Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

RuChef писал(а): Может ли уважаемый MSharab ...
:) напомнило мультфильм приключения Мюнхаузена.
На сегодня основные форматы: КТВ 75х50х200, 75х25х200, 50х25х150. Могут быть камни и меньших высот.
Характеристики: A100VK, A230VK, A320SO. с зернистости 100 перходим на 120.
Линейка 400-1000 на связке V пока приостановлена, ведём работу.
Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N доступны пока только в апексном формате. Над камнями тоже работаем.
Надеюсь в сентябре будет ясность по срокам.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В продолжение проб абразивов ИНФ-Абразив, раз зашёл разговор о оксиде алюминия апексоидном и о стали ELMAX:
Я тут клинок из элмакса, который участвовал в разных пробах, таки собрался освежить и заточить. Поскольку надо было подровнять немного фаски после всех проб и повышений угла, но не особо глобально, воспользовался как раз бруском
220 NA и далее 600 NA:
Изображение
Изображение
Да, 220 NA для этой стали чуть жестковат, но тем не менее, справился он со своей задачей хорошо и быстро - минуты три хватило.
600 NA, куда более мягкий, вообще кушал хорошо и тактильный отклик мне понравился - на фото, правда, видно, что я чуть-чуть недоубрал заусенку, однако сделал это далее - потом брал ИСМ м5 и яшму - окончание работ по ссылке:
Яшма
пост 208
или у меня в блоге:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post395969865/
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

MSharab писал(а): Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N доступны пока только в апексном формате.
Я почему-то не могу купить эти бруски. Вы считаете это нормой - продавать Grindermanу ничтожные количества и называть их "коммерчески доступными"? Вы можете внятно ответить когда апексный оксид алюминия будет нормально доступен?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

RuChef писал(а): Я почему-то не могу купить эти бруски. Вы считаете это нормой - продавать Grindermanу ничтожные количества и называть их "коммерчески доступными"? Вы можете внятно ответить когда апексный оксид алюминия будет нормально доступен?
Не серчайте, партии действительно ничтожные. Бьёмся, выпиливаем из лопнувших плит, меняем технологию. Срок - от 1-го до 2-х месяцев. Мы стараемся заниматься этим сегментом, но потребности промышленных предприятий имеют более высокий приоритет.
Последние усовершенствования позволяют считать новую технологию "коммерчески доступной", хотя озвучить это я поторопился. Казалось, что пошло, но выплыли новые трудности. Надеюсь в сентябре линейка пойдёт.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

О, чувствуется, спрос уже появился, даже можно сказать ажиотажный!
Вообще по камням "Гриндерман" у меня пока впечатления положительные, не все, конечно, но по крайней мере камни для ручной заточки из КК от F230 до F500 смело рекомендую как достаточно универсальные и действительно годные для заточки приличных сталей, за исключением мягкой нержи.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N, очень ждем в широкой продаже. Предыдущие апексные от Гриндермана очень неплохи по соотношению цена/качество
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N, очень ждем в широкой продаже.
небольшая партия уже должна быть в наличии, спрашивайте Гриндермана.
И, если не сложно, хотелось бы отзывов - всё таки много труда вложено.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Понял, узнаю у Андрея. На сайте у него их в наличии нет, возможно не обновился. Как только их приобрету и поюзаю - напишу о впечатлениях
mitiay71
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение mitiay71 » .

Приветствую, ув. сообщество. Ранее, когда читал отзывы о Андрее, думал, что это элементарные правила приличия- поблагодарить продавца. Теперь сам отказался на этом месте и понял, как правы были те, кто писал про Андрея, как ответственного, терпеливого, порядочного продавца и очень приятного в общении человека. Все это на самом деле так. Андрей, спасибо, еще раз. Впечатления от "неопытника" : упаковано профессионально, камушки красивые, ровные и т.д и т.п.( за этот спасибо и Инф Абразиву тоже). Поработать на них правда пока не получилось, поэтому по данному вопросу ничего сейчас не скажу, все впереди. Отдельное спасибо за подарки, очень приятно. С ув., Митяй
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

подскажите, планируется ли выпуск апексных узких камней из ОА гритностей 400-600-1000? если да, то когда они могут появиться в продаже у Андрея?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): подскажите, планируется ли выпуск апексных узких камней из ОА гритностей 400-600-1000? если да, то когда они могут появиться в продаже у Андрея?
Будут, во второй половине сентября, в небольшом пока количестве. Рассчитываю в октябре уже дефицита в белой линейке не будет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Отличненько, а то возникла потребность в узких брусках для рекурв, надо взять КК и ОА. Подожду
mitiay71
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение mitiay71 » .

Приветствую Очень неудобно задавать вам этот вопрос, т.к. он на 100% дилетанский и на фоне ваших вопросов/ответов выглядеть будет глупо, но в любом случае спросить, кроме как здесь, мне больше негде. В общем недавно приобрел у Андрея комплект камней в апексном формате из карбида кремния и оксида алюминия. Вчера на работе попробовал ими поработать. Работал и теми и другими, ради эксперимента и знакомства, с ножами, которые на этот момент были в наличии, а были какие- то ноунеймы, скорее всего из Китая. Опуская все подробности скажу, что что- то получилось, а что- то нет, но вопрос вот в чем- В наличии был типа ножа- топорика, с варварски заточенной режущей частью. Я взял 120- й камень из КК и решил вместо кривой РК с непонятной заточкой создать ровненькую с понятной. Сначала камень вроде как начал работать, но через очень короткое время у меня возникло ощущение, что я работаю не грубым обдирочным камнем, а стеклом, причем практически не чувствую абразив в работе, в то время, как остальные камни 220, 600, 1000 тактильные ощущения от работы камня очень хорошо ощущались. Какие могут быть причины? У меня есть определенные догадки, но я пока про них промолчу. Спасибо. С ув., Митяй
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Одна из возможных причин т.н. панцирь на поверхности камня. Нужно его вскрыть на порошке КК (F60 - 100) и стекле
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Выглаживание - это стандартный процесс для любого абразива , рано или поздно любой камень ( и синтетический и природный) приходится "взбадривать" - исключение только мягкие камни - которые сами себя "взбадривают" а счет высокой обновляемости
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

КК 120 от Гриндермана почему то у меня не выглаживается. Он довольно твердый, но обновляемость присутствует. А вот из коробки он работал плохо из-за того самого панциря - пришлось вскрывать
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано mitiay71:
Я взял 120- й камень из КК и решил вместо кривой РК с непонятной заточкой создать ровненькую с понятной. Сначала камень вроде как начал работать, но через очень короткое время у меня возникло ощущение, что я работаю не грубым обдирочным камнем, а стеклом, причем практически не чувствую абразив в работе, в то время, как остальные камни 220, 600, 1000 тактильные ощущения от работы камня очень хорошо ощущались.

У меня от 100 из КК полноразмерного абсолютно такое же впечатление. А взбадривать нормальные синтетики как-то даже в голову не приходило, за исключением Norton India, но от них я довольно быстро избавился :)
Можно попробовать 120 с маслом или другой густой СОЖ, может помочь.
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

Андрею большое спасибо за безупречную работу - в очередной раз получил отличные камушки. Никаких вопросов по взаимодействию, всё прекрасно упаковано, да еще и приятный сюрприз всегда ждет при распаковке) Такой профессиональный подход вызывает уважение
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Ещё про C600VM (наконец-то дотянулся до него корябками): после доводки он зеркалит. Да, только под малым углом, только в доводке тоньше штатной, но, блин, на синтетиках я такого не видел:
Изображение
А вообще подтверждаю: если без ремонта и доводки, то всю заточку можно выполнить на нём одном. Универсал по довольно широкому ряду сталей.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): Отличненько, а то возникла потребность в узких брусках для рекурв, надо взять КК и ОА. Подожду
Появились.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Появились.

У Андрея на сайте пока не выставлены
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Итак, опробовал я белую линейку для апексоидов 400-600-1000. Затачивал стейковый нож из AUS-8, полный угол 26 градусов. Сет абразивов применил следующий: 220-400-600-1000, LI, Зеленый Байкалит. По работе гриндермановских: бруски нужно замачивать минимум на 5 минут, работают они довольно быстро, металл снимают активно (с тихим приятным шуршанием, которое затихает с переходом на следующий абразив). После 1000 камня острота на уровне перерезания волоса в 1 мм от пальцев. 400 камень не засаливается вообще, а вот 600 и 1000 сильно почернели после одного ножа (на фото видно). Пытался их потом отчистить щеткой с жидким мылом, но это ничего не дало (видимо, надо дрессинг стоун использовать). Камни довольно твердые, не текут, выработки я пока не заметил. Подводя итог, камни мне понравились, буду их использовать для работы по нержавейкам (55-59 единиц), если в будущем появится 1500, то с радостью его приобрету
Изображение
Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

skvater, коллега, поработайте с этими камнями хотя бы до того момента, как надписи сойдут и тогда можно будет хоть какой-то "подводить итог" =)
Фотокарточки классные. Идея с весами под точилку с липучкой понравилась. А вот 220 и 400 камнями драть такой ножик (Samura вроде) как-то кощунственно, если конечно на нем не было сколов под миллиметр на кромке. Последнее конечно не удивительно, если ножи для стейков точить на 26 градусов =)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано madmanz:
skvater, коллега, поработайте с этими камнями хотя бы до того момента, как надписи сойдут и тогда можно будет хоть какой-то "подводить итог" =)
Фотокарточки классные. Идея с весами под точилку с липучкой понравилась. А вот 220 и 400 камнями драть такой ножик (Samura вроде) как-то кощунственно, если конечно на нем не было сколов под миллиметр на кромке. Последнее конечно не удивительно, если ножи для стейков точить на 26 градусов =)

пока это не итог, только первые впечатления. Начал я с 220 т.к. заводская заточка была кривая (фаски разной ширины + изменение их ширины по всей линии). Естественно, что потом буду их на других сталях использовать и подмечать особенности работы. После этого и можно будет окончательные выводы сделать, по первой заточке - меня работа камней устроила. Пока их не притирал, т.к. они были ровные (проверял лекальной линейкой), но скоро планирую
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): пока это не итог, только первые впечатления
Рад, что ощущения приятные. Почистить можно БОДРИДом, хотя при переходе на новый нож всё равно лучше чуть притереть, при работе по "пузику" есть небольшой износ. Рекомендую A1000NL попробовать в качестве финиша на инструменталке.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Рад, что ощущения приятные. Почистить можно БОДРИДом, хотя при переходе на новый нож всё равно лучше чуть притереть, при работе по "пузику" есть небольшой износ. Рекомендую A1000NL попробовать в качестве финиша на инструменталке.

У меня есть два кусочка, которыми Андрей дополнил посылку: 500 из белого ОА и 1000 из КК (видимо, это нечто похожее на БОДРИД), еще есть дрессинг от Нанивы, буду их все пробовать для очистки в ходе работы. Инструментальные, к сожалению, приносят очень редко, в основном всякую простую нержу
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): У меня есть два кусочка, которыми Андрей дополнил посылку: 500 из белого ОА и 1000 из КК (видимо, это нечто похожее на БОДРИД)
С задачей справятся любые дрессы, но замечу, БОДРИД - это ни на что не похожий материал - особенный.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

С задачей справятся любые дрессы, но замечу, БОДРИД - это ни на что не похожий материал - особенный.

как я понял, связка очень мягкая и высокая обновляемость?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): как я понял, связка очень мягкая и высокая обновляемость?
Лучше один раз попробовать. Чрезвычайно шустрый дресс, при том и стойкость хорошая.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Ролик о БОДРИДе, хотя и не совсем...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя