. Потом я белку всё ж забрал, не дал разодрать, чтобы не приучать собаку. Пусть знает, что дичь нельзя раздирать в клочья, а надо отдавать мне.
ИзображениеИзображениеИзображение
Лосятину она уже пробовала, кабанятину тоже. Сегодня угощу её бельчатиной. :)
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

мой пес хоть и не охотничьей породы но научен по птице, белок и куниц тоже облаивает.Охотно к бобрам пристает.
Изображение
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

мой пес хоть и не охотничьей породы но научен по птице, белок и куниц тоже облаивает.Охотно к бобрам пристает.
в межсезонье тренировка на воронах
Изображение
minia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:54

Сообщение minia » .

у нас пополнение
ИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Поздравляю!
Меня тоже уговаривают... Собака молодая, по мелочи работает вовсю - вязко, чётко. По "копытам" ещё не пробовал (ей в ноябре 2 года будет). Экестерьер отменный. Есть проблема - в районе ни одной КФЛ кроме моей, вязать хочу только с рабочим кобелём (вольерные дипломы не признаю). Пока думаю...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Лето пролетает быстро, а там и осень прошмыгнёт. Рыжухе исполнится два. Всё ждал, когда же... станет человеком. Произошло и очень быстро после 1.5 лет. По мере взросления делал краткие зарисовки для памяти. Набралось столько, что хоть сагу пиши. Мне это всё интересно, но именно мне - моя собака. Если описывать этапы взросления, то многое надо выкинуть, оставить только суть. Да и здесь всё так, да не так - каждая собака индивидуальна. Что было и есть у моей, может отличаться от того, с чем столкнулся хозяин другой собаки этой же породы. Тут всё играет роль - пол, условия проживания (в том числе и частота выходов на охоту), условия дрессуры (каждый это делает по своему), ну, и как сказал выше, индивидуальные особенности и наклонности собаки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сколько было сомнений и разочарований, сколько нервотрёпки - собака работает (это бесспорно), собака не слушается (тоже факт). Ладно бы, когда это дома, а если в лесу?
Время идёт, Рыжухе 25 ноября исполнится 2 года. Что сказать? Это совсем другая собака - молодая, игривая, озорная, НО... послушание беспрекословное. Иной раз вижу, что не хочет, тем не менее идёт чётко на подзыв, исполняет команду. Это действительно собака, с которой я смело пойду в лес и не буду волноваться, что она не подойдёт.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Собираюсь на кабана, возьму Рыжую с собой, но не на охоту, разве что по лесу походим на мелочь.
Белок, вяхиря - отрабатывает отлично (больше никто не попался).
Брать на кабана пока побаиваюсь - не знакома она с ним, да и молодая ещё. Если повезёт, то дам понюхать-подрать трофей, чтобы в лесу причуяла и повела по следу (в будущем). Надо будет повозить на притравку...
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Прошу прощения за оффф , но увидел этих гадёнышей в "Одноклассниках " и мучаюсь вопросом - что за порода ? Жена даже завести такого захотела
https://ok.ru/video/47552729344
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ягд-терьер! Очень серьёзная собака. Охотник отменный, но потрудиться в плане дрессуры придётся и не факт, что уживутся с кошками, если такие в доме водятся. На охоте практически универсал, хоть и ростом не вышел.
Пару слов о своей Рыжухе. Была маленькой и порой бывало, что чья-то псина выскочит и набросится. Рыжая спасалась бегством...
Сейчас ей почти два. Уже появилась сила и уверенность в себе. Никогда первой не пристаёт, но любой псине даёт достойный отпор. По селу ходим на поводке. И вот те на. Те, чьи собаки раньше наскакивали на неё, теперь нос воротят и шипят: "Злюка!" Когда их собаки пытались её обидеть - нормально (это ж собаки), а когда Рыжая стала давать отпор и более крупные улепётывают, поджав хвост, то это не нравится.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Ягд-терьер!
Спасибо , Михаил ! Так я и думал ! ))) Просто видел его в живую только однажды - отвозили с другом кобелька егерю. Друг говорил , что всех крыс подавил и горлинок ловит )))
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

не нравится.
Ну ))) - это ведь ИХ собаки ))) Некоторые даже оргазм испытывают когда их псы нападают на более слабых ... В Казахстане в горах "чёрные геологи" жили в ущелье. Так один из них , урод , науськал здоровенного алабая на моего ирландского сеттера ... Стоял , ссука , смеялся метрах в 70 ... Ну - я веселье ему испортил ))) Выстелил в щебень под ноги псу с опережением - того камнями посекло . Как пуля рванул назад ! Хозяин- бич рванул к балагану . Влупил ему вдогонку, наверное несколько дробин попало . Хорошо мелкая была - на кеклика . Пятёрка ... Такое бешенство напало - аж уши как ватой заложило ! Не успокоился я - чуть спустился к балагану поближе и выпустил по двери ещё 6 патронов . Дурость , конечно , но скотов таких учить надо ... Друзьям рассказал когда до машины дошёл - еле успокоил , они вообще поджечь балаган бичёвский хотели ...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей